Кто владеет информацией,
владеет миром

Турецкий провал

Опубликовано 25.11.2015 в разделе комментариев 144

турция путин теракт самолет
Турецкий провал

В ответ на уничтожение российского самолета и убиство его экипажа Россия не может объявить войну Турции. У нас просто нет с ней общих границ, а турецкая армия не та сила, с которой можно справиться силами экспедиционного корпуса. Британцы уже пробовали, это закончилось в Галлиполи. Видимо, в Анкаре это сознают, и поэтому не слишком волнуются. Хотя и нервничают, конечно - не случайно в письме в ООН Турция сообщила, что сбила "неизвестный" самолет, нарушивший ее воздушное пространство. Хотя к тому времени имела и доступ к обломкам, и к телам расстрелянного в воздухе экипажа - расстрелянного, между прочим, сирийскими турками, которым Турция оказывает всяческую, в том числе и военную помощь.

В принципе, Турция вполне натворила дел на законное объявление войны, хотя в НАТО и закономерно признали ее право сбивать все, что ей вздумается в своем воздушном пространстве. 

Но все прекрасно понимают две вещи - постоянно самолеты, в том числе и военные, нарушают чье-то воздушное пространство. И также Турции было прекрасно известно, что самолеты российских ВВС не несут угрозы турецкой территории. Это очевидно. И Турция "пошла на принцип", тщательно взвесив все pro et contra. 

И вот тут - очень много вопросов.

Турции, как и России, совершенно не выгодно ухудшение отношений. Турция, как и Россия, за последние годы сделала очень много для улучшения взаимоотношений с Россией: огромный объем внешнеторговых операций, безвизовый режим, льготные условия для россиских туристов, совместный проект по транспортировке нефти, намерение строить АЭС... Это реально очень много, особенно после того, как Турции дали понять, что в Евросоюз она не вступит никогда...

Кстати, теперь, после истории с этим самолетом - точно никогда не вступит. Европе не нужны непредсказуемые режимы с сильными имперскими традициями, сильной армией и намерением активно использовать силу в международных отношениях (что в той же степени касается и России).

И вот это вопрос - как удалось подвигнуть Анкару на такой шаг, противоречащий, казалось бы, всем ее долгосрочным интересам и всему тому, что она выстраивала в течение долгих лет. Видимо, для объединенной Европы стало большим облегчением, что новый полюс Россия-Турция на востоке континента становится невозможным.

Вероятно в Москве не учли, что Турция по-прежнему относится к Сирии, Ираку, да и всему Ближнему Востоку точно также, как Российская Федерация к территории бывшего СССР. И усиление России в Сирии, наверно, воспринимается в Анкаре также, как турецкое влияние в Азербайджане или Средней Азии - как угроза. Правда, турецкие самолеты над Арменией или Киргизией пока не сбивают.

Кстати, положение Турции в Европе и в НАТО тоже весьма своеобразно - это единственная страна НАТО, которая угрожает другой стране Альянса, Греции - кстати, ежегодно турецкие военные самолеты нарушают воздушное пространство Греции больше ста раз, но их никто не сбивает. Пока.

И вот тут вопрос - нужно ли начинать основательно вредить Турции? А возможности такие у России очень велики, начиная с поставок систем ПВО для Греции, заканчивая положительным ответом на предложение разместить военную базу на Кипре - между прочим, страны ЕС, часть территории которой оккупирована Турцией. Забыли? Так можно напомнить!

И, кстати, несмотря на то, что в 1995 году Государственная дума признала геноцид армян, в последнее время, учитывая улучшающиеся отношения с Турцией, этот вопрос не очень сильно педалируется. А почему, собственно, не вернуться к вопросу? Дума приняла заявление, но Совет Федрации нет, и президент ничего не подписывал. В законодательном поле РФ ничего подобного не затверждено. Хотя в Российской Федерации проживает от 1 до 2 миллионов армян. Думаю, им было бы приятно такое внимание законодательной власти.

Есть еще и курдская проблема. Во времна СССР наше государство поддерживало курдов, особенно Рабочую партию Курдистана, в стремлении обрести наконец свое государство. Порядка 30 или более миллионов человек не имеют своей государственности, подвергаются преследованиям по национальному признаку в странах пребывания, в первую очеред в Турции, где проживает добрая половина курдского народа...

Конечно, Турция в состоянии создать для России аналогичные проблемы на Кавказе и в Повольжье, но ведь она негласно их и так создает. А Россия все стесняется.

При этом в Турции традиционно репрессивное отношение государства к левым, и особенно коммунистическим движениям. Советский союз старался как-то помогать братским партиям, находящимся под пятой мирового империализма, а вот новая Россия как-то позабыла. Даже в ДНР и ЛНР старается гнобить левых. Ну и остается один на один с "новыми друзьями", которые всегда готовы ударить в спину. Вся постсоветская история - цепь сплошных предательств. 

Так может быть, пора вернуться к старым, еще советским приоритетам, которые не на пустом месте взялись? И, кстати, в той же Турции поддерживали кемалистов, а вовсе не их антиподов-исламистов, мечтающих о возрождении Османской империи и Халифата - да-да, империя ведь тоже была Халифатом. И неспроста такие странные чувства питает как бы светский режим в Анкаре к Исламскому государству, которое строит Халифат. Вера, она ведь иррациональна. Чем еще объяснить столь невыгодные шаги по разрыву отношений с Россией?

Путин, конечно, виноват, вместе со всемй своей дипломатией - на турецком направлении уже многие десятки лет, еще с ленинских времен были выстроены определенные отношения. И не стоило менять эти приоритеты даже ради кажущихся сиюминутных выгод - вон оно как обернулось. Очевидно, что Путин был ошеломлен - не ждал, никак не ждал. А надо было ждать. И бывший начальник генштаба Балуевский неспроста спрашивает, где были истребители прикрытия? Почему фронтовая авиация летает без поддержки? Ждать-то надо было...

И операция в Сирии подвисает в воздухе - Франция вон подогнала авианосец, а нам что подгонять? Ржавое корыто "Адмирал Кузнецов"? Ведь перекроет Турция проливы и воздушное пространство, и как мы дальше, в этой Сирии?

Увы, никак. Асада не спасти, а без него любое правительство первым делом выкинет Россию с ее военных баз.

В принципе, везде провал, и все по собственному недомыслию. Практически всю восточную политику придется начинать сызнова...

А.Б.



Рейтинг:   3.03,  Голосов: 147
Поделиться
Всего комментариев к статье: 144
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
straus написал 25.11.2015 17:01
Re: = Турции, как и России, совершенно не выгодно ухудшение отношений=
Вот именно - Турции это чрезвычайно невыгодно. Давайте выясним, кто больше всего выиграет от ухудшения добрососедских отношений, сложившихся за последние годы между Турцией и Россиеей? Эта провокация с самолетом, сильно напоминает стиль пиндосов и израильтян.
(без названия)
straus написал 25.11.2015 16:59
Re: =В принципе, Турция вполне натворила дел на законное объявление войны, хотя в НАТО и закономерно признали ее право сбивать все, что ей вздумается в своем воздушном пространстве=
Не надо делать поспешных выводов. Сначала надо во всем этом тщательно разобраться, а уже потом решать, как следует поступить.
(без названия)
Левон Казарян написал 25.11.2015 16:30
ГЕРД написал 25.11.2015 16:00:
"Гугли.
"История армяно-турецкого конфликта"".
- - - - - - - - - - - - - - - -
Армяне встали на сторону России в войне, а турки депортировали и резали их, руками курдов, повинуясь требованию Германии, - и поскольку 75 процентов армян не согласились на их предложение перейти в мусульманство.
Re: Бог Тот-аки-ДА! написал
Герду Козлу написал 25.11.2015 16:19
Обьясни мне,если гора Арарат армянская,а
находиться в Турции? Не тебе козлу судить кто прав-не прав!Все о чем ты писдишь,все сводиться к Путину,морала
болотная!
обыватель
Герду хохложопому написал 25.11.2015 16:10
Ну,ты и упырь,почище Киевских будешь!

мощям хохложопым написал 25.11.2015 16:05
Укропская военная мощь все просрала,теперь турецкую мощь
пытается подставить!
Re: Российская военная (хохло мще
жЫдоведоФФ+.с*канДальССкий, написал 25.11.2015 16:03
= "до Ростова - если захочет."=,- какло.
____________________________________________
одни уже дошли = иловайскизваринодебальцево.
трактористы йебало начистили, без армии
Бог Тот-аки-ДА! написал
ГЕРД написал 25.11.2015 16:00
"А трудовому народу Тупым населюкам РФ - дружба с полуфашистским государством, которое геноцидит то армян, то сирийцев то еще кого-то и где рулят нацики и мракобесы - то таки надо?"
.
Слушай сюда,"то таки да",Инфу надо знать хотя бы в минимальном обЪеме.Гугли.
.
"История армяно-турецкого конфликта"
ссылка>>http://armterror.info/index.php?p=reasons/istoriya_armyano_tureckogo_konflikta
.
Читай внимательно может ущучишь,а то слышал звон,да не знаешь где он.В конфликте 100 летней давности,источник его,и бааальшая такая роль-Российской империи,Это источник самого конфликта.захватническая имперская политика,с применением депортации коренных мусульман и заселением их земель лояльными армянами.РФ для турок-правопреемник Российской империи.Поэтому путину надо следить за метлой,а не тупо читать по бумажке.Экономические интересы- главное, но политическая пропаганда-это инструмент,электорат в Турции-восток дело тонкое.
.
Запомни на будущее-Нех.уй в чужой монастырь со своим уставом.Только не путину с его куриным мировззрением.Коммунисты понимали,что здесь нужно действовать суперосторожно.Это их регион,их земля.Если уж лезть,то сильному гос-ву,и не во главе с путиным.
А про дружбу никто не заикался.Нормальные экономические и политические связи-Это все на что можно рассчитывать.Понял,населюк "острый"?
(без названия)
жЫдоведоФФС/С./,сканДальССкиЙ написал 25.11.2015 15:58
Касаемо "умеренных" чурбанов = расстрелявших в воздухе Российских пилотов
и потом предлагавших обмен трупов на их товарищей,
то для Российских летчиков они становятся самыми любимыми целями!
И подлежащими уничтожению в первую очередь. и не о каких переговорах скорее речи и быть не может.
Что не добьет Российская авиация, то добьют правительственные войска.
Контроль над Сирийско/Турецкой границей будет скорее всего взят окончательно и нефть от Ыгил в Турцию не попадет
И не при каких условиях.
Сирия для Турции скорее всего будет закрыта навсегда.
Сколько бы Эрдоган не возмущался.
(без названия)
Магнусен написал 25.11.2015 15:31
одного из пилотов спасли, это новость последних часов. спасательная операция длилась 12 часов. Россия даже турецкого посла не вызвала в МИД для вручения ноты протеста. это просто позор какой то, вечный Пу решает вопросы бизнеса с королем Иордании, ему ясен пень не до самолета. ротмистр Лавров запретил ввоз турецкого мяса и отменил свой визит в Анкару и все! завтра харнуть в морду России выстроится очередь, первой будет конечно Дуркаина, за ей Прибалты, поляки и хрен знает кто еще.
Российская военная
мощь написал 25.11.2015 15:22
оказалась еще более слабой, чем это можно было предположить до начала сирийской кампании.
Турецкая армия может не только уничтожить всю российскую группировку Сирии, но и дойти до Ростова - если захочет.
удары российских крылатых ракет дальних бомбардировщиков оказались крайне неточны и
неэффективны написал 25.11.2015 15:20
Не говоря уже о том, что такие бомбардировки просто бессмысленны - это все равно что, как говорится в русской поговорке, стрелять по воробьям из пушек. В частности, по данным представителей ИГИЛ и сирийской оппозиции, часть ракет, которые выпустили российские пилоты по ИГИЛу в Ракке и Алеппо, загорелись в воздухе при подлете, часть упала на пустыри, часть просто исчезла где-то по дороге, не долетев до цели.
При этом сами российские власти не показали ни одного кадра, куда эти ракеты попали. Судя по всему, никаких данных кроме тех, что приводит сирийская оппозиция и ИГИЛ, у них нет. Что является еще одним доказательством неэффективности вооруженных сил РФ.
шапками закидаем....?
Фурманов написал 25.11.2015 15:19
можно было предположить,что безнаказанно долго такие показательные,а вернее показушные авианалеты,продолжаться не могут...звонок прозвенел еще в Грузии,но кремлевским гениалиссимусом и его подхалимами услышан не был....а хоть бы и был-создать по настоящему современную,боеспособную армию в коррупционно-деиндустриализированной стране,где правит шпана,готовая на все ради того,чтобы иметь красивую жизнь,вряд ли возможно....однако не надо быть чрезмерно строгими-выше головы не прыгнешь,а кремлевские пианисты иначе играть не умеют и не хотят......
Re: самолет потеряли, денег дальнобойщики не дают, крым - без света,
Бог Тот-аки-ДА! написал 25.11.2015 15:07
"Турции, как и России, совершенно не выгодно ухудшение отношений. Турция, как и Россия, за последние годы сделала очень много для улучшения взаимоотношений с Россией: огромный объем внешнеторговых операций, безвизовый режим, льготные условия для россиских туристов, совместный проект по транспортировке нефти, намерение строить АЭС... Это реально очень много, особенно после того, как Турции дали понять, что в Евросоюз она не вступит никогда..."
- Это правящим шайкам не выгодно и сволочи, которая летает туда прожирать остатки советского имущества!
А трудовому народу Тупым населюкам РФ - дружба с полуфашистским государством, которое геноцидит то армян, то сирийцев то еще кого-то и где рулят нацики и мракобесы - то таки надо?
самолет потеряли, денег дальнобойщики не дают, крым - без света,
сижупиржувживан написал 25.11.2015 14:24
- ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ !!!
Андре
провал Турции написал 25.11.2015 14:07
Такие "провалы" пекутся поварами из Госдепа,как и другие "пирожки":Майдан;Боинг;
убийство Немцова накануне
шесвия;,как и другие пончики, но поменьше!
Обыватель
Гидре Черной написал 25.11.2015 13:55
Ну,ты и сволота,почище
Киевских упырей!
(без названия)
Киса написал 25.11.2015 13:41
У Турции есть натовское начальство. Что оно прикажет, то она и делает. Ничего не изменилось с 70-х годов. Об этом вчера говорили ваши люди по радио.
Западная Азия, Москва, федерастная столица
Мск. Западная Азия. Вадим , К Р Е П О С Т Н О Й написал 25.11.2015 13:12
Акция солидарности !
Первого декабря !!
Не опаздываем одиннадцать утра московского времени!!!
Обязательно наличие турецкого пива эфес в стеклянной таре!!!!
Митингуем и под конец каждый разбивает бутылку пива наподобие десантуры, но заместо ВДВ, орем
Победа!!!
Пи Си
Детей не забываем, и бутылочку пива каждому.
турецкая армия не та сила, с которой можно справиться силами экспедиционного корпуса.
Хрен жгучий написал 25.11.2015 12:57
Какие на куй корпуса? Для этого есть "Тополь М". Стереть эту куйню с карты мира, если еще раз рыпнется. Приграничные районы Сирии уже сейчас начать обработать тактическим ЯО. Пусть с.ука нюхают. Экономические меры не обсуждаются, это само собой...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы