Кто владеет информацией,
владеет миром

Дефицит колбасы спасал жизнь советскому человеку

Опубликовано 26.10.2015 в разделе комментариев 101

рак колбаса воз
Дефицит колбасы спасал жизнь советскому человеку

Специалисты Всемирной организации здравоохранения и Международного агентства по изучению рака пришли к выводу, что ежедневное употребление 50 г и более переработанного мяса — колбас, сосисок или бекона — повышает риск возникновения рака кишечника на 18%, сообщает ВВС.

Как утверждают исследователи, само мясо вреда не несет — канцерогенным эффектом обладают вещества, которые используются при его переработке в колбасу или бекон. Однако, несмотря на то что мясо теперь стоит в одном ряду с такими канцерогенами, как табак или алкоголь, степень его опасности гораздо ниже.

«Индивидуальный риск развития колоректального рака из-за потребления мясных продуктов остается довольно низким, но он повышается с увеличением количества съедаемого переработанного мяса», — комментирует специалист ВОЗ Курт Страйф.

- Я бы не сказал, что новость очень уж свежая, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Скорее новостью является то, что ВОЗ наконец-таки, спустя примерно лет 30-40 согласился с тем, что известно специалистам. Да, красное мясо для взрослых людей опасно, а копчености особенно. Человек как биологический вид не хищник, он единственный из приматов, кто употребляет животные продукты. Вероятно способность усваивать животную пищу дала в какой-то момент нашему виду эволюционное преимущество - как, например, умение изготовлять сыры, то есть калорийные продукты длительного хранения, дало толчок мореплаванию и первым географическим открытиям, так и в куда более ранний период вид Homo sapiens получил доступ к натуральному "допингу" в виде мяса. А умение его обрабатывать на огне нивелировало отчасти особенности нашего, в общем, все же растительноядного пищеварения. Но в природе за все надо платить - даже за бифштекс с кровью и тем более сырокопченую колбасу... Толстый кишечник требует много грубой растительной пищи, богатой клетчаткой, а ленивый человек потребляет легкоусвояемые продукты, вдобавок изрядно сдобренные селитрой. Нарушается естественный процесс, возрастает риск заболеваний, в том числе и онкологических. Но вот же что любопытно - особой проблемой извечных страданий советского обывателя было отсутствие на прилавках колбасы, в особенности копченой. Вареная, в общем, была куда доступней. Да и копченую покупали, конечно, но в силу известных причин, в ограниченных количествах - к праздничку или гостя принять дорогого. Ну а если изредка, то ведь и ничего страшного... Но вот настали счастливые новые времена, идешь по гипермаркету и наслаждаешься видом сотен сортов копченой колбасы - ешь хоть каждый день, в будни и праздники, утром и вечером... Ну да, ежедневный бутерброд с балыком и ты в числе тех 18 процентов, а если бутербродов пять-шесть, то считатй гарантированный пациент онкоцентра. Зато никакой "руководящей и направляющей", только невидимая рука рынка и острый нож патологоанатома.



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 101
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
стоик98 написал 26.10.2015 21:10
Видимо скоро совсем станет плохо с едой
Ничего не напоминает?
Выпь из Дели написал 26.10.2015 21:09
Лозунги "Мясо вредно", "Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу" и одеяла с трафаретом "Ноги". Как кстати...
(без названия)
анархия написал 26.10.2015 20:55
При любой власти чего в стране нет, то и вредно, Что при путинизме, что при кукурузме, что при брежневизме... Только при Сталине и Ленине, наверное, вредной еды не было. Странно, а ведь в Гражданскую мало чего вообще было.
Re: Re: патологоанатом не острым ножичком работает, а тупым топориком
Пилот прост написал 26.10.2015 20:49
Настоящий! Вспоминаю свое счастливое детство где в пионелагере играли в "Зарницу" и кормили качественными и вкусными продуктами из СССР .Люди были мягше и шырше.Да хотя я молод 44,но рожден .И вот наш ВП говорит говорит что развал чичипи,так говорят пиндосы ошибка и преступление.А чего не так?Ну тогда не знаю.Гребите руками и ногами за океан.
Б: Да, красное мясо для взрослых людей опасно
356456 написал 26.10.2015 20:48
ВОЗ об этом не сказало. Оно сказало о вреде химии в копченостях (аммиачная селитра и др) но это всем известно.
Мясо - источник белка, которого нет в растительной пище. Комуняки заставляли сов. людей жрать картошку и хлеб вместо белковой пищи (мяса). Чтобы набрать нужное количество белка, организму приходилось есть много углеводной пищи. Лишнее откладывалось в жир.
Отсюда и ожирение - от белкового голода.
В США пища также представляет пустышку - заменитель животных белков обманками. Поэтому люди там жрут и не наедятся, белка не получают. Отсюда их ожирение.
Мясо полезно. Социализм США и СССР вреден для организма. Не слушайте социалистов и коммунистов - ешьте мясо, если достанете.
Re: ну да
крот написал 26.10.2015 20:45
От мяса ноги мерзнут!
Эх, кабы не похмелье
Сергей Андреевъъ написал 26.10.2015 20:44
Киса написал 26.10.2015 20:17: "Сахар, водка и печенье тоже, между прочим, растительные продукты."
.
А водка не только растительная, но еще и вкусная.
(без названия)
лека написал 26.10.2015 20:43
Медицинская норма потребления мяса для нормального человека - 170гр. в сутки.
ну да
прокл336 написал 26.10.2015 20:40
Маккароны с луком вещ даже повкуснее колбасы и мяса-ну не постоянно конешно(лука должно быть много и до золотистого цвета жарить)
Re: Re: при Ленине и Сталине, заморили голодом 59 миллионов человек
лека написал 26.10.2015 20:37
А откуда же ты взялся и тебе подобные? По твоей логике, тебя (и твоих предков) должны были заморить. Жаль.
Re: патологоанатом не острым ножичком работает, а тупым топориком
...(настоящий) написал 26.10.2015 20:18
Да? Видимо ну о-очень тупым топориком! И не патологоанатом, а акушер. И как ты только выжил?
Re: при Ленине и Сталине, заморили голодом 59 миллионов человек
...(настоящий) написал 26.10.2015 20:17
Врешь, комуняка! Заморили голодом 590 миллионов человек!
Детей уничтожали в специальных пионерских лагерях, христианских младенцев в роддомах.
(без названия)
Киса написал 26.10.2015 20:17
Человек-самый развитый из приматов, следовательно, это естественная для нас еда. Существуют даже каннибальские племена. Еще я читала, что вегетарианство является признаком шизофрении. Также пишут, что не существует животных, которые питались бы только растительной или только животной пищей. Надо также учитывать, что растительной пищей сыт не будешь, или же ее надо употреблять в очень больших количествах, а это дорого. Сахар , водка и печенье тоже, между прочим, растительные продукты.
Re: Обалдеть, не встать!
Иван Федорович Крузенштерн написал 26.10.2015 20:14
Иблан -Антисоветчик-5 ,у тебя старая методичка ! Лови свежак ,питараст !Ленин и Сталин обжираясь каждый день черной икрой ,сцука ,мечтали уничтожить всех ,но у них ничего не вышло и они уничтожили только 100 миллионов -это комуняки намерено занижают цифру до 59 миллионов !
(без названия)
шелапут - лилипут написал 26.10.2015 20:13
сейчас создают такие технологии , чтобы в колбасу вообще мясо не класть . этой бы колбасой летучего стерха с железными крыльями до усеру кормить с утра до вечера .
(без названия)
комбикорм написал 26.10.2015 20:12
колбасу надо хорошо закусывать. и быть отважным человеком чтобы есть.
Обалдеть, не встать!
Антисоветчик-5 написал 26.10.2015 20:02
Красные тоже с вредом продуктов всю жизнь боролись.
В итоге, в одной Совдепии, при Ленине и Сталине, заморили голодом 59 миллионов человек.
(без названия)
крот написал 26.10.2015 20:01
НО умирали не дожив до 60-и,
особенно мужики.
(без названия)
шелапут - лилипут написал 26.10.2015 19:59
старая пропагандонская песня . как только замаячит дефицит , пропагандоны затягивают известную песню : мясо , сыр , сметана , масло , колбаса становятся вредными .
да уж
Иван Федорович Крузенштерн написал 26.10.2015 19:56
сравнивать продукцию пищевой промышленности СССР с анкогамнопродуктами теперешних- это по меньшей мере тупость . Без коров изобилие мороженого ,масла и сыра ! Жрите ,лоховские морды ! Мы для вас аптек, в каждом подъезде откроем !
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы