Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина получила возможность отрубить Крыму электроэнергию

Опубликовано 10.11.2015 автором в разделе комментариев 108

крым экономика транспорт электроэнергетика
Украина получила возможность отрубить Крыму электроэнергию

Украина планирует приостановить импорт электроэнергии из России с 11 ноября. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге в Киеве в понедельник, 9 ноября. Он пояснил, что импорт российской электроэнергии будет приостановлен в связи с запуском третьего блока Ровненской АЭС и отсутствием необходимости в закупках энергии за рубежом.

Это очень плохая новость, поскольку необходимость поставок электроэнергии из России на Украину была своего рода гарантией того, что Киев не обрубит электричество Крыму. Теперь у Киева развязаны руки, и зная настрой тамошнего правительства, можно не сомневаться в том, что этой возможностью воспользуются.

Не надо забывать, что Киев ведет войну против России, и неважно, что Россия на эту войну не явилась - все, что могут, в Киеве сделают, по принципу "выколю себе глаз, нехай у тещи зять будет кривой". И если при этом потери от поставок электроэнергии из Ровно в восточные регионы будут велики, и где-то что-то кому-то придется отключать, мало кого волнует - война же! А вы хотите жить как в мирное время?

Самолеты уже не летают. Поезда вот-вот тоже перестанут ходить. И никому нет дела, что ущерб от этого для граждан Украины куда больше, чем для россиян - война...

Вчера на заправке на севере Ростовской области увидал автобус "Ростов-Одесса". Сначала опешил - что ему делать на 200 верст северней привычной трассы? А потом вспомнил: война. Теперь из Ростова в Одессу - через Воронеж... Или через Харьков, как получится. И никакой гарантии, что скоро и эту лазейку не перекроют.

А теперь вопрос - где кабель на несчастные 300 мегаватт, то есть примерно треть от потребностей полуострова? В начале года было обещано, что он будет проложен еще к декабрю, но чем ближе к концу, тем чаще называют уже 2016-й. То есть за почти 2 года сильномогучая сверхдержава не смогла обеспечить прокладку кабеля по дну пролива шириной 7 километров?

Так ведь общая потребность полуострова 850 МВт минимум, но это будет когда проложат еще 3 ветки кабельного перехода. Когда? Что-то вспоминается морковкино заговенье...

Кстати, линия электропередачи на Сицилию была построена при тогдашних скромных мощностях всего с 1955 по 1957 годы.

Итак, с 11 числа Крым может начать испытывать жесткую нехватку электроэнергии. Где же были наши стратеги, наши демиурги, которым с самого первого дня крымской независимости писали и говорили: Крымская кампания не только PR, но и колоссальная ответственность. А вот к ответственности наши гении как раз и не готовы... Да и откуда чего возьмется, если 20 лет только пилят и разводят, и ничего за это не бывает.

Перед Крымом 2 года назад встали несколько проблем, которые можно описать несколькими словами: электроэнергия, вода, транспорт, продовольствие, топливо. Так вот, за 2 года ни одна из этих задач не решена. Все, что было сделано за это время, либо паллиатив, либо сплошные недоделки.

Перво-наперво не был решен вопрос, что Крым будет давать остальной России, за счет чего будет жить и процветать 2,5-миллионое население полуострова? Туризм и военная база такого количества людей не требуют, хватило бы и в 10 раз меньшего количества. Чем занять остальных? Если не решить этот вопрос, то полуостров обречен на вечную депрессивность и нищету.

Пока же в области промышленности полный ноль - без большого (избыточного) количества энергии о промышленном развитии в регионе, почти напрочь лишенном сырья (бахчисарайский цемент разве что), говорить бессмысленно. Кстати, если даже сохранятся поставки украинской электроэнергии, то их стоимость будет ставить крест на любой рентабельности.

В области сельского хозяйства - вода. То есть либо вода по водоводу с континента, либо системы опреснения, а это опять необходимость избыточной электроэнергии.

Кстати, подводные кабели этой проблемы не решают - энергия будет поступать в ограничеенном количестве и будет она дорогая. Что на промышленном и сельскохозяйственном развитии ставит жирный крест.

А возобновлять проект Крымской АЭС почему-то никто не хочет. Даже думать никто не хочет. Готовы строить АЭС в Иране и Турции, где угодно, хоть в Африке, но только не в российском Крыму.

Та же история с транспортом. Сейчас все уповают на только что начатый мост через Керченский пролив. Слов нет, проект масштабюный, но он не решает транспортной проблемы Крыма. Потому что, во-первых, этот мост будет упираться в очень хреновые местные дороги, которые сегодня практически не реконструируются - за реконструкцию выдают убогую смену покрытия, как на трассе из Керчи в Симферополь. А во вторых, лишний крюк в 500 километров никуда не денется - надо все же объяснить, зачем людям и товарам ехать на 500 километров дальше именно в Крым? В чем экономическая мотивация? Пока это полностью неясно - не ясно, что будет поставлять Крым в общенациональную копилку, кроме того, что "он наш"?

Толчка отечественному судостроению, в особенности по части строительства паромов большой вместимости, присоединение новой "заморской территории" не дало. А ведь могло бы, тем более, что в Крыму есть собственные судостроительные предприятия, есть куда развиваться портовому хозяйству - ну и морские перевозки вообще наиболее рентабельный вид транспорта. Но пока результат опять же близок к нулю.

Зато Крым осваивают кремлевские мотоциклисты и прочие проедатели грантов, кубанский и ростовский криминал, конкурирующие с криминалом донецким и прочая мобильная, но мало где желанная публика. Мы этого хотели? Тогда у нас получилось.



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 108
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Коммунист 1 написал 10.11.2015 09:54
С нетерпением жду, когда же восстанет Крым и поймет, что его кинул пУйловский кремлевско-джЫдовский олигархат, НИЧЕМ не отличающияся от порошенковского!!
И жду-не дождусь не потому, что не люблю, а потому, что сочувствую Крыму и крымчанам,ДНР и ЛНР , вляпавшимся в ловушку пресловутого "рюзьсиськикого" капииталистическо-воровского олигархата -"мира" пУйла!
Может лишь тогда мы поймем, что олигархат пУйла- это СМЕРТЬ России и тем более Крыма с ДНР-ЛНР!)))
Re: Нынешнаяя Украина - это реакция
...(настоящий) написал 10.11.2015 09:53
А кто на Майдане обещал "Москалив на ножи!"???
Кто пытал и убивал уже прямо на Майдане?
Все, что происходит сегодня на Украине - это расплата за подлую и вероломную позицию на Майдане. И это еще не все - нацистов ненавидят во всем мире.
Давно пора
батон написал 10.11.2015 09:40
Давно пора крысчанам отключить все.Хотели в раиссию нате кушайте...и пусть раиссия обеспечивает.
(без названия)
Зашел на огонек написал 10.11.2015 09:37
Солнечная батарея 50- 100 ватт, драйвер, светодиодные светильники. В двадцатку уложитесь. А, по крайней мере, освещение дома метров 150- 200 уже не зависит от энергосбыта.
(без названия)
ВЕТЕРАН, написал 10.11.2015 09:07
Редакции данного сайта хорошо бы завести постоянную рубрику пд названием: "ПОЧЕМУ?" или "Я не понимаю, почему?".
А то что-то неотвеченного от НАШИХ властей много накопилось.
Например: - почему республики Донбасса они, в т.ч. и СМИ, называют самоправозглашенными, непризнанными, а ИГ(ИГИЛ) без этих причастий. Сразу видно отношение кремлядей к этим образованиям, - ИГ, видно, им ближе и роднее;
- почему, на словах власть критикует откровенные русофобско -фашистские режимы Прибалтики и укрожопии, а на деле всячески поддерживает их, торгуя с ними; спонсируют, используя их транспортные коммуникации и почти даром отдавая им за счет обнищания собственного народа и, особенно, пенсионеров народные углеводороды и денсредства (видимо, боятся что народ быстро сметет их, тем самым подавая наглядный пример русским с оветом "ЧТО ДЕЛАТЬ?");
- почему Путин с Медведевым в нарушение Конституции ВОЛЮНТАРИСТСКИ постоянно передают территории РОССИИ иностранным государства, в т.ч. и НАТО, Норвегии, Китаю ... Уж не готовят ли они подобную измену с передачей островов враждебной России японцам?
И так далее и тому подобное!
Словом, вопросов много - ответов нема! А без них многим непонятно, куда в очередной раз заведет кримбизнесвласть страну и народ и, что дальше от нее нам ожидать.
Re:
маскаль написал 10.11.2015 08:04
))))))))))))
путен-это большой друг украины !!!
он их кормит и даже не заикается что Причерноморье до Днестра-российская территория под украинской оккупацией с 1922 года.
россиянам и украинцам надо разделиться как:индийцы и пакистанцы или турки и греки на кипре !!!
другого пути история не знает.
только осталось вот землю поделить.а это решит-только война..
(без названия)
Стабильным остается только Путин написал 10.11.2015 07:57
Никто, наверное, не смог бы так мастерски развалить могучую страну Россию, как Путин. Из мощной, зрелой, крепкой и последовательно богатеющей страны, с которой считались в мире, Россия всего за пару лет превратилась в разваливающееся государство третьего мира, которое только путается под ногами.
Аналитики международного масштаба пытаются выяснить причины такой метаморфозы. Например, есть версия, что Путин — это агент по развалу России. Есть также исследования, свидетельствующие о том, что после какого-то экономического пика у российских царей начинают шевелиться имперские гены, и они отдают страну в жертву своим амбициям.
Все версии имеют право на жизнь, но очевидно, что за последние пару лет российское государство последовательно разрушается по всем пластам.
Политика Путина привела к тому, что она потеряла рынок нефти и газа, который обеспечивал России благосостояние. Никто не хочет обогащать Россию, и это уже привело к тому, что Москва потратила все резервы, а рубль скатился до мусорного уровня.
Россия была членом G8, но опять же благодаря политике Путина, потеряла это место, и есть подозрения, что ее вытурят и из G20. Россия вступает в непонятные военные кампании — то на Украине, то в Сирии, и никто не знает, кто ее враги и против кого она воюет.
Но самое главное, что удалось разрушить Путину — ощущение стабильности, которое покрыло Россию в 2000-х годах, позволяя ее бизнесу развиваться, социальной сфере — обрести устойчивость, а науке — найти точку опоры. Сейчас в России есть все, кроме стабильности.
причина всех бед в россии
маскаль написал 10.11.2015 07:54
половина Госдумы и правительства рф-украинцы и евреи !!!
отсюда предательство и воровство...
(без названия)
ВЕТЕРАН. написал 10.11.2015 07:54
Наши, ненавистные простому и честному народу, бизнескремляди не знают как в очередной предзимний период угодить и потрафить фашистскому режиму укробандеровцев!
Несмотря на все потуги злобствующих киевских русофобов по удушению Крыма и в неистребимом стремлении как бы побольше нагадить России, питерская мафия гонит на укрожопию для их обогрева весь для них зимний запас нашего угля.
В очередной раз предательство ДОНБАСЦЕВ!!! ПОЗОР ИЗМЕННИКАМ И ВРАГАМ РУСКОГО НАРОДА!!! (В свое(думаю недалеком) время им придется ответить за все их преступления!).
Re:
маскаль написал 10.11.2015 07:45
так россияне и недовольны путеным и Медведевым потому что они СЛИШКОМ ДОБРЫ К УКРАИНЦАМ !!!
позволяют укродармоедам работать в России и привозить свои товары.
дают укропам кредиты.
а напечатать деньги и раздать их пенсионерам и матерям-дело быстрое.
только вот в кремле -(ч)удаки....
(без названия)
Несогласный Сергей написал 10.11.2015 07:40
Вся история России с 1990 г. - сплошное воровство власти, а уж нынешние, оставили далеко позади своих предшественников! И если в начале было "оправдание" - смена строя, то теперь "виноват" Запад и США! Это "они" путем инфляции урезают зарплаты и пенсии, закрывают больницы и сельские школы, разрушают экономику! Неужели населюки России так и не научились думать СВОЕЙ ГОЛОВОЙ? Или они (население) слишком любят сказки про: щук, шайбы, стерхов, амфор, целование кувалды и т.п., а Курск, Булгария, Домодедово, Хромая лошадь, Ярославль, Казань, А321 и т.п.- это от того, что все в стране правильно? Позор власти, мне не нужна такая власть!!!
Re: россияне валом бросятся покупать крымские консервы.
Михаил.... написал 10.11.2015 07:39
За счет минимальной пенсии и небольшой зарплаты женщинам худо-бедно удавалось своевременно погашать коммунальные платежи. Однако в 2014г. на хлебокомбинате, где трудилась Мария, стали задерживать заработную плату, а потом предприятие вовсе остановилось. Прошел год, а скопившийся долг в 70 тыс. перед ней сохранился практически неизменным. Судебные приставы изредка делают мизерные перечисления в 100-200 рублей. С потерей работы семья была вынуждена прекратить платежи за отопление: денег не хватало на питание и сборы детей в учебные заведения, Марии пришлось несколько раз воспользоваться услугами учреждений микрокредитования.
---
Вот то, что представляют себя по доходам "типичные россияне". У них нет денег на хлеб, так что на консервы они только по телявивзеру давно любуются.
Re:
МАСКАЛЬ написал 10.11.2015 07:37
увеличить пенсии и пособия на ребенка в 2 раза.
беспроцентный кредит в рублях на 10 лет.
все сбегут с поганых заводов и займутся предпринимательством!!!!
(без названия)
маскаль написал 10.11.2015 07:34
россияне валом бросятся покупать крымские консервы.на севере-все пойдет на ура.
надоело покупать у азеров.
ДАЕШЬ КРЫМСКИЕ ФРУКТОВЫЕ КОНСЕРВЫ И ВИНА В КАЖДОМ ГОРОДЕ РОССИИ !!!
Re: чем занять ???
Михаил.... написал 10.11.2015 07:16
том-выращивание фруктов и туризм.
зимой-работа на консервных предприятиях.консервирование фруктов.
---
Нет смысла выращивать овощи и изготавливать консервы если их некому купить. На территории Украины все это не продать, а в России же - это покупать некому, так как власти уничтожили платежеспособный спрос среди населения.
чем занять ???
маскаль написал 10.11.2015 07:13
летом-выращивание фруктов и туризм.
зимой-работа на консервных предприятиях.консервирование фруктов.
открытие сети крымских магазинов по всей России.продавцы и водители-крымчане !!!
так делали в калифорнии.
Re:
Михаил.... написал 10.11.2015 07:11
Перво-наперво не был решен вопрос, что Крым будет давать остальной России, за счет чего будет жить и процветать 2,5-миллионое население полуострова? Туризм и военная база такого количества людей не требуют, хватило бы и в 10 раз меньшего количества. Чем занять остальных?
---
Ровно то же самое можно сказать и о населении материковой России: такого количества рабов этой власти не требуется, так что не стоит удивляться тому, что самолеты падают.
Сионистский переворот на Украине
Эхо написал 10.11.2015 07:08
Сионистский переворот на Украине, в результате которого
был отстранен законный президент Янукович.
Теперь все видят, что при Януковиче было в 10 раз лучше.
А обрезание связей с Россией лишь усугубляет положение народа.
(без названия)
Михаил.... написал 10.11.2015 07:07
Это очень плохая новость, поскольку необходимость поставок электроэнергии из России на Украину была своего рода гарантией того, что Киев не обрубит электричество Крыму. Теперь у Киева развязаны руки, и зная настрой тамошнего правительства, можно не сомневаться в том, что этой возможностью воспользуются.
---
Ну так думать об этом надо было до того, как "зеленых человечков" в Крым засылали. А теперь уже к Киеву претензий быть не может: обязанность по обеспечению всем необходимым оккупированных территорий лежит на том, кто их захватил при помощи военной силы. Привыкли на территории РФ делать, что хотят, парламент из танков расстреливать, население прессовать и думали, что на территории Украины, то же самое можно делать?
как вас теперь называть?
очевидец написал 10.11.2015 04:31
За последние три года в Египте произошло несколько цветных революций и госпереворотов. С трана пережила страшные потрясения. И тем не мения. И тем неменея Египет построил вророй суэцкий канал параллельно первому, создал крупномаштабную туриндустрию. И это будет на все времена приносить доход в казну страны. Правда с туринлустрией Египту Путин подгадил. Но Путин явление приходящее, а туриндустрия навсегда.
А что создано в России за тучные и спокойные годы? С чего бы пополнялась казна страны? Олимпиады и чемпионаты? Одни расходы и распилы. Космодром Восточный? Олять расходы и рапилы и никогда не окулятся. Неимоверно раздутый военный бюджет. Суки с кем вы собрались воевать? Итог. Спровоцировали очередную гонку вооружений и поставили мир на грань ядерной войны.
90 процентов россиян этого хотели?
А с каким же талантом и остервенением поливаете Украину грязью. Как радуетесь гибели украинских гражлан от рук ваших "отпускников".
Россия продала Аляску поскольку уничтожив пушного зверя, создать что-либо путнее не в состоянии. С Крымом картина не менее печальна.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы