Кто владеет информацией,
владеет миром

Сможет ли Россия избежать украинского сценария?

Опубликовано 24.11.2015 автором Татьяна Гаврилова в разделе комментариев 53

украина ссср россия майдан распад
Сможет ли Россия избежать украинского сценария?

Развал Украины территориальный, экономический и политический - это всего лишь длящийся распад СССР, не закончившийся формальным его роспуском в 1991 году.

Считать, что Россия идёт отличным от Украины путём, явное игнорирование сути постсоветской смуты.

Нам говорят, что восточноевропейские страны вроде Польши, Венгрии... в своём постсоциалистическом статусе якобы добились невиданных успехов по сравнению с постсоветскими Россией и Украиной.

Не верьте подобным заявлениям. И Польша и Венгрия, как и Россия с Украиной подверглись жесточайшей пытке деиндустриализации. Западу не нужны восточноевропейские равноправные со "Старой Европой" партнёры, а всего лишь несколько завуалированные полуколонии. Иначе и быть не может при уже насквозь безнадёжно загнившем капитализме.

С исчезновением СССР и созданной им мировой системы капитализм потерял естественный стимулятор, заставлявший его социализировать многие его стороны, оставляя нетронутыми фундаментальные его принципы всевластия капиталистической частной собственности. Тем самым на практике были посрамлены тезисы западноевропейских социал-демократов о том, что собственность при современном капитализме якобы перестала носить главное определяющее значение.

Рухнул СССР и многие из завоеваний социал-демократов Западной Европы постепенно сходят на нет.

Так что рекламная картинка Западной Европы в качестве образца для переформатирования России и Украины - жесточайшая обманка.

Капитализм - это война.

В лучшем случае торговая, финансовая и экономическая, но от этих "лёгких" форм войны не так уж далеко до горячей вполне кровавой войны. Не об этом ли свидетельствует горький постмайданный опыт украинского Донбасса, как и не менее горький опыт обеих чеченских войн.

При постсоветском капитализме не остаётся и следа от былой дружбы народов. Никакая пресловутая, завезённая с Запада толерантность не в состоянии заменить былую дружбу народов Советского Союза.

Кремль бездумно эксплуатирует остатки былой дружбы народов России и Украины, выдвигая тезис о якобы едином народе. Речь не идёт о некогда подлинно едином народе - советском, а о пресловутом "супер-русском", куда чисто волюнтаристски включены русские, украинцы и белорусы.

При деградирующем постсоветском капитализме нет и не может быть ни дружбы народов, ни хотя бы западной толерантности.

Россия идёт по пути деградации, наверное лишь чуток отставая в этом от Украины.

Действительно, нет качественных отличий правящих режимов в Москве и Киеве - оба они компрадорские и периферийно капиталистические.

Да, в Киеве либерально-националистическая хунта, но разве в Москве нечто принципиально иное?

Сейчас начались массовые очень перспективные с точки зрения развёртывания подлинно демократической революции протесты дальнобойщиков. Если левым в России удастся не прощёлкать их бездарно, как они бездарно прощёлкали все предыдущие массовые социальные протесты, то можно будет вздознуть спокойнее - Россия избежала кровавого украинского сценария.

Вот только, положа руку на сердце, можем ли мы быть уверены в зрелости левого движения в современной РФии?

Вопрос во многом риторический.



Рейтинг:   3.63,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Революционная ситуация?
Боцман написал 24.11.2015 14:03
Воспользоваться "войной" дальнобойщиков, а дальше что, по уже известному сценарию?
Re: Сможет ли Россия избежать украинского сценария?
казанец написал 24.11.2015 13:32
Будет ли война world war
Сможет ли Россия избежать украинского сценария?
Украинского сможет! написал 24.11.2015 13:21
А вот югославского - НЕТ!
Естественно - с Гаагой и с доморощенным Милошевичем.
левым трудно.....
Фурманов написал 24.11.2015 13:18
что то прощелкать,поскольку никаких левых,как и правых в РФ попросту нет....а есть некие гражданы и грАжданки,которые пытаются не мытьем так катаньем обеспечить себе место под номенклатурным солнцем,ну или хотя бы гранд-кусок с маслом и всегда готовы предпочесть служебное положение каким то там убеждениям.....
Re:
ганьба написал 24.11.2015 12:50
До ж ти балакаэш не на мовi,а на "языке кацапорылых"?
Re:
ганьба написал 24.11.2015 12:48
До ж ти балакаэш не на мовi,а на "языке кацапорылых"?
(без названия)
Дмитрий .Запорожье написал 24.11.2015 12:28
Никакого развала Украины нет.Есть агрессия кацапомойки против Украины,причем результат агрессии уже виден всем.Закрытие проекта кацапомойка по образу и подобию некоего симбиоза между СССР и 3 Рейхом.Что до судьбы самих кацапорылых,то это хорошо показано в бессмертном творении Булгакова "Собачье сердце".Поводок(клетка зоопарка)и сопроводительная фраза..Кацап-недостающее
звено между обезьяной и человеком.Недавно проводился эксперимент по превращению кацапа в человека,которы й закончился неудачей и кацап снова вернулся в присущее ему изначально животное состояние,поэто му будьте осторожны и не подпускайте детей близко к клетке..Вот примерно так.
Re: богу тот-аки ДЕ
член полить бюро написал 24.11.2015 12:11
Ты помнишь, алкаш, как по-тихому слили
союз "нерушимый" под звон хрусталя!?
А рашке твоей этикетку пришили
вот: степень, дебильность - статистики для!
Все чаще ты бредишь, тоску заливая,
дешевым бухлом о дебильном "совке"
и бывших "соседок" совкового "рая"
клянешь: мол бросили все и ушли налегке!
Все то, что когда-то нам предки собрали,
прое6 ты своей дистрофичной мозгой,
а помнишь, дебил, как вы хором орали:
"хачи", "азерманы" и прочий отстой!?
Re: Re: писсателю член полить бюро
член полить бюро написал 24.11.2015 11:27
Власть, в который уже раз в России, снова валялась в грязи!
И поднял ее откровенный пьяница и ни один "совок" не встал на ее защиту!
Ни один!??
.........
И согласитесь, в конкурентной экономической борьбе соцпредприятия (народные по "Что делать" Чернышевского)ведь им не надо содержать на свои доходы капиталиста, а производственные отношения у них должны быть передовыми, по определению, должны победить!?
Вот и получается, что сейчас мы гораздо ближе к построению социализма нежели при Сталине! Сейчас можно открывать соцпредприятия, не при Сталине живем!
Re: писсателю член полить бюро
cthutq написал 24.11.2015 11:08
Ильич призывал"учиться у буржуазии хозяйствовать", но не отдав ей власть и любуясь со стороны.
писсателю
член полить бюро написал 24.11.2015 11:03
Вот сколько вам объяснять, что нет и не будет больше пролетариата!?
Не будет больше пролетарской революции! Ибо нет предпосылок (читай Ленина, а не баранова) нет руководящей и направляющей революционной партии! И самое главное - уж очень сильно вы, сталинисты, запомоили идею построения социализма! Другими словами: ну кто пойдет воевать за ваш ГУЛАГ, очереди, карточки, голод и дефицит всего и вся!???
..........
Вот как большевик - ленинец на полном серьезе вам предлагаю единственный возможный путь построения социализма в России, но меня за это постоянно банят на этом ресурсе! Хотя что взять с провокаторов барановых!
........
Вот мои предложения:
В России полно коммунистов - олигархов, банкиров, фабрикантов, разного рода предпринимателей...
Так вот пусть они создадут соц предприятия с передовыми производственными отношениями, а это, в свою очередь, поднимет уровень производства и производительность труда! Что собственно и предлагал Ильич, устраивая НЭП, "учиться у буржуазии хозяйствовать"! А вы что натвАрили со своим сталиным!? Это и должен был быть ваш "последний и решительный...," но вы все это прострали как и всю страну в последствии!
Вот только так, в равной и бескомпромиссной борьбе на экономическом фронте, мирно и можно построить социализм! А не гапонить тут с барановыми на радость воровской российской клептократии!
(без названия)
volimir написал 24.11.2015 09:29
Прежде всего левым нужно объединится и сформировать единую программу,где будут отражены основные принципы,главный из которых это социальная справедливость и общемассовая бесплатная доступность качественных социальных услуг(образование,здравоохранение и т.д),т.е. все лучшее что было в СССР.Важную роль,если не основополагающую, играет имидж.Да-да,не удивляйтесь.Пора отходить от маргинализированных групп,которые дискредитируют левое движение(неформалы,антиглобалисты,различного рода ассоциальные элементы).Лицом левого движения должен стать обыкновенный простой среднестатистический здравомыслящий россиянин,провинциал,которого в первую очередь интересуют бытовые,хозяйственные,социальные аспекты его собственной жизни.Тот же дальнобойщик,чем не пример.Вот тогда успех будет.И главное - действие.Воодушевлять людей,заражать их энтузиазмом,чтобы они поверили,что жизнь иная возможна,и во многом она зависит от них.
(без названия)
Чингачгук написал 24.11.2015 09:16
Дело ведь не в названии всех этих "ИЗМОВ",а в том-может ли общество нормально жить,а "экономика"-быть экономикой,а не только "насосом качающим сырье",как бы "система"не называлась-на такой "изжоге"далеко не уедешь и кроме "весьма узкого круга"-никто по-человечески жить не будет,как не будут развиваться никакие другие отрасли экономики-кроме "сыръевых" и не за горами-превращение России в типичную "колониальную страну",с липовой самостоятельностю и ничтожными "правами",потому,что-развалив одно,другое-не построили,а вместо этого-опять только слова: "демократия,свобода личности,права человека,и.т.д..",это все "красиво",конечно,но хрена ли толку в словах-без их практического подтверждения?Пустой звук и пустые надежды...
О протестах дальнобойщиков
Смешинка написал 24.11.2015 09:16
И в чего такого этакого в протестах дальнобойщиков? Причем тут левые?
Крупный буржуй (транспортные компании) пожирает мелкого буржуя(владельцев фуры), а мелкий буржуй, естественно, протестует. Этот процесс и так шел — крупные перевозчики съедали и вытесняли мелких. Чисто буржуазная борьба мелкобуржуя с крупными автоперевозчиком не затихала никогда.Сейчас же очередной раунд - приказчик крупного капитала — государство, ввел меры в ОБЩИХ интересах крупного капитала — в частности, ради наполнения буржуазного общака.
Организаторы акции — это ни какие ни «низы», а ПРОДАЖНЫЕ ПРОФСОЮЗЫ по указке хозяев и хозяйчиков. Я общался с этими «профкомычами», правда, по вопросам организации перевозок. В этих профсоюзах рулят именно собственники транспорта — достаточно почитать соответственный раздел форумов на ATI.SU, и выступают именно с буржуазных позиций.
Левые от этого процесса теряют... тока мелкобуржуазные иллюзии.
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий.... написал 24.11.2015 09:11
За время узурпации власти в России облезлый шкет из питерской подворотни раздавал много обещаний, но ни одно из них не выполнил... Нет. Все-таки этот продажный и воровитый полутораметровый нанофюрер исполнил свое обещание о том, что на Украине его бандформирование будет прятаться за спины женщин и детей.
.
http://www.youtube.com/watch?v=07Sm7MkiXYM
.
Сама же эта трусливая американская подстилка, ссыкливо бегающая даже от постановочных "предвыборных" дебатов, за счет ограбления граждан России обеспечивает себе охрану.
(без названия)
ап написал 24.11.2015 08:45
Увы режимы в России и на Украине близнецы братья
Re: Re: Re:Страна должна быть уверена в надежном тылу!
казанец написал 24.11.2015 08:38
Украинский сценарий - это не только майдан и пьяняшая первоначальная радость освобождения, но и последующее отсутствие перспективы.
Re: Re:Страна должна быть уверена в надежном тылу!
Надо ,Федя, надо! написал 24.11.2015 08:28
Это путлер - надежный тыл? Не смешите!Именно Украинский сценарий поможет убрать эту ***** из кремля! Потому что эта падаль сам никогда не уйдет!
(без названия)
За власть Советов написал 24.11.2015 08:02
Но и социализм тоже война!...Докажи!!!Брехло.
Re:Страна должна быть уверена в надежном тылу!
Rassvet написал 24.11.2015 07:43
Бендеровский сценарий в России -ИСКЛЮЧЕН!
Однако, для государственной безопасности важно в скором времени уничтожить пятую колонну!
Пятая колонна нанесла урон стране больше чем гитлеровская германия.
Стоит отметить, что пятая колонна начала свою активную деятельность до 91 года.
Члены пятой колонны под видом туристических сборов в Прибалтике собирались и координировали
свои действия по уничтожению Советской Власти!
Сталин нанес сильнейший удар по пятой колонне. но, к сожалению, не уничтожил ее.
И сегодня эта гидра на деньги спецслужб всеми средствами вредит России изнутри!
Страна должна быть уверена в надежном тылу!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы