Кто владеет информацией,
владеет миром

Теология теперь наука

Опубликовано 12.10.2015 в разделе комментариев 78

наука теология
Теология теперь наука

Президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ одобрил паспорт новой научной специальности "теология", сообщила Высшая аттестационная комиссия на своем сайте.

"Специальность "теология" раскрывает содержание теологии, базовые разделы теологии, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, ее религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах", - говорится в сообщении.

Дело к тому и шло. Если уж в технических вузах стали появляться кафедры теологии... 

Вообще-то богословы всегда защищались по философии, и не имели проблем. Если богословы, а не дебилы с дипломами. А вот дебилам, конечно, нужна специальная дисциплина.

Представляю, сколько появится "коммерческих" кандидатов и докторов богословия. И никакой "диссер.нет" не поможет - лепи от вольного.

Одна мысль, правда, есть - а может и мне, того, защититься по теологии? Ну и что, что коммуняка - если теология это наука, то не должно иметь никакого значения. А вот если для защиты нужна вера особая, то тогда извините...

А.Б.



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 78
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вместо религиоведения - теология
Александр написал 12.10.2015 21:25
Сперва из перечня специальностей убрали Религиоведение посредством распределения областей исследования по разным специальностям (Философия, Филология, История, Искусствоведение, Культурология, Социология, История...), потом добавили Теология.
Но в Теологии уже появились явные практические сферы деятельности и "научные" (правильнее сказать НЕнаучные и псевдонаучные) области исследования: Практическая деятельность в религиозной традиции; Литургика, религиозные обряды, богослужение; Вероучение религиозной традиции; Теологический анализ сакральных текстов; Религиозная апологетика; Теология культуры; Теологическое объяснение хода исторического процесса; Теологическая антропология; (и в заключение!) Теологические учения об отношении к НАУКЕ.
Чувствуете, как слово "научный" тонко-грубо подменяется словом "теологический"?!
Re: Re: Re: Бог-в-Антенне: "Земля исполнится познания славы Господа"
фантомас написал 12.10.2015 20:52
>>Вы бы все-таки посмотрели Кристаллографическую Модель Космоса.
.
Кто бы мог подумать, что кристаллография - наука, доказывающая бытие бога. Сегодня сделал открытие: "Кимвал звенящий" - так раньше называли "антенну человеческую".
страус
фантомас написал 12.10.2015 20:21
Даже среди "дэнов и профессоров МГИМО" и "известных философов" находятся люди, делающие суждения, выходящие за рамки их компетенций.
Re: Может лучше выбросить на помойку?
страусу написал 12.10.2015 20:16
Я думаю,что ты хитрожопый страус быстро бегаешь,а голову,как Мотя Черный прячешь в песок на всякий случай!
Может лучше выбросить на помойку?
straus написал 12.10.2015 20:06
=Re: ИКС написал 12.10.2015 19:28 Рекомендую прочитать Лео Таксиль: "Забавная библия" Лео Таксиль: "Забавное евангелие"=
Историк Рой Медведев нашел в архивах высказывание Сталина об атеистической литературе. Подбирая библиотеку для ближней дачи накануне войны, приписал для сведения исполнителей: "Прошу, чтобы не было НИКАКОЙ АТЕИСТИЧЕСКОЙ МАКУЛАТУРЫ!"
Вы полагаете, что тов. Сталин, был не прав?
(без названия)
straus написал 12.10.2015 19:55
=Re: (настоящий) написал 12.10.2015 12:27 В Кембридже и Оксфорде богословские факультеты есть, но они не относятся к научным=
Что значит не относится к научным? А экономика относится? В.Ю.КАТАСОНОВ (проф. МГИМО., доктор экономических наук), убежден, что экономика это не наука. "Хотя я доктор экономических наук, но могу сказать, что это чисто условное название "экономические науки", потому что в любой науке есть такие обязательные атрибуты, как четкий, жесткий понятийный аппарат. Экономическая наука пыжилась и до сих пор пыжится, и пытается доказать, что она открывает и изучает какие-то законы. Законы, это некие устойчивые причинно-следственные связи. Какие, спрашивается, могут быть устойчивые причинно-следственные связи в экономике?"
А этика и эстетика? Альберт Швейцер, известный богослов и философ говорил:
"Этика и эстетика не являются науками. Наука как описание объективных фактов, обоснование существующих между ними взаимосвязей и обобщение всей совокупности накопленного таким образом материала возможна лишь тогда, когда речь идет о ряде повторяющихся однородных фактов или об одном факте в ряду явлений, когда, следовательно, налицо материя, в которую надлежит внести порядок. Науки о человеческом желании и деянии нет и не может быть. Здесь может идти
речь лишь о субъективных и единственных в своем роде фактах.Наукой является только история этики, да и то лишь в той мере, в какой может быть научной история одной
из сфер духовной жизни".
Тем не менее, если факультеты и кафедры "ненаучных" - экономики, эстетики и пр. дисциплин - существуют, то на каком основании факультету богословия , этом существовании может быть отказано?
Re: Бог-в-Антенне: "Земля исполнится познания славы Господа"
фантомас написал 12.10.2015 19:54
Во! Уже один претендент нарисовался. Да будет новая наука - труфанология! И тема уже есть - "Определения нахождения бога с помощью антенны человеческой".
(без названия)
straus написал 12.10.2015 19:53
=Re: (настоящий) написал 12.10.2015 12:27 У вас устаревшие сведения - богословский факультет Парижского университета закрыт в 1790 году=
Читайте внимательней. Я всего лишь написал, что " Франции, Англии, Германии, Швейцарии, Италии, Испании, Португалии - существуют богословские факультеты".
Укажите в каком месте моего поста, я говорил, что богословский факультет Парижского университета в настоящее время существует?
(без названия)
Случайный прохожий написал 12.10.2015 19:40
Научно доказать существование Бога нельзя.Если наука докажет существование бога,то это не бог.Точно также нельзя научно доказать отсутствие бога.Религия основана на вере.Вера, основанная на науке, перестает быть верой.
Re: Впс-Х написал 12.10.2015 14:01
Иванов написал 12.10.2015 19:40
*** Прохвессор-вудист звучит шикарно. ***
========================================
Да всЁ нормально, вон у президента США дед был колдуном Вуду, наколдовал так, что внук стал президентом.
Теологии наукой не бывать
Yah написал 12.10.2015 19:28
Король лакея своего
Назначит генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.
Р. Бернс
Что б там ВАК не вякал, теологии наукой не бывать. Нет у нее предмета для изучения.
Рекомендую прочитать
ИКС написал 12.10.2015 19:28
Лео Таксиль: "Забавная библия" http://www.lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt
Лео Таксиль: "Забавное евангелие" (367.2 Кб.)
http://www.knigi4u.com/book.php?book_id=36183
(без названия)
фантомас написал 12.10.2015 18:13
Теология - наука о боге. То есть ваковцы признали существование объекта этой науки - бога? Ну, дальше у них "науки" посыпятся как из рога изобилия. Любое несуществующее можно "изучать" и получать за это ученые степени.
интэрэсно
батан написал 12.10.2015 16:30
А хто будет преподавать сей сложный предмет? Вернадский, Лихачев.. хто? Если протоиерей Чаплин или духовник Шевкунов, так и быть, записывайте.
Кто такие ВАК-овцы теперь?
Александр написал 12.10.2015 15:19
Интересно, а как приобретали "ученые" степени сами ВАК-овцы, принимавшие такое решение?
Применили ли они к определению теологии, как НАУКИ, собственно НАУЧНЫЙ подход (т.е. установление признаков научности в теологии)?
(без названия)
Впс-Х написал 12.10.2015 14:01
Пгавильной догогой идете товагищи!Астрология,херомантия,уфология тоже требуют свое и их нужно преподавать в ВУЗах.Видимо тут на потребу шаманство и культ вуду.Прохвессор-вудист звучит шикарно.
(без названия)
Боб Перетц из Питера написал 12.10.2015 13:03
Раньше была другая теология - марксизм. Любой защищающийся должен был включить в свою кандидатскую мантры на тему "а что сказали классики марксизма-ленинизма по поводу исследуемой темы". Так что не надо стонать, все идет как раньше. Скоро каждому студенту и кандидату надо будет упоминать что-нибудь на тему " а что сказано в Библии по существу вопроса". И тут как раз новоиспеченные теологи предоставят массу материала для цитирования.
форумчанам
почерковед ..++... написал 12.10.2015 12:40
Вся Баранова срать Азиопная с Мотей
на защите атеизма,"оппозицией"
называется!Все как обычно.
Re: университеты: Оксфордский, Кембриджский, Сорбонский
...(настоящий) написал 12.10.2015 12:27
У вас устаревшие сведения - богословский факультет Парижского университета закрыт в 1790 году.
В Кембридже и Оксфорде богословские факультеты есть, но они не относятся к научным.
(без названия)
straus написал 12.10.2015 12:01
Нормально. Это всего лишь возвращение к традиции. Из монастырских средневековых возникли старейшие университеты: Оксфордский, Кембриджский, Сорбонский. И сегодня, в цивилизованной: Франции, Англии, Германии, Швейцарии, Италии, Испании, Португалии - существуют богословские факультеты. И что из этого? За бугром никого это не удивляет, никто не называет это мракобесием, разумеется, за исключением мизерного количества психически неуравновешенных личностей.
Если Церковь открывала школы и основала университеты, то почему служители культа - мракобесы? Разве они не заслуживают, всяческой похвалы и одобрения за это?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы