Кто владеет информацией,
владеет миром

Ушел из жизни Владимир Акимов

Опубликовано 28.11.2015 автором в разделе комментариев 22

Ушел из жизни Владимир Акимов

Вечером пришла тяжелая весть - умер Владимир Владимирович Акимов. Еще вчера он весьма иронично откомментировал новость, а ближе к ночи его не стало...

Сказать, что он был одним из авторов ФОРУМа.мск - это ничего не сказать. Он был очень серьезным политологом, и его оценки влияли на всю общую линию издания. Как правовед и юрист он участвовал во всех судах, где нас обвиняли в оскорблении чести и достоинства, клевете и тому подобном - и мы не проигрывали.

А еще есть такие вещи, как афоризмы, крылатые выражения. Например, на суде с бывшим губернатором Московской области Громовым (с которым, кстати, в начале 90-х В.В.Акимов входил во Фронт национального спасения) он, посмеиваясь над "единством истца в физических и юридических лицах" назвал его "Троегромовым" - вся Москва хохотала, да и сам истец, по-моему, не обиделся. Дело закончилось довольно мирно.

Хотя, конечно, благостным и мирным он не был. Пожалуй, был одним из наиболее последовательных и жестких критиков как режима, так и "карманной" оппозиции.

Теперь что ж... Прощай.


Родился в 1949 г.; окончил Московский государственный педагогический институт им. Ленина; работал в системе Госкомтруда, преподавал в Институте русского языка им. А. С. Пушкина, работал в социологической лаборатории Академии педагогических наук; 1988—1990 — эксперт-консультант идеологического отдела МГК КПСС; с 1990 г. работал ведущим научным сотрудником в Институте массовых политических движений; с 1991 г. — эксперт Всеобщей конфедерации профсоюзов СССР; в июне 1992 г. перешел на работу в ФНПР. 

В 1988 г. В. Акимов входил в число организаторов Межклубной партийной группы, объединившей членов КПСС — участников различных неформальных групп, занимал умеренные позиции, и при расколе МПГ в 1989 г. на радикальный Московский партийный клуб "Коммунисты за перестройку" и Межклубную партийную организацию стал одним из ее лидеров. Межклубная парторганизация приняла участие в учреждении "Демократической платформы в КПСС". Акимов был среди тех, кто противился выходу "демократической платформы" из КПСС, а после ее отделения остался в КПСС.

В июне-августе 1992 г. участвовал в создании Всероссийского трудового совещания (ВТС) — объединения некоторых стачкомов, Советов трудовых коллективов и нескольких входящих в ФНПР профсоюзных организаций.

В октябре 1992 г. В. Акимов вошел в Оргкомитет Фронта национального спасения и был избран заместителем председателя Исполкома.

В последние годы - эксперт в аппарате Государственной думы, позже на пенсии.



Рейтинг:   4.70,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re:
П. написал 04.12.2015 20:01
Да, он достоин этой компании...
(без названия)
Тотошка. написал 02.12.2015 17:12
СКОРБИМ И ПОМНИМ!
(без названия)
прага написал 30.11.2015 21:58
Ушел Володя Акимов, наш Володя...Это бесконечное горе,страдание вечное...Хотя это природа, но безумство природы, когда уходят безумно нравственные люди.Слава Богу,... это только физически...
(без названия)
3 .А.д.мир.алъ написал 29.11.2015 02:33
Царствие ему небесное.
(без названия)
х написал 29.11.2015 00:32
Идейно он был мне, пожалуй, единственно близким. Вполне вероятно, что лично я его неоднократно встречал, даже работал с ним в одно время в одной организации, но пообщаться с ним так и не случилось. Горько.
(без названия)
из российской провинции написал 28.11.2015 22:18
Интеллигентный, ироничный стиль изложения, спокойные, выдержанные, здравые комментарии В.Акимова, конечно же, выделялись на фоне хамовато-истеричных постов патриетов из подворотен. Жаль, еще одним порядочным человеком на земле стало меньше.
Искренние соболезнования родным.
Умер Владимир Акимов
Это нам всем напоминание, написал 28.11.2015 21:31
что век наш земной недолог и ценности, за которые мы на этой планете друг с другом бьемся, весьма и весьма относительны, сиречь эфемерны. Земля ему пухом и царствие небесное.
на смерть, не поэта.
наблюдение написал 28.11.2015 20:54
Писал статьи , излагал мысли .Не самые простые и однозначные. Земля , как говорится ему пухом.
(без названия)
ПОЛКОВНИК написал 28.11.2015 16:04
ВСЕ, КАК И ВСЕГДА В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, НЕОЖИДАННО ПРОИЗОШЛО. И Я ЧУТЬ РАСТЕРЯЛСЯ.
Я ПОЗВОНИЛ ЕМУ ТЕПЕРЬ УЖЕ ПОЗАВЧЕРА ВЕЧЕРОМ
- ТЫ ПОЛЗАЕШЬ ИЛИ ХОДИШЬ?
- МНЕ ФИГОВО, ДАВАЙ ЗАВТРА.
УТРОМ Я ЕМУ БРЯКНУЛ - "НЕ ПОДЪЕМ"
ЕЩЕ ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА - АНАЛОГИЧНО.
ЖЕНЕ ЕГО В 16 ПОЗВОНИЛ И УЗНАЛ. ЧТО ГДЕ-ТО ОКОЛО 13 ЧАСОВ ЕГО НЕ СТАЛО
...НЕ ВЕРИТСЯ.
НО НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ.
ВОЛОДИ НЕ СТАЛО.
ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ ЧТО СМЕРТЬ ВЫРВАЛА ТАКОГО БОЙЦА.
ЗЕМЛЯ ПУХОМ.
30.11.15 В 11-ОО ЧАСОВ ПО РЕШЕНИЮ ВДОВЫ СОСТОИТСЯ ОТПЕВАНИЕ В ХР. МИХАИЛА АРХАНГЕЛА В ТРОПАРЕВО (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%B2_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%91%D0%B2%D0%B5)
(без названия)
Трудовик написал 28.11.2015 12:57
Судя по его комментариям, вежливый был человек и читать было достойно. Прощай, бывший участник здешних обсуждений.
45-Адмирал-баклан и псина.
Хрен жгучий написал 28.11.2015 12:32
А главное придурковатый, это их отличительная черта! А "караван" идет, причем не в Сирию, а на куй. Думаю в ближайшие пару лет дойдет.
Акимова не знал, только по коментам - адекватные. Страну он не разворовывал, а значит земля ему пухом...
Re: Сказано в писании: Кто на святого Владимира лаять будет - тому смерть скорая
...(настоящий) написал 28.11.2015 11:39
У путинососов уже и писание какое-то свое. Свое причастие - в виде лизания и посасывания. Ну и ад и рай, наверно, тоже свой - в раю можно вечно облизывать шоколадного путина, а в аду, соответственно, облизывать путина из другого материала...
Надеюсь, Акимову на том свете не придется видеть путина ни в каком виде.
...
Д.Ч. написал 28.11.2015 11:23
красная, то есть Наша товарищу Акимову память. период тяжелый и потери соответствующие, большие
Re:
45. Ад.миралъ написал 28.11.2015 10:58
Раскрыть комментарий
(без названия)
Улыбочка написал 28.11.2015 10:31
у няво говорит.Аким по ихнему, большой, вроде.Икоменты его читать нормально было, нитошо мои.
(без названия)
Чингачгук написал 28.11.2015 10:30
Ничего сказать не могу,поскольку-лично не знал,однако-"комменты"писал- вменяемые,хотя и часто был с ним не согласен,но-у каждого свое мнение и,если оно не меняется "в зависимости от ветра",то-заслуживает уважения,земля пухом...
Re: Был.
Это что? написал 28.11.2015 09:25
Любого ушедшего жаль. Ну, или почти любого.
Но, позвольте спросить-биография какая-то ... ну...бюрократическая, что ли?
Эксперт, консультант, внс в...Институте массовых политических движений...О как!
Это КПСС , ВЛКСМ, профсоюзы? Или он начал измерять количества покидающих
Партию и меняющих окраску? А есть ли опубликованные работы его на эту тему?
И т.д.
Комменты писал ,вроде, и не злобные...
Да понятно, что подобных биографий немало... Звезд С неба не хватал, жил , как живется.
Земля пухом .
R.I.P.
Михайлов д-р написал 28.11.2015 08:06
Кажется и наш был, но типа Селезнева, не зря был его помощником. Упокой, Господи, его желчную душу. R.I.P.
Был.
жЫдоведоФФ+)№;%.канДальССкий, написал 28.11.2015 07:33
До одури скользкий, был...
(без названия)