Кто владеет информацией,
владеет миром

Дефицит колбасы спасал жизнь советскому человеку

Опубликовано 26.10.2015 в разделе комментариев 101

рак колбаса воз
Дефицит колбасы спасал жизнь советскому человеку

Специалисты Всемирной организации здравоохранения и Международного агентства по изучению рака пришли к выводу, что ежедневное употребление 50 г и более переработанного мяса — колбас, сосисок или бекона — повышает риск возникновения рака кишечника на 18%, сообщает ВВС.

Как утверждают исследователи, само мясо вреда не несет — канцерогенным эффектом обладают вещества, которые используются при его переработке в колбасу или бекон. Однако, несмотря на то что мясо теперь стоит в одном ряду с такими канцерогенами, как табак или алкоголь, степень его опасности гораздо ниже.

«Индивидуальный риск развития колоректального рака из-за потребления мясных продуктов остается довольно низким, но он повышается с увеличением количества съедаемого переработанного мяса», — комментирует специалист ВОЗ Курт Страйф.

- Я бы не сказал, что новость очень уж свежая, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Скорее новостью является то, что ВОЗ наконец-таки, спустя примерно лет 30-40 согласился с тем, что известно специалистам. Да, красное мясо для взрослых людей опасно, а копчености особенно. Человек как биологический вид не хищник, он единственный из приматов, кто употребляет животные продукты. Вероятно способность усваивать животную пищу дала в какой-то момент нашему виду эволюционное преимущество - как, например, умение изготовлять сыры, то есть калорийные продукты длительного хранения, дало толчок мореплаванию и первым географическим открытиям, так и в куда более ранний период вид Homo sapiens получил доступ к натуральному "допингу" в виде мяса. А умение его обрабатывать на огне нивелировало отчасти особенности нашего, в общем, все же растительноядного пищеварения. Но в природе за все надо платить - даже за бифштекс с кровью и тем более сырокопченую колбасу... Толстый кишечник требует много грубой растительной пищи, богатой клетчаткой, а ленивый человек потребляет легкоусвояемые продукты, вдобавок изрядно сдобренные селитрой. Нарушается естественный процесс, возрастает риск заболеваний, в том числе и онкологических. Но вот же что любопытно - особой проблемой извечных страданий советского обывателя было отсутствие на прилавках колбасы, в особенности копченой. Вареная, в общем, была куда доступней. Да и копченую покупали, конечно, но в силу известных причин, в ограниченных количествах - к праздничку или гостя принять дорогого. Ну а если изредка, то ведь и ничего страшного... Но вот настали счастливые новые времена, идешь по гипермаркету и наслаждаешься видом сотен сортов копченой колбасы - ешь хоть каждый день, в будни и праздники, утром и вечером... Ну да, ежедневный бутерброд с балыком и ты в числе тех 18 процентов, а если бутербродов пять-шесть, то считатй гарантированный пациент онкоцентра. Зато никакой "руководящей и направляющей", только невидимая рука рынка и острый нож патологоанатома.



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 101
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Назло евреям картошку заменяем
репой, редькой, топинамбуром, брюквой написал 27.10.2015 11:11
Восхитительно!
Re: Пока приказ.И мы его выполним
с честью и достоинством написал 27.10.2015 11:04
русско-совковое дярьмо форева?
За что
боролись?! написал 27.10.2015 11:00
За колбасу...
Re: С этого момента подробнее
Выпь из Дели написал 27.10.2015 10:38
В каком еще "собственном" соку? Доктор Лектор не к ночи вспоминается.
Re: Балык разве мясо
Выпь из Дели написал 27.10.2015 10:34
Дяденька, съездите, наконец, в город, зайдите в колбасный отдел гастронома, там вам все объяснят. Боюсь, что и с рыбой в вашем селе последие 20 лет знакомы только по игре в домино. (Это не значит, что я вам не сочувствую, как и всем не поддерживающим людоедов с Николиной лысой горы жителям РФ, включая меня самого).
вот это правда
александр написал 27.10.2015 10:21
жили раньше лет 30-40 а не 140 как тут некоторые фантазеры пишут фотографии старые крестьян видели наверное...круче только бухенвальд...где то читал в первую мировую провели в армии первый соцопрос и тут выяснилось что каждый пятый попробовал впервые мясо только в армии...это взрослые мужики то...не нужно идеализировать прошлое...
Балык разве мясо
Сельский написал 27.10.2015 09:38
В последнем абзаце автор почему-то сетует на "бутерброд с балыком".
Не совсем понятно, так как дословно балык - это рыба. Или с какого-то момента и колбасу начали называть балыком.
о вегетарианстве приматов
Барон Пампа написал 27.10.2015 09:31
Мы-единственные приматы,употребляющие мясо?.. Что за чушь! Бабуины,случается,пожилых львов забивают и съедают. А шимпанзе устраивают настоящие облавы на более мелкие виды обезьян - именно с целью поживиться мяском. Да и каннибализмом не гнушаются,кстати. Убитые шимпанзе из конкурирующей стаи также с удовольствием съедаются.
Совок
уекнкнг написал 27.10.2015 09:04
тушеночку явно из военного склада брали. Мясная тушенка была в торговле страшным дефицитом всегда.
Прапором в в/ч были на складе?
А не фуя было спасать!
wk написал 27.10.2015 08:33
Наделали бы колбасы из сои, нашили джинсов из брезентухи и жвачки из искусственного каучука. Да еще бордели бы разрешили, вместе с прочей мелкой индивидуальной трудовой деятельностью. Глядишь народишко бы и успокоился и до сих пор висели бы портреты Ленина в начальственных кабинетах. Вон Мао до сих пор у китайцев популярен.
(без названия)
Совок написал 27.10.2015 07:32
Я тоже в Совке яичницу делал с "Докторской" колбасой и на сливочном масле. Яичницей на подсолнечном масле брезговал. Рыбные консервы за еду не считал, только тушенка.
Да, жизнь сильно изменилась, сейчас жарю яичницу без колбасы и на подсолнечном масле (или что там в качестве "подсолнечного" нам продают). Тушенку не покупаю, варю супчик на консервированной сайре в собственном соку. Вот таки дела....
(без названия)
Несогласный Сергей написал 27.10.2015 07:24
При нынешней власти колбасы на прилавках магазинов(сыра, молока, даже и хлеба и т.д.) без химии и прочих добавок, вредных для человека, практически не найти! Такова забота путинской власти о морже для олигархов и о "здоровье" населения! Позор власти, мне не нужна такая власть!!!
академика Лысенко
3546464 написал 27.10.2015 04:12
Тебе до академика Лысенко как до человека питекантропу. Академик, любимец Сталина (ты ж уважаешь сталина?), любимец Хрущева, кормил в опытном хозяйстве коров жмыхом от переработки какао-бобов на пищевой фабрике, а не сгущеным молоком.
Слышал звон, но не знаешь, где он.
И все остальное ты врешь. Мясо никто в колхозах людям не выписывал, разве что по блату. Ты блатной был?
Re: --
Пилот прост написал 27.10.2015 01:05
Да малоли.Сейчас воюем в Сирии трубу спасаем.И чего ?Конечно мы пилоты выполним поставленную задачу гловкомом,а что дальше.Вот нам пилотам обьясняют мол бы боремся с терроризмом ,ха прекрасно а в стране то что?Терроризм это одно загасим кровью,мне хочется чтоб потом закашенной кровью,а она будет мои внуки малютки были счасливы и не видели отрезанных голов и кишков разорванных на ветвях.Пока приказ.И мы его выполним с честью и достоинством.Честь имею.
Re: Re: СССР. Жратвы не хватало. Если не выращиваешь сам, то хрен ты картошку увидишь
Тот Кто Всегда Возвращается написал 27.10.2015 00:49
" Re: СССР. Жратвы не хватало. Если не выращиваешь сам, то хрен ты картошку увидишь
...(настоящий) написал 26.10.2015 23:06
Да-да, а картошку по 10 копеек отпускали только в спецраспределителях партийным чиновникам и КГБ. Каждый день подъезжали черные "Волги" и "Чайки", с багажниками, забитыми мешками с картошкой.
Ответить"
- Я вот таки обжирался яичницей с колбасой за два восемьдесят (иногда и за два десять покупал! Колбасу жарил толстыми кусками, таки обжаривал с двух сторон, потом заливал яйцами и смотрел, чтоб не подгорело! Жарил все это на настоящем таки сливочном масле...
Чай таки был грузинский, номер 36...
Таки вспомню - слюни текут! Так и хочется стереть в порошок всех тех, кто меня этого лишил...
Re: Галина
Пилот прост написал 27.10.2015 00:44
Как вы считаете чего там произошло всех обманули или как.выборы .Это были выборы или так.Я понимаю кому сейчас пишу.А вы давно тут ?Не бойтесь пишите тут у нас демократия в кавычках.Однако в ваших строках есть только одно.ПРАВДА.
настоящему
Дмитрий г. Запорожье написал 27.10.2015 00:35
Дебил кацапорылый.Вот сахар и макароны(конфеты и т.д)и покупали в местном сельпо.Ну а вся овощномясная
продукция,включая самогон(вино,наливки и т.д была,да собственно и сейчас есть своя).Как собственно у подавляющего числа моих соотечественников овощи и частично картошка собственного производства,ибо при любом загородном доме есть участок земли под огород и сад.Так то дикарь.
Re: Галина
Пилот прост написал 27.10.2015 00:30
да спасибо за информацию.а то уж думал вы пропали.Доброй ночи.
Re: Re: --
23456-Галина написал 27.10.2015 00:23
Вот незаангажированное мнение киевлянки о происходящем в(на) Украине. Что называется "устами дивчины":
------------------------------------
http://cont.ws/post/110809
Re: Re: --Пилот прост написал 27.10.2015 00:02
23456-Галина написал 27.10.2015 00:15
Да жили они тогда лучше в(на) Украине, проблем меньше было, вот и вспоминают былое. А это ворье, что ими сегодня рулит, во времена СССР сидело за решеткой и не высовывалось, как, например, папаша Вальцмана-Порошенко: вор-рецидивист. И на аваковых-ляшко статейка во времена СССР имелась. А сейчас они рулят большой политикой. А кому бы не тошно было от такой "власти", вон даже пиндосы уже в ней разочаровались, хотя "назло России" по инерции будут ее поддерживать и дальше. А украинцы продемонстрировали свое "доверие" явкой на региональные выборы и голосованием за персонажи из "Звездных войн".
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы