Кто владеет информацией,
владеет миром

Турецкий провал

Опубликовано 25.11.2015 в разделе комментариев 144

турция путин теракт самолет
Турецкий провал

В ответ на уничтожение российского самолета и убиство его экипажа Россия не может объявить войну Турции. У нас просто нет с ней общих границ, а турецкая армия не та сила, с которой можно справиться силами экспедиционного корпуса. Британцы уже пробовали, это закончилось в Галлиполи. Видимо, в Анкаре это сознают, и поэтому не слишком волнуются. Хотя и нервничают, конечно - не случайно в письме в ООН Турция сообщила, что сбила "неизвестный" самолет, нарушивший ее воздушное пространство. Хотя к тому времени имела и доступ к обломкам, и к телам расстрелянного в воздухе экипажа - расстрелянного, между прочим, сирийскими турками, которым Турция оказывает всяческую, в том числе и военную помощь.

В принципе, Турция вполне натворила дел на законное объявление войны, хотя в НАТО и закономерно признали ее право сбивать все, что ей вздумается в своем воздушном пространстве. 

Но все прекрасно понимают две вещи - постоянно самолеты, в том числе и военные, нарушают чье-то воздушное пространство. И также Турции было прекрасно известно, что самолеты российских ВВС не несут угрозы турецкой территории. Это очевидно. И Турция "пошла на принцип", тщательно взвесив все pro et contra. 

И вот тут - очень много вопросов.

Турции, как и России, совершенно не выгодно ухудшение отношений. Турция, как и Россия, за последние годы сделала очень много для улучшения взаимоотношений с Россией: огромный объем внешнеторговых операций, безвизовый режим, льготные условия для россиских туристов, совместный проект по транспортировке нефти, намерение строить АЭС... Это реально очень много, особенно после того, как Турции дали понять, что в Евросоюз она не вступит никогда...

Кстати, теперь, после истории с этим самолетом - точно никогда не вступит. Европе не нужны непредсказуемые режимы с сильными имперскими традициями, сильной армией и намерением активно использовать силу в международных отношениях (что в той же степени касается и России).

И вот это вопрос - как удалось подвигнуть Анкару на такой шаг, противоречащий, казалось бы, всем ее долгосрочным интересам и всему тому, что она выстраивала в течение долгих лет. Видимо, для объединенной Европы стало большим облегчением, что новый полюс Россия-Турция на востоке континента становится невозможным.

Вероятно в Москве не учли, что Турция по-прежнему относится к Сирии, Ираку, да и всему Ближнему Востоку точно также, как Российская Федерация к территории бывшего СССР. И усиление России в Сирии, наверно, воспринимается в Анкаре также, как турецкое влияние в Азербайджане или Средней Азии - как угроза. Правда, турецкие самолеты над Арменией или Киргизией пока не сбивают.

Кстати, положение Турции в Европе и в НАТО тоже весьма своеобразно - это единственная страна НАТО, которая угрожает другой стране Альянса, Греции - кстати, ежегодно турецкие военные самолеты нарушают воздушное пространство Греции больше ста раз, но их никто не сбивает. Пока.

И вот тут вопрос - нужно ли начинать основательно вредить Турции? А возможности такие у России очень велики, начиная с поставок систем ПВО для Греции, заканчивая положительным ответом на предложение разместить военную базу на Кипре - между прочим, страны ЕС, часть территории которой оккупирована Турцией. Забыли? Так можно напомнить!

И, кстати, несмотря на то, что в 1995 году Государственная дума признала геноцид армян, в последнее время, учитывая улучшающиеся отношения с Турцией, этот вопрос не очень сильно педалируется. А почему, собственно, не вернуться к вопросу? Дума приняла заявление, но Совет Федрации нет, и президент ничего не подписывал. В законодательном поле РФ ничего подобного не затверждено. Хотя в Российской Федерации проживает от 1 до 2 миллионов армян. Думаю, им было бы приятно такое внимание законодательной власти.

Есть еще и курдская проблема. Во времна СССР наше государство поддерживало курдов, особенно Рабочую партию Курдистана, в стремлении обрести наконец свое государство. Порядка 30 или более миллионов человек не имеют своей государственности, подвергаются преследованиям по национальному признаку в странах пребывания, в первую очеред в Турции, где проживает добрая половина курдского народа...

Конечно, Турция в состоянии создать для России аналогичные проблемы на Кавказе и в Повольжье, но ведь она негласно их и так создает. А Россия все стесняется.

При этом в Турции традиционно репрессивное отношение государства к левым, и особенно коммунистическим движениям. Советский союз старался как-то помогать братским партиям, находящимся под пятой мирового империализма, а вот новая Россия как-то позабыла. Даже в ДНР и ЛНР старается гнобить левых. Ну и остается один на один с "новыми друзьями", которые всегда готовы ударить в спину. Вся постсоветская история - цепь сплошных предательств. 

Так может быть, пора вернуться к старым, еще советским приоритетам, которые не на пустом месте взялись? И, кстати, в той же Турции поддерживали кемалистов, а вовсе не их антиподов-исламистов, мечтающих о возрождении Османской империи и Халифата - да-да, империя ведь тоже была Халифатом. И неспроста такие странные чувства питает как бы светский режим в Анкаре к Исламскому государству, которое строит Халифат. Вера, она ведь иррациональна. Чем еще объяснить столь невыгодные шаги по разрыву отношений с Россией?

Путин, конечно, виноват, вместе со всемй своей дипломатией - на турецком направлении уже многие десятки лет, еще с ленинских времен были выстроены определенные отношения. И не стоило менять эти приоритеты даже ради кажущихся сиюминутных выгод - вон оно как обернулось. Очевидно, что Путин был ошеломлен - не ждал, никак не ждал. А надо было ждать. И бывший начальник генштаба Балуевский неспроста спрашивает, где были истребители прикрытия? Почему фронтовая авиация летает без поддержки? Ждать-то надо было...

И операция в Сирии подвисает в воздухе - Франция вон подогнала авианосец, а нам что подгонять? Ржавое корыто "Адмирал Кузнецов"? Ведь перекроет Турция проливы и воздушное пространство, и как мы дальше, в этой Сирии?

Увы, никак. Асада не спасти, а без него любое правительство первым делом выкинет Россию с ее военных баз.

В принципе, везде провал, и все по собственному недомыслию. Практически всю восточную политику придется начинать сызнова...

А.Б.



Рейтинг:   3.03,  Голосов: 147
Поделиться
Всего комментариев к статье: 144
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Все идет по плану
Отто написал 25.11.2015 09:59
Дебильное решение "вернуть крым" оборачивается осыпанием карточного домика "российская федерация".
(без названия)
ГЕРД написал 25.11.2015 09:58
"Практически всю восточную политику придется начинать сызнова..."
.
Вывод очевиден, А.Б.Только КОМУ начинать сызнова?
Летуны знали на что шли,летали как на курорте,рубили бабло легкое.Обычные наемники,аналог ЧВК.Интересами России в Сирии не пахло, а вот амбициями личными,тщеславием,комплексом маленького человека,рашен муссолини, буквально смердило.
.
Прикинем х-й к носу.Гипотетически.В механике,технике,это называется моделирование.Ситуация( а все идет под горку)-например Израиль(страна может быть любой.88-процентный противопоставил Россию всему миру,Союзников оттолкнул напрочь.)По дипломатическим каналам-"Я объявляю вам войну".Ваши действия?Смелее,это не так глупо как кажется.На кого обопретесь,из окружения,военную верхушку,купающуюся в роскоши?может на олигархов?На крыс из ФСБ?Война к которой нас (простых россиян) толкают в угоду сиюминутной выгоде путина&Со. будет скоротечной.Один массированнй авианалет на военные аэродромы,и станции ПВО и наведения.Блеют что-то про удар в спину,гордость России.Остыньте,империи нет,есть колония.Воры защищать страну НЕ БУДУТ.Не х-р рвать ж-опу "за родину,за путина!"Родина,страна и путин -чуждые друг другу субстанции.Проснитесь,протрезвейте.Король голый.Предложите свой выход из этого г-овна.
Re: ""И Турция "пошла на принцип", тщательно взвесив все pro et contra. "
Corect написал 25.11.2015 09:51
"И турция пошла по указке цру на преступление не взвесив все pro et contra"
Только психология!
Александр написал 25.11.2015 09:43
Глубокие соболезнования родным и близким погибших морпеха и пилота.Спасибо сирийцам за спасение 2 пилота.
У нас, как всегда на Руси - солдаты Герои и могут свернуть любую армию, а обеспечивающие управление, поддержку и руководство - в основном ничтожества и карьеристы (за всем известными исключениями) и солдаты для них расходный материал, помогающий делать карьеру. Ведь для меня, человека далекого от армии сразу возникли вопросы - Почему штурмовик был без прикрытия, почему 2 спасательных вертолеты тоже вылетели на вражескую территорию тоже без прикрытия самолетов. Просто, очевидно, что руководство ошалело от крутизны! Что-то все не так ребята!
""И Турция "пошла на принцип", тщательно взвесив все pro et contra. "
заглянул на огонек написал 25.11.2015 09:33
Но есть момент, за который Турцию можно благодарить. Импортозамещение туризма. В России столько красивых и интересных мест! Жизни не хватит все увидеть.
(без названия)
кучерман написал 25.11.2015 09:18
"Правда, турецкие самолеты над Арменией или Киргизией пока не сбивают."
--------------------------------------------------------------
Првда, они там пока и не летают, и уж тем более не бомбят.
Re: АРМИЯ и ФЛОТ - наши лучшие ДРУЗЬЯ!!!
Михаил...... написал 25.11.2015 09:17
Автор данной статьи ТРУС и ПАНИКЁР, трясущийся за собственную шкуру.
РФ и сейчас, как и ранее в СССР, способна в считанные минуты смести с Земли любое государство, независимо от размера его территории, армии, апломба и наглости!
----
Летчикам, погибшим в Сирии о том, что бензоколонка "может" расскажи, ну или их семьям. Сопли пузырями пускать, вот все, что может на сегодня бензоколонка.
Re: АРМИЯ и ФЛОТ - наши лучшие ДРУЗЬЯ!!!
maskal написал 25.11.2015 09:15
БРАВО СМЕРШ !!!
путен хотя бы НЕ КОРМИЛ ИХ не то что воевал...
АРМИЯ и ФЛОТ - наши лучшие ДРУЗЬЯ!!!
СМЕРШ. написал 25.11.2015 09:10
Автор данной статьи ТРУС и ПАНИКЁР, трясущийся за собственную шкуру.
РФ и сейчас, как и ранее в СССР, способна в считанные минуты смести с Земли любое государство, независимо от размера его территории, армии, апломба и наглости!
Была бы только ВОЛЯ политдеятелей-патриотов, а не медведевских дельцов-миллиардеров, трусливо оглядывающихся на реакцию Западников, у которых они хранят свои кубышки с уворованным, и где обучаются их чада и нарожали детей-иностранцев жены.
Вся постсоветская политистория РФ - это сплошное предательство нацинтересов:
- "пятнатый" по указанию Тетчер предал ГДР и ВОЕННЫЙ БЛОК ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА, сдал просившего у РФ политубежище Хоннекера;
- уральский беспалый алкаш(чье правление это сплошной ПОЗОР, СТЫД и РАЗОЧАРОВАНИЕ)в угоду США и НАТО - добил и бесповоротно развалил СССР, унизил до невозможности АРМИЮ и ФЛОТ и чуть было не лишил нас ядерного щита, отворотил от России верных союзников на Бл.Востоке, Латинской Америке, КУБУ, и весь соцлагерь, с врагом русских Шеварнадзе бесплатно(спонсорски) передал США огромные морские рыбпросторы Даль.Востока и чуть было(патриоты Даль.Востока не позволили) не сдал КУРИЛЫ япошкам, а хваленый Примаков, будучи председателем Правительства, предал и передал на пожизненное тюремное заключение ИЗВЕЧНЫМУ врагу России Турции ВОЖДЯ КУРДОВ - Эджалана;
- предательский курс переняли и нынешние "несменяемые" власти РФ, ВОЛЮНТАРИСТСКИ сдавшие в угоду США и НАТО наши военные базы на Кубе и во Вьетнаме и антиконституционно передавшие стратегические приграничные территории( за которые еще недавно НАША Армия кровь проливала), установившие явно антирусский воровско-коррупционный экономическо-социальный режим(Правительство Медведева), умышленно ведущий страну и народ к катастрофе.
Видно наши власти ошибки-преступления прежних так ничему и не учат!
Почему нет немедленной практической реакции на преступления террористического семейного ИГИЛовского клана эрдогана организовавшего подлый расстрел нашего самолета и летчиков, возможно заказавшего сбитие НАШЕГО пассажирского самолета над Синаем?
Почему нет реакции СКР-Бастрыкина - где возбуждение уголовного дела по нападению на СУ-24 с пока зачным обвинением и объявлением в международный розыск ЗЛОСТНОГО и БЕШЕНОГО ПРЕСТУПНИКА эрдогана? Или особого указания ждет?
Почему до сих пор в РФ находятся дипломаты Турции и не отозваны наши оттуда?
Вокруг террористического государства необходимо срочно создать сплошную бесполетную ЗОНУ для вражеских самолетов басурман, когда они только при попытке нарушить воздушное пространство должны немедленно и не задумываясь сбиваться.
По давней просьбе руководства Кипра, чье небо безнаказанно и постоянно нарушается турками, создать там военную базу ПВО.
Т.е., короче говоря, теперь нам надо создать гребаным "партнерам" такой УЮТ, чтобы им ТОШНО БЫЛО!
Кто ненавидят турок
Взгляд написал 25.11.2015 08:56
- болгары, греки, сербы, армяне, курды, сирийцы, киприоты, ливанцы...
Всех их убивали турки.
скольке веревке не виться итог один-ВОЙНА !!!
MASKAL написал 25.11.2015 08:25
потеря лица на востоке(унижение)-хуже физической смерти !!!
россия воевала с турцией 29 раз.
повоюет и 30-й..
ЭТА СТУАЦИЯ-ПОКАЗАЛА ВСЮ БУТАФОРСКУЮ СУЩНОСТЬ КРЕМЛЯ!!!
ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ И ТРУСОСТЬ..
Кто ненавидит Турцию?
Взгдяд написал 25.11.2015 08:20
- болгары, греки, сербы, армяне, курды, сирийцы, киприоты, ливанцы...
Всех их убивали турки.
Re:Ответ!
Ataka написал 25.11.2015 08:20
Россия должна дать зеркальный ответ на провокацию турок!
Надо отбить желание трогать русского медведя!
дрищи
maskal написал 25.11.2015 08:10
путен не то чтобы воевал с укронацистами и турками он хотя бы НЕ КОРМИЛ ИХ !!!
но олигархи и мафиози крепко держат вождя стерхов за......
ПОЗОР И ДЕГРАДАЦИЯ СТРАНЫ-РЕАЛЬНЫЙ ИТОГ ЕГО ПРАВЛЕНИЯ !!!!
Re: Турко-американская провокация для поддержки игил!
Pozor написал 25.11.2015 08:04
эрдаган как нашкодивший подонок бросился к своим паханам из нато и сша за прикрытием,
зная что бандит бандита не выдаст!
(без названия)
Центурион написал 25.11.2015 08:03
Россия и эту плюху проглатила. Эх вояки мчсники.
Почему бомбер шел без охранения истребителей ? Ведь знали, что турки залупаются.
Надо было предвидеть и заранее предпринять меры.
стало известно, что погибший пилот -
из липецкой части. написал 25.11.2015 07:34
.
"Погибший" пилот Су-24 Сергей Румянцев
жив и здоров написал 25.11.2015 07:28
После публикации террористами видео с телом пилота сбитого в небе над Латакией Су-24 Воздушно-космических сил России, СМИ поспешили признать в погибшем летчика-аса челябинской базы Шагол Сергея Румянцева.
Напомним, во вторник, 24 ноября на территории Сирии, в нескольких километрах от сирийско-турецкой границы произошло столкновение российских бомбардировщиков Су-24, выполнявших боевые задачи в районе, и F-16 турецких ВВС, в результате чего один из российских боевых самолетов был сбит ракетой класса "воздух-воздух". Спустя несколько часов после инцидента террористы обнаружили обломки Су-24 и сняли видео с мертвым российским пилотом.
Энтузиасты, покопавшись в соцсетях, признали в погибшем гвардии майора Сергея Румянцева, много лет работавшего на Су-24 на авиабазе Шагол в Челябинске, не так давно отправившегося в командировку в Сирию. Однако связавшись с родственниками летчика, журналисты «Комсомольской правды» выяснили, что Румянцев жив.
Издание приводит переписку корреспондентов со старшим сыном Румянцева Ильей, курсантом военного училища, который заявил, что уже обсуждал по телефону с отцом сообщение о его гибели и сам инцидент с Су-24. По словам сына летчика, для Сергея Румянцева слухи о его смерти стали неожиданностью.
«С ним все хорошо. Жив, здоров», – заявил сын гвардии майора Илья.
Сослуживцы Румянцева в Челябинске не стали подробно комментировать слухи о гибели товарища, высказав надежду, что он вернется в добром здравии из командировки в Сирии.
Как сообщали ранее Nation-news.ru, группа волонтеров InformNapalm, проанализировав видео с погибшим летчиком Су-24, сделали вывод, что в небе над Сирией гвардии майор Сергей Румянцев, пилот авиабазы воинской части 69806 аэродрома Шагол в Челябинск
(без названия)
козлодоев написал 25.11.2015 07:24
Британцы уже пробовали, это закончилось в Галлиполи.
.
план был хорош, но англичан предали русские союзники. царь потом поплатился головой отчасти вследствие своей подлости.
(без названия)
Впс-Х написал 25.11.2015 07:19
В политике выигрывает тот кто реально осенивает свои и чужие возможности и находит оптимальный вариант.За последние три года у Путина одни провалы во внутренний и внешний политике и только воссоединение Крыма (неожиданно для Кремля) поддерживает его рейтинг.Он мечется между интересами национальной буржуазии представленной "силовиками" и компрадорско-олигархической в лице мощного либерального крыла правительства РФ,московскими либерастами и членами 5-ой колонны.Сидеть на двух стульях невозможно,тем более когда РФ по воле олигархов ввязалась в империалистическую войну в Сирии.У войны свои законы и скоро Россию ожидают большие перемены.В воздухе запахло озоном.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы