Кто владеет информацией,
владеет миром

Крыму опять обрубают электроэнергию

Опубликовано 20.10.2015 в разделе комментариев 63

крым аэс керчь мост электростанция энергия
Крыму опять обрубают электроэнергию

На границе Украины с Крымом в Херсонской области опять взорваны две опоры линии электропередачи, которая подает электричество в Крым. По предварительным данным, опоры были взорваны минометными минами. Опоры были повреждены, однако они не упали, на данный момент электричество подается, но на время проведения ремонтных работ оно будет отключено. 

Ранее в Херсонской области неизвестные уже взрывали опору линии Джанкой — Мелитополь, передающей электроэнергию на территорию Крыма. Сейчас поврежденный участок линии восстановлен, однако подача электроэнергии еще не началась.

Отметим, что никаки данных нет о том, что подрывники понесли или понесут в будущем хоть какую-то отвественность, или хотя бы что подобные происшествия на будущее исклюены. Никто такой гарантии в современной Украине дать не может.

Украина прекрасная страна, но надо признать - как централизованное и упорядоченное государство она не сложилась. Ну представим себе любую европейскую страну - не надо брать Россию, возьмем хоть Бельгию, хоть Францию - и представим, что некоторые политики не согласны со внешнеэкономической политикой своего государства, и со своими частными армиями перекрывают границу или уничтожают инфраструктурные объекты. Трудно представить? Трудно...

Как выстраивать долгосрочные отношения с таким государством, на территории которого у каждого хутора своя власть и своя внешняя политика? 

Страны НАТО передаеют сейчас Украине летальное оружие. А кто им гарантирует, что это оружие не будет использовано против них же, как оружие моджахедов в Афганистане? Только Афганистан далеко, а европейское оружие из Ирака уже активно используется против Израиля и Турции. Ну а Украина-то совсем близко, "це Европа"... 

Но что нам за дело до Европы? Она сама создает себе проблемы, пусть сама их и решает. Но как правительство России может строить долгосрочные отношения с таким недогосударством? Вот чисто исходя из ответственности правительства перед своими гражданами, а парламента - перед избирателями?

Мы понимаем, что Украина нуждается в поставках электроэнергии из России не меньше, чем Россия с Украины - это остатки Единой энергосистемы СССР. Но какое о этого дело хуторянам их Херсонской области, татарским депутатам и Правому сектору? Они споскойно перекроют электроэнергию Кыму, а на вопрос что делать тем областям, которым в ответ перекроет Россия, ответят - мы ж боремся с наследием СССР? Вот и Единая энергосистема - это пережиток большевизма, надо потерпеть и наступит перемога. Да-да, там именно такой уровень гражданской ответственности.

Кстати, исполнители и заказчики, конечно, известны. Но к ним т.н. "правоохоронци" даже близко подойти не смеют.

Не надо забывать, что согласно риторике первых, вторых и третьих лиц украинского государства, они находятся с Россией в состоянии войны. А на войне - какие правила? Они даже Женевские конвенции по отношению к пленным не соблюдают, чего уж там про экономику?..

Я вот совершенно не удивлюсь, если кому-то придет в голову идея отравить Северо-Крымский канал. А шо? И главное, уряд в Киеве будет разводить руками: "Мы ни при чем!" А те, кто при чем, будут давать интервью СМИ. А "правоохоронци" тоже будут разводить руками...

Это к тому, что отношения с Украиной на сегодня являются государственным риском с любой стороны. И самым правильным делом было бы вообще разорвать любые отношения - в первую очередь для блага самого украинского народа, которому под этой властью еще жить, и чем дольше, тем хуже для него.

Я еще полтора года назад писал, что полный разрыв внешнеторговых связей с Украиной сделал бы просто невозможной войну на Донбассе - у Киева не оказалось бы денег. Но кто ж послушает отщепенца? И в самый разгар боевых действий на Украину из России шло не только стратегическое сырье, но и продукция военного назначения, например, двигатели для военной техники. Которой потом давили ополченцев и российских добровольцев.

Отдельный вопрос, кстати, откуда у Украины патроны, если у нее нет ни доступа к сырью для пороха, ни собственных пороховых заводов (единственный завод в Шостке остановлен), ни меди, да и единственный патронный завод - в Луганске (есть еще "Форт", но он производит очень мало и очень ограниченную номенклатуру)? У меня есть такое нехорошее чувство, что прямо или опосредованно, но Россия еще и патронами Украину снабжает...

Напомним еще и о практически безвозмеждных миллиардных кредитах, которые выдавал Путин Януковичу, когда тот нуждался в батальоне преданной пехоты и уже ничего никому не мог гарантировать. Эти деньги пошли на то, чтобы "революция достоинства" смогла удержать власть в стране первые недели после переворота. Фактически Путин профинансировал будущее правительство Яценюка, которое без этих денег не рискнуло бы, наверно, даже вступить в должность. США ограничивались печеньками,  финансировала всё Россия...

Ну да ладно. А как с электроэнергией, без которой существование Крыма как российского региона 21-го века невозможно? Про Крымскую АЭС уже не говорю - много раз говорено. 

Почему нет жесткого ультиматума - если Украина не способна обеспечить поставки электроэнергии в Крым, то Россия прекращает поставки в остальную Украину? Плевать, как Киев будет обеспечивать безопасность ЛЭП. Пусть ставят блок пост к каждой опоре - мобилизовали же тучу народа, пусть теперь хоть чем-то полезным займутся.

Почему нет жесткого ультиматума по самостийной блокаде Крыма? Пусть наведут порядок на границе или в односторонем порядке будет перекрыто любое перемещение любых товаров через границу РФ.

Но это все паллиатив и временные меры, поскольку пока не изменится состояние украинского государства, оно неизбежно будет представлять собой угрозу окружающим именно в силу полной иррациональности происходящих там процессов.

А тактика "стой там - иди сюда" работать не будет. Сегодня ты с ними заключаешь договор на поставки, а назавтра рельсы убрали. Доброго ранку!

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Бандерии придется расплачиваться с Польшей
...(поддельный) написал 20.10.2015 23:53
Перед словом "НИКОГДА" следует добавить: до Второй Мировой войны. Приношу свои извинения великому украинскому народу.
(без названия)
Диме , дурачку из Запорожья написал 20.10.2015 23:49
Дима,если бы ты знал сколько
желающих уничтожить свинорылую
укробандеру и заодно тебя с ними,очень бы удивился!
Re: Re: Бандерии придется расплачиваться с Польшей
...(поддельный) написал 20.10.2015 23:22
Там ищо есть Северная Буковина и Закарпаття, которые НИКОГДА не были ни Украиной, ни Польшей. Северная Буковина (Черновицкая и часть Иввано-Франковской области) - это Румыния. Закарпатская область (там даже сейчас западло говорить по-хохлятски, местное население говорит на очень смешном суржике - смеси венгерского, русского и цыганского, польским и украинским и не пахнет) - это Венгрия, точнее - Австро-Венгрия. Что-то молчат румыны, венгры и австрияки. Видимо ждут, чем закончится вся эта украинская самопроизвольная дефекация...
ГНОЮ
Дмитрий .Запорожье написал 20.10.2015 23:19
Решили,что уничтожать кацапорылых и без меня желающих достаточно.Да и в Сирии за головами кацапорылых
уже очередь.Вот наши зрк собираются перебрасывать в Сирию,ну и специалистов(как без них).Мы передали эстафету уничтожения кацапорылой нечисти Сирийцам,а сами вместе с нашими союзниками будем продолжать давить кацапомойку экономически.Никто уже никуда не спешит.
(без названия)
ГНОЙ.... написал 20.10.2015 22:47
Что опять Димочка уничтожает всех сотнями тысяч.Димон раз Донбасс не дождался тебя на полях АТО.Сирийские пески и союзники из ИГИЛ ждут тебя.Только обрезание сделать не забудь,а то примут за неверного и сделают ампутацию головы.
настоящему
Дмитрий .Запорожье написал 20.10.2015 22:28
А по поводу сдохших кацапорылых-это к Васильевой.Кстати Сирийцы решили нашу норму уничтожения кацапорылой нечисти перекрыть и сегодня в Севастополь доставили 26 сдохших кацапорылых.Мы поглядим на достижения Сирийцев.В случае чего поможем окончательно решить кацапский вопрос.
настоящему
Дмитрий .Запорожье написал 20.10.2015 22:19
Да нормально.А как тащится вся Украина,когда кацапье субмарину Запорожье в состав своего флота ввели!!!
Re: Re: Бандерии придется расплачиваться с Польшей
Пофигист 300 написал 20.10.2015 22:18
Граждане Украины тоже не считали реституцию одной из приоритетных проблем страны и общества. Требования о возврате собственности звучали со стороны эмигрировавших потомков проживавших на этой территории Российской империи евреев, но ни одного успешного случая реституции зафиксировано не было. Правда, осуществлявшие самозахваты земли крымские татары рассматривали свои действия как одну из форм реституции.
Но после объявление курса на евроинтеграцию государственной политикой Киеву напомнили, что реституция одно из неотъемлемых составляющих этого явления. Организация Реституция Кресов была создана ее в апреле этого года, ее глава Конрад Ренкас тогда давал многочисленные интервью, в которых обещал прижать к стенке киевские власти, которые, по его мнению, прямо сказали, чего они хотят: получить блестящую обертку, а внутри остаться дикой страной, управляемой олигархами и бандеровцами.Закон это то, что отличает их разрушающееся государство от государств, уважающих закон, кипятился Ренкас. Официальный Киев на эти заявления внимания не обратил, но теперь Кресыперешли от слов к делам.
20 октября Ренкас сообщил, что за полгода работы его организации удалось собрать 600 пакетов документов для обращения в суд, а еще 1200 находятся на рассмотрении. Кресы организовали просветительскую кампанию в Люблине, Пшемысле, Хелме, Вроцлаве и других городах, где живут потомки бывших львовян и других жителей городов Восточной Галичины, отошедших после Второй мировой войны к Украине.
Общая сумма запросов на сегодня оценивается в 5 миллиардов долларов. Ренкас уверен, что Киев найдет эти деньги, если его стремление в Евросоюз на самом деле является искренним.
Польские Кресы негосударственная организация, поэтому говорить Польша требует у Украины реституций некорректно, как называть частное мнение депутата Госдумы. Российские власти хотят запретить и далее по тексту. Тем не менее, Ренкас абсолютно прав, говоря о том, что не бывает евроинтеграции без приема европейских правил игры. Нельзя взять безвизовое перемещение, высокие пособия и низкий уровень преступности, и не брать реституцию, неукоснительное соблюдение прав меньшинств и прием беженцев. Все это идет в комплекте, и любые попытки съесть рыбу, обойдясь без второй обязательной части программы, вызывают крайне негативную реакцию Брюсселя.
Украинские эксперты могут сколько угодно называть реституцию российской пропагандой, ведь ситуация от этого не изменится. В Польше действительно есть около 100 тысяч граждан, имеющих право претендовать на утраченное их предками имущество. Разумеется, заставить Украину платить непросто. Но и Киеву будет крайне сложно заявлять о приверженности европейским ценностям, разделяя их на те, которые могут принести убытки, и те, которые могут принести прибыль.
Украина за годы независимости привыкла к особому отношению Москвы, и нынешние власти (которые плоть от плоти предыдущих) почему-то уверены в зеркальной позиции Евросоюза. Но это не так. ЕС уже обжегся на Греции, поэтому никаких бесплатных плюшек для Киева не будет. Только в обмен на реформы, только в обмен на полное принятие европейских правил игры.
А значит, при сохранении курса на евроинтеграцию, реституция это лишь вопрос времени.
Re: Бандерии придется расплачиваться с Польшей
Пофигист 300 написал 20.10.2015 22:11
Германия была признана проигравшим войну государством-агрессором, поэтому никаких требований о реституции подавать не может. Польша же числится победителем, несмотря на то, что послевоенная независимость этого государства последствие доброй воли советского руководства, а не мощи польского оружия.
Германия начала выплачивать реституции жертвам нацизма в 1946 году и продолжает до сих пор. Время от времени в запасниках немецких и австрийских музеев всплывают реквизированные картины, которые приходится отдавать потомкам тех, кто владел ими в 30-40-е годы. После падения социалистического блока многие страны Восточной Европы также приняли решение о реституции в пользу владельцев национализированного в 40-е годы имущества. Где-то было достаточно заявления наследников, где-то возвращение происходило через суд. Польша пошла по второму пути.
Реституция может происходить по-разному: либо наследникам (или самому владельцу-долгожителю) возвращается сам объект недвижимости, либо назначенная государством компенсация. Чаще речь все-таки идет о компенсации, потому что расселять перестроенные многоквартирные дома или отдавать современную фабрику вместо существовавшей 70 лет назад мастерской никто не собирается. Важно, что реституция является одним из требований для вступления в Евросоюз в 2011 году в рамках подготовки к этому мероприятию в Сербии был принят закон о возвращении национализированного имущества. Впрочем, он проработал совсем недолго в 2014 реституция была прекращена за истечением срока давности.
На Украине закон о реституции не принимался так же, как в России и в подавляющем большинстве других постсоветских государств. На большей части Украины, как и на практически всей территории РФ (кроме вышеупомянутой Калининградской области и Выборга) национализация прошла в 10-20-е годы, найти наследников и решить споры между ними было бы проблематично. Хотя многие потомки дворянских и купеческих семей до сих пор любят вспоминать про особняки, которыми владели их прадеды и прапрадеды до революции.
Это решение в целом было положительно воспринято в обществе, требование о проведении реституции было и остается на грани маргинальности, наравне с восстановлением монархии или объявлением православия государственной религией.
Re: Бандерии придется расплачиваться с Польшей
...(настоящий) написал 20.10.2015 22:10
Да, Львов и вообще всю Галицию придется отдавать. Иначе в европу не пустют.
Re: А почему нам нельзя действовать в стиле настамнет и неизвестных зеленых человечков?
...(настоящий) написал 20.10.2015 22:09
Потому что надо уметь не только горилку салом закусывать. Тебе уже написали, сначала одолейте парковщика и мойщика машин, а потом уже пипиську на настоящую армию поднимайте.
Да, ваши союзники из ИГИЛ, надеюсь, лучше вас будут покрывать ваших красавиц? А то они невзирая на санкции, вдоль всех наших обочин прописались, негигиенично как-то...
Бандерии придется расплачиваться с Польшей
Пофигист 300 написал 20.10.2015 22:08
Наследники поляков, некогда выселенных из Галичины, требуют у Киева расплатиться за собственность своих предков. Счет грядущих исков идет уже на крупные суммы. Пока Украина либо отмалчивается, либо кивает на российскую пропаганду, но ей придется смириться: реституция неизбежная плата за евроинтеграцию. Кто бывал во Львове, помнит его великолепные храмы, прекрасно сохранившие средневековые здания и уютные кафе. Кто бывал не только в этом, но и в других городах бывшей Австро-Венгерской империи, подтвердит, что между Львовом и Краковом общего гораздо больше, чем между столицей Галичины и любым городом центральной или восточной Украины.
Собственно, в этническом плане у Львова тоже прежде было больше общего с Польшей, чем с Украиной. По данным переписи 1931 года, поляков в городе было 64%, еще 24% населения составляли евреи, украинцев менее 8%. Львов стал украинским только после окончания Второй мировой войны, тогда же, когда немецкий Кенигсберг превратился в российский Калининград. Основная разница Россия не считает Кенигсберский университет старейшим российским вузом, а Иммануила Канта великим русским философом. Украина же присвоила Львов вместе с его польско-еврейско-австро-венгерской историей.
Если бы дело ограничивалось только историей, то никаких юридических последствий эта ситуация (как и учебники, в которых рассказывается о том, как древние укры выкопали Черное море), не вызвала бы. Проблема в том, что при так называемом обмене населением, который производился между СССР и Польшей в конце 40-х годов, имущественные права переселяемых зачастую не соблюдались. Так же, как не соблюдались они при выселении немцев из Чехословакии или той же Польши.
Re: Для этого есть наши союзники из ИГИЛ
...(настоящий) написал 20.10.2015 22:07
Это вообще восторг! Жалко эуропейцы не читают, каких к ним союзничков черт послал!
Re: только наши союзники не дают нам превратить масквабад в груду развалин
...(настоящий) написал 20.10.2015 22:04
А классная трава в Запорожье! Дима, я с тебе пышаюся!
Re: ned
Анархия написал 20.10.2015 21:36
потери кацапорылой нечисти в Донбасе превысили 50 тыс чел
-------------
И ведь не соврал. Действительно капапорылых польских рабов там столько шахтеры убили.
(без названия)
Анархия написал 20.10.2015 21:22
криворукие хохлы даже взорвать столбы не смогли. идиоты по жизни.
(без названия)
Дмитрий .Запорожье написал 20.10.2015 21:08
каратель из ЗСУ
Зачем нам?Для этого есть наши союзники из ИГИЛ.Нам надо держать фронт,и совместно с союзниками давить
кацапомойку экономически.Все остальное кацапорылые сделают сами.Как в случае с СССР.
бараноф!!
каратель из ЗСУ написал 20.10.2015 20:58
Товарисч бараноф!А почему нам нельзя действовать в стиле настамнет и неизвестных зеленых человечков?Не забывай,нам еще переносить войну на вашу территорию.Надо учиться этим трюкам.
Светославу
Дмитрий .Запорожье написал 20.10.2015 20:48
Ты сам то понял чего написал?Где кацапорылая нечисть,и где мост?И уж тем более туннель.Этим криворуким
алкашам зеки при Сталине под Сахалином туннель прорыли,так до сих пор закончить не могут.Тут Калашников
до войны верещал от радости как в ж.о.п.у раненная рысь и взахлеб рассказывал,как Ту-334 привезли в
Казань и как оный Ту-334 будет скоро летать.И где он летает?Вот напасть внезапно кацапорылые умеют.Забрать украденное,как ту же субмарину "Запорожье"-то же умеют.А что то создавать-не дано.Кацапье,это нация такая тупорылая.Могут только разрушать воровать и пропивать ворованное.
Re: Дмитрию Запорожье
++Светослав++ написал 20.10.2015 20:36
\\\Меня не интересует чьи трупы привезли в Севастополь.Но вряд ли это трупы татар.Скорее всего это трупы кацапорылой нечисти.///
.
Привезли 26 дохлых морпехов 810-й отдельной бригады ЧФ РФ.
.
Подох за асада?
Какая досада!... ))
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы