Кто владеет информацией,
владеет миром

Вернем дню рождения комсомола его исходное значение

Опубликовано 29.10.2015 автором Сергей Гупало в разделе комментариев 37

праздник номенклатура комсомол
Вернем дню рождения комсомола его исходное значение

В отличие от ранних советских лет в поздние советские времена день рождения комсомола 29 октября, как и день рождения СССР 30 декабря и день Парижской Коммуны 18 марта не только не были праздничными датами, но как-то блекли на фоне дня 7 ноября и майских праздников, не говоря уже о всенародно самом любимом празднике нового года.

Сейчас в наше постсоветское безвременье как-то перестали быть всенародно любимыми дни 7 ноября и 1 мая. Первый усилиями правящего режима вытеснен на периферию массового сознания и является праздником лишь для сравнительно узкого круга левых. Что касается первомая, то с этим праздником произошла чудовищная метаморфоза - из праздника солидарности трудящихся он стал каким-то гибридным полупраздником весны и труда. Почему не весеннего дачного труда - коль скоро его основным предназначением стало канализировать энергию обездоленных капитализмом тружеников в русло безопасных для режима дачных весенних работ?

На фоне частично полузабытых и частично выхолощенных и лишённых первоначального смысла праздников особняком стоит дата 29 октября, отмечаемая позднесоветской комсомольской номенклатурой как некий праздник ностальгии по прекрасной юности, которая у этих господ оказалась связанной с руководящей работой в комсомоле, откуда они вроде Ходорковского переместились в кресла крупных капиталистов или на худой конец в число высших чиновников нынешнего режима, как многие остальные бывшие комсомольские работники.

Не случайно, когда речь заходила в 90-е и нулевые годы о том или ином кандидате на должность в буржуазном госаппарате, то всякий раз чиновники, от которых зависело назначение, интересовались наличием или отсутствием у соискателя опыта позднесоветского комсомола.

Я сам, переехав в конце 90-х в Казань с Украины, удивлялся всякий раз тому значению, которое татарстанские чиновники уделяли наличию опыта комсомольской работы.

Узнав, что у меня такого опыта нет, несмотря на мои левые взгляды, а может из-за этих самых левых взглядов высшие чиновники ряда министерств и ведомств РТ, с которыми мне пришлось иметь дело по своей работе в Казани, очень неодобрительно относились ко мне - сразу видно, что никакой не комсомольский активист, как же так, был возле воды и не напился!

Сейчас, спустя почти четверть века наконец стали поднимать головы не позднесоветские комсомольские номенклатурщики, а просоветски и социалистически настроенные бывшие комсомольцы 70-х и 80-х, которые вспоминают тот комсомол не как кузницу первоначального накопления капитала, а в качестве школы советского патриотизма - оказывается был и такой аспект у позднего советского комсомола.

Очень и очень приятно.

В Татарстане буквально в последние год-полтора появилось объединение ветеранов советского комсомола, где ядром являются не номенклатурные карьеристы, а люди левых, советских взглядов.

Мотором этого процесса является Анвар Якупов, один из немногих руководящих работников позднесоветского комсомола, который не конвертировал свою комсомольскую работу в новый высокий бизнес-статус.

Именно это позволяет нам надеяться, что мы вернём комсомолу и всему комсомольскому первоначальное высокое идейное и нравственное значение.



Рейтинг:   2.36,  Голосов: 64
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
пек написал 29.10.2015 11:01
Этот день необходим нам, чтобы отделить красное от черного – комсомольца от комсомольцера, коммуниста от коммуниздера… они вроде Ходорковского переместились в кресла крупных капиталистов или на худой конец в число высших чиновников нынешнего режима, как многие остальные бывшие комсомольские работники… Посмотрите на карту Москвы: именами предателей андропова, солженицына, сахарова названы проспекты и улицы в самом центре москвы в отличие от всяких там Есениных и Шолоховых и других Великих Людей, составляющих гордость Родины. Ведущие вузы (МВТУ Баумана, МИИТ и множество еще) возглавляют комсомольцеры-миллионеры. Будьте уверены, скоро от великих университетов останутся только воспоминания…
День памяти сегодня: вспомним Космодемьянских, Гагарина… и проклянем комсомольцеров всех мастей.
(без названия)
Влада написал 29.10.2015 10:30
Спасибо, товарищ. Я тоже свой комсомольский билет на сдавала. Потому к "Комсомольской" правде" накопилось много вопросов, как наверняка и у "своевременно" скончавшегося 12 июня 2008 года А.Калинина, который был когда-то фронтовым корреспондентом "Комсомольской правды" и коммунистом до конца своих дней. С Днем рождения комсомола! http://vk.com/id172607113?w=wall172607113_1271
А тем, кто здесь в комментариях изощряется в своем скудоумии, видимо, ближе фашистский пропагандист Й.Геббельс, который уродился "на благо Германии" в этот же день в 1897 году, и его речь к радиостанциям Германии в 1933-м: "Я не согласен с тем, что пропаганда является чем-то низкопробным, ведь мы сегодня не сидели бы в министерских креслах, если бы не были великими художниками пропаганды. И мы не проиграли бы войну, если бы немного лучше владели искусством пропаганды. Вот в чем состоит секрет пропаганды: того, кого хочешь подвергнуть пропаганде, надо насквозь пропитать идеей пропаганды так, чтобы он даже не заметил, что он ею пропитан."
Re: Невъебенно грамотному
казанец написал 29.10.2015 10:03
Ну кто после этого скажет, сто у нас нет гражданской войны?
Re: Невъебенно грамотному
Кошмар написал 29.10.2015 10:00
Спасибо,что подтвердил то,что я изложил.
Невъебенно грамотному
кошмару написал 29.10.2015 09:49
Слышь ты, пародия коммунячья, в твоем "каминтарии" я насчитал 18 (восемнадцать!) грамматических ошибок, не говоря уже о стилистике.
Пшел вон, неграмотная комсомыльная потаскуха!
(без названия)
Кошмар написал 29.10.2015 08:49
Из комментариев видно 25 лет не прошли напрасно воспитано новое поколение безграмотных,ленивых,отрицательно относящие к истории своей родины людей,жаль их у них нет будущего,не обижайтесь,но большинство из вас кроме как давить "клаву"ничего не умеет делать и не хочет,еще раз жаль.
Re:
Hoomo soveticus написал 29.10.2015 08:03
Домечутся.
(без названия)
стоик98 написал 29.10.2015 07:25
Галерные мечутся между комсомолом и Гундяевым..
Может у них плохо с образованием?
(без названия)
Vivendi-5/45 написал 29.10.2015 07:08
Сексомольцы-добровольцы...
(без названия)
Hoomo soveticus написал 29.10.2015 06:53
Да речь же не о нынешних гребанутых "праздниках", а о советских!
Все коммунистические праздники - это Палача
Антисоветчик-5 написал 29.10.2015 06:13
И праздник комсомола - не исключение.
Комсомол был одним из подоночных звеньев коммунистической карательной системы управления.
Все кто был в комсомоле, были - негодяями, лизожопами, приспособленцами, холуями, лгунами, трутнями, тунеядцами и форменными скотами.
Задача комсомола - это воспитание новых коммунистических живодеров, надсмоторщиков за бесправными совдеповскими рабами.
Никто из комсомольских лидеров (хотя все они были сынками и дочками высокопоставленных зверей-коммунистов) никогда не верил в идеи Ленина.
Поэтому когда в 1991 главари КПСС решили выкинуть саму коммунистическую оболочку на помойку, ни один комсомольский активист не вышел с оружием в руках защищать рабскую Советскую власть.
Re:
Михаил... написал 29.10.2015 06:06
Сейчас, спустя почти четверть века наконец стали поднимать головы не позднесоветские комсомольские номенклатурщики, а просоветски и социалистически настроенные бывшие комсомольцы 70-х и 80-х, которые вспоминают тот комсомол не как кузницу первоначального накопления капитала, а в качестве школы советского патриотизма - оказывается был и такой аспект у позднего советского комсомола.
---
Шо, правда и такой аспект был? Надо же, а никто и не заметил!! Наверное потому, что его в микроскоп надо было разглядывать?
(без названия)
Михаил... написал 29.10.2015 05:33
На фоне частично полузабытых и частично выхолощенных и лишенных первоначального смысла праздников особняком стоит дата 29 октября, отмечаемая позднесоветской комсомольской номенклатурой как некий праздник ностальгии по прекрасной юности, которая у этих господ оказалась связанной с руководящей работой в комсомоле, откуда они вроде Ходорковского переместились в кресла крупных капиталистов или на худой конец в число высших чиновников нынешнего режима, как многие остальные бывшие комсомольские работники.
----
Не понимаю. и что в таком случае Глупало праздновать собирается, если все твари родом из вашего поганого Комсомола? День иуды что ли??)))
комсомольско-маладежное
задорное написал 29.10.2015 05:22
Однажды вышел из тумана...
Сергей Гупало как всегда.
Он шел и громко тарабанил
Совсем не так, как поезда.
*
На нем - защитна гимнастерка
И яркий орден на груди.
А дождик лил, как из ведерка!
Ах, эти летние дожди!
*
Вдруг вышла на берег Катюша,
И сразу кончилась гроза!
Сергей расправил плечи, уши,
И громко вылупил глаза...
*
Она была в пуховой шали,
Как белый лебедь у пруда!..
И все биндюжники вставали,
Как будто рельсы, в два ряда.
*
А Катя сразу разглядела
В Гупале сизого орла -
Взяла его за парабеллум
И в плен сдаваться повела.
*
Они пошли, как в дружной сцепке,
Как сто ромео и джульетт,
Как Карл Маркс и Клара Цеткин,
Как их кораллы и кларнет...
*
И возле тещиного дома
В плодово-ягодном саду
Им снился рокот космодрома
У всех прохожих на виду.
*
Горланя матерные песни,
Мой тонкий оскорбляя слух,
Над ними реет буревестник,
Но как-то низко - метрах в двух...
*
Чуток поодаль - леший бродит,
Русалка, лебедь, щука, рак...
Такой при всем честном народе
Устроили Аншлаг-бардак!
*
Как говорили комсомолки
Коммунистической поры -
Немного мата в три наката
Не портит красоту игры.
*
Смотрел и я на это в шоке,
С биноклем стоя во дворе,
Как будто парус одинокий,
Как будто Ленин в Октябре.
*
Кипел мой разум возмущенный,
И я среди поникших трав
Ходил вокруг, как кот ученый,
Как не пришей, пардон, рукав.
*
И солнце яркое в зените,
И птицы в небе голубом,
Мне, как серпом по... извините...
Пусть будет просто "как серпом".
*
И как сказал ямщик когда-то
На Волге-матушке зимой -
Заполучи, фашист, гранату!
Бери шинель, иди домой!
Re: Не расстанусь с комсомолом
унесу его в могилу написал 29.10.2015 04:49
Эх, Гупало ты наше Гупало
3ae6ало ты нас, зae6ало.
Ты издохни, Гупало, скорее
То-то будет нам всем веселее.
Не расстанусь с комсомолом
буду вечно молодым написал 29.10.2015 04:34
Заветной весны высота не взята,
И надо с дороги не сбиться…
Мечта наша, гордая наша мечта,
Ты можешь на нас положиться!
...
Из песни слов не выкинешь. На тебя, Гупало, мечта уже положилась, гордая?
Нет никаких праздников
Павел, тот самый написал 29.10.2015 02:45
Я на праздники 1 мая и 4 ноября не хожу. Считаю это просто выходными! Думаю, так считают и 90 % людей. Остальные 10 % - это маргиналы. И мне с ними не по пути!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы