Кто владеет информацией,
владеет миром

В Сортавале решили увековечить шведскую королеву

Опубликовано 11.12.2015 автором Александр Степанов в разделе комментариев 14

В Сортавале решили увековечить шведскую королеву

Этого Сортавале явно не хватало!

Прочитал в последнем номере газеты «Вести Приладожья» информацию о том, что в Сортавале появилась рабочая группа, с участием руководителей района и города, по установлению там памятника королеве Кристине. Эта тетенька правила Швецией в 17 веке и в перерывах между расточительством казны, увлечением католицизмом, фаворитами-иностранцами и как утверждают некоторые – красивыми фаворитками, успела даровать тогдашним сортавальцам некие налоговые привилегии.

«Королеву Кристину» планируется изваять в полный рост и якобы исключительно на деньги спонсоров. Дело, конечно, хозяйское, монархизмом головного мозга у нас многие страдают. Предположим, что в Сортавале нет других проблем для приложения спонсорских денег, например, проблемы сохранения многих старых деревянных зданий. Меня только напрягла концовка – «памятник королеве Кристине должен стать не просто украшением города, а одной из «визитных карточек, символизирующих шведские корни Сортавала».

Ага, то есть мы будем «символизировать», что это не наш Сердоболь, а шведско-финский Sordavala. Это прямо сепаратизм какой-то, под личиной сортавальской «Единой России»!)))

P.S. Если уж ставить памятник историческому лицу, связанному с Сортавалой – то учившемуся здесь Альготу Тиетявяйнену, которого у нас знают под иным именем. О чем моя старая публикация 

Майю Лассила – разнорабочий революции



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: люди готовятся к вступлению города в ЕС и финляндию
Тююттюлайнен написал 14.12.2015 16:02
Зачем, дорогой, цитировать неудачное высказывание Пушкина?
Убогими может и были некоторые ижоры (если судить по коментам "ингерманландца"). А в целом чудь - это один из этносов, сформировавших современных "русских". Если ух и копаться в истории, то и шведы русским -братья и по крови, и по культуре. Викинги (ушкуйники) строили свои лодьи в Солигаличе и на них расширяли "русский мир" на юг и восток. еще совсем недавно поморы прекрасно владели нордвиком. А ненависный "ингерманландцу" В.Ульянов имел родственников в столь любимой тому же "ингерманландцу" Швеции...
Просвещенный национализм сближает народы, а убогий национализм - разобщает. Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий Ленин.
(без названия)
Моисей Верблюдов написал 12.12.2015 18:48
Уж если какой Кристине памятник и ставить, то уж лучше Кристине Киршнер из Аргентины
боятся
chvv написал 12.12.2015 10:20
Эта инфа блокируется на КМ, дважды пытался и под стать теме -"Уроки крымской блокады для Калининграда")))
Re:
Бог Тот-аки-ДА! написал 12.12.2015 02:11
"без названия)
таки да... написал 11.12.2015 11:08
С чего начинает распад государства? С болтовни вместо работы, с поиска ценностей в прошлом вместо устремлений в будущее, с желания нагадить соседям вместо желания вместе работать, с ненависти и агрессивности, с подмены реальных проблем выдуманными и навязанными правителями.
Ответить"
- Таки продолжается майдаунами..
Re:
Бог Тот-аки-ДА! написал 12.12.2015 02:08
" (без названия)
изумленный написал 11.12.2015 20:21
Люди говорят что эта королева говорила на семи языках, но российские пропагандон-фашисты все сводят к своим любимым и знакомым с детства вещам - к жопам, говвну, содомии...
Ответить"
- Таки неважно, на каких языках она говорила! Вот таки рагуль-недочеловек (унтерменш) как напьется - таки вообще на непонятном языке разговаривает - на каком-то рагульском!
Ты делай акцент на том, что эта королева была истинной евро-пейкой! В плане ориентации и духовного родства с ССгалычанами! То таки да!
дебилам из саратова
данко написал 11.12.2015 22:19
Страна гибнет, под гнетом бандитско-воровского общака, возглавляемым паханом путиным, а дебилы из саратова, вместо вызывания врачей психиатров, озаботились о шведской королеве...
(без названия)
изумленный написал 11.12.2015 20:21
Люди говорят что эта королева говорила на семи языках, но российские пропагандон-фашисты все сводят к своим любимым и знакомым с детства вещам - к жопам, говвну, содомии...
Re: Памятник шведской шлюхе
это результат написал 11.12.2015 15:23
Не случайно все шведы стали сейчас пиздожопыми говноебами. Теперь хотят разместить в жoпе каждого карела
"европейскую ценность..."
Памятник шведской шлюхе это результат
борьбы с коррупцией нургалиева и патрушева. написал 11.12.2015 14:45
которые прописались в Карелии.
(без названия)
Ахмед написал 11.12.2015 12:52
Тянутся потихоньку на родину ребята))) Если режим некрофилов-членинцев свалят и расияния перейдет под внешнее управление, не надо объяснять- кто будет отвечать за данную территорию
Re: люди готовятся к вступлению города в ЕС и финляндию
...(настоящий) написал 11.12.2015 12:00
Убогие чухонцы не знают даже собственной истории. Сердоболь был переименован в 1918 году в Сортавалу властями новообразованной Финляндии, а не большевиками.
Сердоболь известен в русских документах с 1500 года, Сортавала - это искаженное русское название после перехода города к Швеции по Столбовскому миру 1617 г. Возвращен в состав России по Ништадскому мирному договору 1721.
С Ниеной у тебя, дружок, вовсе путаница. В 1300 была крепость Ландскрона, никакого отношения к Неншанцу не имевшая, тогда же в средневековье она была разрушена и исчезла. Ниена образовалась на месте Невского городка, собственно Ниена и есть шведская транскрипция Невского. Но это тоже не имеет отношения к Петербургу, который был построен не на Охте, как Ниена, а на Заячьем острове.
Насчет "орд Годунова" оставлю на совести потока дикарей, получивших начатки цивилизации от этих "орд" - шведы окультуриванием местных дикарей не занимались.
(без названия)
таки да... написал 11.12.2015 11:08
С чего начинает распад государства? С болтовни вместо работы, с поиска ценностей в прошлом вместо устремлений в будущее, с желания нагадить соседям вместо желания вместе работать, с ненависти и агрессивности, с подмены реальных проблем выдуманными и навязанными правителями.
люди готовятся к вступлению города в ЕС и финляндию
ингерманландец написал 11.12.2015 10:55
это тов. Степанов на финскую родину карелии возвращаться не хочет но он не большинство.
сортавалу проезжаю пару раз в месяц и знаю о чем говорю - там вывески на русском в меньшинстве. все на латинице. незаметно произошло это за время "подъема с колен" в течении последних 15-ти лет.
а русское сердобль переименовано в финскую сортавалу много ранее - вами, дорогие коммунисты.
ps. кстати Кристина дала права многим другим городам - в частности вернула права европейского города Петербургу (именовавшемуся тогда Ниен) существовавшие в 1300-1595 но временно утраченные после захвата ингерманландии московскими ордами бориски годунова. кстати эти городские права автоматом перешли к петербургу в 1721 - об этом есть один из пунктов мира петра со шведами.
нарастает угроза распада
chvv написал 11.12.2015 10:38
С чего начинает распад государства? Да с поиска ценностей отличных от государственных, поиска инаковости, поиска выгоды отделения и пренебрежения потерь.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы