Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Ранее экс-глава ЮКОСа в своем Twitter сообщил о вызове в Следственный комитет РФ на допрос в связи с новым обвинением по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Петухова.
По его словам, на его имя выписали повестку, которую 7 декабря вручили его отцу. Как говорится в повестке, Михаил Ходорковский должен 11 декабря приехать в Следственный комитет «для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу № 18/35-03». Внизу документа сделана запись от руки, что вручить повестку не удалось, поскольку Михаил Ходорковский находится за пределами России и его явка невозможна.
Как сообщает РБК, повестка подписана старшим следователем по особо важным делам Юрием Буртовым, который с 2003 года занимался делом бывшего сотрудника службы безопасности нефтяной компании «ЮКОС» Алексея Пичугина.
Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит в 1998 году. В 2005 году в его убийстве обвинили руководителя службы безопасности ЮКОСа Пичугина. Еще через два года по решению суда он был признан виновным, и ему было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. В приговоре указывалось, что Пичугин организовал убийство Петухова, пытавшегося вернуть в бюджет сокрытые ЮКОСом налоги. В 2008 году суд признал заказчиком преступления бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, переехавшего к тому времени в Израиль. Невзлин был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению.
|
|