Кто владеет информацией,
владеет миром

Турецкий провал

Опубликовано 25.11.2015 в разделе комментариев 144

турция путин теракт самолет
Турецкий провал

В ответ на уничтожение российского самолета и убиство его экипажа Россия не может объявить войну Турции. У нас просто нет с ней общих границ, а турецкая армия не та сила, с которой можно справиться силами экспедиционного корпуса. Британцы уже пробовали, это закончилось в Галлиполи. Видимо, в Анкаре это сознают, и поэтому не слишком волнуются. Хотя и нервничают, конечно - не случайно в письме в ООН Турция сообщила, что сбила "неизвестный" самолет, нарушивший ее воздушное пространство. Хотя к тому времени имела и доступ к обломкам, и к телам расстрелянного в воздухе экипажа - расстрелянного, между прочим, сирийскими турками, которым Турция оказывает всяческую, в том числе и военную помощь.

В принципе, Турция вполне натворила дел на законное объявление войны, хотя в НАТО и закономерно признали ее право сбивать все, что ей вздумается в своем воздушном пространстве. 

Но все прекрасно понимают две вещи - постоянно самолеты, в том числе и военные, нарушают чье-то воздушное пространство. И также Турции было прекрасно известно, что самолеты российских ВВС не несут угрозы турецкой территории. Это очевидно. И Турция "пошла на принцип", тщательно взвесив все pro et contra. 

И вот тут - очень много вопросов.

Турции, как и России, совершенно не выгодно ухудшение отношений. Турция, как и Россия, за последние годы сделала очень много для улучшения взаимоотношений с Россией: огромный объем внешнеторговых операций, безвизовый режим, льготные условия для россиских туристов, совместный проект по транспортировке нефти, намерение строить АЭС... Это реально очень много, особенно после того, как Турции дали понять, что в Евросоюз она не вступит никогда...

Кстати, теперь, после истории с этим самолетом - точно никогда не вступит. Европе не нужны непредсказуемые режимы с сильными имперскими традициями, сильной армией и намерением активно использовать силу в международных отношениях (что в той же степени касается и России).

И вот это вопрос - как удалось подвигнуть Анкару на такой шаг, противоречащий, казалось бы, всем ее долгосрочным интересам и всему тому, что она выстраивала в течение долгих лет. Видимо, для объединенной Европы стало большим облегчением, что новый полюс Россия-Турция на востоке континента становится невозможным.

Вероятно в Москве не учли, что Турция по-прежнему относится к Сирии, Ираку, да и всему Ближнему Востоку точно также, как Российская Федерация к территории бывшего СССР. И усиление России в Сирии, наверно, воспринимается в Анкаре также, как турецкое влияние в Азербайджане или Средней Азии - как угроза. Правда, турецкие самолеты над Арменией или Киргизией пока не сбивают.

Кстати, положение Турции в Европе и в НАТО тоже весьма своеобразно - это единственная страна НАТО, которая угрожает другой стране Альянса, Греции - кстати, ежегодно турецкие военные самолеты нарушают воздушное пространство Греции больше ста раз, но их никто не сбивает. Пока.

И вот тут вопрос - нужно ли начинать основательно вредить Турции? А возможности такие у России очень велики, начиная с поставок систем ПВО для Греции, заканчивая положительным ответом на предложение разместить военную базу на Кипре - между прочим, страны ЕС, часть территории которой оккупирована Турцией. Забыли? Так можно напомнить!

И, кстати, несмотря на то, что в 1995 году Государственная дума признала геноцид армян, в последнее время, учитывая улучшающиеся отношения с Турцией, этот вопрос не очень сильно педалируется. А почему, собственно, не вернуться к вопросу? Дума приняла заявление, но Совет Федрации нет, и президент ничего не подписывал. В законодательном поле РФ ничего подобного не затверждено. Хотя в Российской Федерации проживает от 1 до 2 миллионов армян. Думаю, им было бы приятно такое внимание законодательной власти.

Есть еще и курдская проблема. Во времна СССР наше государство поддерживало курдов, особенно Рабочую партию Курдистана, в стремлении обрести наконец свое государство. Порядка 30 или более миллионов человек не имеют своей государственности, подвергаются преследованиям по национальному признаку в странах пребывания, в первую очеред в Турции, где проживает добрая половина курдского народа...

Конечно, Турция в состоянии создать для России аналогичные проблемы на Кавказе и в Повольжье, но ведь она негласно их и так создает. А Россия все стесняется.

При этом в Турции традиционно репрессивное отношение государства к левым, и особенно коммунистическим движениям. Советский союз старался как-то помогать братским партиям, находящимся под пятой мирового империализма, а вот новая Россия как-то позабыла. Даже в ДНР и ЛНР старается гнобить левых. Ну и остается один на один с "новыми друзьями", которые всегда готовы ударить в спину. Вся постсоветская история - цепь сплошных предательств. 

Так может быть, пора вернуться к старым, еще советским приоритетам, которые не на пустом месте взялись? И, кстати, в той же Турции поддерживали кемалистов, а вовсе не их антиподов-исламистов, мечтающих о возрождении Османской империи и Халифата - да-да, империя ведь тоже была Халифатом. И неспроста такие странные чувства питает как бы светский режим в Анкаре к Исламскому государству, которое строит Халифат. Вера, она ведь иррациональна. Чем еще объяснить столь невыгодные шаги по разрыву отношений с Россией?

Путин, конечно, виноват, вместе со всемй своей дипломатией - на турецком направлении уже многие десятки лет, еще с ленинских времен были выстроены определенные отношения. И не стоило менять эти приоритеты даже ради кажущихся сиюминутных выгод - вон оно как обернулось. Очевидно, что Путин был ошеломлен - не ждал, никак не ждал. А надо было ждать. И бывший начальник генштаба Балуевский неспроста спрашивает, где были истребители прикрытия? Почему фронтовая авиация летает без поддержки? Ждать-то надо было...

И операция в Сирии подвисает в воздухе - Франция вон подогнала авианосец, а нам что подгонять? Ржавое корыто "Адмирал Кузнецов"? Ведь перекроет Турция проливы и воздушное пространство, и как мы дальше, в этой Сирии?

Увы, никак. Асада не спасти, а без него любое правительство первым делом выкинет Россию с ее военных баз.

В принципе, везде провал, и все по собственному недомыслию. Практически всю восточную политику придется начинать сызнова...

А.Б.



Рейтинг:   3.03,  Голосов: 147
Поделиться
Всего комментариев к статье: 144
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Восток дело тонкое
Автондил написал 25.11.2015 23:24
Солнцеликий опять обделался, повелся с хитрым османом и получил по рогам. Восток дело тонкое, Петруха... Но дать ему в ответ по зубам никак не сможет- кишка тонка, за ним и НАТО и пиндосня, придется жевать сопли и играть желваками, а для телепузиков трудится вся пропагандонская рать, но в реале весь ответ туркам будет простым свистком и, может быть, пинком по турбизнесу.
(без названия)
Брежнев написал 25.11.2015 23:09
Возможно... это будет последняя война Россия-Турция.
Re: Не поминайте лихом..
umen написал 25.11.2015 23:02
И итогом исторической перспективы нынешной РФ стал музей каменного Истукана в Екатеринбурге!
Герду хисторику
Хаха написал 25.11.2015 22:53
Ты юморист однако, не с луны случайно?))(несчастная Турция и имперская Россия)- а ты вообще то знаешь, что нынешняя Турция располагается на территории Византии, а если бы не имперская Россия , она бы располагалась по крайней мере еще на территории современных Украины, Болгарии, Румынии, Кавказа, на территории бывшей Югославии, и население этих стран было бы насильно отуречено (либо вырезано либо ассимилировано). В Болгарии естрь мыс Колеакра где по преданию несколько болгарских девушек бросились со скалы что бы не стать женами турок.
(без названия)
Хохлов в роте бал написал 25.11.2015 22:46
Все эти статейки высеры пиндосов сухих хуесосок Хороший хохол-какел - это дохлый хохол
(без названия)
Гой написал 25.11.2015 22:30
Можете называть меня не патриотом,но турки как ни странно молодцы.Две недели назад они предупреждали наших баранов из ВС,что будете летать над нами-будем сбивать,а у нас,да кто они такие чтобы с ними считаться.Это нашему ВВПутину надо задуматься,что он делает.Нельзя идти брататься с турками,а на следующей день осуждать их за геноцид армян в Армении(в котором надо еще разобраться почему так турки поступили),как какой-то поганый жид-сионист. Хватит нас отвлекать Сирией,ИГИЛом,Украиной и т.д.У нас бля...цены в магазинах в 3 раза выросли,а зарплата на том же уровне.Лучше бы страну в аренду сдали простому народу уверен было чуть по-лучше,у нас при Ельцине с его беспределом,с Чечней и с братками жилось лучше,чем сейчас.Когда же вы насытитесь и подавитесь,твари.
Re: straus-у
Ицик написал 25.11.2015 21:48
Я, конечно, понимаю, что ты страус. Но даже если ты и птица, все равно не пори х.уйню. Как человека тебя прошу.
(без названия)
Ленинец. написал 25.11.2015 21:29
"Есть еще и курдская проблема. Во времна СССР наше государство поддерживало курдов, особенно Рабочую партию Курдистана, в стремлении обрести наконец свое государство."
Пиздаболы! Ждем цитат...
а вы чего ждали?
одинокий написал 25.11.2015 21:25
Вообще то: на войне стреляют и даже убивают.
Если безмозглый командир посылает людей в бой без прикрытия, на то он и безмозглый.
Но вы то не дураки, надеюсь?
Во время Великой Отечественной войны получить звание Героя Советского Союза за один вылет?
Вот если бы он таранил вражеский самолет!
Кто ж на это сейчас пойдет?
Бедный летчик. Надеюсь, он застраховал свою жизнь на круглую сумму.
Теперь его жена и дети (если таковые имеются) могут безбедно пожить.
И за это ему спасибо! (разумеется от жены и детей).
(без названия)
Пи написал 25.11.2015 20:16
Отсталость РФ искусственно создана Путлеровцами, путем перераспределения налогов и доходов страны по карманам путлеровской ОПГ и фактической ликвидации средств для развития науки, образования, производства потребления, среднего и мелкого бизнеса, социальной, пенсионной сферы.Экономика РФ примитивна как в средневековой Орде- собрали дань и налоги, и потратили на интересы, усмотрение Хана и его приближенных. Поэтому страна выглядит как большой, бестолковый, больной Дебил, который умеет только врать, визжать, запрещать и не пущать и кидаться калом в другие страны!
Ну что турки? Звиздец вам...
РУССКИЙ антитурок написал 25.11.2015 20:14
ждите
(без названия)
Левон Казарян написал 25.11.2015 20:02
"уничтожение российского самолета и убиство его экипажа"
- - - - - - - - - - - - - -
Один из летчиков жив, надо быть осмотрительным в выражениях.
(без названия)
Naturalist написал 25.11.2015 19:01
Для кремлевских главный враг вовсе не в Турции, а гораздо ближе.
(без названия)
straus написал 25.11.2015 19:00
Кому конкретно мешает Эрдоган? Кто мог устроить провокацию с самолетом? Самостоятельная политика в интересах своей страны, которую последние годы проводит Эрдоган, очень сильно раздражает США, ЕС и Израиль. Напомню что Турция считается одним из ключевых союзников ХАМАСа в регионе. Напомню также, что Эрдоган неоднократно подвергся резкой критике со стороны США, Израиля и ООН за высказывание о том, что сионизм является преступлением против человечности. Государственный секретарь США Джон Керри, на это заявил, что высказывания премьера Турции Эрдогана "наносят вред турецко-американским отношениям", "крайне оскорбительно сравнивать сионизм с преступлениями против человечности".
Вместо Эрдогана американцы и израильтяне хотели бы иметь на руководящем посту более сговорчивого, управляемого и предсказуемого правителя. Но, чтобы убрать Эрдогана, нужен повод. Необходимы санкции со стороны России на запрет туризма, запрет на поставку овощей, фруктов и пр. Так как эти меры обязательно вызовут недовольство турецкого пипла. Ну, а затем последует организация майдана и свержение Эрдогана.
Re: Левон Казарян написал
Герду, Козлу Черному написал 25.11.2015 18:30
Если-бы был грамотный,то хотя бы принес
извинение на вскидку!
Пешков Олег Анатольевич герой совейскага союза, ага росииии.
Сухопарник произво. России написал 25.11.2015 18:17
Почтим память героя.
Вчера он убил сто двадцать мирных людей туркменской национальности, в результате бомбардировок, и мирно возвращался на базу с чувством выполненного долга перед Владимир Владимировичем и русским народом.
Но звезда нашла героя.
Re: АРМИЯ и ФЛОТ - наши лучшие ДРУЗЬЯ!!!
cthutq написал 25.11.2015 18:13
СМЕРШ по дурости не углядел, как потерял друзей более в этом веке полезных - науку и образование, здравоохранение и сельское хозяйство...
(без названия)
straus написал 25.11.2015 17:42
Понятно, что турки должны разобраться, кто непосредственно отдал приказ сбить российский самолет.
Но и российская сторона, в свою очередь, должна провести расследование на предмет, почему бомбардировщики в Сирии летали без прикрытия? Это обычное раздолбайство, или соучастие в провокации? Нельзя оставлять бомбардировщик без защиты, это знает даже курсант-первокурсник летного училища. Сопровождение истребителями было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для боевых вылетов еще со времен Великой Отечественной Войны.
Левон Казарян написал
ГЕРД написал 25.11.2015 17:25
"Армяне встали на сторону России в войне, а турки депортировали и резали их, руками курдов, повинуясь требованию Германии, - и поскольку 75 процентов армян не согласились на их предложение перейти в мусульманство."
.
Я тебя понимаю.Тема болезненная.В качестве аргумента я привел одну из серьезных статей.Просто навскидку,чтобы задумались,о чем поют.Есть даже монографии,российских историков.Твой ход.Аргументируй.А "мне дедушка рассказывал,а ему-его папа" это несерьезно.Кто проценты то подсчитал-75% сам что ли.Не прокатывает.Мне не надо ссылок,я сам грамотный,попробуй для людей.Если Росийская империя натворила в свое время делов,т оя не комплексую по этому поводу.Было-значит было.
(без названия)
straus написал 25.11.2015 17:03
Re: = И вот тут вопрос - нужно ли начинать основательно вредить Турции?=
Очень похоже, что в надежде на это, и устроена эта провокация. "Кто-то" сильно хочет стравить Турцию и Россию. И тех кто в этом сильно заинтересован, не составляет большого труда вычислить.
Re: = Ведь перекроет Турция проливы и воздушное пространство, и как мы дальше, в этой Сирии?=
Если не прекратится неконструктивная истерика в российских СМИ, и последуют угрозы и санкции со стороны России, то в ответ Турция вполне может ввести запрет на пропуск российских военных и торговых кораблей через свои проливы. России это надо? Это будет выгодно только врагам России, и "кто-то" очень надеется и рассчитывает именно в таком развитии событий.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы