Кто владеет информацией,
владеет миром

Сможет ли Россия избежать украинского сценария?

Опубликовано 24.11.2015 автором Татьяна Гаврилова в разделе комментариев 53

украина ссср россия майдан распад
Сможет ли Россия избежать украинского сценария?

Развал Украины территориальный, экономический и политический - это всего лишь длящийся распад СССР, не закончившийся формальным его роспуском в 1991 году.

Считать, что Россия идёт отличным от Украины путём, явное игнорирование сути постсоветской смуты.

Нам говорят, что восточноевропейские страны вроде Польши, Венгрии... в своём постсоциалистическом статусе якобы добились невиданных успехов по сравнению с постсоветскими Россией и Украиной.

Не верьте подобным заявлениям. И Польша и Венгрия, как и Россия с Украиной подверглись жесточайшей пытке деиндустриализации. Западу не нужны восточноевропейские равноправные со "Старой Европой" партнёры, а всего лишь несколько завуалированные полуколонии. Иначе и быть не может при уже насквозь безнадёжно загнившем капитализме.

С исчезновением СССР и созданной им мировой системы капитализм потерял естественный стимулятор, заставлявший его социализировать многие его стороны, оставляя нетронутыми фундаментальные его принципы всевластия капиталистической частной собственности. Тем самым на практике были посрамлены тезисы западноевропейских социал-демократов о том, что собственность при современном капитализме якобы перестала носить главное определяющее значение.

Рухнул СССР и многие из завоеваний социал-демократов Западной Европы постепенно сходят на нет.

Так что рекламная картинка Западной Европы в качестве образца для переформатирования России и Украины - жесточайшая обманка.

Капитализм - это война.

В лучшем случае торговая, финансовая и экономическая, но от этих "лёгких" форм войны не так уж далеко до горячей вполне кровавой войны. Не об этом ли свидетельствует горький постмайданный опыт украинского Донбасса, как и не менее горький опыт обеих чеченских войн.

При постсоветском капитализме не остаётся и следа от былой дружбы народов. Никакая пресловутая, завезённая с Запада толерантность не в состоянии заменить былую дружбу народов Советского Союза.

Кремль бездумно эксплуатирует остатки былой дружбы народов России и Украины, выдвигая тезис о якобы едином народе. Речь не идёт о некогда подлинно едином народе - советском, а о пресловутом "супер-русском", куда чисто волюнтаристски включены русские, украинцы и белорусы.

При деградирующем постсоветском капитализме нет и не может быть ни дружбы народов, ни хотя бы западной толерантности.

Россия идёт по пути деградации, наверное лишь чуток отставая в этом от Украины.

Действительно, нет качественных отличий правящих режимов в Москве и Киеве - оба они компрадорские и периферийно капиталистические.

Да, в Киеве либерально-националистическая хунта, но разве в Москве нечто принципиально иное?

Сейчас начались массовые очень перспективные с точки зрения развёртывания подлинно демократической революции протесты дальнобойщиков. Если левым в России удастся не прощёлкать их бездарно, как они бездарно прощёлкали все предыдущие массовые социальные протесты, то можно будет вздознуть спокойнее - Россия избежала кровавого украинского сценария.

Вот только, положа руку на сердце, можем ли мы быть уверены в зрелости левого движения в современной РФии?

Вопрос во многом риторический.



Рейтинг:   3.63,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
о пресловутом
ryyrte написал 24.11.2015 07:25
а о пресловутом "супер-русском", куда чисто волюнтаристски включены русские, украинцы и белорусы
/
Это не русские пресловутые, а ваши выдуманные белорусские и украинские пресловутые. Почему их не было еще в 19 столетии? А как появились в России эсэры, коммунисты и прочие социалисты, началось выдумывание наций и право наций на самоопределение с целью раздела страны.
Почему в США нет наций вашингтонец или канзасец, а в СССР есть нации украинец, мордвин или туркмен?
Подумайте об этом на досуге.
Впс-Х написал 24.11.2015 05:15
Александр ДВ написал 24.11.2015 07:24
<...превращают нормальный асфальт на трассах в езду с припятствиями в виде двухсторонней колеи...Расходы бюджета на ремонт дорог огромные и в условиях кризиса уже не подъемные.>
.
Так то оно так. Вот только бюджетные деньги, выделяемые при строительстве дорог,в т.ч. и на надлежащую дорожную подушку, разворованы д*эффективными. По чертежам и планам строительства отчеты без претензий к качеству, метры/сантиметры все соответствует. Но реальное качество не по их отчетам, отсюда и доп.расходы.
Как было в ТВ сюжете про строительство дорог - зачем строить хорошо, ведь тогда на следующий год будем без подрядов/работы.
Не надо ложной скромности
ЮН написал 24.11.2015 07:09
Россия и по степени деградации "советскости" опережает Украину. Только там откололся инакомыслящий Донбасс, а Россия вскоре отколет чуждую Москву. Дальнобойщики получат то же, что и судостроители Гданьска - возможность использовать свои "дальнобойки" в качестве торговых палаток. Нефть пока глаза замазывает, но не тенденцию. У "хохлов" осталось прибежище национализма, а у нас и такого нет - так,спесь, да газ смердящий.
рЮРЭЪМЕ цЮБПХКНБНИ
юМРХАЮМДЕПНБЕЖ написал 24.11.2015 05:55
сЙПЮХЯЙХИ ЯЖЕМЮПХИ Б пНЯЯХХ ЯНЯРНЪКЯЪБ Б НЙРЪАПЕ 1993Ц. (ЦНЯОЕПЕБНПНР ЯНОПЪФЕММШИ Я ЛЮЯЯНБШЛХ ЙЮГМЪЛХ МЮПНДМШУ ДЕОСРЮРНБ бЕПУНБМНЦН яНБЕРЮ пятяп Б ЖЕМРПЕ лНЯЙБШ Х ГЮУБЮРНЛ БКЮЯРХ ЬЕЯРЕПЙЮЛХ ОНДЙНМРПНКЭМШЛХ ЛЕФДСМЮПНДМНИ НПРНДНЙЯЮКЭМНИ ХСДЕИЯЙНИ ЯЕЙРЕ уЮАЮД). б ПЕГСКЭРЮРЕ ДЕЯЪРЙХ РШЯЪВ ДЕПЕБЕЭ/ОНЯЕКЙНБ "АЕЯЙПНБМН" ХЯВЕГКХ, Ю МЮЯЕКЕМХЕ ОЕПЕАПЮКНЯЭ МЮ ОНЦНЯРШ, БШФХБЬХЕ ЯОЮХБЮЧРЯЪ/ДЕАХКХГХПСЧЯЪ/МЮЙЮВХБЮЧРЯЪ МЕМЮБХЯРЭЧ Й сЙПЮХМЖЮЛ/аЕКЮПСЯЮЛ. бЯЕ СЦПНАХРЕКЭЯЙХЕ ДЕИЯРБХЪ МЮВЮБЬХЕЯЪ Б пНЯЯХХ (Б Р.В. ОЕПЕХЛЕМНБШБЮМХЕ ЯНАВЮЙНЛ/ОСРХМШЛ кЕМХЦПЮДЮ Б оХРЕП, ЛЪЯМШЕ/ЛНКНВМШЕ/ЦЮГНБШЕ/ХМТНПЛЮЖХНММШЕ Х ОП.БНИМШ) ЩУНЛ НРНГБЮКХЯЭ БМЮ сЙПЮХМЕ "КЕМХМНОЮДНЛ,МЕМЮБХЯРЭЧ Й ЯБНХЛ ПНДЯРБЕММХЙЮЛ, ЦЕМНЖХДНЛ ПСЯЯЙНДСЛЮЧЫХУ Х ЛЮЯЯНБШЛ ХЯУНДНЛ/САХИЯРБЮЛХ ФХРЕКЕИ дНМАЮЯЯЮ.йПНВЕ ЙЮЙ ЦНБюХБЮЕР л.дЕКЪЦХМ ╚рНПНОХЯЭ ЛЕДКЕММН. лНКВХ ЦНБНПКХБН. яРНИ АШЯРПН. оПЪВЭ МЮОНЙЮГ╩
(без названия)
Впс-Х написал 24.11.2015 05:15
Уважаемая! Россия после ельцинского переворота стала страной "кривых зеркал" и ее "электорат" ничем не отличаются от зомбированных хохлов.У дальнебойщиков требования чисто экономические и никто из них не хочет смены власти.Если вдуматься в суть проблемы,то видно что наше "любимое" правительство,облогая налогом тяжелые фуры которые действительно за год превращают нормальный асфальт на трассах в езду с припятствиями в виде двухсторонней колеи,на самом деле хочет хоть немного сохранить бюджетные деньги.Расходы бюджета на ремонт дорог огромные и в условиях кризиса уже не подъемные.
Re: Социальные протесты без партийной организации - этой майдановщина и дебилизм. ПУПКИНУ.
АНТИДОТ написал 24.11.2015 03:21
"Для смены поганого режима нужна партийная организация,план,рапределение ролей и дисциплина,денежные фонды.Нужны десятки миллионов участников." ------------------------------- так все уже почти имеется. ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ? А разве не подойдет филиал республиканской партии США в России. Маккейна выпишут в Россию. ПЛАН? Так сколько этих планов уже было в госдепе и ЦРУ. Берите любой. ДЕНЕЖНЫЕ ФОНДЫ? так это -не вопрос.Для продвижения демократии Обаме ничего не жаль,завалят вас грантами. ДИСЦИПЛИНА? Когда за это хорошо заплатят,и дисциплина будет на уровне. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ? Ну вы же-не в театре.По очереди станете руководить,чтобы не было никому обидно. ВОТ ТОЛЬКО ОДНА ЗАГВОЗДКА: НЕТ МИЛЛИОНОВ УЧАСТНИКОВ. Ну не хотят простые люди развала Родины. Но не расстраивайтесь,перепишите в свои гроссбухи телефонные справочники и шагом марш в кассу. До встречи на Канарах.
капитализм - это война.
анархия написал 24.11.2015 03:01
Но и социализм тоже война. Забыли об этом товарищи и побратались с гав-нолигентами. Создали кланы управленцев (династии), получили сначала "богов Политбюро", потом буржуа. Чиновник всегда враг народа - вот главный принцип управления социализмом. Чаще отстреливать либо менять.
Сможет ли Россия избежать
Пилигрим написал 24.11.2015 02:44
"Волков бояться - в лес не ходить."
"Украина" уже выжила, "Россия" такой сценарий повторить не сможет никак.
Геродот написал 24.11.2015 02:04
"Украина" - органична, живая, живучая, а "Россия" - мертвая, механическая. Она просто рассыпится. "Украина" - это и есть настоящая Русь, а "Россия"(название введенное Петром 1 в 1721 году) - просто сбитая из разных кусков, доживающая свой век империя.
Социальные протесты без партийной организации - этой майдановщина и дебилизм
Пупкин написал 24.11.2015 01:59
Вот тетенька правильно пишет! Хочу добавить:
Протесты малых соц групп были и будут далее безрезультатны. В разное время "возникали", но без толку, следующие соц.группы: недовольные монетизацией льготники, жители моногородов, импортеры б/у автомобилей, дети войны. Сейчас вот дальнобойщики бузят, но ничего путного не добьются!
Для смены поганого режима нужна партийная организация, план, распределение ролей и дисциплина, денежные фонды. Нужны десятки миллионов участников! Социальные мелкогрупповые интересы никогда не получат поддержку в десятки млн человек! Десятки миллионов могут быть объединены только классовыми интересами и общими политическими требованиями.
Чтобы граждане устаканили эти самые объединяющие политические требования, нужна опять же массовая партия! Главный интерес трудящихся - заменить диктатуру буржуев на диктатуру пролетариата, но большинству граждан это не очевидно. Официально то в РФ - "общенародная демократия"!
Призываю недовольных режимом граждан: вступайте в компартию!
Есть КПРФ, есть РотФронт (РКРП), есть ОКП Баранова.
-----------------------------------------------
В партию ЕР не вступайте! Ед.Россия - вообще не есть партия! Первичек нет, обязательных партвзносов &#8212; нет, решения в ЕР принимаются тем, у кого выше должность и больше денег! Называть ЕР партией (хотя бы жуликов и воров) &#8212; это не критика, а холуяж и реклама (привет Навальному)!
(без названия)
Бог Тот-аки ДА! написал 24.11.2015 01:43
"Рухнул СССР и многие из завоеваний социал-демократов Западной Европы постепенно сходят на нет."
- Таки от всех завоеваний - там остался один "с-осал"... То таки да...
- Таки пока не вымрет поколение распродавцов СССР и их деток - толку не будет! Беда может быть - то таки да!
- Таки Россия от к-л "юкрейнистан" отличается таки наличием вполне приличного государства, сравнимого по своей антинародности и продажности - таки с ведущими государствами мировой гав-нократии!
А на к-л таки "юкрейнистана" таки просто рулят бандиты, фашисты,сионисты - и все - таки под мудрым руководством госдепа! Гордые Ку!кры таки добились нэзалэжного государства - то таки да!
Кстати! Для марксистов вопрос наличия государства в данной стране - таки очень важный! Но у "левых" есть задачи важнее - ходить на протесты против Злого Путина в одних колоннах со всякими 3,1416-дарасами типа правозащитников... То таки да...
(без названия)
йш написал 24.11.2015 01:37
серефии надо о своей судьбинушке задуматься и о свои критических днях вечных . х...ло в разнос пошел , народ нищает , а под боком сидит и наблюдает китай , чего из авантюр х...ла выйдет .
Я верю в будущее России!
АНТИДОТ написал 24.11.2015 01:32
"При постсоветском капитализме не остается и следа от былой дружбы народов. никакая пресловутая,завезенная с Запада толерантность не в состоянии заменить былую дружбу народов Советского Союза." ----------------------------------------- Очень точное определение.Для молодежи,которая не знает,как было раньше,добавлю:" Меньше всего мы обращали внимание на национальности людей,живущих рядом. Я раньше жил на Украине и в нашем восьмиквартирном доме все были,как одна семья,и если кто-то резал кабанчика,то это был для всех\кроме кабанчика/ праздник.На два восьмиквартирных дома в то время был один телевизор,в семье у моего друга.И все ходили смотреть его.Все это было в порядке вещей.Сейчас же нередко не знают соседей,живущих в одном подъезде.И не было доминирования русских над остальными национальностями,как БРЕШУТ сейчас украинские националисты,переписывая историю под себя.На Украине была возможность учиться и в русских,и в украинских школах.А в книжных магазинах все полки были завалены книгами на украинском языке,но все читали их. Все беды начались,когда ЗАОКЕАНСКИЕ ДЯДИ сумели поссорить республики.Но все-таки внутри республик мы продолжали жить дружно,и в том числе на Украине. До тех пор,пока украинские националисты не протолкнули мошеннически в парламенте закон о мове,как о едином государственном языке. Вот с этого момента и начался развал Украины.Не может многонациональное государство существовать,как мононациональное. Но до тупых украинских нацистов такая простая истина не доходит. ДАЖЕ ТЕПЕРЬ,КОГДА СТРАНА РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ. НИКАКОЙ ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ. НИЗЗЯ! ----------------------------------- "Действительно,нет качественных отличий правящих режимов в Москве и Киеве-оба они компрадорские и периферийно капиталистмческие." --------------------------------- А вот сейчас я в корне не согласен. ЕСТЬ ОТЛИЧИЕ! И очень существенное. Оно заключено в самостоятельности власти. и потому Россия не идет "по пути деградации,наверное лишь чуток отставая в этом от Украины".Я верю в будущее России!И верю,что оно придет к нам не в результате революции.Взгляните на бывшую Украину и сделайте выводы.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы