Кто владеет информацией,
владеет миром

В Краснодаре православный аятолла запретил кино

Опубликовано 02.06.2006 автором Александр Магидович в разделе комментариев 66

В Краснодаре православный аятолла запретил кино

Дирекция одного из самых посещаемых кинотеатров Краснодара заявила об отказе от показа фильма "Код да Винчи" после обращения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора к жителям Краснодарского края, сообщает ИНТЕРФАКС. Другие кинотеатры Краснодара решили пока ограничиться предупреждением зрителей о греховном содержании фильма.

"Фильм содержит невежественную ложь про Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Это акт духовной диверсии, откровенно оскорбляющей религиозные чувства большинства жителей кубанской земли", - передает в пятницу слова владыки Исидора газета "Труд".

В то же время, по данным пресс-службы Кубанской епархии, вопрос о полном прекращении публичного показа фильма "Код да Винчи" на территории Краснодарского края рассматривается в краевой прокуратуре.

Еще 10 лет назад запущенное кем-то из зхападных политологов выражение "православный фундаментализм" вызывало только усмешку. Русское православие тогда имело лицо Александра Меня, Дмитрия Дудко, дьякона Кураева - в общем, лицо интеллигентное и вполне толерантное.

Сегодня православие предстает перед нами с выпученными глазами иерархов, насажденных повсюду двуличным Алексием-Ридигером, которые уже давно ведут себя как православные аятоллы, смело вмешивасяь в вопросы культуры, образования и даже бизнеса и местного самоуправления.

А почему, собственно, кто-то должен ориентироваться на художественные вкусы и верования того или иного муллы, раввина или епископа? Почему жрецы монополизировали духовность, нравственность и уже потихоньку протягивают руки к культуре? У нас церковь разве не отделена от государства, и теперь помимо светских властей появлсяются потихоньку и духовные, которые "от бога", то есть никем не избранные и никем не назначенные?

Ну что ж, доброго пути в 21-й век. Запрещать кино, жечь книжки, а там потихоньку и их авторов...



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А со мной соглашаться не надо.
А.Б. написал 03.06.2006 18:19
Так считали тогдашние римские авторы. Это их мнение.
Верующие могут делать все, что им угодно, но мы сейчас наблюдаем наступление со стороны религиозных организаций на права всех без разбора, и это делается при поддержки власти, которая, обанкротившись во всем, пытается навязать обществу консервативную идеологию.
Насчет фильма - конечно, прокат рано или поздно заканчивается. Но не странно ли, что такой сверхприбыльный прокат заканчивается по команде и так быстро? Сколько шел прокат? Две недели?
Насчет "тыканья"
А.Б. написал 03.06.2006 13:00
На форуме, конечно, друг друга склоняют по-всякому, но со мной прошу разговаривать уважительно. Иначе разговора не будет.
Фамилия нашгего автора Магидович, а не Могилевич. Видимо, от невнимательного прочтения и следуют некорректные выводы.
Какая получилась книга у Брауна, какой по ней сняли фильм - пусть решает публика самостоятельно. И, конечно, никому нет дела до того, что решили, а что нет показывать в отдельном кинотеатре.
В статье Магидовича обсуждается вопрос вмешательства клерикалов в процесс, к которому они ни по закону, ни по канону отношения иметь не могут. И отмечается также факт, что мнение одного из иерархов почему-то сразу становится руководсвом к действию.
К тому же это не первый случай: те же картинки с пророком, из-за которых закрывали газеты. Тот же случай с фильмом Скорсезе. Да мало ли что увидели в фильме попы или муллы? История знает много примеров, когда они и не такое видят. Иногда им и дьявол мерещится. Так что, будем прислушиваться?
А вот конкретный пример не единичности краснодарского прецедента:
"Руководители ярославских кинотеатров получили неофициальное уведомление о том, что фильм "Код да Винчи" по роману Дэна Брауна будет снят с проката на следующей неделе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM на условиях анонимности сообщил директор одного из кинотеатров города.
В кинотеатр позвонил представитель московской прокатной кинокомпании "Каскад", которая обладает правами на показ фильма в Российской Федерации. Он сообщил, что прокат фильма продлится только до 7 июня. "На следующей неделе все копии фильма из кинотеатров по всей России должны быть отправлены назад в Москву, где будут уничтожены. Решение было принято несколько часов назад, как нам сказали, на высшем уровне. С четверга фильм в кинотеатрах показываться уже не будет", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор одного из кинотеатров города. Пока что руководители кинотеатров не получили официальных документов о снятии с проката "Кода да Винчи". В ряде кинотеатров показ его еще только должен был начаться на следующей неделе. Как сообщил источник, публика охотно ходила на скандальный фильм.
"Если фильм будет снят с проката, наступит настоящий рай для видеопиратов. Люди захотят посмотреть запретное кино", - считает собеседник ИА REGNUM".
Re: Не стану вдавться
Б-В написал 03.06.2006 16:24
В порядке информации.
Федерация еврейских общин России распространила официальное заявление в связи с публикацией в ряде СМИ сообщений о проведении в конце апреля представительницей еврейского реформистского движения в Москве обряда бракосочетания однополой женской пары. "Мы считаем необходимым заявить наш протест на это возмутительное попирание норм иудаизма и традиционного уклада российского еврейства.Не вызывает ни малейшего сомнения факт, что случившееся является логическим продолжением и следствием реформистской идеологии, краеугольным камнем которой был и остается постулат о необходимости приноравливания незыблемой мудрости Торы и ее законодателей под модные веяния современности. Мы убеждены, что великое здание иудаизма и т.д."- "Мы уверены, что молчание, в данной ситуации, будет рассматриваться обществом и потомками, как знак согласия", подчеркивается в заявлении ФЕОР.Опубликовано 18.05.2006 г.
Вот ФЕОР - за чистоту своих рядов, и даже если эти женшины еврейского происхождения и вовсе атеистки.
Не стану вдавться в исторические экскурсы,
А.Б. написал 03.06.2006 15:26
иначе мы тут погибнем в аналогиях. Отмечу только, что римские авторы разложением нравов считали именно христианскую идеологию - нравы Рима были жестоки и безнравственны с нашей точки зрения (чего стоят одни гладиаторские бои), но именно на них строилась империя Рима. А более гуманные христианские заповеди были для этой идеологии разложением.
То же самое и в отношении советской идеологии - стихи Эренбурга "Убей немца!" мало имеют отношения к христианскому "не убий" и "любите врагов ваших". Но именно на этой, восходящей к традиции Рима (неспроста основным напрвлением советского искусства был неоклассицизм) суровой непримиримости к врагу строилась идеология в СССР. И внедрение в эту идеологическую структуру ослабляющего иудео-христианского начала послежило разложению системы. Гляньте на могильщиков СССР, советских диссидентов - Мень, Якунин... Посмотрите на новоявленных святых зарубежной, а потом и московской церкви - одна белогвардейщина. Николай Второй Кровавый - святой, а те, кто возродил и сохранил страну после его "подвигов" - тем анафема. Такая вот церковь у нас. И какая цена ее моральному авторитету сегодня? Три рубля в базарный день, да и то в Риге.
Я не признаю духовной власти церкви над собой. Почему она должна вмешиваться в мою жизнь? Я никогда в жизни не хотел жить ни в Израиле, ни в Иране - полсвета объехал, а в этих странах даже желания побывать не возникало. И не надо мне в России устраивать "православную джамахирию". Триада "православие-самодержавие-народность" рухнула в 1917-м году именно потому, что обрадла самому народу - иначе бы не рухнула.
Почему православные священники, многие из которых откровенно безумны, отягощены самыми экзотическими воззрениями в области политики и общества, откровенно верящие в личное присутствие дьявола в нашем мире (и периодически "изгоняющие" его), скованные средневековыми условностями, зачастую проклинающие прогресс - почему именно им я должен доверять? Что за тяга к средневековью, что за попытка передложить ответственность на "уполномоченных от бога"?
Бог не давал никому никаких особых полномочий - ни церкви, ни попам. Помните - "не судите, да не судимы будете".
Re: Насчет "тыканья"
freddy написал 03.06.2006 14:29
Уважаемый А.Б.
Прочитал статью внимательно. Поэтому и называю Магидовича Могилевичем. В другое время обсуждал бы эту статью спокойно и корректно. Но сейчас идет настоящее наступление на самосознание русских. Обвиняют в фашизме и ксенофобии. Обвиняют в антисемитизме. Обвиняют во всех смертных грехах. Называют варварами. Уже обвиняют в том, что 27 мая не дали бедным мирным гомосексуалистам возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. И статью Магидовича (Могилевича?) воспринимаю как часть этого наступления. Согласитесь, что повод для написания статьи все же незначительный. К тому же комментарии автора (А.М. - это Магидович?), которые он дает здесь, весьма красноречивы.
Считаю, что духовная власть обязана проявляться и в реальном мире. Во многих странах думают также (для примера могу назвать две удивительно разные страны: Израиль и Иран). Вы же считаете, что духовная власть священников не должна выходить за пределы церкви. Ваша точка зрения, возможно, губительна для России. Вы не задумывались о последствиях?
Мне самому не нравятся наши современные священники. Лицемеров среди них полным полно. Но отрекаться от основ русской культуры только из-за этого? Превращаться в Ивана, родства не помнящего? Свято место пусто не бывает. Что придет на освободившееся место?
Церковь сегодня один из последних оплотов нравственности, и это надо учитывать. Не понимаю Вашей агрессивной позиции по отношению к православию.
--------------
Ваши слова последнее время подрывают мое уважение к Вам.
Так, Вы утверждаете, что Советский союз рухнул "в тот момент, когда руководители партии и правительства стали со свечечками в церковь ходить и с попами лобызаться"(Сомнительное утверждение - не видел я Горбачева и Яковлева в церкви. Да и явно не это является причиной распада Союза). И добавляете: "Кстати, так же и Римская империя рухнула."
Не знаю, не знаю. Историки называют другие причины падения Римской империи, среди которых не последнюю роль играет разложение нравов. Древние римляне потеряли основные ценностные ориентиры, утратили даже желание к продолжению рода и вымерли. Кстати, в конце Императорского периода древнеримской истории наиболее боеспособные легионы состояли из христиан - это одна из причин, по которым гонения на христиан прекратились. И именно христиане на востоке разложившейся Римской империи смогли создать вполне жизнеспособную Византийскую.
Re:согласен с Александром Магидовичем
freddy написал 03.06.2006 12:26
Какое же это религиозное мракобесие?
Фильм "Код да Винчи" в России никто не запрещает. Наоборот, его усиленно рекламируют. По Первому каналу только восторженные отзывы. Более настойчиво Первый канал рекламировал только фильм "9-я рота". Много моих знакомых посмотрели "Код да Винчи". Говорят - так себе, книга намного лучше. Видимо,не просто так фильм провалился на Каннском фестивале.
И вот в атмосфере "всеобщего восторга" прозвучал голос православной церкви. В одном кинотеатре - именно в ОДНОМ кинотеатре фильм решили не показывать. И дирекцию этого кинотеатра Могилевич (и Форум вместе с ним) уже обвиняет в религиозном мракобесии! Вот это да! Что, у нас уже все кинотеатры ОБЯЗАНЫ показывать этот фильм? Ну тогда обяжите все газеты опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда! И назовите их мракобесами, если откажутся (логика действий та же самая).
Могилевич своими грязными трюками просто пытается убрать со своего пути защитников традиционных для русского народа ценностей. Теперь тебе понятно, в чем состоит подлость этой статейки?
Подлинное мракобесие (я бы назвал его либеральным или "политкорректным" мракобесием) - это статья Могилевича.
Re: Магидовичу и Баранову: Мракобесие, господа-товаГищи
А.Б. написал 03.06.2006 11:53
А задумывались ли вы, нужно ли мне уважение людей, не умеющих отличить веры от мракобесия, духовности от сусальности.
К вашему сведению, Советский союз построили как раз на основе марксизма-ленинизма, а вот рухнул он в тот момент, когда руководители партии и правительства стали со свечечками в церковь ходить и с попами лобызаться. Кстати, так же и Римская империя рухнула.
Ничего не имею против веры. Но не вижу никакой связи между верой и паникадилом. Скорее наоборот - чем больше поклонов и лобызаний, тем меньше веры.
Также замечу: Христос сказал - нельзя служить двум господам. Либо вы уж за партией в светлое будущее, либо за попами в средневековье. И если вы выбрали второе - то на ФОРУМЕ.мск вам действительно нечего делать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: =
vincent написал 02.06.2006 17:22
Да что ты так завелся.Сейчас аж пена из рта пойдет.Не православный я.Просто решил над тобой поглумиться.И вообще, иди готовся к субботе.
Re: все не то, нето
А.М. написал 02.06.2006 17:13
Вы полагаете, что Браун сделал открытие, обнародовав ряд апокрифов? Так успокойтесь, они давно опубликованы и известны всем более-менее образованным людям. Если бы большая часть из них не была фальшивками (пусть и достаточно давно изготовленными), то мир бы просто перевернулся. А так - прочто почитать любопытно, может быть, что-то прояснить для себя, не более.
А игра с мартышками - очень популярное занятие с древности.
Однако есть еще православные среди бизнесменов.
freddy написал 02.06.2006 16:26
Вот, один такой в Краснодаре не захотел делать бабки на осквернении православной веры и культуры. Молодец!
Кстати, по закону имеет полное право. Если сам не хочет крутить такое кино, то его никто и не может заставлять. Послушался митрополита - ведь он имеет право дорожить православием!
--------------------------------
А Магидович тут же поклеп состряпал. Да и на митрополита Исидора (за компанию). Ему не важно, что митрополит ОБЯЗАН высказать мнение церкви о фильме, в котором догматы православия ставятся под сомнение.
Автор на Форуме и ранее высказывал гнусности. Но не так откровенно. Слишком хорошо он владеет приемами манипуляции.
"А почему, собственно, кто-то должен ориентироваться на художественные вкусы и верования того или иного муллы, раввина или епископа? " - пусть он задает этот вопрос в Израиле, где по субботам даже светофоры не работают (по субботам без разрешения раввина иудею нельзя ездить на машине).
Кстати, в данном случае (в Краснодаре) задавать вопрос о ориентации на художественные вкусы священиков явно не уместно. И причем здесь вообще "муллы, раввинны или епископы"?
А в комментариях у него так вообще гнуснейшая ложь:"Иисус Христос был жид, как и я."
Первые христиане были евреями, но не жидами. Сейчас слово "жид" считается ругательным и его избегают. Однако смысл этого старого русского слова Магидович отлично знает. Еще сто лет назад в России жидами называли евреев - иудеев. Христос и его апостолы жидами (иудеями) не были. Они были ПЕРВЫМИ ХРИСТИАНАМИ.
Re: Re: все не то, нето
ОченьГость написал 02.06.2006 21:04
Вот тут, например
http://earthsky.ru/sound/tom2001.html
Re: Re: все не то, нето
ОченьГость написал 02.06.2006 20:44
Представьте себе, что я очень спокоен. Браун открытий не делал. Он эти открытия, в отличие от аяталлов, пап и библиоманов, типа "утоп - и все тут! Верь, и не смей копаться! ", дал массе народа в доступной форме. Это и есть переворот. В сознании людей. И он уже начался. А для попов и их попсы - это кинжал под ребро. Ведь кто-то из этой зомбированной попсы все-таки выпадет, поскольку начнет ДУМАТЬ. А этого никакой церкви никак не нужно. Оттого мое спокойствие плавно перерастает в легкую радость, что со временем все же меньше станет этого дебильного зубрежно-зубодробильного идиотизма типа тупого цитирования библии, не вникая в суть писаного. Поскольку нет религии выше Истины. А истина - каждому своя, в силу Осознанных Знаний, но никак не бездумного попугайства, граничащего с фанатизмом.
Насчет фальшивок - не спешите с выводами. Даже ради любопытства можно просто поразмышлять сделать выводы. Изъятие женского начала из Библии - преступление. Оттого все они и воют, что теперь кто-то может возмутиться - это как же столько времени об этом НАМЕРЕННО молчать? Истинно, преступление! Сделать из нее лишь протоплазменный придаток для услады естевтсва? Забавная религия, не находите?
Ищите! Ответы заставят вас крепко призадуматься!!
Re: Re: Re: =
А.М. написал 02.06.2006 15:57
Навряд ли Моисей "втирал" что-либо подобное египтянам, поскольку:
- сам был египтянином, фактически наследником трона, а история с корзинкой и фараоновой дочерью, скорее всего, придумана евреями, чтобы объяснить, почему Моисей (не-еврей) вел евреев.
- навряд ли Моисей мог "втирать" египтянам про события, случившиеся спустя 1500 лет.
- древние евреи находились в Египте в плену. Лично я в плену себя не ощущаю. А вы?
Re: Re: Лицо
Виктория написал 02.06.2006 19:45
Вспомните Виктора Астафьева. Наверное, он не один такой?
Re: Re: =
vincent написал 02.06.2006 15:18
Судя по всему,Моисей втирал египтянам,примерно тоже,что и Магидович нам.Втирал,втирал Моисуй и довел египтян до того,что они решили избавиться от всей этой кодлы,услав их всех куда подальше.Заодно и долги списали.
Re: =
А.М. написал 02.06.2006 14:53
Вы полагаете, что мне 73 года? Или вы обращаетесь ко мне, имея в виду весь еврейский народ? Тогда не забудьте, что я распял Христа. Но вот насчет того, что я лизал задницу риму, вы видимо, ошибаетесь: было 2 Иудейских войны, в результате которых Рим уничтожил и государство иудеев, и храм, и город Иерусалим. В отличие от одного великого народа, который 300 лет лизал задницу татарам.
Где справедливость
Цыган Роман написал 02.06.2006 21:52
Что мог сделать львовский парторг Кравчук?
"Разделяй рабов и властвуй"
Что получила Украина в результате отделения от Руси и Беларуси?
Умышленное спаивание и развращение, миллион больных СПИДом, исламскую крымско-татарскую республику, оранжево-красную революцию, разрушение и падение экономики, миллионы беспризорных и бездомных детей и взрослых и т.д. Украинские цыгане бедствуют и голодают.
Бремя военных расходов, непомерно огромное, во всем мире.
Внимательно посмотрите и сравните - военную технику и на чем работают фермеры, которые всех нас кормят.
Единственный выход из кризиса, это - всеобщее и массовое разоружение.
Смешная и позорная для человечества дискриминация цыган и евреев - Крым в сотни раз больше Израиля, а цыгане вообще бездомные и без страны.
Куда смотрит ООН, это позор!
Цыгане были рабами в Египте, приняли закон пророка Моисея, обрезание и вышли из Египта вместе с евреями, поэтому цыгане хотят в Израиль и имеют на это право.
Дайте Израилю землю для цыган!
Кругом Израиля огромные незаселенные пустыни, а евреи и цыгане в Израиле ютятся на двух и трех этажных кроватях.
ООН сделало крошечный Израиль как гетто для евреев и цыган!
Люди где Ваша справедливость и гуманизм!
Re: Re: Re: Re: =
vincent написал 02.06.2006 16:18
"... древние евреи находились в Египте в плену..."
Получается евреи,даже будучи пленными,достали так, что египтяне посчитали за лучшее от таких пленных избавиться?
В России
Б-В написал 02.06.2006 14:36
было уничтожено конечно многое, и на постсоветском пространстве тоже. Очевидно на очереди остатки нравственности и закупорка ментальной составляющей. Шумиху вокруг фильма подняли, да. Рейтинг наверное повышают, теперь ведь приемы рыночной экономики в кино базируются на изучении психологии потребителя. Дети на запретный плод всегда реагируют повышенным интересом. В целом кино поколебать веру не сможет никак, если вера не дань моде, но глубокое убеждение в необходимости соблюдать законы веры. А вот на неопределившихся и делается ставка рынка. Рынок теперь переходит в стадию религии, естественно и законы религии денег постараются вытеснить конкурентов из борьбы за "ум, честь и совесть".
Re: Где справедливость
Старикан с печи. написал 02.06.2006 22:08
Вы ,когда надо было трудится и создавать свою родину бежали из нее и шлялись по всему свету ,надеясь урвать у других народов кусок пирога послаще.Евреям это удалось сполна и родину им вернули и на шее всех народов покатались,да и сейчас катаются свесив ножки с чужих плеч.Я смотрю всех дармоедов тянет в теплые места,Крым им подавай.А на Таймыр нехош,а?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы