Кто владеет информацией,
владеет миром

Православных верующих побалуют "расчлененкой"

Опубликовано 07.06.2006 автором Анна Колчак в разделе комментариев 61

Православных верующих побалуют "расчлененкой"

7 июня в Москву, в Храм Христа Спасителя привезут одну из самых известных христианских святынь – десницу (правую руку) Иоанна Крестителя. Конечность святого прибудет в столицу из Черногории. После того как ей смогут поклониться православные москвичи, рука отправится в путешествие по городам России.

Средневековая традиция поклоняться мощам странным образом дожила до нового времени и даже приняла некоторые государственные формы, надо сказать, противоестественные.

Православная общественность очень любит выступать против "мумии Ленина", как они выражаются, на Красной площади, однако с большим трепетом относится к частям тела различных святых, которые, согласно их верованиям, способны самостоятельно творить чудеса и делать массу других полезных вещей. Это у них называется "истинным христианством", т.е. православием.

В средние века из-за какой-нибудь ключицы святой Бригитты или крайней плоти апостола Матфея могли разгораться целый войны и сражения. Причем обе противоборствующие стороны считали, что делают угодное богу дело, убивая единоверцев ради обладания частицей особо почитаемого трупа. При этом сама вера требовала признавать, что дух, душа (а вместе с ней и личность) почитаемого святого находится где-то далеко, в раю, одесную Христа. Но при этом труп сам по себе, и даже небольшая его часть, способна "чудотворить".

Фактически, официальная церковь требует не только почитать святых за их подвиги и различные добрые дела во имя веры, но и частицы их трупов, предполагая за ними какие-то самостоятельные волшебные качества.

Как ни странно, именно эти, архаичные средневековые аспекты христанства современные российские власти стараются наибольшим образом пропагандировать, буквально вколачивать их в массовое сознание.

Действительно, не пропагандировать же власти буржуев и бюрократов пламенную проповедь Христа против всякой собственности, против неравенства людей, против лжи и лицемерия?

“Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф.6:19-20).

"Не можете служить богу и маммоне" (Матф).

"Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие".

Ну и, полагаю, если бы Иисус попытался сегодня дрыном выгнать торгующих из Храма Христа Спасителя, то "святые отцы" вызвали бы православный ОМОН и его как святотатца упекли бы лет на 5.

А вот закамуфлировать революционную суть раннего христанства средневековой обрядовостью, включая в себя такие экзотические  процедуры, как "расчлененка" во имя чудес - это именно то, что нужно этой власти.

В последнее время на ТВ и в печатных СМИ появилось огромное количество "православных" материалов. При этом полностью и напрочь исчезли беседы о существе христианства, о содержательных аспектах священной истории и священного предания. Зато огромное внимание уделяется тому, как правильно поститься (сам Христос относился к постам как к делу второстепенному "И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" Матф.9:15); куда повесить на стенке икону; как нужно держать пальцы при крестном знамении; как "святить" яйца и что делать со "святой" водой. Это очень увлекает общественность и при должном тщании может даже целиком поглотить внимание обрядовой стороной христианства. Чего и добиваются власти вместе с подведомственной им РПЦ.

Например, когда рассказывается о руке Иоанна Крестителя, особо подчеркивается, что когда-то реликвия принадлежала российским императорам, но после революции была вывезена и попала в черногорский монастырь. Никому даже в голову не приходит, что если речь идет о "святыне", которой 2 тысячи лет, ее кратковременная принадлежность царствующему дому Романовых не имеет никакого значения. Не говоря уж о том, что это рука Иоанна Крестителя, а не Николая Второго...

Десница Иоанна Крестителя пробудет в Москве до 16 июня. Все эти дни в храме Христа Спасителя с раннего утра и до позднего вечера будут проходить торжественные молебны. Это ж счастье какое! Расчлененка в Москву прибыла. Радуйтесь, православные! Видите, как о вас заботится православный Государь и его церковь?



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
простой вопрос несведущему человеку...
Ольга написал 17.06.2006 00:04
Оставив в стороне событие появления в России божественной длани, ответьте мне, умные люди, пожалуйста - почему путешествует рука Иоанна и КТО осмелился отделить ее от тела? Ведь в Писании сказано об отсечении главы Предтечи, а вовсе не руки.
Так кто сотворил это?
Каждому свое! (Какие Боги,-такая и судьба.)
Старикан с печи. написал 13.06.2006 11:56
В древности каждый народ знал,чтил и понимал своих Богов.Живя в определенной отведенной ему природой среде он выстраивал на основе знаний СВОИХ Богов.Это было разумно,свое оно и есть свое.Обманом ,кровью,силой,подкупом евреи навязали "ВЕРУ" в Христа.Именно Веру.А вера это не религия вообще, ЭТО ВЕРОУЧЕНИЕ,основанное на слепом принятии доктрин или идей за аксиоуму.Без докзательств,без проверки знаниями вдалбливалась АБСОЛЮТНАЯ вера в христа.Когда предлагается абсолютный бред,основанный на библейских сказках евреев, то без ВЕРЫ не обойдешься. Верить удобно,особенно тупым людям,мозг свой не надо напрягать, думать, рассуждать- ВЕРЬ и ВСЁ!ВЕРУЙ СВЯТО! Вот основной постулат церкви основанной жидохристианами.Далее- более,СВЯТО ВЕРИТЬ В ХРИСТА!!!=СВЯТО ВЕРИТЬ В КОММУНИЗМ!!!=СВЯТО ВЕРИТЬ В ДЕМОКРАТИЮ!!!Аминь!И все это нельзя подвергать сомнению,только успевай лозунги менять или совмещать в угоду времени.Целых 70 лет миллионы людей поклонялись мумии ЛЕНИНА,а вера в то, что он "ВСЕГДА ЖИВОЙ" и "ВСЕГДА СО МНОЙ" просто вдалбливалась и сознательно укоренялась в головы большинства наших людей.Заметим, это было в 20 веке,веке науки,просвещения и торжества РАЗУМА!!!!!Да...,жаль ,что временой отрезок времени оказался маловат!Вот если бы лет эдак с 2000,как у христа, тогда можно легко представить какая очередная ВЕРА нас с вами ожидала бы и какие БОГИ были бы на Олимпе.Так что, ВЕРА она и есть ВЕРА!Удобна она для управления безмозглым стадом"РАБОВ божьих", поводырями которых(за их же деньги и власть над разумом этих "рабов")является ЦЕРКОВЬ.А для особо тупоголовых, у попов в закромах найдется кусочек тела господня со стаканчиком крови его(наверное это ВСЁ,что осталось после обряда "ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ").Интересно! Какой ОТЧЛЕНЁНКОЙ от ЛЕНИНА стали бы потчевать своих ВЕРОпоклонников коммунисты,лет через тысячу.А?
Патриарху Московскому
Генетик Арнольд написал 13.06.2006 01:13
Представьте ситуацию.
К Вам поздно вечером приехали гости, или родичи, и Вы отправляете своего сына к соседу за хлебом, а Ваш потревоженый среди ночи сосед, вместо хлеба дает вашему сыну пинка.
Древнееврейский пророк Исайя, пророчески описывая это событие предупреждает людей - "Почтите Сына, что бы Отец не прогневался."
Ученые и генетики исследовавшие арамейскую святыню "Седой Волос Эллохима" и Туринское полотно, структуру и возраст ДНК, пишут, что Христос не Сын, а точная клонированая копия Эллохима, но почему мне не уважать клонированую копию моего друга? Тем более, что клетки клонированого имеют возраст старого Отца, а сам клонированый не виноват в том, что его клонировали.
Вот некоторые предлогают клонировать Ленина. Да Ленин сделал много ошибок из-за болезни, пусть даже как пишут некоторые у него был сифилис мозга, но клонированая копия Ленина этой болезни иметь не будет, а поэтому клонированый Ленин будет умнее.
Но лучше клонировать Илана Крестителя (Иоанна Крестителя). Пока его рука в Москве взять только одну клеточку.
Re: Re: Целесообразность всего происходящего
Оскар написал 11.06.2006 21:16
Все верно, но есть дополнения.
Во первых раввин Шауль-Павел убивал только евреев-христиан, потому, что в то время, христиан не евреев, просто не было. Все христиане были только евреи.
Во вторых, сам апостол Павел был обрезан, а после перехода в христианство он продолжал обрезать некоторых из своих родственников перешедших в христианство, например сам лично обрезал Тимофея. Кто не верит может прочесть об этом в 16 главе книги "Деяния апостолов".
И третье дополнение. Иудаизм и христианство в то время еще не разделились, а были одна религия и одно целое, подобно как сегодня в США - иудеохристианство, или как мессианские евреи в Израиле и Англии.
Более того, в то время все христиане включая главных апостолов, ходили в синагогу и соблюдали весь Закон.
Re: Целесообразность всего происходящего
Откровение - цитаты написал 11.06.2006 09:07
Вначале Шауль-Саул-Савел-Павел был раввином и убивал христиан, а потом вдруг на дороге в Дамаск, в течении 10 минут поговорил с воскресшим Христом и резко уверовал, но как все новообращенные, не знающие Христа и Его учения, даже побежал впереди паровоза, стал главным и первым Папой Римским.
Все первые и главные апостолы Симон-Петр, Иоанн, Андрей, Фома, Яков и т.д., были за обрезание и за соблюдение Закона Божиего, который Христос дал Аврааму и Моисею, но "апостол" Павел, переспорил главных апостолов и отменил Закон Божий и обрезание, в результате в Христианстве начался хаос, а виновны в этом беззаконники - (католики, православные, протестанты) которых правильно следует называть павлиане, а не христиане.
В последней книге Библии в 12 главе Откровения святого апостола Иоанна, в стихе 17 написано четко и понятно - "И рассвирепел дракон на Жену и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени Ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа"
Из правильно верующих в Христа и соблюдающих Его закон Обрезания, который Он дал Аврааму и Моисею, остались только:
№ 1. Православные - Евреи за Христа (ученики отца Меня).
и
№ 2. Протестанты - Евреи за Иисуса.
и
№ 3. Просто - Уверовавшие Евреи - которые прочли 19 главу Евангелия от Иоанна стихи 26-27: "(На кресте) - Иисус увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: "Се, сын Твой". Потом говорит ученику - "Се Матерь твоя!"."
Таким образом все - уверовавшие Евреи - имеют Мать, но есть еще одно интересное совпадение, на сегодня, по статистике, евреев-христиан около 140 тысяч, а в 7 главе Откровения стих 4 написано о спасеных от Суда и от Гнева - "Запечатленных было 144 тысячи из всех колен сынов Израилевых", именно столько евреев в Последний День Суда - будет верить в Христа и будет спасено, по Откровению - от термоядерной.
Судя по тому, что это число достигнуто, человечество - у финиша.
Целесообразность всего происходящего
Свидетель трагедии написал 11.06.2006 02:22
Хотя многие не довольны этой стаьей и обзывают ее глупой провокацией, но есть верное философское определение - "О целесообразности всего происходящего", и, даже этой статьи о "расчлененке".
Вообще это надо пережить, что бы увидеть и понять. Моя знакомая, молодая девушка, будущая балерина, само совершенство и нелепая случайность с мотором машины, с подругой на переезде в Донецке, почти спаслись, почти выскочили из машины и поезд начал тормозить ..... . В общем трагедия и расчлененка. Мы были первыми кто подьехал. Три части из одного тела - красивейшие руки, ноги, фигура, голова - все нелепо и обезображено до неузнаваемости.
А сегодня спустя много лет вруг эта статья и в глазах вдруг все всплыло. Пока человек жив и все при нем - красиво, а как отрезано - ужасно, и вдруг мысль, так это же 3 религии и их еденство. Пока все вместе, все прекрасно, а по отдельности - трагедия, безобразно, глупо, нелепо, непонятно, торжество победившего беса, который разделил это тело единой религии, единой церкви - единства тела Христова. Кто-то написал и очень красиво *+) ... , а теперь посмотрите красивая голова, руки, ноги, корпус, но все по отдельности и уже совсем не то и уже налетели бесы и вороны, клюют и нет защиты, не подняться руке и не отогнать ворон.
Что бы понять - это надо пережить и быть философом, или хотя бы просто любить мудрость и уметь размышлять.
fdfdgf
dsgfds написал 09.06.2006 12:58
httfhgfhg
Re: Обсуждение статьи: Православных верующих побалуют
Омен+ написал 09.06.2006 07:01
Смотрите сюда!!!!
http://dpromo.spb.ru/medved/in.php?id=55333
Всем...
Ян написал 08.06.2006 14:39
Когда же вы поймете, что чудеса и исцеления делают ни мощи, ни иконы, ни святые??? Это ВСЁ свершается по ВОЛЕ Б О Г А и ВЕРЕ человека!
Re: Добро и зло
freddy написал 08.06.2006 17:29
Вы предлагаете верующим здесь оправдываться за недостойное, по Вашему мнению, поведение? Приведите, пожалуйста, прямые ссылки на ругань верующих участников дискуссии.
А вот еще статейка...
Андрес написал 08.06.2006 13:37
http://forum.msk.ru/material/kompromat/11195.html
Добро и зло
Стряпуха написал 08.06.2006 16:56
Многие из верующих повели себя в полемике не по своей вере - озлобились, не проявили терпимости. Ругань вместо указаний на те или иные ошибки, конкретно в части фактов или в части эмоциональной окраски материала. В части эмоциональной окраски, примененной автором, неплохо бы привести назидательные примеры уважительного отношения верующих к иным убеждениям.
Мракобесам!
Ленинградец написал 08.06.2006 19:54
ВСЕМ МРАКОБЕСАМ! Какое нынче тысячелетие на дворе? А? Очнитесь! Причем тут вера и чьи -то засохшие руки? В кого верят христиане, в непонятно чьи части тела? Неужели кто-то еще верит, что все эти "чудесные" кости, руки принадлежали на самом деле святым, жившим несколько тысячелетий назад(тем более исторических подтверждений что они существовали нет). Это все придумали средневековые лохотронщики,чтобы по легкому денег срубить.А сейчас нынешние наперсточники от церкви продолжают их славное дело. Народ дурят по страшной силе , получая с каждого "приложившегося" к мощам по 1-2 евро. И это мошенничество происходит при прямой и полной поддержке властей. Все в доле и заодно пытаются народ отвлечь от насущных проблем. Они лучше бы деньги, потраченные на эту клоунаду перечислили малоимущим.Конечно,зачем пенсионерам деньги на лекарства выделять : привез им "руку" и все " исцелились". К настояще христианской вере это никакого отношения не имеет, так же как наша нынешняя церковь. Их бог - Антихрист.
Собака лает - караван идет
Белок написал 08.06.2006 13:13
Господа и дамы! Да ну не надо реагировать впредь на подобный пошлый цинизм. Пусть на подобном форуме будут одни Колчак, шофферъ и т.п, пусть...
Re: Ужос! /А.К.
freddy написал 08.06.2006 12:56
Анна, спасибо за респект. Однако Вы тут приписали мне много лишнего.
"Он со всем согласен, как порядочному человеку, возразить по существу просто нечего - аргументы абсолютно неубиваемы."
Полностью согласен с вашими утверждениями:
"Фактически, официальная церковь требует не только почитать святых за их подвиги и различные добрые дела во имя веры, но и частицы их трупов, предполагая за ними какие-то самостоятельные волшебные качества. Как ни странно, именно эти, архаичные средневековые аспекты христанства современные российские власти стараются наибольшим образом пропагандировать, буквально вколачивать их в массовое сознание."
"В последнее время на ТВ и в печатных СМИ появилось огромное количество "православных" материалов. При этом полностью и напрочь исчезли беседы о существе христианства, о содержательных аспектах священной истории и священного предания."
Однако объясните мне, чем (с точки зрения не религиозного человека) отличаются поклонения святым мощам и гробу Ленина?
И уж абсолютно не согласен с тоном и выражениями, которые вы подобрали. Они действительно оскорбительны.
---------
В ответе вы пишите
"Вот только одна неувязочка: порочит церковь не Анна, а сама церковь порочит себя свомим порочными действиями. Возможно, церковь и верующие перестанут пенять на зеркало и обратятся к кривой роже, которая в нем отражается. Если мы тут написали про попов-педерастов, про поганый орден поганой Фрайберге, про Вавилонскую блудницу, в которую превратилась РПЦ - это разве наша вина? "
Весь ваш перечисленный компромат касается только верхних слоев духовенства. А эти слои были назначены еще в Союзе при коммунистах, и теперь пытаются воспроизводиться. Однако на форуме авторы обвиняют не эти прогнившие прослойки, а Православную церковь В ЦЕЛОМ. Вместе с водой вы выплескиваете ребенка.
"Хорошо устроились" – нет, это вы хорошо устроились. Антиправославные статьи следуют одна за другой (что, у нас других церквей нет?),и эти статьи самого низкого качества. В вашей статье хоть есть здравые мысли, а какие мысли, например, в статье Буслаева ( http://forum.msk.ru/material/kompromat/11091.html )? А в статье Магедовича ( http://forum.msk.ru/material/news/11041.html )? Кстати, ваша русофобская пропаганда поражает. Магедович в посте N3 к уже указанной его статье заявляет "В гей-парадах не участвую. Не все обычаи русского народа мне близки."!
Р.S. Хотелось бы знать точку зрения современных коммунистов на русский вопрос. Здесь на Форуме развязана оголтелая русофобская и антиправославная компания. Между тем Геннадий Зюганов заявляет о совершенно другом подходе со стороны КПРФ (прочел по адресу http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=1535 ) Неужели через два месяца после опубликования той статьи позиция КПРФ изменилась?
Re: Читателю
Ян написал 08.06.2006 13:50
Вы совершенно ПРАВЫ!!!
Re:Re: гадость, однако/Виктория
freddy написал 08.06.2006 11:44
"Говорят, князь Святослав боролся с христианством" - вполне возможно. Православие не сразу прижилось на Руси. И только православие смогло объединить раздробленную феодальными распрями Русь (про Куликово поле помните?). Однако к чему Вы упомянули Рюриковича Святослава? Что хотели сказать?
"И не забывайте, пожалуйста кто ваш главный поп, и откуда он." Зачем Вы обращаетесь с этими словами в мой адрес? Вай, вай, как нехорошо.
Во-первых.
Да, я крещенный, но в церковь хожу редко и религиозным человеком не являюсь. Так что Алексий II такой же мой, как и Ваш. Для меня православие прежде всего - это вера моих предков и основа русской культуры.
Во-вторых.
Не будьте дурочкой, Вы знаете как в Союзе назначалась верхушка РПЦ. Алексия II в 1990 году сделали патриархом те же люди, которые развалили Союз. Какую кандидатуру могли еще одобрить тогдашние ваши главные коммунисты Горбачев, Яковлев, Ельцин? Сначала продажные коммунисты (Вы согласны с этой характеристикой Горбачева, Яковлева, Ельцина?)назначили верхушку РПЦ (весьма и весьма гадкую), а теперь их преемники лицемерно критикуют все тех же первосвященников. Нехорошо это.
А.К.
Андрес написал 08.06.2006 11:22
Анна, хочу выразить Вам свой респект.
Действительно, в православно-христианской вере есть очень сильные языческие составляющие, которых ее адепты не хотят понимать таковыми. Но разговор с ними бесполезен, они мыслят немножко другими категориями. Для них это - вопрос веры, и поэтому не может обсуждаться серьезно, без тенденциозности. Тут один автор проницательно заметил про соотношение этики и обрядности в христианстве. А ведь, действительно, христианство начиналось прежде всего как этическое учение, как учение о том, как изменить себя (собственно, то же можно наблюдать в других религиях и конфессиях). А со временем вросло корнями в то время, переплетясь с существовавшими языческими обрядами, то есть пресловутыми магией, фетишизмом и т.д. по Моргану. Допустим, что такое хождение в церковь, как не магический ритуал? А ношение крестиков - разве не тотемизм? Доходит вообще до смешного - увешивают иконами все окружающее пространство - квартиру, дачу, машину и т.д. "Развесил - значит защищен". Вот примерно такая логика. Для меня очевидна подмена необходимости личностного самосовершенствования стремлением к внешнему, т.е. поверхностному, соответствию некоему кем-то выдуманному стандарту.
Собственно, и обсуждаемая история с мощами имеет примерно те же основания. Откуда кто знает, кому принадлежит этот фрагмент тела. В принципе, для верующих это не важно. Важно то, что этот фрагмент наделен определенными магическими свойствами, поэтому нужно прийти в церковь, "отметиться", и наступит благость.
Ай-я-яй
Нефтяник написал 08.06.2006 11:02
Аннушка что ж ты из самого сокровенного бульварщину лепишь. Это ведь пошло. Давай тогда начнем младенцев "описывать", про погибших в Великую Отечественную и ... бульвар клеить. Как это любят некоторые "желтушники" - делать новость из-за насморка какой-нибудь знаменитости.
А чудотворные явления мощи святых способны делать. Почитай научную литературу.
Срамно Анна. Делай карьеру лучше на чем-нибудь чистом. Да конечно понятно обосра-ь проще чем сделать, да и шумихи поболее...
Надеюсь с будущим "уважением"
Олег из Сургута.
Re: Русскому
Андрей написал 07.06.2006 16:47
Служители антихриста - это фарисеи, которые прикидываются православными христианами и вы один из них!!!
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы