Кто владеет информацией,
владеет миром

Чиновник оскорбил пролетария? Получи уголовную статью!

Опубликовано 25.11.2015 в разделе комментариев 10

капитализм пролетариат буржуазия рабочий
Чиновник оскорбил пролетария? Получи уголовную статью!

24 ноября карельский парламент с перевесом в один голос поддержал инициативу депутатов Заксобрания Карелии Александра и Ларисы Степановых, которая устанавливает ответственность за оскорбление граждан представителем власти. 

По словам инициаторов, статьей 319 УК РФ установлена уголовная ответственность за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

"И вот один из моих избирателей поставил вопрос: "Почему если я при людях пошлю куда надо представителя власти – то мне грозит судимость, а вот если он меня точно так же оскорбит – то ему ничего не грозит?" Вопрос резонный, мы приняли его к исполнению как наказ от народа", - заявил Александр Степанов. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается:

"В судебной практике привлечение к уголовной ответственности в соответствии со статьей 319 УК РФ является достаточно распространенным явлением. Однако в УК отсутствует "зеркальная" норма, устанавливающая ответственность за оскорбление граждан представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей. Между тем, необходимость введения указанной нормы продиктована тем, что рассматриваемое деяние наносит весомый вред, учитывая, что непосредственным объектом такого преступления является авторитет органов государственной власти или местного самоуправления". 

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 128.2 "Оскорбление граждан представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей", и установить санкции, "аналогичные предусмотренным статьей 319". Это может быть штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов, а также исправительные работы на срок до одного года. 

"Предлагаемые дополнения будут способствовать повышению уровня профессиональной служебной этики и самоконтроля представителей власти", - уверены депутаты Степановы.

Сегодня законопроект направили на рассмотрение в Госдуму. Судя по всему, обсуждение карельской инициативы будет интересным, ведь первым кандидатом на возбуждение уголовного дела по новой статье мог бы стать лидер ЛДПР Владимир Жириновский.



Рейтинг:   4.87,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: ?
tyjuk написал 26.11.2015 02:00
Бог Тот-аки -ДА! написал 26.11.2015 00:49
- Советую тебе добавить, что Великий Маркс разделил людей на буржуев и пролетариев, кака за это толкуют де-генераты! Таки у тебя получится очень смешно...
- Я предпочел оставить эту возможность дегенератам. Таки пусть им будет смешно...
Re: ?
Бог Тот-аки -ДА! написал 26.11.2015 00:49
"gjdf написал 25.11.2015 23:18
А что, в том своде законов, который для всех, статьи за оскорбление личности более нет? Теперь надо официально, таким вот образом, разделить население на хозяев и господ?
Ответить"
- Советую тебе добавить, что Великий Маркс разделил людей на буржуев и пролетариев, кака за это толкуют де-генераты! Таки у тебя получится очень смешно...
?
gjdf написал 25.11.2015 23:18
А что, в том своде законов, который для всех, статьи за оскорбление личности более нет? Теперь надо официально, таким вот образом, разделить население на хозяев и господ?
Re: Зри в корень!
Бог Тот-аки-ДА! написал 25.11.2015 14:48
"
Зри в корень!
Колхозник написал 25.11.2015 11:33
Нужна диктатура рабочего класса!
Ответить"
- Рабочий класс таки в долбостройку пропил СССР, кричал на митингах, что хочет работать таки на хазяина и выгонял с предприятий парткомы-профкомы своими мозолистыми, трясущимися от водки рабочими клешнями!
Дай таки ему диктатуру - он опять страну пропьет!
Пусть уже эта диктатура будет у дефективных собственников! Они просер-ают страну медленно и, может, ее еще надолго хватит! А там и долбославие подтянется - с перспективой залезть в пещеры или - таки на деревья, кака вот залезли рагули-недочеловеки (унтерменши) из ССгаоычины... То таки да...
Зри в корень!
Колхозник написал 25.11.2015 11:33
Нужна диктатура рабочего класса!
(без названия)
йо написал 25.11.2015 03:32
этого мало . оскорблением для людей труда является несоразмерность получаемых благ и оплаты труда между рабочими и чиновниками . по хорошему , этих присосавшихся паразитов , надо гнать метлой .
Само существование этих чиновников - оскорбление людей
Пилигрим написал 25.11.2015 02:59
Собянина в первую очередь.
Re:
Бог Тот-аки-ДА! написал 25.11.2015 01:24
"qwas написал 25.11.2015 00:57
А в Союзе тоже были эти статьи про ментов и чиновников, типа повышенная ответственность за действия против них, или все граждане считались равноправными?
Ответить"
- Пока в обществе будет существовать Частная Собственность (таки весь коммунистический период и движение к нему - никакого равенства не будет! Просто потому, что разделение труда в обществе делает людей неравными! Типа - командир может послать подчиненного на смерть, а подчиненный его найух таки послать не может!)
То таки да! Понятно!
(без названия)
qwas написал 25.11.2015 00:57
А в Союзе тоже были эти статьи про ментов и чиновников, типа повышенная ответственность за действия против них, или все граждане считались равноправными?
(без названия)
стоик113 написал 25.11.2015 00:15
Само существование этих чиновников - оскорбление людей?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы