Кто владеет информацией,
владеет миром

Турецкий провал

Опубликовано 25.11.2015 в разделе комментариев 144

турция путин теракт самолет
Турецкий провал

В ответ на уничтожение российского самолета и убиство его экипажа Россия не может объявить войну Турции. У нас просто нет с ней общих границ, а турецкая армия не та сила, с которой можно справиться силами экспедиционного корпуса. Британцы уже пробовали, это закончилось в Галлиполи. Видимо, в Анкаре это сознают, и поэтому не слишком волнуются. Хотя и нервничают, конечно - не случайно в письме в ООН Турция сообщила, что сбила "неизвестный" самолет, нарушивший ее воздушное пространство. Хотя к тому времени имела и доступ к обломкам, и к телам расстрелянного в воздухе экипажа - расстрелянного, между прочим, сирийскими турками, которым Турция оказывает всяческую, в том числе и военную помощь.

В принципе, Турция вполне натворила дел на законное объявление войны, хотя в НАТО и закономерно признали ее право сбивать все, что ей вздумается в своем воздушном пространстве. 

Но все прекрасно понимают две вещи - постоянно самолеты, в том числе и военные, нарушают чье-то воздушное пространство. И также Турции было прекрасно известно, что самолеты российских ВВС не несут угрозы турецкой территории. Это очевидно. И Турция "пошла на принцип", тщательно взвесив все pro et contra. 

И вот тут - очень много вопросов.

Турции, как и России, совершенно не выгодно ухудшение отношений. Турция, как и Россия, за последние годы сделала очень много для улучшения взаимоотношений с Россией: огромный объем внешнеторговых операций, безвизовый режим, льготные условия для россиских туристов, совместный проект по транспортировке нефти, намерение строить АЭС... Это реально очень много, особенно после того, как Турции дали понять, что в Евросоюз она не вступит никогда...

Кстати, теперь, после истории с этим самолетом - точно никогда не вступит. Европе не нужны непредсказуемые режимы с сильными имперскими традициями, сильной армией и намерением активно использовать силу в международных отношениях (что в той же степени касается и России).

И вот это вопрос - как удалось подвигнуть Анкару на такой шаг, противоречащий, казалось бы, всем ее долгосрочным интересам и всему тому, что она выстраивала в течение долгих лет. Видимо, для объединенной Европы стало большим облегчением, что новый полюс Россия-Турция на востоке континента становится невозможным.

Вероятно в Москве не учли, что Турция по-прежнему относится к Сирии, Ираку, да и всему Ближнему Востоку точно также, как Российская Федерация к территории бывшего СССР. И усиление России в Сирии, наверно, воспринимается в Анкаре также, как турецкое влияние в Азербайджане или Средней Азии - как угроза. Правда, турецкие самолеты над Арменией или Киргизией пока не сбивают.

Кстати, положение Турции в Европе и в НАТО тоже весьма своеобразно - это единственная страна НАТО, которая угрожает другой стране Альянса, Греции - кстати, ежегодно турецкие военные самолеты нарушают воздушное пространство Греции больше ста раз, но их никто не сбивает. Пока.

И вот тут вопрос - нужно ли начинать основательно вредить Турции? А возможности такие у России очень велики, начиная с поставок систем ПВО для Греции, заканчивая положительным ответом на предложение разместить военную базу на Кипре - между прочим, страны ЕС, часть территории которой оккупирована Турцией. Забыли? Так можно напомнить!

И, кстати, несмотря на то, что в 1995 году Государственная дума признала геноцид армян, в последнее время, учитывая улучшающиеся отношения с Турцией, этот вопрос не очень сильно педалируется. А почему, собственно, не вернуться к вопросу? Дума приняла заявление, но Совет Федрации нет, и президент ничего не подписывал. В законодательном поле РФ ничего подобного не затверждено. Хотя в Российской Федерации проживает от 1 до 2 миллионов армян. Думаю, им было бы приятно такое внимание законодательной власти.

Есть еще и курдская проблема. Во времна СССР наше государство поддерживало курдов, особенно Рабочую партию Курдистана, в стремлении обрести наконец свое государство. Порядка 30 или более миллионов человек не имеют своей государственности, подвергаются преследованиям по национальному признаку в странах пребывания, в первую очеред в Турции, где проживает добрая половина курдского народа...

Конечно, Турция в состоянии создать для России аналогичные проблемы на Кавказе и в Повольжье, но ведь она негласно их и так создает. А Россия все стесняется.

При этом в Турции традиционно репрессивное отношение государства к левым, и особенно коммунистическим движениям. Советский союз старался как-то помогать братским партиям, находящимся под пятой мирового империализма, а вот новая Россия как-то позабыла. Даже в ДНР и ЛНР старается гнобить левых. Ну и остается один на один с "новыми друзьями", которые всегда готовы ударить в спину. Вся постсоветская история - цепь сплошных предательств. 

Так может быть, пора вернуться к старым, еще советским приоритетам, которые не на пустом месте взялись? И, кстати, в той же Турции поддерживали кемалистов, а вовсе не их антиподов-исламистов, мечтающих о возрождении Османской империи и Халифата - да-да, империя ведь тоже была Халифатом. И неспроста такие странные чувства питает как бы светский режим в Анкаре к Исламскому государству, которое строит Халифат. Вера, она ведь иррациональна. Чем еще объяснить столь невыгодные шаги по разрыву отношений с Россией?

Путин, конечно, виноват, вместе со всемй своей дипломатией - на турецком направлении уже многие десятки лет, еще с ленинских времен были выстроены определенные отношения. И не стоило менять эти приоритеты даже ради кажущихся сиюминутных выгод - вон оно как обернулось. Очевидно, что Путин был ошеломлен - не ждал, никак не ждал. А надо было ждать. И бывший начальник генштаба Балуевский неспроста спрашивает, где были истребители прикрытия? Почему фронтовая авиация летает без поддержки? Ждать-то надо было...

И операция в Сирии подвисает в воздухе - Франция вон подогнала авианосец, а нам что подгонять? Ржавое корыто "Адмирал Кузнецов"? Ведь перекроет Турция проливы и воздушное пространство, и как мы дальше, в этой Сирии?

Увы, никак. Асада не спасти, а без него любое правительство первым делом выкинет Россию с ее военных баз.

В принципе, везде провал, и все по собственному недомыслию. Практически всю восточную политику придется начинать сызнова...

А.Б.



Рейтинг:   3.03,  Голосов: 147
Поделиться
Всего комментариев к статье: 144
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: иерусалем
umen написал 26.11.2015 22:46
Конечно! Турции может и не быть,при условии создания курдского государства с объединением всех курдов (включая иракских, сирийских, бывших турецких), то бишь рождается всемирный Курдистан! На месте разгромленных Ирака, Сирии, и Турции. А между прочим в скором времени в 2016-17 году, в Константинополе должен пройти второй Вселенский собор христианских церквей. Цель: объединение религий. Вот за что идет борьба! Кто станет основателем Нового мира? Может быть Третий Рим.Четвертому не бывать!
Re: мне не в Стамбул, а в Константинополь
umen написал 26.11.2015 22:17
Точно! И Царь-градом т.е город царя Небесного!
Вопрос
Игрь написал 26.11.2015 22:11
Что значит - Турция перекроет проливы? Каким образом? Какими средствами?
Re: князь наш красное солнышко
umen написал 26.11.2015 21:53
Нет! Он не ПАХАН, а КАГАН русского народа. Бог в душе твоей мил человек!
(без названия)
стоик114 написал 26.11.2015 21:47
Война в Сирии - преступление против русского народа?
Первый шаг вперед и в рай.
Пофигист 300 написал 26.11.2015 21:09
"В ходе боестолкновений в Сирии ликвидирован бригадный генерал Сирийской свободной армии Рашид Багдаш.
Об этом сообщили иностранные и турецкие СМИ. По имеющейся информации, Багдаш со стороны туркоманских боевиков координировал действия турецких военных по уничтожению российского самолета Су-24."
А каждый второй тоже герой в рай попадет вслед за тобой.
В России принято решение по сыну Эрдогана.Обратный отсчет времени для него уже пошел.Свои бандиты его грохнут, не поделившие бабки или курды не столь важно.Но то что он сдохнет от передоза наркоты, укола зонтиком, полония или парень любовницы значения не имеют.Пройдет время, все утихнет и сынуля отправится на встречу с генералом Багдашом.
Важно
Пофигист 300 написал 26.11.2015 20:59
"Турция не распространяла в СМИ аудиопереговоры экипажа истребителя F-16 с пилотами российского бомбардировщика Су-24. Об этом турецкая сторона сообщила российскому военному атташе, заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. «Представители турецкого Генерального штаба сообщили, что какие-либо подобные материалы в СМИ они не распространяли."
То есть, никаких предупреждений нашего самолета не было.А была спланированная провокация, с выстрелом из-за угла в заднюю полусферу, в тот момент когда летчики не ожидали этого, причем как всегда журналисты и телевизионщики заранее находились в тех местах и были подготовлены к съемке.Все разговоры о залете на 17 секунд разоблачили сами же американские журналисты и специалисты, которые рассчитали, что тогда скорость самолета должна быть 300 с лишним километров, а это скорость посадки.
Абсолютно уверен, что последует ответ, его уже ищут.Турецкий самолет будет сбит.
Обращаюсь к турецким летчикам, один из вас уже труп.Обратный отсчет времени уже пошел.
Ха
Пофигист 300 написал 26.11.2015 20:50
Украина переродилась, и больше не нужна России.Мы вложили туда 250 миллиардов долларов за 22 года, и получили враждебное себе государство.Поняли, хватит кормить дармоедов и скинули ее на шею америкосов и ЕС.Пусть у них теперь голова болит от хохлогандонов.Обустроим Крым и нам будет абсолютно фиолетово, что там в Бандерии.
(без названия)
Ха написал 26.11.2015 20:26
В том то и дело , что Путлер ненормальный маньяк-любитель неограниченной власти и аферист! Нормальный бы не рвал бы методами Гитлера куски от Украины и не поддерживал ему подобного бандита Януковича, а заманивал бы Украину по доброму, благо, что там всегда было много про российско настроенных. А теперь кровь пролилась, ненависть между народами возникла, Украина консолидировалась, с Западом поссорились. Результат Украину потеряли, а НАТО теперь реально у границ РФ, т.е полный облом, провал политики кремлевских невежд и бандитов!
Re: просто сволочи
ХРУЩ написал 26.11.2015 20:20
Российские самолеты нанесли удар по гуманитарной колонне на границе Турции и Сирии. Об этом сообщает местное издание Daily Sabah со ссылкой на гуманитарную организацию Humanitarian Relief.По информации издания, в результате бомбардировки погибли семь водителей грузовиков, еще 10 человек получили ранения.
Сообщается, что фуры подверглись бомбардировке в пять километрах от границы, они двигались в город Аазаз. В машинах были как коммерческие товары, так и гуманитарная помощь для беженцев.
на эмоциях
одинокий написал 26.11.2015 19:55
И наконец: требуют извиниться за сбитый бомбардировщик. Заметьте, за бомбардировщик, который может (боюсь подумать уже) покрошил кучу народа.
За малазийский Боинг кто-нибудь извинился? А ведь с пеной у рта доказывали, что сам напоролся в небе на какую то хрень.
Попомните слова ПАХАНА: что дозволено МЕДВЕДЮ......!
Что с нами произошло?????
Нас е....т, а мы????
просто сволочи
одинокий написал 26.11.2015 19:48
Все больше и больше убеждаюсь, что наш ПАХАН с приветом.
В России есть же законы, чтобы отправить его на принудиловку.
На само деле, все наоборот. Весь народ отправляют на принудиловку в Палату №6, а быдло сидит себе за крепостными стенами и поплевывает на нас сверху.
Самое страшное, это надолго: у них власть и сила. если надо, они и маму родную на кресте распянут, лишь бы бакшиш был и вечно.
Где же БОГ?????? Или все же нет его родимого?????
Naturalist(у)
оф.запаса написал 26.11.2015 18:05
Вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО правы.
Оценкв
Провидец написал 26.11.2015 11:01
Всем форумчанам!
В 91 более 10 млн владельцев партбилетов
СОБЗДЕЛИ сказать свое веское слово!
БЗДЕЦ ВСЕМИРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ!
А теперь, пользуясь капиталистическими гаджетами,
эти больные хроническим ленинизмом головного
мозга, хулят власть и бьются в революционной
истерике!
Лечиться надо, болезные!
Поручик Белый
P.S.
Господа смотрящие!
Как у вас с свободой слова?
Re: об Эрдогане на сайте Т. Волковой
может лучше об Путине? написал 26.11.2015 05:38
Каким образом Сайту "Правосудия.нет" стало известно о "денежном переводе"? Разглашение банковской тайны в Швейцарии карается строже, чем убийство.
Хоть Т. Волкова и дама (или недама), посылаю ее HAXУЙ (можно вместе с Ниной).
об Эрдогане на сайте Т. Волковой
Нина написал 26.11.2015 05:30
На Сайте ПРАВОСУДИЯ.НЕТ: сообщается, что Эрдоган получил на днях денежный перевод в размере 25 миллионов долларов на счет своего банка в Швейцарии. Деньги на счет Эрдогана поступили из Bank of America.
Re: Интересующийся написал 26.11.2015 02:41
Основная версия написал 26.11.2015 05:08
Намерения США в лице Саудовской Аравии и других арабских абиззян с Аравийского полуострова прокласть прямой газо-нефтепровод в Европу и тем самым поставить раком российских абиззян (не путать с российским народом!), фамилии, имена и отчества коих вам очень хорошо (до сблева) знакомы.
Вот и весь "ИГИЛ-капут" и другое пропагандонство.
(без названия)
Интересующийся написал 26.11.2015 02:41
Уважаемый А.Б., хотелось бы узнать Ваше мнение, а также мнение форумчан, о подлинных мотивах вовлечения РФ в сирийский конфликт.
Re: straus написал 25.11.2015 19:00
Однако написал 26.11.2015 00:55
Не лишено смысла.
Re:
Бог Тот-аки -ДА! написал 26.11.2015 00:01
"МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Турецкие политики, журналисты и другие представители общественного мнения в своих twitter-аккаунтах подвергли резкой критике действия турецких ВВС и внешнюю политику президента страны в целом. Политики опасаются последствий, которые наступят для страны в результате резкого ухудшения российско-турецких отношений.
Председатель главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Кемаль Кылыдароглу (Kemal Kılıçdaroğlu): "Я с большим вниманием и беспокойством наблюдаю за действиями нашей страны и тревожными событиями, происходящими на сирийской границе"."
http://oko-planet.su/politik/politiklist/300730-politiki-i-zhurnalisty-turcii-o-su-24-oshibsya-erdogan-a-platit-nam.html
Таки в турции и умные люди есть... То таки да...
"Лучше бы страну в аренду сдали простому народу уверен было чуть по-лучше,у нас при Ельцине с его беспределом,с Чечней и с братками жилось лучше,чем сейчас.Когда же вы насытитесь и подавитесь,твари. "
- Таки "ГОЙ" - твои братья по уму, чести и совести - тот самый "простой народ" с радостью сдал в долбостройке и Коммунизм и страну и завоевания своих предков в надежде, что будет больше колбасы и водки! Эти "простые люди " (таки очень простые - то таки да) отдали сами себя и свою страну - СССР таки дефективным собственникам на поток и разграбление.
Сойти с этого таки пути сейчас невозможно. Будете дергаться - получится как у Гордых Укров - то таки да! А на выходе - таки Большое Волосатое Достоинство... И таки Белый и пушистый... Если тебе так уж приперло - пойди да плюнь в морду еще живым представителям "поколения пердателей" - таки больше ничего разумного посоветовать тебе не могу... То таки да...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы