Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина получила возможность отрубить Крыму электроэнергию

Опубликовано 10.11.2015 автором в разделе комментариев 108

крым экономика транспорт электроэнергетика
Украина получила возможность отрубить Крыму электроэнергию

Украина планирует приостановить импорт электроэнергии из России с 11 ноября. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге в Киеве в понедельник, 9 ноября. Он пояснил, что импорт российской электроэнергии будет приостановлен в связи с запуском третьего блока Ровненской АЭС и отсутствием необходимости в закупках энергии за рубежом.

Это очень плохая новость, поскольку необходимость поставок электроэнергии из России на Украину была своего рода гарантией того, что Киев не обрубит электричество Крыму. Теперь у Киева развязаны руки, и зная настрой тамошнего правительства, можно не сомневаться в том, что этой возможностью воспользуются.

Не надо забывать, что Киев ведет войну против России, и неважно, что Россия на эту войну не явилась - все, что могут, в Киеве сделают, по принципу "выколю себе глаз, нехай у тещи зять будет кривой". И если при этом потери от поставок электроэнергии из Ровно в восточные регионы будут велики, и где-то что-то кому-то придется отключать, мало кого волнует - война же! А вы хотите жить как в мирное время?

Самолеты уже не летают. Поезда вот-вот тоже перестанут ходить. И никому нет дела, что ущерб от этого для граждан Украины куда больше, чем для россиян - война...

Вчера на заправке на севере Ростовской области увидал автобус "Ростов-Одесса". Сначала опешил - что ему делать на 200 верст северней привычной трассы? А потом вспомнил: война. Теперь из Ростова в Одессу - через Воронеж... Или через Харьков, как получится. И никакой гарантии, что скоро и эту лазейку не перекроют.

А теперь вопрос - где кабель на несчастные 300 мегаватт, то есть примерно треть от потребностей полуострова? В начале года было обещано, что он будет проложен еще к декабрю, но чем ближе к концу, тем чаще называют уже 2016-й. То есть за почти 2 года сильномогучая сверхдержава не смогла обеспечить прокладку кабеля по дну пролива шириной 7 километров?

Так ведь общая потребность полуострова 850 МВт минимум, но это будет когда проложат еще 3 ветки кабельного перехода. Когда? Что-то вспоминается морковкино заговенье...

Кстати, линия электропередачи на Сицилию была построена при тогдашних скромных мощностях всего с 1955 по 1957 годы.

Итак, с 11 числа Крым может начать испытывать жесткую нехватку электроэнергии. Где же были наши стратеги, наши демиурги, которым с самого первого дня крымской независимости писали и говорили: Крымская кампания не только PR, но и колоссальная ответственность. А вот к ответственности наши гении как раз и не готовы... Да и откуда чего возьмется, если 20 лет только пилят и разводят, и ничего за это не бывает.

Перед Крымом 2 года назад встали несколько проблем, которые можно описать несколькими словами: электроэнергия, вода, транспорт, продовольствие, топливо. Так вот, за 2 года ни одна из этих задач не решена. Все, что было сделано за это время, либо паллиатив, либо сплошные недоделки.

Перво-наперво не был решен вопрос, что Крым будет давать остальной России, за счет чего будет жить и процветать 2,5-миллионое население полуострова? Туризм и военная база такого количества людей не требуют, хватило бы и в 10 раз меньшего количества. Чем занять остальных? Если не решить этот вопрос, то полуостров обречен на вечную депрессивность и нищету.

Пока же в области промышленности полный ноль - без большого (избыточного) количества энергии о промышленном развитии в регионе, почти напрочь лишенном сырья (бахчисарайский цемент разве что), говорить бессмысленно. Кстати, если даже сохранятся поставки украинской электроэнергии, то их стоимость будет ставить крест на любой рентабельности.

В области сельского хозяйства - вода. То есть либо вода по водоводу с континента, либо системы опреснения, а это опять необходимость избыточной электроэнергии.

Кстати, подводные кабели этой проблемы не решают - энергия будет поступать в ограничеенном количестве и будет она дорогая. Что на промышленном и сельскохозяйственном развитии ставит жирный крест.

А возобновлять проект Крымской АЭС почему-то никто не хочет. Даже думать никто не хочет. Готовы строить АЭС в Иране и Турции, где угодно, хоть в Африке, но только не в российском Крыму.

Та же история с транспортом. Сейчас все уповают на только что начатый мост через Керченский пролив. Слов нет, проект масштабюный, но он не решает транспортной проблемы Крыма. Потому что, во-первых, этот мост будет упираться в очень хреновые местные дороги, которые сегодня практически не реконструируются - за реконструкцию выдают убогую смену покрытия, как на трассе из Керчи в Симферополь. А во вторых, лишний крюк в 500 километров никуда не денется - надо все же объяснить, зачем людям и товарам ехать на 500 километров дальше именно в Крым? В чем экономическая мотивация? Пока это полностью неясно - не ясно, что будет поставлять Крым в общенациональную копилку, кроме того, что "он наш"?

Толчка отечественному судостроению, в особенности по части строительства паромов большой вместимости, присоединение новой "заморской территории" не дало. А ведь могло бы, тем более, что в Крыму есть собственные судостроительные предприятия, есть куда развиваться портовому хозяйству - ну и морские перевозки вообще наиболее рентабельный вид транспорта. Но пока результат опять же близок к нулю.

Зато Крым осваивают кремлевские мотоциклисты и прочие проедатели грантов, кубанский и ростовский криминал, конкурирующие с криминалом донецким и прочая мобильная, но мало где желанная публика. Мы этого хотели? Тогда у нас получилось.



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 108
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Крымская кампания не только PR...
Владимир Алексеевич написал 10.11.2015 19:55
"...полуостров обречен на вечную депрессивность и нищету."
..чтобы воплотились мечты "малого народа". Напомню. Пятнадцатого февраля 1944 года Сталину было направлено письмо за подписью С.М. Михоэлса, Ш.Эпштейна,И.С.Фефера. Эти активисты еврейского движения в Советском Союзе предлагали Сталину создать в Крыму Еврейскую социалистическую республику. Письмо было отредактировано С.А. Лозовским - бывшим начальником Совинформбюро и бывшим заместителем министра иностранных дел СССР. Еврейские активисты ходатайствуют о передаче этой земли в распоряжение евреев Советского Союза- образовать, так сказать, филиал будущего Израиля. Крым будет освобожден весной 1944 года. Следовательно, никто не смел и предположить тогда, в феврале 1944 года, об изгнании татар. Таким образом, евреи просят отдать земли, занятые другим народом. Следовательно, они предлагают выселить, изгнать этот народ, а освободившееся место отдать им.Таковы факты, что там ни толкуй, ни пиши, а под документом три подписи.
Указанные активисты впоследствии были репрессированы.
(без названия)
Айгор написал 10.11.2015 19:34
Чехов органически ненавидел ... украинцев
--------------------------------------------------------------------------------
Об украинцах, чтобы не быть голословным. Вот такие примерно высказывания постоянно в его письмах:
"У этого человека, талантливого немножко и неглупого, есть в голове какой-то хохлацкий гвоздик, который мешает ему заниматься делом как следует и доводить дело до конца..."
Или:
"Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным все то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом".
Re:
гыы написал 10.11.2015 19:16
причем здесь телевизор, месяц назад был в Табе (это на севере Синая) - работает только один отель на весь город, и тот полупустой (рядом отели призраки с мертвыми пляжами) .
Re: Максим Горький. Собирательный образ русского человека
Айгор написал 10.11.2015 19:11
Цитата, приписываемая Максиму Горькому - написанная свидомой сволочью. КАждый может убедится в этом, послав письмо в Фонд Горького. Оттуда он получит что-то вроде этого: ""Уважаемый... приведенный Вами текст, размещенный главным образом на украинских сайтах, — грубая фальшивка. Такой бредовой мерзости у М.Горького нет и быть не может. Этот текст сочинил какой-то негодяй и подонок и нагло приписывает его М.Г., очевидно полагая, что интернет можно использовать как отхожее место. Пусть атрибутирует цитату и укажет точно, где у М.Г он ее “обнаружил”.
очевидцу на 10
гыы написал 10.11.2015 19:02
индейцы-аборигены продавали американцам и европейцам шкур коланов в ЧЕТЫРЕ!!! раза больше (по шестнадцать кораблей в год) чем добывали русские колонизаторы - так что, уничтожение коланов русскими это обычный привычный черный поклеп на Россию - уничтожили коланов американцы и европейцы. далее: туриндустрия Египта - каким надо быть хохлом- пидарасом, чтобы так нагло утверждать что она построена в период между революциями, туриндустрия египта на глазах умирает с оттоком русских туристов - жалко смотреть на пустующие отели.
Re: Нэ тратьтэ,кумэ сылы,спускайтэся на дно.
АНТИДОТ написал 10.11.2015 17:39
"На протяжении 5 лет для Украины вполне реально стать независимой от импорта газа" -------------------- Занятно,но этого нельзя проверить. Все дело в том,прекрасная маркиза,что через 5 лет и укРуины уже не будет. А в остальном -все хорошо.
роль Крыма в развитии хохлячьей ненависти к России
ks написал 10.11.2015 16:26
Продолжение научного анализа.
В какой-то момент хохлы хорошо поняли одну вещь.
Да, Россия более богатая страна, там можно и нужно зарабатывать.
Но относится надо к России ни с благодарностью, а с насмешкой.
Да мы (хохлы) зарабатываем в России и за счет России, но зато у нас есть Крым,
и что, самое важное, мы (хохлы) хорошо понимаем, что это боль России, что мы (хохлы) своровали Крым у России,
но тем приятнее нам (хохлам) это понимать и пользоваться Крымом.
И вот уже бедность хохляндии хохлами не вопринимается так остро, уже стало ПРОХОДИТЬ вековое чувство хохлячьей неполноценности перед русскими.
И вдруг опять облом, который именно ПОЭТОМУ оказался для огромной массы хохлов, таким шоком.
P.S. Интересно мнение свиней. Научился ли я понимать животных?
У края
Эхо написал 10.11.2015 16:22
На Украине живут русские, а не у краинцы.
У краинцы это не нация. Это населене то что у края.
Сионистский переворот на Украине
Эхо написал 10.11.2015 16:18
Ради власти - сионисты наняли снайперов, которые расстреляли Майдан.
Сожгли людей в Одессе.
А сбив Боинг - свалили на Россию, но не получилось.
Сионисты разоблачены .
ВВП Нью-Йорка в 100 раз меньше ВВП России.
Эхо написал 10.11.2015 16:15
3 подводные атомные лодки России - равны ВВП Нью-Йорка.
Их ВВП - это в основном сфера обслуги, торговли и питания.
(без названия)
ks написал 10.11.2015 16:13
Ненависть массы хохлов к России требует научного анализа.
Попробую и я внести свою лепту в этот анализ.
Возьмем майдан и Крым.
Что так грело хохлячье быдло на майдане, что этих свиней так зажигало, почему свиньи скакали без устали?
Евроабоссациация? Да, но почему?
Потому что, вся эта идея была сразу направлена на Россию, хохлам вдруг почудилось, что их сраная и нищая страна вдруг может стать этакой манящей витриной для России, из вонючей нищенки превратиться в королеву, товары из Европы рекою потекут через них в Россию, в то время были очень популярны мысли хохлов о мостах, а в хохляндии будут строиться склады и развиваться различный бизнес, основанный на этой перепродаже, а русские будут стремиться иметь хоть какой-нибудь контакт в "европейской" стране с любым "европейцем".
И вдруг такой облом.Даже мне как-то обидно за хохлов. Такие мечты и пшик.
Re: ВОПРОС-ОТВЕТскаль написал 10.11.2015 14:47
замечание написал 10.11.2015 16:09
"рым с 1783 по 1954 ПРИНАДЛЕЖАЛ РОССИИ !!!
с какого куя он был передан украине ???
КАКЕЛ ХРУЩ ТАК РАСПЛАТИЛСЯ С УКРАИНСКИМИ "-,при чем тут "хрущ"? Россия -СССР имела в своем составе и Крым в том числе и УССР и пр .До беловежского сговора -филькиной грамоты сепаратистов откусивших от России-СССР "свои" Союзные республики-регионы единой страны,превратив их не законно в отдельные государства.Все ,кто считает беловежскую писульку законной - пособники сепаратистов,враги России-СССР,предатели Родины,СССР-Русского мира ветви мировой цивилизации, страны Русских и дружественных народов .
биогаз-будущее украины !!!
маскаль написал 10.11.2015 15:53
надо укропам высаживать поболе Гарбузов та буряков.
тухлить их. потребляя их семьями -выделять ценный газ!!!
ИНОГО ИСТОЧНИКА-ПРОСТО НЕМАЕ...
)))))
На пути к сокращении потребления газа
Эхо написал 10.11.2015 15:52
Так как на Украине производство сократилось на 30%,
то и потребление газа там тоже сократилось на 30%.
...
Как добиться за 5 лет независимости от поставок газа?
Еще больше сократить производство.
На Украине уже нет:
- автопрома,
- авиапрома,
- судостроения.
(без названия)
живе Украина! написал 10.11.2015 15:42
На протяжении 5 лет для Украины вполне реально стать независимой от импорта газа, - КоболевУкраина располагает достаточными возможностями для того, чтобы уже через пять лет стать независимой от импорта газа
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил журналистам глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
"В течение 5 лет Украина может сделать две вещи: у нас есть потенциал сократить потребление газа на 10 миллиардов кубометров, и у нас есть потенциал увеличить собственную добычу газа примерно на ту же цифру, - сказал Коболев. - Если это произойдет, то импорт газа будет составлять "ноль". То есть, на протяжении 5 лет для Украины вполне реально стать независимой от импорта газа".
(без названия)
блокаду кацапам написал 10.11.2015 15:39
Петиция о блокаде электричества на Крым набрала уже больше, чем необходимо голосов
Электронная петиция о прекращении поставок электроэнергии на Крым набрала более 25 тыс. голосов.
Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на официальное интернет-представительство Президента Украины.
(без названия)
Андерс Осленд, экономист написал 10.11.2015 15:28
В статье, опубликованной на страницах Moscow Times, Осленд пишет, что Путин за месяц свел на нет все дипломатические достижения Горбачева и Ельцина, превратив страну в парию на международной арене — такую, как Иран, Венесуэла или Белоруссия. Если Москва не вернет Крым Украине, санкции против нее будут нарастать, и удар по экономике России будет весьма ощутимым, так как страна сильно зависит от Запада.
«Начиная свою агрессию в 1938 году, гитлеровская Германия производила треть ВВП тогдашней Европы, тогда как ВВП России составляет 10% от ВВП ЕС», — пишет эксперт, подчеркивая, что западные экономики выходят из кризиса, а российская находится в стагнации.
Не имея функционирующей судебной системы, Россия не может создать и собственную финансовую систему — ее финансовое сердце находится в лондонском Сити, пишет Осленд. Экономист предвидит, что финансовые санкции, введенные против банка «Россия», в недалеком будущем распространятся на все государственные банки России, и страна окажется отрезана от современных платежных и финансовых систем — так же, как Иран.
Осленд пишет, что на Западе начнутся уголовные расследования против приближенных Путина и крупных российских корпораций по подозрениям в отмывании денег и коррупции. Если станут известны масштабы выведенных из страны богатств, это может раскрыть гражданам России глаза на многое. Взлетевший после аннексии Крыма рейтинг Путина продержится недолго, предрекает экономист.. .
В то время как большинство западных комментаторов подчеркивают энергетическую зависимость Европы от России, Осленд пишет, что Европа сможет обойтись без российского топлива благодаря американскому сланцевому газу — но Россия, 75% экспорта которой составляет энергетическое сырье, тяжело пострадает от сокращения экспорта.
Экономист напоминает и о том, что российский ВПК во многом зависит от украинских предприятий. 40% украинского экспорта в Россию составляет продукция машиностроения, и значительная ее часть — оборонный экспорт. Все двигатели для российских вертолетов производятся в Запорожье, самолеты КБ «Антонов» собирают в Киеве, в Днепропетровске производят ракеты и ракеты-носители.
Негативный «эффект Крыма» уже признают и в правительстве России. Министерство экономического развития РФ сообщило во вторник, что бегство капиталов из России уже приняло весьма серьезные масштабы- в первом квартале чистый отток капиталов из страны составит $ 65-70 млрд.
Re:
Тот Кто Всегда Возвращается написал 10.11.2015 14:57
" (без названия)
🐸 написал 10.11.2015 14:41
почему рашияния ничего не делает в крыму ? да потому , что она знает , что схватила не свое . начни чего то делать ,а потом отдавать придется .
Ответить"
- Ты, ублюдок, должен понимать, что "твоего" - только и есть - что фаллоимитатор в твоей ж-пе!
А таки на остальное - бник не раскрывай, а то "Калибр" может влететь! Он шустрый-шустрый!
ВОПРОС-ОТВЕТ
маскаль написал 10.11.2015 14:47
крым с 1783 по 1954 ПРИНАДЛЕЖАЛ РОССИИ !!!
с какого куя он был передан украине ???
КАКЕЛ ХРУЩ ТАК РАСПЛАТИЛСЯ С УКРАИНСКИМИ КОММУНИСТАМИ ПОМОГШИМИ ЕМУ ЗАХВАТИТЬ ВЛАСТЬ ПОСЛЕ СТАЛИНА!!!!
(без названия)
🐸 написал 10.11.2015 14:41
почему рашияния ничего не делает в крыму ? да потому , что она знает , что схватила не свое . начни чего то делать ,а потом отдавать придется .
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы