Кто владеет информацией,
владеет миром

Продолжаются гонения церкви на "Код да Винчи"

Опубликовано 06.06.2006 в разделе комментариев 73

Скандал, связанный с экранизацией книги Дэна Брауна "Код да Винчи", затронул и Украину. Осуждаемый христианами всего мира фильм снят с проката в кинотеатрах Ивано-Франковска. Подобное решение было принято после того, как после многочисленных обращений христианских конфессий и общественных протестов мэр города обратился с соответствующей письменной просьбой к руководству кинотеатров.

На прошедшей в Ставропольской епархии пресс-конференции епископ Феофан решительно заявил, что будет обращаться от имени всех верующих к властям города и края с просьбой отменить показ фильма «Код да Винчи».

- Мы не призываем громить и сжигать кинотеатры, но мы должны защищать свое право, чтобы не надругались над нашей святыней, - пояснял владыка. - Кстати, в Москве в одном из торговых центров изъяли из продажи аудиокниги «Код да Винчи». Продавцы к этому отнеслись с пониманием, - добавил Феофан.

Сеансы фильма «Код да Винчи» в кинотеатрах Краснодара предваряет запись обращения священнослужителя с просьбой не смотреть фильм. «С обращением выступил настоятель Храма Рождества Христова отец Александр (Игнатов). Его слова рассчитаны на главную аудиторию фильма - молодежь. Отец Александр спокойно, без нравоучений, объясняет, почему православному христианину не стоит смотреть этот фильм», - сказал представитель епархии.

В мэрии города на минувшей неделе проводилось совещание с руководителями кинотеатров с целью оказать давление на прокатчиков, однако директор только одного из них отказалась демонстрировать «Код да Винчи». Руководители других кинотеатров и кинозалов пока решения не приняли.

В Воронеже руководитель епархии просил чиновников запретить показ фильма «Код да Винчи» на широком экране.

На сайте храма при МГУ размещен образец жалобы в прокуратуру на предмет нарушения прав христианина… Любой, зашедший туда, может заполнить свое личное заявление. В столице во время премьеры у кинотеатра «Пушкинский» пикетчики из Союза православных граждан сожгли рекламный плакат фильма.

После 4 дней просмотра в Минске фильм был запрещен, в Киеве этот вопрос пока рассматривают.

«Код да Винчи» снят с проката в Иордании, Сирии, Ливане и Египте. Христианские конфессии в Тайланде требовали от правительства урезать финальные 15 минут, где говорится, что у Иисуса Христа есть прямые потомки. Тайские цензоры пошли навстречу общественности, правда, вырезали 10 минут. Глава индийских католиков в знак протеста премьере объявил голодовку. 2 июня власти индийского штата Андхра-Прадеш запретили показ фильма. Андхра-Прадеш стал четвертым штатом в Индии, где на прокат "Кода да Винчи" наложен запрет. Кампанию протеста первым открыл Гоа, где христиане-католики составляют большинство населения.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 73
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
«Выбирая Богов, мы выбираем судьбу».
Александр написал 06.06.2006 08:10
Распоясались попики, того и гляди от кинотеатра тебя на костер потащат, или свинца в рот зальют, да кончается их время, оттого бессильно руками в воздухе и молотят. Только мы, русские,в церкви то ходили, а в душе обращались к матери-земле, да солнышку, поэтому и не сгинули за 1000 лет. ДА ПОМОГУТ НАМ НАШИ БОГИ- СВАРОГ, ПЕРУН И ВЕЛЕС!!!
а почему
Юлия написал 06.06.2006 08:48
6 июня выходит фильм "Омен" по всем известному сценарию жизни антихриста. Почему церковь молчит?
Пусть каждый решает сам!
Scorpion написал 06.06.2006 08:39
Вот вы все тут наезжаете на фильм, всякие книги библейские цитируете. А почему вы считаете, что в них правды больше, чем в книге? Да Ден Браун может и заработал на этом кучу бабла. Но ведь дело не в этом. А в том, что каждый должен решить для себя сам смотреть ему фильм или нет!
Ложь
Открытие написал 06.06.2006 08:21
"Христианские конфессии в Тайланде требовали от правительства урезать финальные 15 минут, где говорится, что у Иисуса Христа есть прямые потомки. Тайские цензоры пошли навстречу общественности, правда, вырезали 10 минут."
Это неправда. В суд действительно подавали, но суд постановил – не вырезать из фильма куски, а предварять показ предупреждением, что фильм – вымысел авторов.
Я живу в Таиланде и смотрела этот фильм в кинотеатре. Финал из фильма не вырезали (там, где про потомков Христа говорится), а в самом начале сеанса было предупреждение на тайском.
«Основная причина всех бед русского народа в том, что он забыл своих национальных Богов».
Александр написал 06.06.2006 07:50
Долой гнилую веру, которая делает из сильных русских- слабых покорных рабов!!! Долой религию, которая хочет, чтоб народ страдал и был нищим- именно таким должен быть "послушный христианин"!!! Долой 1000-летний обман- мы все рождаемся в любви и счастье, а не в грехе!!! РУССКИЕ, ВСПОМИНАЙТЕ СВОИХ БОГОВ, ДА ПОМОГУТ НАМ НАШИ БОГИ- СВАРОГ, ПЕРУН И ВЕЛЕС!!!
Ложь
Открытие написал 06.06.2006 08:23
Ложь
Открытие написал 06.06.2006 08:16
О коррупции цензуре криминале клановости семейственности
iakrestianinform@mail.ru написал 06.06.2006 07:52

О коррупции криминале непрозрачности клановости семейственности цензуре карательной психиатрии против редактора социальной православной газеты Земля России исполняющих свой профессиональный долг о правдивом и своевременном информировании населения о произволе и криминале творящемся в ЗАО «Смольный» и ЗАО «ЗакС» с незаконным захватом редакции газеты Земля России и незаконным удерживанием имущества КрестьянИнформАгентство пятый год на ул. Галерная дом 9 пом 8а и других злоупотреблений с уплотнительным строительство разрушающим СПб творимым перед саммитом Правительством СПб и Законодательным Собрании СПб создающим социальную напряженность в городе читайте на сайтах социального православного ИА КрестьянИнформАгентство: www.pycb140.narod.ru; www.pycb125.narod.ru; www.pycb127.narod.ru; www.zemross.narod.ru; iakrestianinform@mail.ru; natsionalinform@mail.ru;
Может пора попов репрессировать...
Морис написал 06.06.2006 07:42
что-то они распоясались. Почему-то они не учитывали мои права атеиста когда гоняли по всей стране фильм "Иисус". Они даже не задумывались что этот фильм оскорбляет мои чувства, мой разум.
А то что сейчас они повылазили из всей щелей и выступают против Кода Давинчи так это из-за нашей терпимости к ним. По рукам им давно не давали чтоб не лезли со своими фантазиями в жизнь остальных людей. И влать туда же... Уррроды... Можно подумать чиновникам Краснодара или Минска за это место в раю обеспечат. С коррупцией бы лучше боролись...
Re: Re: Он в сердце. Увидь Его.
Андрей написал 06.06.2006 09:47
Знаешь,как говорят:залетит муха в цветущий сад и найдет говно,а залетит пчела на помойку и найдет цветок.ПонимаешЬ о чем это я?
Обидно за страну
Андрей написал 06.06.2006 09:34
Смотрю я на все это и обидно до глубины души.Что мы за народ,что не можем отстоять свою веру,свои убеждения? Об нас все ноги вытирают.Чурки того и гляди наших детей с детских площадок выгонять начнут.А мы все сидим и кичимся,что у нас свобода слова и куча проав.Да нет у нас никаких прав и если не будем шевелиться,то и не будет.Что-то не видел я фильмов,снятых про пророка Мухаммеда.И не будет их.Мусульмане быстро всем глотки перережут.И самое главное,что никто и не пикнет.Боятся и уважают.А у нас геев разогнали,так нас пол Европы осудило.Обидно за некогда великую страну и великий народ.Все мы уже продали и пропили.Осталась только вера,вера наших предков.И ее мы защитить не можем.
Re: Re: Комментарий
Ян написал 06.06.2006 09:30
Совершенно верно! Где-то прочитал, что ап. Фома называется Дидимом, что в переводе является "близнец".....
возвращение истины
Елена написал 06.06.2006 07:11
Фильм - замечательный. Согласна с Андреем, мы - язычники по Духу, и истинную силу и веру обретаем через единение со всем живым и обретение Бога в душе.
И еще, наконец-то Женщине вернули ее предназначение, точнее напомнили.
Вот против этого и восстает церковь, порождающая
губительный раскол между мужским и женским началом, в итоге приводящий к войнам, к сиротству, к проституции и пр.
Смотрите фильм и вспоминайте, кто вы есть...
Re: Это оскорбление чувств христиан...
Ян написал 06.06.2006 09:16
Извините, а вы смотрели наш мультфильм "Князь Владимир"? И как Вам там история? Ее полностью переписали!!!! И для кого? Для детей!!! Оказывается, что Владимир, Ясное солнышко, своих братьев не убивал, а был оклеветан.... Хотя, по всем историческим летописям, это факт является обратным! Уж не специально ли пытаются переписать и нашу русскую историю? Такие деньги просто так в никчемный мультик не вложат.....
Это оскорбление чувств христиан...
Михей написал 06.06.2006 08:29
Браун в своей погоне за деньгами плюнул в душу миллионам а то и миллиардам христиан. Как он бессовестно исказил исторические факты, когда читаешь историю христианской церкви от Нерона до Диоклетиана просто волосы дыбом встают через какие мученичества прошла церковь Христова. Все апостолы Христа кроме Иоанна умерли страшной мученической смертью за свое исповедание этот же "Апостол правды" за свое исповедание заработал 500 млн$, на историческом невежестве обывателей...
...продолжаются гонения церкви на "Код да Винчи
Александр написал 06.06.2006 08:19
интересно, а как поведет себя церковь если будут экранизировать "Ангелы и Демоны", того Дена Брауна! :)
Комментарий
Алексей написал 06.06.2006 07:35
Друзья, не плюйте в колодец!
Спаси Господи!
Код Да Винчи
Natali написал 06.06.2006 07:29
Я не смотрела этот фильм, но согласна с многими мнениями. Я христианка, но считаю, что истинная вера состоит не в том, чтобы ходить в церковь. Вера - она в душе и либо она есть, либо ее нет.И вообще истина сейчас настолько искажена, что только просветленному человеку она доступна.
Я верю в бога
Эдуард написал 06.06.2006 06:27
Но я не верю в то, что для общения с богом надо ходить в специальные дома, покупать прямо в храме за грязные деньги свечки у плутоватых на вид бабок, которые слюнявят сдачу покруче продавцов поп-корна. Я не верю ни единому слову лоснящихся от обжорства попов. А любое мнение имеет право на существование и церковь лезет не в свое дело. И правы здесь те, кто говорит, что лучше бы церковь занималась просвещением молодежи, в плане ксенофобии, института семьи и брака. А уж что смотреть и куда смотреть это выбор каждого человека. Бог нас послал на землю, чтобы мы в течение жизни выбрали сами свой путь, познали и добро и зло
Действительно, хватит заниматься пиаром.
Елена написал 06.06.2006 05:38
Почему же тогда когда вышел фильм "Догма" наша церковь молчала. Но как только прошел скадал с карикатурами, так все сразу заговорили о чистоте веры, да же те, кто не верит да же в черта. Голливуду надо поставить «Ангелы и Демоны» может тогда церковь замолчит, ведь там все подвержено еще и архитектурно. Церковь всегда была против науки а, сколько жизней можно было спасти, если бы церковь не мешала развитию медицины. У нас нет золотой середины мы либо верим слепо, либо нет. Церковь лучше бы боролась с появлением множество сект, а не занималась дуростью, как гонение безобидного фильма.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы