Кто владеет информацией,
владеет миром

Православных верующих побалуют "расчлененкой"

Опубликовано 07.06.2006 автором Анна Колчак в разделе комментариев 61

Православных верующих побалуют "расчлененкой"

7 июня в Москву, в Храм Христа Спасителя привезут одну из самых известных христианских святынь – десницу (правую руку) Иоанна Крестителя. Конечность святого прибудет в столицу из Черногории. После того как ей смогут поклониться православные москвичи, рука отправится в путешествие по городам России.

Средневековая традиция поклоняться мощам странным образом дожила до нового времени и даже приняла некоторые государственные формы, надо сказать, противоестественные.

Православная общественность очень любит выступать против "мумии Ленина", как они выражаются, на Красной площади, однако с большим трепетом относится к частям тела различных святых, которые, согласно их верованиям, способны самостоятельно творить чудеса и делать массу других полезных вещей. Это у них называется "истинным христианством", т.е. православием.

В средние века из-за какой-нибудь ключицы святой Бригитты или крайней плоти апостола Матфея могли разгораться целый войны и сражения. Причем обе противоборствующие стороны считали, что делают угодное богу дело, убивая единоверцев ради обладания частицей особо почитаемого трупа. При этом сама вера требовала признавать, что дух, душа (а вместе с ней и личность) почитаемого святого находится где-то далеко, в раю, одесную Христа. Но при этом труп сам по себе, и даже небольшая его часть, способна "чудотворить".

Фактически, официальная церковь требует не только почитать святых за их подвиги и различные добрые дела во имя веры, но и частицы их трупов, предполагая за ними какие-то самостоятельные волшебные качества.

Как ни странно, именно эти, архаичные средневековые аспекты христанства современные российские власти стараются наибольшим образом пропагандировать, буквально вколачивать их в массовое сознание.

Действительно, не пропагандировать же власти буржуев и бюрократов пламенную проповедь Христа против всякой собственности, против неравенства людей, против лжи и лицемерия?

“Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф.6:19-20).

"Не можете служить богу и маммоне" (Матф).

"Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие".

Ну и, полагаю, если бы Иисус попытался сегодня дрыном выгнать торгующих из Храма Христа Спасителя, то "святые отцы" вызвали бы православный ОМОН и его как святотатца упекли бы лет на 5.

А вот закамуфлировать революционную суть раннего христанства средневековой обрядовостью, включая в себя такие экзотические  процедуры, как "расчлененка" во имя чудес - это именно то, что нужно этой власти.

В последнее время на ТВ и в печатных СМИ появилось огромное количество "православных" материалов. При этом полностью и напрочь исчезли беседы о существе христианства, о содержательных аспектах священной истории и священного предания. Зато огромное внимание уделяется тому, как правильно поститься (сам Христос относился к постам как к делу второстепенному "И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" Матф.9:15); куда повесить на стенке икону; как нужно держать пальцы при крестном знамении; как "святить" яйца и что делать со "святой" водой. Это очень увлекает общественность и при должном тщании может даже целиком поглотить внимание обрядовой стороной христианства. Чего и добиваются власти вместе с подведомственной им РПЦ.

Например, когда рассказывается о руке Иоанна Крестителя, особо подчеркивается, что когда-то реликвия принадлежала российским императорам, но после революции была вывезена и попала в черногорский монастырь. Никому даже в голову не приходит, что если речь идет о "святыне", которой 2 тысячи лет, ее кратковременная принадлежность царствующему дому Романовых не имеет никакого значения. Не говоря уж о том, что это рука Иоанна Крестителя, а не Николая Второго...

Десница Иоанна Крестителя пробудет в Москве до 16 июня. Все эти дни в храме Христа Спасителя с раннего утра и до позднего вечера будут проходить торжественные молебны. Это ж счастье какое! Расчлененка в Москву прибыла. Радуйтесь, православные! Видите, как о вас заботится православный Государь и его церковь?



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Православных верующих побалуют "расчлененкой"
Читатель написал 07.06.2006 16:44
Я думаю, что если бы автор этой статьи хоть немного понимала суть того вопроса, о котором она пишет, было бы гораздо проще и ей и всем остальным. Просто недопустимое словоблудие.
Читателю
Андрей написал 07.06.2006 16:50
Статья по сути абсолютно верная! В христианстве главное нравственное учение Христа, а не обряды и чудеса!
НЕ ведает что творит
Привед написал 07.06.2006 17:45
Аннушка вы когда нибудь слышали " что бог поругаем не бывает"
Вы в угоду современной моде попытались что то изобразить такое но думаю тем самым подчеркнули не только свою темность в вопрсах религий но и свою нежурналисткую некомпетенцию
Жаль Аннушку, такой статьей, она перечеркнула свое будущее
Непонимающий написал 07.06.2006 17:40
Споры вокруг расы и религии, настолько глупы. А тот кто их разжигает глупы вдвойне. Милая Аннушка, не нашли Вы слов умнее, посягнули на святое и сейчас этого не понимаете... Поймете ровно через два года три месяца и пять дней... Отметьте этот день в календаре, и кайтесь, иначе жалеть будете... это не угроза, а предостережение...
Все это нужно в угоду власти.
Старикан с печи. написал 07.06.2006 17:01
Статья правильная ,церковь нужна правителям для управления народом.Чем современней становится человек, тем больше он познает и понимает, а такой мысляший народ управителям неудобен.В современном мире вера в спасителя человечества постепенно терпит поражение и утрачивает свое значение,так как основана на полностью абсурдных бездокозательных догмах придуманных церковниками .Основной фактор христианства-"ВЕРЬ" и все ,своей головой не думай ,а если сомневаешся и не принимаешь весь это жидохристианский бред ,то тебя мол не примут в РАЙ и дорога тебе начертана только в Ад .Вот и таскают по миру всякие конечности трупов, как еще лопушок после подтирки задницы исусиком не удосужились превратить в святую реликвию? А надо бы !
ГЛУПОВАТО
Ерпецец написал 07.06.2006 14:54
Как прокомментировать абициозную глупость? Невежество таблеткаи не изцелить.
Насиловать
А.К. написал 07.06.2006 14:13
лично вы будуте, г-н Русский, или наймете кого-нибудь?
Какая у вас, однако, богатая фантазия. Смотрите, не натрите мозоль на ладошке.
Ана -очень вас жаль
валерий написал 07.06.2006 18:43
Анна вы конечно же жидовка- с вами все ясно , но вот к авторам сайта - огромное отвращение.
Аннечка,
Русский написал 07.06.2006 14:40
Вам ответить нечего? Хотя ваш ответ вполне логичен, по-женски, правда.
Кто она сама-то по вере ?
Света написал 07.06.2006 17:54
Господи,прости ее,не ведает что творит Анна.
Хула и кощунство.Кощунство и хула на основе полной религиозной безграмотности.
В мавзолее,кстати,не мощи святого,а труп несчастного человека.
Это надо было сравнить руку Иоанна пророка,крестившую самого Христа и труп человека,открыто служившего сатане и утопившего в крови Россию. Вот она духовная слепота...
Яростным защитникам В-Е-Р-Ы! ! !
Старикан с печи. написал 07.06.2006 19:17
Кого спас Христос?ВСЁ человечество?Даже тех людей,кто жил за тысячи лет до него?И тех,кто живет после него? Он спас или не спас?Все грехи наши взял или не взял?Взял все грехи ,которые мы еще не успели совершть?И тех спас кто еще не родился и грехов еще не успел наделать?Взял 2000 лет назад то,чего еще НЕ БЫЛО?Ну полная бредятена созданная для оболванивания тупоголовых.
Лет 10 лагерей авторше
Илья написал 07.06.2006 18:30
Видимо, народ к Богу потянулся, раз демшиза озаботилась хулением. Это радует. Заголовок - из самых желтых. Тьфу. Мерзкое месиво слов, которые и бывалые либерасты побрезгуют. На молодежь направлено. Ну ничего, придет народ к власти, проанализирует кто на чьей строне в инфо войне бился. Да поразвесят таких писак на березках.
А вообще - и по нынешним законам - это прямая уголовщина. Разжигание религиозной вражды, однако, Анна Абрамовна :-)
Непонимающей- привередливой -Свете.
Старикан с печи. написал 07.06.2006 18:04
Ответте пожалуйста, если сможете:-КОГО конкретно спас Исус и ОТ КОГО спас?
Дщерь, уста дерзкие.
Kamalov написал 07.06.2006 13:49
А про иудаизм чего-нибудь такое же горяченькое слабо??
Лет 10 лагерей
Илья написал 07.06.2006 18:49
Видимо, народ к Богу потянулся, раз демшиза озаботилась хулением. Это радует. Заголовок - из самых желтых. Тьфу. Мерзкое месиво слов, которые и бывалые либерасты побрезгуют. На молодежь направлено. Ну ничего, придет народ к власти, проанализирует кто на чьей строне в инфо войне бился. Да поразвесят таких писак на березках.
А вообще - и по нынешним законам - это прямая уголовщина. Разжигание религиозной вражды, однако, Анна Абрамовна :-)
Слабо
Русский написал 07.06.2006 13:52
За такое не только денег не заплатят, за такое с работы выгонят, а потом еще и в темном переулке кончат, изнасиловав предварительно.
Не ведает, что творит
Рыжий написал 07.06.2006 23:17
Эта дамочка со святым именем Анна и славной фамилией Колчак ерничает по крайней своей безграмотности. Вопросы Веры явно изучала по атеистической литературе. Тем, кто критикует Православие с рационалистических, свободно-педерастических и либеральных позиций необходимо прочесть (если разум осилит) книгу Даниила Андреева "Роза Мира". Это позволит, не читая большого объема богословских трудов, составить представление о миссии Христа и их - свободолюбивых пидорасов - посмертном существовании. Если Вы не верите в бога, ему Вас жаль,и только. А вот если он перестанет верить в Вас, ситуация в корне другая (для Вас). Если Вам нужны чудеса, чтобы поверить в Бога, идите в цирк и пишите свои рецензии. Бог не пахан в зоне. Это там сразу дают понять "кто в доме хозяин".
Кумранский старовер
Атеист написал 07.06.2006 23:10
Иван Креститель (Илан Креститель), это кумранский старовер, еврей короче.
Хотя как знать, его родители были на столько старые, что там без искуственного оплодотворения и клонирования не обошлось.
Кумранские староверы (эссены-девственники, или ессеи), это потомки еврейских царей, женщины вступали в брак после 50 лет, что бы родить только одного ребенка, а мужчины после 70 лет (что бы прожить как можно дольше. Они считали, что секс вредит здоровью и сокращает жизнь, поэтому их прозвали - "Девственники".
Кстати, Иван (Илан) Креститель и Христос были родственники и кумранские девственники.
Материальные причины всех чудес
Генетик написал 07.06.2006 20:27
Только в одной нашей Галактике более 200 миллиардов солнечных систем побдобных нашей и приблизительно столько же планет, климат на которых лучше нашего земного. Отсюда все рассказы про райские планеты, про ангелов и жилища Богов.
Все материально, господа.
Ученые и генетики исследовавшие захоронение и плат Богородицы, луковицу волоса, кусочки мышц из ран на Туринском полотне и т.д., по структуре ДНК митохондрий хромосом, по возрасту клеток и т.д., установили, что Богородица была повторно клонированая инопланетянка, а при явлении Богородицы над Австралией, военные радары и летчики видели гигантский диск, который сопровождали множество средних и мелких.
...
Витек написал 07.06.2006 19:32
Анна вы просто тварь!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы