Кто владеет информацией,
владеет миром

Советская писательница получила Нобелевку за антисоветское прозрение

Опубликовано 08.10.2015 в разделе комментариев 31

литература кризис санкции евросоюз
Советская писательница получила Нобелевку за антисоветское прозрение

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году стала советская и белорусская писательница Светлана Алексиевич "за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время". 

Алексиевич работает в жанре документально-художественной прозы, среди ее произведений - книги про чеченскую войну, Чернобыль, девяностые и Вторую мировую войну глазами женщин ( "У войны не женское лицо" (1985), "Последние свидетели" (1985), "Цинковые мальчики" (1990), "Зачарованные смертью" (1993), "Чернобыльская молитва" (1997), "Последние свидетели. Соло для детского голоса" (2004), "Время сэконд хэнд" (2013). Некоторые из них переведены более чем на 20 языков мира. 

Алексиевич - лауреат более десятка премий, в том числе премии Ленинского комсомола (за книгу "У войны не женское лицо"), российской премии "Триумф" (1997), премии Иоганна Готфрида Гердера (1999), премии Ремарка (2001), национальной премии критики (США, 2006) и других литературных наград. 

В 2013 году Алексиевич считалась одним из претендентов на Нобелевскую премию по литературе - тогда она возглавила рейтинг букмекерской конторы Ladbrokes, которая принимает ставки на будущего лауреата Нобелевской премии. Однако премию тогда получила писательница Элис Манро из Канады. Фаворитами букмекеров в этом году были японский писатель Харуки Мураками (традиционно возглавляющий эти рейтинги), кениец Нгуи Ва Тхионго, норвежский драматург Юн Фоссе, американский классик Филипп Рот и австриец Петер Хандке. 

В прошлом году награду вручили французскому писателю Патрику Модиано за "искусство памяти, при помощи которого он показал самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека во время оккупации". 

Ранее на этой неделе стали известны лауреаты Нобелевских премий в области естественных наук. Премию по химии разделили Томас Линдаль, Пол Модрич и Азиз Санкар за исследование репарации ДНК, премию по физике - Такааки Кадзита и Артур МакДональд за обнаружение массы у нейтрино, премию в области медицины и физиологии - Вильям Кэмбелл и Сатоси Омура за открытия в области борьбы с червями-паразитами, а также Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией. 

Обладатель следующей награды – Нобелевской премии мира – будет объявлен в пятницу, 9 октября. 

Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон, при этом в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит примерно $953 тысячи.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Чёрный смеётся:

- МногоголосНое творчество - это, конечно, сильно... Советско-антисоветская писательница - так бы точнее назвать сию блёклую особу. Её последний романец, банально кроющий СССР и то самое счастливое детство, что организовало "тоталитарное государство" (которое вручало ей премию ВЛКСМ, в частности), как банально крыла она и родную Белоруссию, и Лукашенко в последнее время - безусловно, вершина изящной словесности. Кажется, жюри даже не утруждалось как-то соотнести свой политический выбор с качествами текстов премированной. Если раньше даже среди антисоветчиков, когда надо было, выбирали талантливого всё же Солженицына или Пастернака, то в данном случае - стыд и скука. Ни один роман советско-антисоветской белоруски не стал ни на родине, ни за её пределами обсуждаемым событием. Разве что сам факт переведённости на другие языки - уже является "качеством"... А в целом - тут не о чем (не о ком) и говорить. Премия становится "премией сэконд-хенд" - в плане поощрения именно таланта, а не политически конъюнктурного Евросоюзу (в данном случае) персонажа...



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 31
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Киса написал 09.10.2015 18:21
Ее морда еще в 1982 году была антисоветской, как и у Василя Быкова. Ничего советского в ней никогда не было. Вспомните Астафьева, Ананьева и их собутыльников-перестройщиков. За километр видно, что это не наш человек.
Поздравляю с заслуженной наградой
Телепузик написал 09.10.2015 14:04
Алиексиевич читал и мог сравнивать ее книги с агитпропом типа дерева в центре кабула и со свидетельствами шопотом своих родственников и знакомых пошедших афган и чернобыль. И о войне только сегодня появились равные книгам Светланы по глубине и правдивости книги воспоминаний Никулина (Воспоминания...) и Шумилина (Ванька ротный) Очень смелая и мужественная женщина не поставишь ее на одну доску с любым генерал-полковником. А Черного тоже читал, пока это даже не детский сад, а просто ясли.
(без названия)
тамара написал 09.10.2015 13:13
ПРЕМИЮ в наши дни можно получить только если ругать и поносить советскую власть и восхищаться капитализмом : художественные качества не имеют никакого значения.
(без названия)
Аарон Эмильевич написал 09.10.2015 07:37
Ну, дали двужопому чудовищу жидовскую подачку за ейное неженское лиццо и че? - Свояк свояка пялит с далека.
Жжжаконняа-а! Иххlovvvv!! Пачиму тибя там до сих пор нетуу?!
... порадовались б бы.., - осенью надо чаще смеяццо...
Re: Re: Re: Re: Обычное дело
А сад покинули ветра написал 09.10.2015 02:47
Работать писателем-не мешки ворочать.Литература порадовала.Кучерман прав. Пишет на русском языке.Значит русскоязычная.Значит наша.Из Толстых, Айтматовых, Гройссманов.
Re: Обычное дело
ТотКтовсегдавозвращается написал 09.10.2015 01:59
" Обычное дело
Viktoria написал 08.10.2015 20:55
Солженицын не талантлив. Он правдив. Весь его успех связан с правдивостью."
- То таки да! Одна фамилия чего стоит! Но для быд-лолигенции и безумных вчонкиных - то таки кумир!
Re: от не благодарных граждан
ТотКтовсегдавозвращается написал 09.10.2015 01:53
"- МногоголосНое творчество - это, конечно, сильно... Советско-антисоветская писательница - так бы точнее назвать сию блеклую особу. Ее последний романец, банально кроющий СССР и то самое счастливое детство, что организовало "тоталитарное государство" (которое вручало ей премию ВЛКСМ, в частности), как банально крыла она и родную Белоруссию, и Лукашенко в последнее время - безусловно, вершина изящной словесности. "
- А чего от творчилл ожидать хорошего? Сволочь - это сволочь и есть! Как и та, которая шнобелевки распределяет!
от не благодарных граждан
Павел, тот самый написал 09.10.2015 01:04
Смешно... Жид кучерман, готов изнасиловать русский народ, только потому что он не понимает почему надо хвалить какую-то антисоветчицу за написанные ею пасквили. Какой нехороший народ! Не понимает своего счастья от забугорной премии...
(без названия)
кучерман написал 09.10.2015 00:09
Мля, да похвалите вы, порадуйтесь-ну не каждый же день русскоязычные пмсатели получают такое мировое признание.Из ныне живущих-она единственная. И между прочим(все мы дрочим)это поднимает интерес ко всей русской литературе в мире, в том числе и в "русском мире", то есть в выигрыше все писатели, в том числе и те кто не разеляет ее взглядов. Вон Батька Лукашенко - поздравил, и не отвалился от него кусок. А то что она Путина не любит-да переживет ваш Путин..
от неблагодарных граждан СССР
Павел, тот самый написал 09.10.2015 00:05
Алексиевич? А кто это такая?
Re: нобелевская премия по литературе
Радый электорат написал 09.10.2015 00:04
Примета нашего времени.
Если премия вручается выходцу не из "стран добра"-мразь однозначно.
Цитаты твари
"О Москве и КНДР
Я недавно вернулась из Москвы, застала там майские праздники. Слышала, как неделю гремели по ночам оркестры и танки по мостовым. Ощущение, что побывала не в Москве, а в Северной Корее.
О Победе и пустоте
В огне войны сгорели миллионы, но и в вечной мерзлоте ГУЛАГа, и в земле наших городских парков и лесов тоже лежат миллионы. Великую, несомненно, Великую Победу сразу предали. Ею заслонили от нас сталинские преступления. А теперь победой пользуются, чтобы никто не догадался, в какой пустоте мы оказались.
О радости после возвращения Крыма
Митинг за победу в Крыму собрал 20 тысяч человек с плакатами: "Русский дух непобедим!", "Не отдадим Украину Америке!", "Украина, свобода, Путин". Молебны, священники, хоругви, патетические речи - какая-то архаика. Шквал оваций стоял после выступления одного оратора: "Русскими войсками в Крыму захвачены все ключевые стратегические объекты…" Я оглянулась: ярость и ненависть на лицах.
Об украинском конфликте
Как можно заливать страну кровью, производить преступную аннексию Крыма и вообще разрушать весь этот хрупкий послевоенный мир? Нельзя найти этому оправдания. Я только что из Киева и потрясена теми лицами и теми людьми, которых я видела. Люди хотят новой жизни, и они настроены на новую жизнь. И они будут за нее драться."
На ее фоне,даже можно оставить в живых гербер,алексееву и ахеджакову.
(без названия)
Владимир Акимов написал 08.10.2015 23:28
Дорогой Дмитрий Владимирович.
Вы написали: "Советско-антисоветская писательница - так бы точнее назвать сию блеклую особу"...
Это вместо исправления ошибок информатора, который не знает, что ее работа была не только экранизирована, но демонстрировалась по каналам ЦТ:
"У войны не женское лицо", СССР, 7 серий, 1981 год, а не 1985.
http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/u_vojny_ne_zhenskoe_lico_sssr_7_serii_1981_god/22-1-0-767 .
нобелевская премия по литературе
cthutq написал 08.10.2015 23:03
по части нелепости лауреатов уступает разве что нобелевской премии мира.
(без названия)
стоик96 написал 08.10.2015 22:18
Не читал, но если галерная пропаганда ругается, значит есть за что уважать.
Re: Re: Re: Обычное дело
В лад написал 08.10.2015 21:47
Классовая борьба в России всегда заканчивается смертью миллионов русских, в результате "богоизбранные" у власти, в банках, на природных ресурсах.Высшая сила-это разум человеческий.В стране нет первичной ячейки общества-семьи(по Марксу), т.к.по статистике 70% семей в РФ распадается, нет пролетариата,Потомучто нет производства, нет дружественного окружения-славянские народы разделены и над ними властвуют "богоизбранные". И тот кто не понимает этого-не имеет головы, т.е.слеп,глух, и нем.
(без названия)
Валя написал 08.10.2015 21:45
Черный- кровожадный, ограниченный дурак! В этом слабость левого движения- господствуют фанатики или дураки. неспособные понять меняющийся все время мир!
Re: Re: Обычное дело
Viktoria написал 08.10.2015 21:27
В ладу.
Давайте смотреть проще. Классовую борьбу никто не отменял. Есть богатые и бедные, народ и власти. Но есть еще и реальная высшая сила, управляющая нами, и она ведет естественный отбор в пользу честных и добрых людей. И тот, кто не считается с этой силой, просто слеп.
Re: Re: Обычное дело
Viktoria написал 08.10.2015 21:25
В ладу.
Давайте смотреть проще. Классовую борьбу никто не отменял. Есть богатые и бедные, народ и власти. Но есть еще и реальная высшая сила, управляющая нами, и она ведет естественный отбор в пользу честных и добрых людей. И тот, кто не считается с этой силой, просто слеп.
Убогое подобие Солженицына в юбке для Лукашенко изготовили.
В.К. написал 08.10.2015 21:17
Значит будут активно Белоруссию во вторую Украину превращать.
Сталин как рычаг истории
Viktoria написал 08.10.2015 21:15
Сталин вел честную войну за Советскую власть. Почему? Потому, что верил в нее. Советская власть есть реализованное ХРИСТИАНСТВО, только без официальной идеи БОГА. Только после возврата в Россию капитализма как фарса мы уже столько раз подошли к предреволюционной ситуации, что диву даешься, какое честное слово нас удержало от гражданской войны. Демократия наша, несмотря на подъем религиозности, от ХРИСТИАНСТВА так же далека, как Инквизиция. Но разве не ясно, что и Инквизиция, и Гулаг всего лишь сотворили мучеников в борьбе против народа за поддержание существовавшей власти? И что фашизм и укрофашизм есть те же видоизмененные средства борьбы против идеи коммунизма?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы