Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина получила возможность отрубить Крыму электроэнергию

Опубликовано 10.11.2015 автором в разделе комментариев 108

крым экономика транспорт электроэнергетика
Украина получила возможность отрубить Крыму электроэнергию

Украина планирует приостановить импорт электроэнергии из России с 11 ноября. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге в Киеве в понедельник, 9 ноября. Он пояснил, что импорт российской электроэнергии будет приостановлен в связи с запуском третьего блока Ровненской АЭС и отсутствием необходимости в закупках энергии за рубежом.

Это очень плохая новость, поскольку необходимость поставок электроэнергии из России на Украину была своего рода гарантией того, что Киев не обрубит электричество Крыму. Теперь у Киева развязаны руки, и зная настрой тамошнего правительства, можно не сомневаться в том, что этой возможностью воспользуются.

Не надо забывать, что Киев ведет войну против России, и неважно, что Россия на эту войну не явилась - все, что могут, в Киеве сделают, по принципу "выколю себе глаз, нехай у тещи зять будет кривой". И если при этом потери от поставок электроэнергии из Ровно в восточные регионы будут велики, и где-то что-то кому-то придется отключать, мало кого волнует - война же! А вы хотите жить как в мирное время?

Самолеты уже не летают. Поезда вот-вот тоже перестанут ходить. И никому нет дела, что ущерб от этого для граждан Украины куда больше, чем для россиян - война...

Вчера на заправке на севере Ростовской области увидал автобус "Ростов-Одесса". Сначала опешил - что ему делать на 200 верст северней привычной трассы? А потом вспомнил: война. Теперь из Ростова в Одессу - через Воронеж... Или через Харьков, как получится. И никакой гарантии, что скоро и эту лазейку не перекроют.

А теперь вопрос - где кабель на несчастные 300 мегаватт, то есть примерно треть от потребностей полуострова? В начале года было обещано, что он будет проложен еще к декабрю, но чем ближе к концу, тем чаще называют уже 2016-й. То есть за почти 2 года сильномогучая сверхдержава не смогла обеспечить прокладку кабеля по дну пролива шириной 7 километров?

Так ведь общая потребность полуострова 850 МВт минимум, но это будет когда проложат еще 3 ветки кабельного перехода. Когда? Что-то вспоминается морковкино заговенье...

Кстати, линия электропередачи на Сицилию была построена при тогдашних скромных мощностях всего с 1955 по 1957 годы.

Итак, с 11 числа Крым может начать испытывать жесткую нехватку электроэнергии. Где же были наши стратеги, наши демиурги, которым с самого первого дня крымской независимости писали и говорили: Крымская кампания не только PR, но и колоссальная ответственность. А вот к ответственности наши гении как раз и не готовы... Да и откуда чего возьмется, если 20 лет только пилят и разводят, и ничего за это не бывает.

Перед Крымом 2 года назад встали несколько проблем, которые можно описать несколькими словами: электроэнергия, вода, транспорт, продовольствие, топливо. Так вот, за 2 года ни одна из этих задач не решена. Все, что было сделано за это время, либо паллиатив, либо сплошные недоделки.

Перво-наперво не был решен вопрос, что Крым будет давать остальной России, за счет чего будет жить и процветать 2,5-миллионое население полуострова? Туризм и военная база такого количества людей не требуют, хватило бы и в 10 раз меньшего количества. Чем занять остальных? Если не решить этот вопрос, то полуостров обречен на вечную депрессивность и нищету.

Пока же в области промышленности полный ноль - без большого (избыточного) количества энергии о промышленном развитии в регионе, почти напрочь лишенном сырья (бахчисарайский цемент разве что), говорить бессмысленно. Кстати, если даже сохранятся поставки украинской электроэнергии, то их стоимость будет ставить крест на любой рентабельности.

В области сельского хозяйства - вода. То есть либо вода по водоводу с континента, либо системы опреснения, а это опять необходимость избыточной электроэнергии.

Кстати, подводные кабели этой проблемы не решают - энергия будет поступать в ограничеенном количестве и будет она дорогая. Что на промышленном и сельскохозяйственном развитии ставит жирный крест.

А возобновлять проект Крымской АЭС почему-то никто не хочет. Даже думать никто не хочет. Готовы строить АЭС в Иране и Турции, где угодно, хоть в Африке, но только не в российском Крыму.

Та же история с транспортом. Сейчас все уповают на только что начатый мост через Керченский пролив. Слов нет, проект масштабюный, но он не решает транспортной проблемы Крыма. Потому что, во-первых, этот мост будет упираться в очень хреновые местные дороги, которые сегодня практически не реконструируются - за реконструкцию выдают убогую смену покрытия, как на трассе из Керчи в Симферополь. А во вторых, лишний крюк в 500 километров никуда не денется - надо все же объяснить, зачем людям и товарам ехать на 500 километров дальше именно в Крым? В чем экономическая мотивация? Пока это полностью неясно - не ясно, что будет поставлять Крым в общенациональную копилку, кроме того, что "он наш"?

Толчка отечественному судостроению, в особенности по части строительства паромов большой вместимости, присоединение новой "заморской территории" не дало. А ведь могло бы, тем более, что в Крыму есть собственные судостроительные предприятия, есть куда развиваться портовому хозяйству - ну и морские перевозки вообще наиболее рентабельный вид транспорта. Но пока результат опять же близок к нулю.

Зато Крым осваивают кремлевские мотоциклисты и прочие проедатели грантов, кубанский и ростовский криминал, конкурирующие с криминалом донецким и прочая мобильная, но мало где желанная публика. Мы этого хотели? Тогда у нас получилось.



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 108
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
стоик106 написал 11.11.2015 15:55
Айфончика отправить в Крым динамо крутить?
Re: В одноглазниках небось нарыли
uxus написал 11.11.2015 15:47
И пруф есть?))))
(без названия)
Дрезден написал 11.11.2015 13:49
"за счет чего будет жить и процветать 2,5-миллионое население полуострова"
А Росстат говорит - 1,9 млн. Кому верить?
(без названия)
ГИМН О РОССИИ написал 11.11.2015 09:51

Пусть бесятся враги в бессилье!
У них, врагов, кишка тонка!
Тверда священная Россия
И величава на века!
Нас не проглотит гей-Европа!
Храним мы преданность друг друга -
Ульяновск, Пенза, Севастополь,
Йошкар-Ола, Чита, Калуга!
Летит вперед моя Россия!
Отваги, мощности полна!
Re: Re: Re: За што скакали на Майдане
Пральна написал 11.11.2015 09:24
Выколю себе глаз, пусть у тещи зять будет кривой
Re: Re: За што скакали на Майдане
Каратель написал 11.11.2015 08:58
Мы скакали за доллар по 65 руб, нефть по 45$, Путин -хуйло, а кацапы - пидарасы в глазах ВСЕГО Мира. Вам, пидорам, ЭТОГО мало? Сделаем еще. Пока ваша поганая биопомойка не станет ниже уровня земли.
Re:
Каратель написал 11.11.2015 08:55
Электричество Крыму будет отключено в 20-х числах ноября, или в первой декаде декабря.
(без названия)
Сила в Правде написал 11.11.2015 02:05
2013 год -зарплата 8000грн (1000$), "злочинна банда" при власти(семья+ кумовья), диктаторские законы, коррупция в органах, визовый режим.
2015 год - зарплата 8000грн (300$), "реформаторы" при власти (семья+ кумовья+ грузины и т.д.), диктаторские законы, коррупция в органах, визовый режим
ВОПРОС к "реформаторам": ГДЕ МОИ 700$???
ОТВЕТ дебилу скакавшему на Майдане: ушли на оплату халявного чая на Майдане.
(без названия)
США - РОДИНА ФАШИЗМА написал 11.11.2015 00:51
Основатель Американской федерации планирования семьи Маргарет Сэнджер (Margaret Sanger). «Женщина, мораль и регулирование рождаемости» . Нью-Йорк. Изд. «Нью-Йорк», 1922 г. Страница 12): «Регулирование рождаемости должно привести в итоге к более чистой расе».
Томас Фергюсон, бывший чиновник госдепартамента США по делам населения: «Есть только одна тема всей нашей работы – мы должны сократить численность населения. Либо правительства сделают это по-нашему, посредством хороших, чистых методов, либо они получат неприятности на подобие тех, что мы имеем в Сальвадоре, или в Иране, или в Бейруте. Население – политическая проблема. Раз население вышло из-под контроля, оно требует авторитарного правительства, даже фашизма, чтобы сократить его…».
Др. Сэм Кин на круглом столе Михаила Горбачева, Сан Франциско, 1996: «Мы должны говорить более открыто о половой жизни, контрацепции, об абортах, о важности регулирования рождаемости, потому что экологический кризис – это, короче говоря, демографический кризис. Сократите население на 90 % – и просто будет недостаточно людей, чтобы вызвать экологическую катастрофу».
Преподаватель биологии в Техасском университете в Остине Эрик Ар. Пианка (Eric R. Pianka): «Эта планета могла бы содержать полмиллиарда людей, которые жили бы в относительном комфорте, не нанося вреда природе. Народонаселение должно быть сильно уменьшено и как можно быстрее, чтобы уменьшить ущерб окружающей среде».
Глава Государственного департамента США Хиллари Клинтон: «В этом году США возобновили финансирование репродуктивного здравоохранения через Фонд Населения ООН, и ожидается еще больше капиталовложений. Недавно Конгресс США выделил более 648 млн. долл. иностранной помощи программам планирования семьи и репродуктивного здоровья во всем мире. Должна добавить, что это крупнейшее выделение денежных средств более чем за десять лет – с тех пор, как мы имели президента-демократа».
(без названия)
США - РОДИНА ФАШИЗМА написал 11.11.2015 00:49
США - РОДИНА ФАШИЗМА
Билл Гейтс, основатель «Майкрософт»: «В мире сегодня 6,8 миллиарда человек. Численность населения стремительно приближается к 9 миллиардам. Если мы сейчас действительно хорошо поработаем над новыми вакцинами, медико-санитарной помощью, помощью в области репродуктивного здоровья, возможно, мы сможем понизить его процентов на 10 – 15».
Джон Пи. Холдрен советник по науке президента США Барака Обамы: «Было бы легче осуществить программу по стерилизации женщин после рождения ими второго или третьего ребенка, несмотря на относительно большую сложность операции по сравнению с вазэктомией, чем пытаться стерилизовать мужчин. Разработка капсулы продолжительной стерилизации, которую можно было бы вшить под кожу и удалить, когда беременность желательна, открывает дополнительные возможности для принудительного регулирования рождаемости. Капсулу вшивали бы в период половой зрелости и изымали бы по официальному разрешению для ограниченного числа рождений детей».
Пол Эрлих , советник по науке экс-президента США Джорджа У. Буша: «Каждый человек, который сейчас появляется на свет, вносит диспропорцию в окружающую среду и системы жизнеобеспечения планеты».
Судья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург : «Откровенно, я думала, что, когда принималось решение по делу Рау (Roe), была озабоченность ростом численности населения, и, в частности, ростом в той его части, в которой мы хотим меньше всего».
Доклад Фонда населения ООН «Перед лицом меняющегося мира: женщины, население и климат» : «Ни один человек не является по-настоящему «нейтральным к углероду», особенно, когда все парниковые газы приведены в равновесие».
Дэвид Рокфеллер: «Негативное влияние роста численности населения на все наши планетарные экосистемы становится ужасающе очевидным».
Основатель информационного агентства «Си-Эн-Эн» Тед Тернер (он же член т.н. «Good club», куда, помимо него, входят Билл Гейтс, Уоррен Баффет, Дэвид Рокфеллер, Джордж Сорос, Майкл Блумберг и Опра Уинфри): «Все население 250 – 300 млн. человек, сократить 95 % от нынешнего уровня – было бы идеально».
Дэйв Форман , соучредитель организации «Земля прежде всего!»: «Мои три главные цели были бы: сократить человеческую популяцию до 100 миллионов во всем мире, разрушить промышленную инфраструктуру и увидеть пустыню с ее полным набором видов, возвращающихся по всему миру».
Дэвид Брауэр , первый исполнительный директор природоохранной общественной организации «Клуб «Сьерра»» : «Деторождение [должно быть] наказуемым преступлением против общества, если родители не имеют лицензии правительства… Всех потенциальных родителей [обязали бы] использовать контрацептивные химические препараты, правительство выдает противоядия гражданам, выбранным для рождения ребенка».
Основатель Американской федерации планирования семьи Маргарет Сэнджер , спонсируемая кланом Рокфеллеров: «Высшее проявление милосердия, которое семья может оказать одному из своих малолетних детей – это убить его».
у кого украинцы учатся "демократии" - сша родина фашизма
гыы написал 11.11.2015 00:13
в 1907 году в штате Индиана был принят первый нормативный акт, узаконивший стерилизацию «неполноценных» американцев. В свою очередь, в 1913 году Висконсин стал первым штатом, где в рамках борьбы за «чистоту нации» было введено медицинское освидетельствование лиц, желающих вступить в брак. К середине 20-х годов уже две трети штатов имели законы, запрещающие межрасовые браки, а 15 штатов – законы о принудительной стерилизации.
Re: Re: Re: я проживая в самом развитом регионе мира,что то ничего такого не замечаю
гыы написал 10.11.2015 23:21
Почему ты замечаешь соринку в глазу у ближнего своего, а у себя в глазу не замечаешь бревна?
От Матфея 7 глава – Новый Завет, современный перевод (WBTC, 1993): http://bible.by/nt-world/read/40/07 © bible.by
Производство автомобилей на Украине сократилось более чем в 15 раз
Об этом свидетельствуют предварительные данные «Укравтопрома». Так, общий объем производства составил всего 922 единицы, что на 93,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом производство легковых автомобилей сократилось еще сильнее — падение составило 96,1% до 535 штук. Статистика по предприятиям автопрома пока не доступна, однако производства таких производителей как ЗАЗ и «Богдан» в начале 2015 года вообще остановилось.
А вот итоги по АвтоВАЗу: в 2014 году произвел более 500 тысяч автомобилей
Группа АвтоВАЗ объявляет о финансовых результатах 2014 года по МСФО:
Выручка увеличилась на 7,7% по сравнению с предыдущим годом, сообщается на официальном сайте автопроизводителя. Операционный убыток уменьшился на 2,2 млрд руб.
Выручка Группы АвтоВАЗ составила 190,7 млрд руб. (177,0 млрд руб. в 2013 году), что на 7,7% выше, чем в 2013 году.
Операционный убыток до разовых расходов снизился на 2,2 млрд.руб и составил 8,0 млрд руб.(за 2013 год - 10,3 млрд руб.).
Прочие неоперационные и финансовые расходы в сумме 17 млрд.руб состоят из следующих показателей:
• расходы от курсовых разниц по валютным обязательствам - 8,8 млрд руб.;
• проценты к уплате - 4,3 млрд руб.;
• обесценение нефинансовых активов - 2,5 млрд руб.;
• затраты на реструктуризацию и выплаты работникам при увольнении - 1,5 млрд руб.
димке
гыы написал 10.11.2015 22:20
ты димка теперь так и пиши "Дмитрий из Баунти"
Re: Re: я проживая в самом развитом регионе мира,что то ничего такого не замечаю
гыы написал 10.11.2015 22:17
ващета доходы парашенки выросли после революции гидности в семь (СЕМЬ!!!) РАЗ!!!, так что в украине теперь сладкая жись
Re: я проживая в самом развитом регионе мира,что то ничего такого не замечаю
...(настоящий) написал 10.11.2015 22:11
Дима, ты что, в Калифорнию уже перебрался или в Японию? А то может в Южную Корею или Рейн-Вестфалию?
Ты реально головкой поехал, если считаешь нищую свою Запору центром мира.
Спрашиваешь, производство какой продукции на Украине сократилось? Херовой, херовой продукции, Дима. Потому что на Украине производится только херовая продукция. Или очень херовая.
Сокращение на 65%!
Сергеи Андреев написал 10.11.2015 22:06
Дмитрий г. Запорожье. написал 10.11.2015 21:17: "Так производство какой продукции в Украине сократилось на 45%?"
.
1. Промышленной, Митяй, продукции, промышленной.
2. Зачем врать про 45%? По сравнению с январем 2012 сокращение промышленного производства на Украине составляет 65%.
Залезь, Митяй, в сеть, потрать полчаса да прогугли вопрос "динамика промышленного производства на Украине".
Хотя, конечно, про кацапомордых писать проще. А там буквы читать надо, да проценты уметь складывать. Потому что укропитеки дают данные отдельно, за 2011-2014, начало 2015 и отдельно прогноз на конец 2015. Все вместе толково написать им страшно. Придет нацик, да расстреляет.
Re: Re: ВОПРОС-ОТВЕТскаль написал 10.11.2015 14:47
Роман написал 10.11.2015 22:03
Финляндия когда-то входила в состав Российской империи
Казахстан входил в состав Российской империи и далее в состав СССР
Много чего еще было в составе России
Интересно, если провести опросы на севере РК, то какой будет рэзултат?
Сергей Андреевъ
Дмитрий г. Запорожье. написал 10.11.2015 21:17
Слышь недоумок кацапорылый.Может расскажешь производство чего именно упало?Вот я проживая в самом развитом регионе мира,что то ничего такого не замечаю.Единственное предприятие,которое "лихорадит"-это авто з-д.Ну так туда ему и дорога.Причем во Львове на улицы выпустили в тестовом режиме новый для Украины транспорт-электробус.Причем собственного производства.Так производство какой продукции в Украине сократилось на 45%?
Скачем дальше!
Сергеи Андреев написал 10.11.2015 20:53
Эхо написал 10.11.2015 15:52: "Так как на Украине производство сократилось на 30%, то и потребление газа там тоже сократилось на 30%."
.
Ошибаетесь. 1 января 2015 производство на Украине по сравнению с 1 января 2012 упало на 45%. К началу мая падение относительно января 2015 составило еще 22%, до конца декабря дуркопрогноз обещает еще 19%. Итог - падение в три раза по сравнению с 2012.
Так что и электричества у них девать некуда, а газ им и не нужен - включи плитку и грейся.
рЫдактору
Дмитрий г. Запорожье. написал 10.11.2015 20:29
Так я не понял.Это Вы жалуетесь,или рассказываете?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы