Кто владеет информацией,
владеет миром

Ответственность за оскорбление граждан, допущенное представителем власти

Опубликовано 07.11.2015 автором Александр Степанов, депутат Законодательного собрания Карелии в разделе комментариев 15

Ответственность за оскорбление граждан, допущенное представителем власти

С товарищем Степановой внесли предложения о поправке в Уголовный кодекс РФ, которая бы устанавливала ответственность за оскорбление граждан, допущенное представителем власти.

Напомню, что Статьей 319 УК РФ установлена уголовная ответственность за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Статья эта достаточно «популярна». И вот один из моих избирателей поставил вопрос: «Почему если я при людях пошлю куда надо представителя власти – то мне грозит судимость, а вот если он меня точно также оскорбит – то ему ничего не грозит?» Вопрос резонный, мы приняли его к исполнению, как наказ от народа.

В пояснительной записке пишем:

«В судебной практике привлечение к уголовной ответственности в соответствии со статьей 319 УК РФ является достаточно распространенным явлением. Однако в УК отсутствует «зеркальная» норма, устанавливающая ответственность за оскорбление граждан представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей. Между тем, необходимость введения указанной нормы продиктована тем, что рассматриваемое деяние наносит весомый вред, учитывая что непосредственным объектом такого преступления является авторитет органов государственной власти или местного самоуправления.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 128-2 «Оскорбление граждан представителем власти», находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей», и установить санкции, аналогичные предусмотренным статьей 319 (штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года).

Предлагаемые дополнения будут способствовать повышению уровня профессиональной служебной этики и самоконтроля представителей власти».



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Трубадур написал 08.11.2015 17:55
Re
Запомним эти имена для Истории: Путин, Сечин, Чемезов, Тимченко, Ковальчуки, Собянин, С.Иванов, Володин, Медведев, Бортников, Сердюков, Колокольцев, Бастрыкин, В.Иванов, Золотов, Муров, Патрушев, Полтавченко, Абрамович, Якунин, Миллер, Ротенберг, Греф, Потанин, Дерипаска, Фридман, Усманов, Прохоров, Вексельберг, Алекперов, Мордашов, Евтушенков, Волошин, Чубайс, Нарышкин, Гундяев-Михайлов, Кудрин, Игнатьев, Абызов, Дворкович, Чайка, Дьяченко, Юмашев, Жириновский, Зюганов, Миронов, Школов, Шувалов, Кожин, Громов, Хлопонин, Сурков, Козак, Лавров, Набиуллина, Христенко-Голикова, Песков, Минниханов,Голодец,Ливанов- вот кто виноват в развале современой России и планомерном уничтожении ее народа! Всех в трибунал!
___________________________________________________________________________
Правильно написал! А евреи- это мелко и похоже на провокацию властей, типа: вот вам козел отпущения, но только не трогайте "своих" во власти!? Надо всех скопом без нац. различий в ямку, т.е. по "делам"!
Re: 7 ноября 1917
Народ скинул "хозяев" написал 08.11.2015 15:42
а евреи посоветовались между собой и прибрали власть к своим поганым рукам.
Так была сформирована ВЛАСТЬ СОВЕТОВ. Увы ...
Так же в Крыму. Так же в Донбассе.
Поэтому НЕ РЕВОЛЮЦИИ, А ОТРЕШЕНИЕ ЕВРЕЕВ ОТ ВЛАСТИ!!!
БЕЗ ЕВРЕЕВ ХОРОША ЛЮБАЯ ВЛАСТЬ!!!
Re: Статья 7
и ее гарант. написал 08.11.2015 15:35
Думаю больше всего зеркальнлсть достанет судей всех уровней.
(без названия)
стоик101 написал 07.11.2015 18:47
Само существование нынешних чиновников оскорбляет людей?
Re: зиигу
Марина Мыльникова написал 07.11.2015 16:27
Вы правы, что обыдлячились массы, и пьют они пойло, и лезут в стойла, и имеют они телок. А поэтому и пасут их суки. Люди как были людьми, так и остались. И женятся на единственных!
С Днем 7 Нояря!
Марина Мыльникова написал 07.11.2015 16:19
Поздравляю!
Очень нужная инициатива.
Виктор написал 07.11.2015 13:25
Полностью поддерживаю. Власть совсем от рук отбилась.
Re: Re: Несогласный Сергей - ПРЕКРАТИТЕ НАЗЫВАТЬ УБИЙЦ - СЛОВОМ ВЛАСТЬ!
РАБЫ ХОТЯТ ИМЕТЬ ХОРОШЕГО - РАБОВЛАДЕЛЬЦА. написал 07.11.2015 11:54
Прекратите называть этих чиновников - властью ... они никто ... бандиты и коррупционеры ... фу ... Меня бесят эти тупые зажравшиеся твари, которые думают, что кучка беркутов их спасет ... Всех госслужащих, поддерживающих террор против Власти (народа) - казнить.
.
РАВШАНОСИОНСКАЯ ВПИЗДЕРАЦИЯ - ЭТО ЧУРБАНИЗАЦИЯ + КОНЦЛАГЕРИЗАЦИЯ + БЫДБЛЯДИЗАЦИЯ - ВСЕЙ СРАНЫ!
.
срану захватила огромная банда - чиновников-уголовников!
Я ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ЛЮДИ ГОТОВЫ СЕБЯ ВЗРЫВАТЬ! НО ВОТ ПОЧЕМУ ОНИ ВЗРЫВАЮТ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ, А НЕ ЧИНОВНИКОВ - ЭТО .... ТО ЖЕ ЯСНО - ВЕДЬ ЭТО ДЕЛАЕТ ГОПГ "ВСЛАСТЬ" - УГОЛОВНИКИ ЗАХВАТИВШИЕ СРАНУ - БУДУЩЕЕ СРАНОЙ ГАНДУРЫ - РАСПАД - ЭТО 1000% - ГОТОВ ПОСПОРИТЬ, С КЕМ УГОДНО НА, ЧТО УГОДНО - РАШКАЗОНЕ СМЕРТЬ.
.
прекратите называть слуг народа словом ВЛАСТЬ!
.
карателей полицайской мразотной падали
овцезомбобараны толерантные мультикультуралисты рабы - уничтожаются этой сворой по 5 млн в год!
рафшаноСионская впиздерация - концлагерь рашказона
крематорий русского народа - смерть русского мира.
на планете идет ГЛОБАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД РУССКИХ! совершают его чиновники-уголовники ГОПГ "ВЛАСТЬ" - и только рабы не видят что кругом уже азия/кавказия!
какое будущее у рашказоны? - ВОЙНА-ГОЛОД-МОР-ЛЮДОЕДСТВА.
.
что делать? - валить богатье и их псарню - гитлеровских карателей.
.
пока зомбачье в тупом угаре ликуе крымнаш - в концлагере - УЖЕ ПОСТРОЕН САМЫЙ ГНИЛОЙ - САМЫЙ ПОГАНЫЙ - САМЫЙ УЙОБИЩНЫЙ - ПАХАНАТИЗМ - это когда самые подлые низкие алчные мерзкие уебланы и уебланки - становятся в ряды пожирателей русского мира - ГОПГ "ВЛАСТЬ"
.
скорей бы война! что бы УВИВАТЬ ВРАГОВ!
.
рашказона - полностью превращена в срану без будущего - срану - где нет НИЧЕГО ХОРОШЕГО - СРАНУ ПОГАНОЙ ЖЫДОВСКОЙ СЛАСТИ.
.
из предсказаний:
.
самое страшное в россии начнется когда большевики вывесят трехцветный флаг.
.
и будет третье иго жыдовское... руский мир падет почти окончательно... смерть заберет каждого второго.
.
трупы будут валяться горами на улицах и никто их не будет убирать!
.
страной будет править черный карлик! рост сегодняшнего двойника трупина меньше менделя! а мендель сам - 152 см !
.
читая сайт зета талк - там уже в 2002 году было написано - в рф - БУДЕТ ДЕМОНТИРОВАННО ВСЁ!
.
по русски это звучит так - В РОССИИ БУДЕТ УНИЧТОЖЕНО ВСЁ! ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА КРЕМЛЁВСКИХ ЖЫДОРЕПТИЛОИДОВ - ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ РУССКИХ!
.
мне не жаль - чиновников-уголовников и их карателей гестаповских полицаев и гитлеровскую госдуру.
Re: Несогласный Сергей - ПРЕКРАТИТЕ НАЗЫВАТЬ УБИЙЦ - СЛОВОМ ВЛАСТЬ!
ВЫ ЧТО ЗОМБАК? РАБ? СОВСЕМ ДЕБИЛ? написал 07.11.2015 11:52
НЕ ПОНИМАЕТЕ - ЧТО ВЛАСТЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО У РАБОВ ИЛИ ЗАКЛЮЧЁННЫХ В КОНЦЛАГЕРЕ?!
.
ВЛАСТЬ - это - нанятые менеджеры - машины госуправления!
ВЫ РАБЫ? ИЛИ ПРОПЛАЧЕННЫЕ ЗАПУТИНСКИЕ МРАЗИ?
ПРЕКРАТИТЕ НАЗЫВАТЬ ЧИНОВНИКОВ - СЛОВОМ ВЛАСТЬ!
.
неужели вы не понимаете - что так называть работников государства - значит ВЫ РАБ! А ОНИ ВАШИ ХОЗЯЕВА!
проснитесь - вы раб? или вы человек?
.
прекратите называть чиновников(слуг народа) словом Власть! Прекратите называть кабинет министров словом Правительство( от слова править).
.
Почему ОПГ "чиновники" захватили власть в России и убивают демократию?
Почему государством управляют те, кто ничего не произвел полезного для своей страны?
Они всю жизнь только врут и болтают. повышают себе зарплату! Это преступление против НАРОДА! Народ ПРОТИВ повышения ЗАРПЛАТ ДЕПУТАТАМ!
Спросите людей: Кто за повышение зарплат депутатам и чиновникам? Таких нет!
Ветераны, пенсионеры сводят концы с концами, а они жируют на наши налоги?
Неужели ОПГ чиновники(уголовники) и дальше будут издеваться над народом?
И пожалуйста прекратите ОПГ чиновников называть словом ВЛАСТЬ! Власть по конституции это НАРОД.
.
прекратите писать слово ВЛАСТЬ! - вы что раб?
как вас ловко всех заставили называть управленцев - администраторов госмашины - этим рабским словом!
только рабы - будут называть чиновников властью!
мне стыдно жить в этом концлагере - где идет уничтожение всего что нужно для жизни людей, да и самих людей - УБИВАЮТ МИЛЛИОНАМИ! а они все власть власть - да нет никакой власти! ЕСТЬ УГОЛОВНИКИ БАНДИТЫ ВОРЫ - ТВАРИ!
.
все богатые в рф - это убийцы - вся эта жыдодура - это НЕЛЮДИ - МРАЗИ! ИХ ДАЖЕ РАССТРЕЛЯТЬ - СЛИШКОМ ГУМАННО, ИХ НУЖНО В КЛЕТКЕ ДЕРЖАТЬ И НОГИ РУКИ РУБИТЬ ВСЕМУ СЕМЕЙСТВУ - ТВАРИ!
.
(без названия)
Несогласный Сергей написал 07.11.2015 11:08
Представители нынешней власти, за то что они сотворили с Россией, достойны только негативных выражений, со стороны населения!!! Позор власти, мне не нужна такая власть!!!
Статья 7 и ее гарант.
В лад написал 07.11.2015 10:43
Читай Конституцию-ОСНОВНОЙ ЗАКОН РФ!
7 ноября 1917-2015
Sovet написал 07.11.2015 08:55
Сегодня всенародный праздник Победы Великой Октябрьской Социалистической Революции!
И пусть правящий режим его отменил народ его НИКОГДА НЕ ОТМЕНИТ!
А режим еще раз показал, что он стоит на страже антисоветчиков воров и бандитов!
Да здравствует ВЛАСТЬ СОВЕТОВ!
(без названия)
стоик101 написал 07.11.2015 08:23
Само существование нынешних чиновников оскорбляет людей?
(без названия)
зииг написал 07.11.2015 05:52
потому что в росиянии нет или мало достойных граждан . в основном готовое терпеть все покорное было . поэтому власть в натуральном смысле гнобит народишко росиянии .
(без названия)
анти-т написал 07.11.2015 02:40
"Бог вам в помощь", как говорится...только вот не пройдет такая инициатива - ЕДросня в вашем Заксобрании не пропустит, как же, ЕЁ можно будет привлечь к ответственности - известно ведь, кто сейчас власть и ее представители, практически по всюду.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы