Кто владеет информацией,
владеет миром

Дефицит колбасы спасал жизнь советскому человеку

Опубликовано 26.10.2015 в разделе комментариев 101

рак колбаса воз
Дефицит колбасы спасал жизнь советскому человеку

Специалисты Всемирной организации здравоохранения и Международного агентства по изучению рака пришли к выводу, что ежедневное употребление 50 г и более переработанного мяса — колбас, сосисок или бекона — повышает риск возникновения рака кишечника на 18%, сообщает ВВС.

Как утверждают исследователи, само мясо вреда не несет — канцерогенным эффектом обладают вещества, которые используются при его переработке в колбасу или бекон. Однако, несмотря на то что мясо теперь стоит в одном ряду с такими канцерогенами, как табак или алкоголь, степень его опасности гораздо ниже.

«Индивидуальный риск развития колоректального рака из-за потребления мясных продуктов остается довольно низким, но он повышается с увеличением количества съедаемого переработанного мяса», — комментирует специалист ВОЗ Курт Страйф.

- Я бы не сказал, что новость очень уж свежая, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Скорее новостью является то, что ВОЗ наконец-таки, спустя примерно лет 30-40 согласился с тем, что известно специалистам. Да, красное мясо для взрослых людей опасно, а копчености особенно. Человек как биологический вид не хищник, он единственный из приматов, кто употребляет животные продукты. Вероятно способность усваивать животную пищу дала в какой-то момент нашему виду эволюционное преимущество - как, например, умение изготовлять сыры, то есть калорийные продукты длительного хранения, дало толчок мореплаванию и первым географическим открытиям, так и в куда более ранний период вид Homo sapiens получил доступ к натуральному "допингу" в виде мяса. А умение его обрабатывать на огне нивелировало отчасти особенности нашего, в общем, все же растительноядного пищеварения. Но в природе за все надо платить - даже за бифштекс с кровью и тем более сырокопченую колбасу... Толстый кишечник требует много грубой растительной пищи, богатой клетчаткой, а ленивый человек потребляет легкоусвояемые продукты, вдобавок изрядно сдобренные селитрой. Нарушается естественный процесс, возрастает риск заболеваний, в том числе и онкологических. Но вот же что любопытно - особой проблемой извечных страданий советского обывателя было отсутствие на прилавках колбасы, в особенности копченой. Вареная, в общем, была куда доступней. Да и копченую покупали, конечно, но в силу известных причин, в ограниченных количествах - к праздничку или гостя принять дорогого. Ну а если изредка, то ведь и ничего страшного... Но вот настали счастливые новые времена, идешь по гипермаркету и наслаждаешься видом сотен сортов копченой колбасы - ешь хоть каждый день, в будни и праздники, утром и вечером... Ну да, ежедневный бутерброд с балыком и ты в числе тех 18 процентов, а если бутербродов пять-шесть, то считатй гарантированный пациент онкоцентра. Зато никакой "руководящей и направляющей", только невидимая рука рынка и острый нож патологоанатома.



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 101
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А при Советах колбаса была длиннее
Сергей Андреевъъ написал 26.10.2015 22:19
Дамочка! Ну шо вы эту колбасу мнете и мнете, а не покупаете? Ну не станет она ни тверже, ни длиннее.
Re: надоть читать A Энгельса. Для тупых: переход на белковую пищу освободил ресурсы на развитие голо
...(настоящий) написал 26.10.2015 22:17
Ага. А морганизм-менделизм - продажная девка империализма. а здравствуют труды академика Лысенко, который кормил коров сгущенкой и ждал, что они начнут доиться сливками
о дефиците колбасы и мяса в СССР
замечание написал 26.10.2015 22:16
Колбаса в СССР как известно , продавалась как в государственных магазинах( по госценам) ,где ее большинство и стремилось покупать ,так и в получастных- потребкооперации( выше гос цен порой раза в два), плюс на колхозных рынках индивидуального производства , еще дороже .Соответственно в гос торговле основной оборот давала вареная колбаса( сосиски, сардельки) , но так как срок реализации этого продукта был 48 часов( тогда, запрещалось совать серьезные хим консерванты в продукты) было практически невозможно сделать так ,чтобы она все время валялась на прилавках( директора магазинов заказывали на заводах столько, чтобы все продать, гарантированно -меньше потенциального спроса , чтобы не лишаться премий за списание в случае просрочки),дорогие сырокопченые колбасы( с большим сроком реализации) были на прилавках практически всегда даже в гос торговле ,не говоря о кооперативных магазинах( там это был чуть не основной товар).Варено-копченые колбасы , занимавшие среднее положение по срокам реализации пользовались особенным спросом в гос торговле из-за более низкой цены чем сырокопченые( почти в два раза) их раскупали быстро.( особенно импорт -финские , венгерские итд).В кооперативных магазинах варено копченые колбасы типа-"одесская"( дороже гос цен процентов на 50%)были в продаже практически всегда , плюс копчености.Ленивые кухарки из средней полосы закупали вареную колбасу, сосиски в больших количествах создавая на нее не прогнозируемые всплески спроса , замораживали ее ( хотя продукт заведомо не подлежал заморозке) чтобы, потом по-быстрому ,не утруждаясь на готовку , накормить семью.Свежее мясо при этом , продаваемое практически на всех колхозных рынках страны по цене раза в два всего выше гос цен чем на кило колбасы спросом у таких хозяек не пользовалось -лень готовить( да и дороже гос колбасы ). Почти половина населения СССР вообще не ели колбасу, во многих регионах мясо( птица,и особенно баранина) стоило дешевле колбасы и много людей не ели колбасы из-за свинины в ней.Продовольственная программа в СССР имела концепцию снижения потребления красного мяса( и колбас всех видов) с максимальной заменой его рыбой( которая ,стоила в разы дешевле колбас) и мясом птицы.
Re: Б: Да, красное мясо для взрослых людей опасно
...(настоящий) написал 26.10.2015 22:15
Ты вообще когда-нибудь варил мясо? Оно у тебя после варки красное?
А красное оно делается именно из-за селитры.
Не надо ля-ля
Ёклмниоколожпчшц написал 26.10.2015 22:15
Человек не единственный из приматов которые с удовольствием едят мясо. Гориллы например. Тока кто им даст мясо? Едят даже своих маленьких детей. Есть фильм о работе знаменитой исследовательницы горилл.
Еще надоть читать A Энгельса. Для тупых: переход на белковую пищу освободил ресурсы на развитие голового мозга. За счет ресурсов на переваривание сена.
Современные исследования это полность подтвердили. Дети с дефицитом белковой пищи в рационе отстают в умственном развитии.
настоящему
Дмитрий г. Запорожье написал 26.10.2015 22:14
Это кацапорылая быдлота никогда ничего не видела.Дебил тупоголовый!!!Кому в колхозе мясо надо было?
У всех было свое подсобное хозяйство,соответственно колбасу и т.д.делали собственную,как и сейчас делают.Б...чего ж это кацапье за нация то такая тупорылая?
Re: механические машины ощипывания перьев
...(настоящий) написал 26.10.2015 22:10
Чего-чего? Механические машины ощипывания?
А французские булки растут прямо на деревьях? Ты вообще курицу когда-нибудь щипал?
Re:колбасу стали есть от безысходности,ибо исчезло мясо из свободной продажи
...(настоящий) написал 26.10.2015 22:09
Дима, мы с тобой в каких-то разных эс-эс-эрах жили. Мясо даже в колхозах выписывали по 2,5 кг на нос. А вот колбасы не было.
А у тебя вот мяса не было, и приходилось тебе давиться колбасой, бедному...
В СССР, я ел бутерброды каждый день
Нехохлопидаржидоукроп написал 26.10.2015 22:08
Хохлозоидный и модифицированный генетический дегенерад Дмитрий из Русского города Запорожья утверждает что во времена СССР якобы не было в достаточном количестве колбасы))). Вот Дима ты сучий потрох), колись ублюдок что ты родился в 80-х годах когда до кончины СССР оставались считанные годы. Когда я заканчивал школу в 1988 году, то не замечал дефицита вареной и копченой колбасы , а когда призывали в СА, то и копченой колбасы в моем городе Торез было в достаточном количестве, и тем более не из сои, и другой дряни, а из настоящей колбасы. Так что, Дима из Русского города Запорожья, ты реально модифицированный хохлозоидный дегенерат ублюдок.
Re: Комуняки заставляли сов. людей жрать картошку и хлеб
...(настоящий) написал 26.10.2015 22:06
Да? А потребление мяса в СССР в 2 раза было выше, чем в РФ. Что, это комуняки сожрали все мясо с советского человека?
Мяса в СССР люди получали достаточно, это с колбасой были проблемы, а котлету или антрекот ты мог получить в любой рабочей столовой. Если в меню не было мясного блюда, столовая даже открыться не могла.
Кроме того белковая пища содержится в рыбе, молоке и молочных продуктах. Рыбы при СССР было раз в 5 больше, чем в РФ. Молочки тоже хватало.
Ожирения от белкового голода в СССР не было вообще, а число больных ожирением было в 3 раза меньше, чем в РФ.
Re: Re: НО умирали не дожив до 60-и,
В лад написал 26.10.2015 22:04
(+). При этом они оставались МУЖИКАМИ и рождаемость росла.
Re: НО умирали не дожив до 60-и,
...(настоящий) написал 26.10.2015 22:01
Средняя продолжительность жизни при СССР для мужиков 68 лет.
Re: старая пропагандонская песня . как только замаячит дефицит ,
...(настоящий) написал 26.10.2015 22:00
Это Всемирная организация здравоохранения пропагандоны, что ли?
И вроде как никакого дефицита не маячит.
Пальцем в попу?
На красном митинге вещает оратор
Сергей Андреевъъ написал 26.10.2015 21:58
- Были коммунисты - была дешевая колбаса. Пришли демократы - пропала дешевая колбаса. Но вернутся коммунисты - опять будет дешевая колбаса!!!
Один слегка поддатый мужичок спрашивает соседа: - Я че-то не понял. Они ее туда-сюда с собой носят, что ли?
За что боролись, на то и напоролись.
В лад написал 26.10.2015 21:40
Все западные "технологии" для РФ, в т.ч.и продуктовый пакет, настроены на убийство жителя России без ведения военных действий.
Re: вращается написал 26.10.2015 19:56
замечание написал 26.10.2015 21:35
"То, что колбаса красного цвета не очень полезна - это давно известно1 В СССР цыплятки были синими, потому, что тупые коммунисты не доперли вымачивать их в хлорке."-колбаса становится красной от искусственных красителей.Цыплята были синими ,потому как механические машины ощипывания перьев оставляли естественные синяки.
Химтрейлы,ГМО,Консерванты
Нехохлопидаржидоукроп написал 26.10.2015 21:27
Правильно что запретили, а иначе ради чего столько стараний по уничтожению Белой Расы? Хитрейлами травят, ГМО травят, консервантами травят, а эти Русские из Белой Русской Расы все до фонаря и тни живее всех живых, хотя и умерло их в мировых войнах около 500 миллионов.
рЫдактору
Дмитрий г. Запорожье написал 26.10.2015 21:24
Сами то поняли чего ниписали?При краснозадых колбасу стали есть от безысходности,ибо исчезло мясо из свободной продажи.А
что вредней колбаса,или котлеты предлагаемые теми же краснозадыми еще большой вопрос.Вот тогда,при дифиците и превратилась колбаса в "статус".Когдо дефицит исчез вместе с краснозадыми,колбаса превратилась в то,чем всегда и была.Закуску к выпивке,причем не просто к выпивке,а выпивке "на скоряк".
Жизнь?
Выпь из Дели написал 26.10.2015 21:21
Бессмертный анекдот:
- Рабинович здесь живет?
- Нет!
- Так это же вы и есть!
- Я-то я, но только разве это жизнь?
Скажу заодно
Выпь из Дели. написал 26.10.2015 21:14
Нурсултан Назарбаев переименовал себя в Ёлбасы, Путину в целях укрепления культурной интеграции неплохо бы присвоить звание Колбасы (если не ошибаюсь, "кол" по казахски - рука, весьма "личит" ручному режиму в управлении страной).
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы