Кто владеет информацией,
владеет миром

Поклонская не уверена в экстремизме Меджлиса?

Опубликовано 24.10.2015 в разделе комментариев 39

крым татары поклонская меджлис
Поклонская не уверена в экстремизме Меджлиса?

Деятельность депутатов Верховной рады Украины Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, называющих себя лидерами незарегистрированного в России меджлиса, направлена против крымских татар и всех жителей Крыма. Так прокурор республики Наталья Поклонская прокомментировала ТАСС инициативу запрета в России деятельности меджлиса. 

Поклонская при этом пояснила, что речь не может идти о запрете какой-то конкретной организации. «Меджлис имеется ввиду не как организация, потому что ее юридически в России нет, она не зарегистрирована. Имеется ввиду движение — определенные действия личностей, которые ассоциируют себя с несуществующим меджлисом. И эта деятельность, конечно, может быть признана неправомерной или экстремистской, — сказала она. — Нужно рассмотреть этот вопрос, но существуют определенные процедуры. Поэтому пока преждевременно об этом говорить». 

Общественная палата РФ обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить на экстремизм крымско— татарский меджлис.

- Вот согласен в принципе с прокурором Крыма Поклонской, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Хотя, видимо, она от незнания тонкостей российского законодательства, в может быть и самого предмета, выступила как-то невнятно. А все достаточно просто - Меджлис крымско-татарского народа несомненно реально существует, вне зависмости от того, выдала ему Регистрационная палата бумажку или нет - и это тоже следует из российского законодательства об общественных объединениях, которые в нашей стране могут действовать и без регистрации. И изучив материалы самого Меджлиса становится ясно - главной целью организации является создание собственного государства крымских татар. Цель ничуть не хуже и не лучше, чем, скажем, цель сионистских организаций до образования государства Израиль, партии Дашнакцутюн на территории Османской империи или деятельности Курдской рабочей партии. Однако ж то государство, на территрии которого такая организация преследует свои благородные цели, часто бывает против. Украина как известно деятельность Меджлиса не запрещала, но и за 25 лет украинской власти над Крымом крымско-татарский народ к созданию своей государственности ни на шаг не придвинулся. Более того, Крымская автономия в ходе вооруженной операции украинских внутренних войск в 90-х фактически потеряла все признаки самоуправления. Сегодня, когда Крым российский, он существует на правах республики в составе Российской Федерации, то есть имеет признаки суверенитета. И навряд ли в ближайшее время будет стоять вопрос об особом государственном суверенитете для 400 тысяч татар среди 2,5 миллионов населения полуострова. О национально-культурной автономии в районах компактного проживания - очень даже позитивно может решаться вопрос, и это в  интересах татар. Но - в рамках российской государственности. Украинское государство, ведущее вооруженную борьбу против любых проявлений федерализма, даже на это когда-либо пойдет вряд ли. Но и в РФ закон прямо определяет экстремизм как, в первую очередь, "насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации". Наверно не трудно догадаться, что призыв к созданию на территории России суверенного национального государства подразумевает нарушение целостности РФ? Ну а насильственные действия мы наблюдаем по ту сторону Чонгара и Перекопа - силовую блокаду экстремистской организацией "Правый сектор" поставок продуктов питания с целью создания искусственного дефицита продуктов на полуострове, причем происходящую под непосредственным руководством лидеров Меджлиса Чубарова и Джемилева. По-моему, состав очевиден. В чем не очень уверена прокурор - непонятно.



Рейтинг:   3.26,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ВСЕ СПРАВЕДЛИВО !!!!!
маскаль написал 24.10.2015 12:37
подобная проблема существует в отношении АДЫГСКИХ НАРОДОВ !!!
победив в кавказской войне в 1863 году царское правительство предложило им присягнуть на верность России и спустится с гор или эмигрировать в турцию.
горцы постоянно делали набеги на русских.грабили и угоняли в рабство.
часть адыгов замирилась а часть эмигрировала..
ЭТИ НАРОДЫ БЫЛИ ПРИНЯТЫ В ПОДДАНСТВО РОССИИ!!
ИХ ХАНЫ ПРИНЕСЛИ "ШЕРТЬ"-КЛЯТВУ НА КОРАНЕ НА ВЕРНОСТЬ РОССИИ...
Re: настоящемй написал 24.10.2015 12:23
Так кучеряво пишешь! написал 24.10.2015 12:30
Давно в яранге света нет? А интернет работает.. чудеса!
(без названия)
Гравитон написал 24.10.2015 12:29
Тех крымских татар, которым не нравиться жить в составе РФ, нужно лишать российского гражданства и навечно высылать из Крыма.
Всю Россию нужно капитально очистить от подрывных элементов, которые находятся на финансовом довольствии западных подрывных центров. До чего дошло: многие российские, высшие учебные заведения, целиком ориентированные и работающие на западные подрывные центры, легально осуществляют подготовку агентов 5-й колонны.
энциклопии читай.ираниста абаева например
маскаль написал 24.10.2015 12:26
скифы("сколоты")-ираноязычный народ!!!
говорили на языках восточноиранской подгруппы(близкий к афганскому пушту и осетинскому).
они-потомки древнего арийского населения Причерноморья.
кто такие киммерийцы и тавры-науке до сих пор точно не известно.
Геродот застал в крыму именно скифов.)))
ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАЛ ПОЛНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ СКИФОВ И РУССКИХ !!!(ПРОФ.КЛЕСОВ)
"карачи"-телега("сравн."вернуться на карачках")
"сартана"-"главная застава"
"спа"-глаз (спать)
"лас"-рука(ласкать)
"вар"-дверь
и сотни других одинаковых слов...
Re: разве "русские либеральные интеллигенты" работают по субботам????
А то ж! написал 24.10.2015 12:24
Ты шо-то таки попутал, маскаль. По субботам не работают ортодоксы и ультраортодоксы - как Бог повелел. А либералам - пох. Как и тебе.
(без названия)
настоящемй написал 24.10.2015 12:23
Каклы-оч трудолюбывывй нарот-ияны хочуць засвой труць СВАЕ-не палочоицца не палочаицца пащол нах нипалочылся можа палуцца? ор яроды залупам задом.маленкая ядерноя уена?
(без названия)
пургенев написал 24.10.2015 12:14
полунашевмсе нидоибал жорика сандовича-наше ЧМО-это Тугенев, Толстый, оставлю в сторонке ЧЕХОВА, шшас осталсчя тока ЧЕХОВ-аболя НИКАВО
Re: запрещением меджлиса можно добиться обратного эффекта
...(настоящий) написал 24.10.2015 10:32
Это мысль умная. Конечно надо запрещать не слово "меджлис", а именно Меджлис крымско-татарского народа во главе с Чубаровым. А национально-культурное объединение строить по примеру "Адыге Хасэ", сообщество черкесского народа. И ничего нет страшного, если на финал как в Краснодарском крае будет существовать Республика Адыгея в его составе. И в Республике Крым могут быть национальные татарские районы - Бахчисарайский и Старокрымский. И меджлис у них должен быть, конечно. Никто ж не собирается подавлять культуру крымских татар, есть только некоторые больные люди, все вспоминающие средневековые набеги. Греки же русским не вспоминают набеги на Константинополь?
Re: истинные хозяева крыма-скифы и их потомки-русские
...(настоящий) написал 24.10.2015 10:22
Историю надо изучать не по Википедии. Это ничего, что скифы - монголоиды, а их "потомки-русские" вроде как европейцы?
Греки пришли в Крым, когда там еще не было никаких скифов, а жили тавры и киммерийцы, первое население Тавриды (Киммерика).
Татары, конечно, народ пришлый, но именно они ассимилировали и скифов, и итальянцев, и готов, и очень немногочисленных славян, кстати, тоже.
Все намного проще...
Тов. Тамсямский написал 24.10.2015 09:36
Ну, разумеется! Это же не с Юрием Мухиным воевать, и не с умершим семьдесят лет назад Юровским... Татарская братва может конкретно обидится...
КОНСТАНТИНУ МИХАЙЛОВИЧУ
МАСКАЛЬ написал 24.10.2015 09:29
разве "русские либеральные интеллигенты" работают по субботам ????
непорядок...
))))
Свободу народу!!!
Константин Михайлович написал 24.10.2015 09:04
Мы, русские либеральные интеллигенты всегда выступали за свободу самоопределения крымско -татарского народа!!!Наш Великий Государственный деятель, основатель России Б.Н. Ельцин учил: - Берите суверенитета, сколько хотите!!! Крыму, в составе Украины нужно обязательно представить национальную независимость при одном только условии- полный разрыв всяких отношений с Мордором - путинской Россией и высылки всех оккупантов, которые не относятся к крымским татарам. Исключение должно составить граждане цивилизованной Украины и русские либералы, прошедшие тест на евромышление.
Как низко пали!
23456-Галина написал 24.10.2015 08:09
Чубаров с Джемилевым. Из идейных борцов с "кровавой гебней" скатились до местечковых гангстеров! Вот к чему приводит элементарная жадность и нечистоплотность в достижении целей. Только вдуматься: поборы с водителей фур, отжатие бизнеса. Чем старее, тем дебилее. Фу, даже их рожи видеть не хочется. Сами сдохнут от злости.
энциклопии читать надо
маскаль написал 24.10.2015 08:00
крымские татары столетия терзали Россию.
в результате набегов миллионов славян были проданы в рабство и убиты.
татары и греки-пришлые народы в крыму.
истинные хозяева крыма-скифы и их потомки-русские!!!!
РЕКОНКИСТА ПРИЧЕРНОМОРЬЯ-ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ РОССИИ В 21 ВЕКЕ...
Сначала проведем лечение,а с ампутацией не нужно торопиться.
АНТИДОТ написал 24.10.2015 07:11
Конечно,меджлис крымско-татарского народа существует не как партия,и даже общественное движение,а как национальное движение,определенного рода закрытый клуб. И господа Чубаров с Джемилевым когда-то были в нем не последними игроками.Но степень их настоящего участия в меджлисе пока под вопросом,и запрещением меджлиса можно добиться обратного эффекта,подтверждая их неразрывность с крымско-татарским народом,предоставляя им возможность выступать и действовать от его имени.Пусть лучше крымские татары сами разберутся,кто-свой,а кто-чужой. Тем более,что национальное движение запретить не возможно,а можно только оскорбить его,загнав в подполье.Пусть лучше будет открытая и межнациональная дискуссия вместо тайной национальной вражды.
(без названия)
лдд Адмиралъ написал 24.10.2015 05:52
Нейтрализовать(деятельность). Чтобы лодку не раскачивали.
Уж очень эти двое мне напоминают Дудаева с Басаевым.
(без названия)
лгр Адмиралъ написал 24.10.2015 05:45
Насколько знаю - крымские татары живут с русскими в российском Крыму в дружбе и мире. Исключением является Джамилев и Чубаров, которых 99% самих крымских татар считают изгоями нации.
На Джамилева вообще смешно смотреть. Такое ощущение, что этот шизофреник-старикашка постоянно плачет. Чубаров же внешне очень похож на Басаева. А судить этих двух изгоев за экстремизм безусловно будут.
(без названия)
York 07682 написал 24.10.2015 02:49
Типичный пример - украинские неонацисты из украинской "Свободы", к непосредственно настоящей "свободе" ни малейшего отношения не имеющие.
Ну или к примеру коммунисты, не имеющие отношения к коммунизму. Жириновский и ЛДПР, не имеющие отношения ни к либерализму ни к демократии. "Единая Россия", с настоящей Россией не имеющая общего делителя вообще, включая даже единицу.
(без названия)
York 51366 написал 24.10.2015 02:44
Хм. "Затык" как я понимаю на филологии, самом по себе слове "меджлис". Ну тут кстати нельзя с товарищем Барановым не согласиться: формальные названия фактически экстремистских организаций вовсе не повод их не запрещать.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы