Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия вошла в первую сотню рейтинга здоровья наций

Опубликовано 05.11.2015 автором Игорь Олин в разделе комментариев 41

рейтинг здоровье население жизнь
Россия вошла в первую сотню рейтинга здоровья наций

Хотя "Форум.мск" уже опубликовал новость ранее, а главный редактор оценил событие, как "очередной приговор правительству", в эти светлые ноябрьские праздничные дни представляется не лишним взглянуть на него с другого ракурса - с оптимизмом. Свойственный автору восторженный образ мыслей позволяет подать известие в привычном большинству россиян ключе, не оставляющем места унынию.

Прежде чем перейти к очередному сенсационному успеху нашей власти, обратимся к данным трёхлетней давности. На дворе тогда стоял 2012 год и уже много лет как реализовывался мощный национальный проект "Здоровье". На основании данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ООН в рейтинге, учитывавшем такие параметры, как продолжительность жизни, младенческая и материнская смертность, курение и потребление алкоголя, физическая активность, лишний вес, уровень холестерина, давления, глюкозы, распространения ВИЧ и других заболеваний, а также уровень загрязнения окружающей среды, Россия тогда заняла 97 место из 145.

Известие не было встречено криками радости. Российские эксперты сошлись во мнении, что ситуация в отечественном здравоохранении печальная и объяснили её хроническим недофинансированием и несовершенством реформ в отрасли. В то же время многие из них выражали надежду на скорые перемены. Президент, правительство и парламент в голос говорили о грядущих улучшениях: были приняты законы об обязательном медицинском страховании и здоровье граждан; в июле 2012г. министр здравоохранения Скворцова подтвердила обещания президента Путина о том, что средняя зарплата медиков к 2018 году достигнет 200% от средней по региону, что составит примерно 90 тысяч рублей. Кажется, одних таких слов было достаточно, чтобы вздрогнул Восточный Тимор, занимавший в рейтинге здоровья 96 место.

Прошло три года. Судя по количеству рапортов, звучавших из уст представителей государства, в этот период были предприняты колоссальные усилия по совершенствованию отечественной медицины. В интервью федеральным телеканалам премьер Медведев провозгласил: "В результате оптимизации мы должны выйти на такое состояние медицины в нашей стране, когда медицинские услуги оказываются уже на другом уровне... для этого нужно современное оборудование и квалифицированный персонал, который хочет работать".

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк отмечал для прессы, что "депутаты прилагают большие усилия для создания законодательных механизмов обеспечения эффективной работы отрасли". Члены его фракции вели постоянный мониторинг обеспечения населения лекарственными препаратами, боролись с ростом цен на лекарства, совместно с Минздравом обеспечили большую доступность обезболивающих препаратов.

Наконец, на сентябрьской текущего года встрече с активистами Общероссийского народного фронта, где прозвучала необдуманная просьба остановить реформу здравоохранения, президент Путин наотрез отказался это сделать. "Самое главное - внести коррективы в эти реформы, нужные и своевременные", - глубокомысленно заметил он, вдохновив сторонников модернизации на новые свершения.

В итоге, в рейтинге здоровья 2015 года Российская Федерация сохранила за собой 97 место с результатом 26,44%, буквально нокаутировав Конго, Лесото и Свазиленд, замкнувших список с оценками, не дотянувшими до единицы, и ещё сильнее напугав Восточный Тимор. Существенно, на несколько сотен процента, страна приблизилась к лидерам: сингапурцы получили каких-то 89,45%, на втором месте оказались итальянцы с 89,07%, на третьем граждане Австралии - 88,33%. В первой десятку вошли Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия. А вот США с их притязаниями на мировое лидерство - с 66,84% всего на 33-й строчке. Среди бывших союзных республик лучший результат у Эстонии - 51 место, а ниже РФ расположились Украина (троекратное ура!), Кыргызстан, Туркменистан и Казахстан.

Так что успехи России налицо. Кстати, параллельно с вышеуказанным рейтингом появились данные опроса ВЦИОМ, свидетельствующие, что с 2012 по 2015 годы доля опрошенных, согласных с тем, что в России есть народное единство, выросла с 23% до 54%. Думается, не последнюю роль в настроениях наших граждан сыграли усилия правительства по обеспечению здорового образа жизни, качественных услуг в больницах и поликлиниках. Такими темпами Россия вполне может сохранить за собой место и в 2018 году. К этой дате, скорее всего, удвоится единство.

Так что какой-нибудь писатель будущего сможет завершить историческую повесть о современной России почти по Грину: "Жили, пускай, они недолго и несчастливо, но умерли в один день".



Рейтинг:   4.96,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
стоик100 написал 05.11.2015 07:13
Галерных совесть не мучает...поэтому такие здоровенькие?
Пытки, расстрелы и дедовщина
Антисоветчик-5 написал 05.11.2015 06:51
Вот на чем основывался коммунизм и основывается путинский чекизм.
Красные гестаповцы конечно думают о здоровье, но только о своем.
.
В любом случае без революции эту проблему не решить.
прочими швециями-германиямиRe:
Олег - А написал 05.11.2015 06:50
где медицину оплачивают сами работники......
Но там предприниматели отстегивают до 80% на зарплату, а "наши бедные" предприниматели от силы 15-20%
(без названия)
Симон написал 05.11.2015 06:48
Лучшее здравоохранение в Германии.
Советую всем.
Рабский СССР развалили специально по приказу из ЦК КПСС
Антисоветчик-5 написал 05.11.2015 06:19
И сейчас все бывшие коммунистические бугры (и их штатные палачи-чекисты) стали супербогатыми дельцами, которые живут и лечатся за границей.
А на рабов россиян, им глубоко накакать.
Но некоторые тупые совки, типа того Ктовсегдавозвращается, таких вещей не догоняют, и поэтому всю жизнь являются м.разью и скотами.
статистика
маскаль написал 05.11.2015 06:14
70 % лекарств в России-ПОДДЕЛЬНЫЕ !
себестоимость лекарства в рф в 8 раз!!!меньше продажной цены в аптеке...
Уродство в совдеповско-россиянской медицине было всегда
Троян написал 05.11.2015 06:07
Но при чекистах это уродство стало вселенским.
И если в Совдепии хоть лекарства были дешевыми, то чекистня такие цены сейчас разогнала, что болеть - очень накладно.
Плюс к этому, все лекарства в чекистских аптеках поддельные.
(без названия)
Чингачгук написал 05.11.2015 06:01
Все это,конечно интересно,но,чтобы "отстегивать"на страховую медицину по 50%-нужна соответствующая зарплата,если,к примеру с 15 тысяч -половина будет уходить в "подоходный налог",тогда даже с "суперкачественной медициной"-долго не протянешь,если уж брать пример с "благополучного запада",то вначале нужен "прогрессивный налог со сверхбогатых",как это делается там,а не "уравнивать"налог олигарха и дворника- в процентном соотношении,как это делается сейчас-только в России...
Чекисты давно положили и на здравоохрание, и на все остальное
Антисоветчик-5 написал 05.11.2015 06:00
Красным гестаповцам украсть бы побольше, и всякие там больницы им по х.ю.
Re:
Михаил... написал 05.11.2015 05:16
Кстати, параллельно с вышеуказанным рейтингом появились данные опроса ВЦИОМ, свидетельствующие, что с 2012 по 2015 годы доля опрошенных, согласных с тем, что в России есть народное единство, выросла с 23% до 54%.
---
ВЦИОМ по заданию Партии еще и не то нарисовать может. 3,14здеть для них - это работа, бизнес - есть бизнес, ничего личного.
Одинокий голос Русланы
23456-Галина написал 05.11.2015 05:15
Можно как угодно относиться к действиям запевалы Майдана Руслане Лижичко, но отказать ей в последовательности их и в отстаивании своих убеждений - никак нельзя. За это ее можно уважать. На днях она заявила, что "задержание главы партии "УКРОП" Геннадия Корбана является сведением личных счетов между президентом Петром Порошенко и днепропетровским олигархом Игорем Коломойским" ("Утро"). Ну, и еще кое-что добавила про суету в "кулуарах". На этом фоне озадачивает молчание наших СМИ о поддержке позиции Русланы недавними ярыми защитниками "украинской революции достоинства" из России.
Почему пресса не печатает интервью с уважаемыми "честными людьми России", которые как и Руслана, осуждают действия ныняшнего Президента Украины? Это что - заговор молчания? А может быть все гораздо тривиальнее: "Вашингтонский обком" "не дал отмашку" и наши либерасты как один "набрали в рот воды"? Право, за молчание гражданина России Андрея Макаревича на этом фоне стыдно даже мне - представительнице большинства народа Российской Федерации, которое он так легковесно смешал с дерьмом. Так кто же на самом деле, в свете последних событий на Украине, является дерьмовым проплаченным флюгером???!!!
(без названия)
Михаил... написал 05.11.2015 05:13
. Существенно, на несколько сотен процента, страна приблизилась к лидерам: сингапурцы получили каких-то 89,45%, на втором месте оказались итальянцы с 89,07%, на третьем граждане Австралии - 88,33%. В первой десятку вошли Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия. А вот США с их притязаниями на мировое лидерство - с 66,84% всего на 33-й строчке. Среди бывших союзных республик лучший результат у Эстонии - 51 место, а ниже РФ расположились Украина (троекратное ура!), Кыргызстан, Туркменистан и Казахстан.
----
Обратите внимание на то, что со здравоохранением более менее благополучно в тех странах, где никогда не правили коммунисты и даже те страны, что провели декоммунизацию, та же Эстония - уверенно занимают верхнюю половину рейтинга. Это совпадение наверное или закономерность? В хвосте же плетутся страны, в которых до сих пор власть принадлежит КПССовцам, ну разве что Украина в данный момент делает попытки от коммунистической диктатуры ворья избавиться, но она подверглась за это внешней агрессии, так что о ней - разговор особый.
Re: маскаль
Амфибрахий написал 05.11.2015 04:31
У нас и по коррупции нехилое место. В мировом "рейтинге честности" мы на 136-месте из 180.
Если я брошу пить и курить, капитаны табачно-водочной индустрии поднимут восстание
А кремлевские не получат причитающиеся им откаты
(без названия)
маскаль написал 05.11.2015 04:16
редко кто занимается здоровьем.
бегают-единицы.
если бы не пили и не курили-вот был бы посильный вклад в здоровье !!!
простая мысль
маскаль написал 05.11.2015 03:50
ГДЕ ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ХРАНИТЬ СВОЕ МОГУЩЕСТВО ????
в многочисленном здоровом и грамотном населении !!!!
без него:золото..атомные бомбы..танки...нанотехнологии..-ЛИШЬ ЖЕЛЕЗО..
это рациональная реальность.без сантиментов.
это обеспечивается через: СОЦПАКЕТ (как в ссср)+беспроцентный кредит(доступ к деньгам-энергии)
Re:
valentin46 написал 05.11.2015 02:53
York 10496 - и что тут сложного? В РФ у работника забирается только 13% подохождника, а все остальное с работодателя... Сделать 50/50 - и уже на медицину и на пенсии будет полноценный сбор...Только это породит желание заниматься бизнесом у населения и вызовет конкуренцию в которой чиновничество потеряет доход)))
(без названия)
York 10496 написал 05.11.2015 02:04
>valentin46
>5.1% в ОМС от начисленной ЗП за своего работника платит работодатель - он естественно не идиот показывать реальную ЗП - лучше увести часть ЗП в конверт...
.
Это очень примитивные рассуждения, вопрос о том какую часть ЕСН должен платить работодатель а какую работник несколько сложнее чем вы думаете. Тоже самое касается и конвертов с черной з/п.
(без названия)
York 64415 написал 05.11.2015 01:56
>Тот Кто Всегда Возвращается
>Таки бы-дло, когда разваливало СССР своими грязными копытами, то думали, что будут жить кака в -дарастическо-фашисткой шведистании, а стали жить примерно в средине мировой шкалы "цивилизованных стран"
.
Ошибаетесь: те кто персонально участвовал в дерибане трупа совка после его смерти и сейчас живут очень хорошо, гораздо лучше (причем на порядки) чем продвинутый шведский обыватель.
(без названия)
York 62918 написал 05.11.2015 01:52
Мне непонятна ирония (или попытка оной) автора заметки. Совр. Россия к сожалению вовсе не сверхдержава - а недоразвитое полуфеодальное государство с массой достаточно серьезных проблем. Будь она сверхдержавой ирония была бы понятна, а так - нет.
Другой вопрос что дальнейшие пути России и ее судьба, как показывает практика прошлого, совершенно непредсказуемы.
Глупо требовать от сравнительно бедного государства с низким (из-за феодализма и коррупции) КПД каких-то "вдруг и фантастических" успехов в здоровье (штуке в государственных масштабах очень затратной)
были приняты законы об обязательном медицинском страховании
valentin46 написал 05.11.2015 01:45
5.1% в ОМС от начисленной ЗП за своего работника платит работодатель - он естественно не идиот показывать реальную ЗП - лучше увести часть ЗП в конверт... Дык откуда же появятся бабки на медиков? Работодатель должен вычитать эти 5.1% из ЗП наемных совков - вот тогда можно и будет сравнивать с сингапурами и прочими швециями-германиями где медицину оплачивают сами работники......
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы