Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Аберрация зрения не должна заслонять неуклонное ухудшение экономического положения России

Опубликовано 14.11.2015 в разделе комментариев 22

кризис делягин спад росстат
Михаил Делягин: Аберрация зрения не должна заслонять неуклонное ухудшение экономического положения России

По официальным данным Росстата, экономический спад, увеличившийся с 2,2% в I квартале 2015 года до 4,6% во II квартале, в III квартале замедлился до 4.1%, а в октябре (по предварительным данным Минэкономразвития) - до 4%. В результате в январе-октябре ВВП в реальном выражении сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,9%.

Михаил Делягин отметил: "В IV квартале спад, несмотря на ожидаемое ослабление рубля из-за декабрьского - и последнего - пика выплат по внешним долгам, экономический спад будет ниже, чем в III квартале. Это, как и нынешне улучшение, обусловлено сугубо статистическим "эффектом базы": в прошлом году ситуация начала ухудшаться в III квартале и окончательно обострилась в IV квартале, поэтому во II квартале этого года мы сравниваем нынешнюю кризисную ситуацию с прошлогодней нормальной и получаем статистически худшую картину, чем в IV квартале, когда будем сравнивать кризис с кризисом. Однако эта аберрация зрения не должна заслонять неуклонное ухудшение экономического положения России.

Удешевление нефти и кредитно-инвестиционная блокада Запада лишь в небольшой степени повлияли на это ухудшение; главные его факторы - тотальный произвол монополий и массовая коррупция, а главное, принципиальный отказ либералов правительства Медведева и Банка России Наибуллиной от экономического развития в пользу стимулироания спекуляций в стиле 90-х годов. Не стоит забывать, что девальвация и паническое бегство капитала начались под влиянием их политики еще в январе 2014 года, при нефти за 108 долл/барр, когда санкции нельзя было и вообразить.

Тем не менее в этом году вместо ожидавшегося падения ВВП на 5% его сокращение составит, скорее всего, 3.7-3.8%, а в I квартале 2016 года, когда ожидается компенсационное укрепление рубля после предстоящей девальвации, будет еще меньше.

В целом же кризис будет нарастать до срыва в системный кризис и Смуту - либо до отграничения спекулятивных капиталов от инвестиционных с переходом от поощрения спекуляций к организации развития".



Рейтинг:   1.83,  Голосов: 116
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Vivendi-5///545 написал 17.11.2015 18:51
Снова этот путинский шлюшонок делягин вылез. Боится, бл.яденыш, обличать путина.
(без названия)
Рома написал 16.11.2015 10:18
Сколько можно врать о либералах? У власти давно питерские уголовники, замешанные на сотрудниках ФСБ и комсомольско-партийные отморозки, которые ничего в либерализме не понимают, а любят уголовщину и беспредельщину в антиправовом, антидемократическом государстве-РФ! Впрочем, Делягин сам работает на диктатуру и подыгрывает часто Кремлю!
Re: гей-57 написал 14.11.2015 14:42
замечание написал 15.11.2015 23:02
"всего лишь МИНУС 4%--слава либерастам??"- в одном сетевом сельпо продавцы говорят что,два- три года назад за неделю продавали по 100-120 тортов ..теперь около 20-30.Вот ,еще и такая , " малая " статистика существует .
(без названия)
Крестьянин написал 15.11.2015 18:29
Какие слова Делягин знает! Аберрация,компенсационное укрепление... Не зря его Ельцин награждал 11 марта,забыл какого года,но,похоже,они каждый год в этот день "награждаются".
если мартышку обучить грамоте
Диляга написал 15.11.2015 17:23
Если мартышку обучить грамоте, она во всех рейтингах опередит Делягина. А ведь рейтинг для Делягина все, а смысл, факты, логика - ничто.
Re: Re: аберрация это, по сути экономическая сексуализация участник написал 14.11.2015 22:22
член полить бюро написал 15.11.2015 08:02
Михуилу: Ну да, пришедшие к власти в 1917 коммунисты большевики - ленинцы построили НЭП, который за короткое время накормил, обул, одел население!
Создал твердую валюту - червонец!
Рост ВВП (спокойно Михуил это не твой кумир) = 40% (даже современный Китай отдыхает)!
......
А вот потом пришел сталин, прикончил НЭП в 27 году и начал обирать людишек!
Последний большевик - ленинец был расстрелян в 38 году!
Re: аберрация это, по сути экономическая сексуализация участник написал 14.11.2015 22:22
Михаил.... написал 15.11.2015 07:09
Каждое поколение россиян подвергается государственному ограблению. Раз в 20-25 лет.
---
Ну да, пришедшие к власти на деньги германского генштаба в 1917 коммунисты раз в 25 лет устраивают масштабный грабеж населения. Причем сами комми уже по другому править не хотят.
аберрация это, по сути экономическая сексуализация
участник написал 14.11.2015 22:22
Каждое поколение россиян подвергается государственному ограблению. Раз в 20-25 лет. Я, лично, уже третий раз.Мои родители не смогли даже отоварить свои облигации сталинских времен. Ох-хо хо. Наша страна, страна чудес. Вдруг находят кувшин( со старинными деньгами) или бидон с советскими деньгами.Что ЭТО? Традиция сохранения накопленного непосильным трудом.
Re:
КП написал 14.11.2015 15:12
Уберите игры с дефлятором, там спад все 10% будет, но для основной части населения это не принципиально. Все видят что жизнь ухудшается, что роста нет. А вот как она ухудшается, у каждого по разному. Кого-то с работы выгнали, у него крах, а кто-то еще живет и даже припеваючи.
(без названия)
сергей-57 написал 14.11.2015 14:42
всего лишь МИНУС 4%--слава либерастам??
Re: ДАВНО
........юго-север написал 14.11.2015 11:43
эта деляга тут кликушествует, смуту накликает, а меж тем смута в России бывает только после того как: проиграна война, голод и введен "сухой закон"! Ну как в 1917 и 1991 годах! Как видно, что ничего такого пока нет! А вот почему этот делягин окрысился на либералов, вот вопрос, а ведь он член еще гайдаровского правительства!? Наверное мало досталось!?
Re:
циник написал 14.11.2015 11:20
Лучше погибнуть при капитализме,чем загнивать при
социализме!
(без названия)
стоик106 написал 14.11.2015 11:08
Нежный, пухленький Мишенька Делягин решил показать себя мужчиной?
Лизать власть у тебя плохо получается...слишком откровенно.
Западная Азия, Москва, федерастная столица
Западная Азия, Москва, Вадим , К Р Е П О С Т Н О Й написал 14.11.2015 09:39
Аберрация до значительного повышения цен на свининку.
Ближайшее это девальвация и ядерная бомбардировка Саудии, как виновницы в кавычках терракта на Синае. Цены на нефть вырастают и цены на свинину стабильны.
Если только очко не сЫграет у Кирзового Сапога, то есть это единственный выход для Русского Мира, но ..
(без названия)
Именем народа написал 14.11.2015 08:00
"В целом же кризис будет нарастать до срыва в системный кризис и Смуту"
Необходимо использовать триллионы рублей, наворованных и наспекулированных олигархатом и рыжим менеджментом. Нам всем надо сделать выбор: или благосостояние всей страны - или сверхблагосостояние отдельных, далеко не лучших ее представителей. Надо сказать этим гражданам: "Белая полоса вашей жизни закончилась, хлебните теперь черной, поскольку СТРАНА,ЛЮДИ должны БЫТЬ и ЖИТЬ".
ДАВНО
Олег - А написал 14.11.2015 07:47
уже РФ под внешним управлением США!
(без названия)
🗽 написал 14.11.2015 07:44
Надо говорить просто : пока путин и его холуятина у власти , рашияния будет в ж...е . Потому что столько воровать , никаких денег не хватит , тем более для народа .
Re: я знаю что нужно делать Валентина написал 14.11.2015 02:12
Михаил.... написал 14.11.2015 06:24
чтобы улучшить положение дел по наметившейся логике поведения кремлевских властей срочно нужно замутить еще одну войнушку.
---
А для войнушки нужен повод. Теракт например какой-нибудь.
Re: Re: КП написал 14.11.2015 04:04
Михаил.... написал 14.11.2015 06:22
Это не кризис капитализма, это уроды и предатели во власти.
---
Так Делягин сам один из этих уродов и перекладывая вину на мифический "капитализм", этот уродец тем самым пытается представить дело так, что он и его сообщники из власти и не при чем. Ну там виноваты пиндосы, капиталисты, инопланетяне, зеленые человечки, короче все, кроме них, тех самых, что захватили власть в 1917 и довели страну практически до развала.
Re:
КП написал 14.11.2015 04:04
Это не кризис капитализма, это уроды и предатели во власти.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы