Кто владеет информацией,
владеет миром

Почти 70% россиян перешли на более дешевую еду

Опубликовано 07.10.2015 в разделе комментариев 15

Почти 70% россиян перешли на более дешевую еду

Доля потребителей, перешедших на покупки более дешевых товаров в III квартале 2015 года увеличилась до 69% по сравнению с 63% в предыдущем квартале,  сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследование «Потребительский индекс Иванова», проведенное аналитиками «Сбербанк CIB».

Доля расходов на еду во всех ежедневных тратах респондента за июль - сентябрь выросла на 40 б. п. до 60,9%. В среднем потребители тратили на еду 937 руб. (+2,9% к предыдущему кварталу) в день, предшествующий опросу.

При этом большая часть россиян стала экономить на базовых продуктах питания: потребители выбирают магазины с более низкими, на их взгляд, ценами (об этом заявили 65%), сокращают покупки дорогих продуктов питания и деликатесов (61%) и выбирают товары, участвующие в промоакциях (55%).

45% респондентов исследования «Сбербанка CIB» заявили, что снова стали выбирать более дешевую еду, 39% сократили покупки одежды, 36% сократили все расходы в целом, опасаясь дальнейшего ухудшения экономической ситуации.

Кроме того, россияне значительно урезали свои расходы на отдых: 71% респондентов провел летние каникулы дома - это на 17 процентных пунктов больше, чем в 2014 г. Доля тех, кто путешествовал по стране в этом время, также упала - с 28% в 2014 г. до 21% в 2015 г., а за рубеж выезжали лишь 8% потребителей (18% год назад).

Индекс потребительской уверенности, рассчитываемый инвестбанком, упал с минус 14% во II квартале 2015 г. до минус 24% в минувшем квартале: виновато возобновившееся снижение цен на нефть и ослабление рубля.

 



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Leon
leon52 написал 09.10.2015 18:13
И при всем ,при этом хлопаем в ладошки режиму путьемуьефу ! Слепо верим в его профанацию ,что жить будем хорошо ,крым наш .сирию поможем .один вылет боевои ,10000долаз по исламистов ? Блеск и нишита нация ,в скором будущее будет плачевным ,для всего народа !
(без названия)
Смычка Г Д написал 08.10.2015 14:05
В наших селах(в моей округе) стали появляться коровы,гуси и индейки.По моим наблюдениям коров и бычков стало раза в три больше(правда, было 1-2 на село).Пишу то, что вижу сам в сравнении с прошлым(и) годам(и). Молоко еще год назад брали у завозной бочки из одного крупного села, а теперь у соседки через несколько домов от нас.Цена,правда осталась как у завозного, но качество заметно выше, жирность я имею в виду.Да,о цене. 120 руб. за 3 литра молока.
Re: итого 125 руб в день
ТотКтовсегдавозвращается написал 08.10.2015 13:14
"Почти 70% россиян перешли на более дешевую еду"
- Таки после того, как они с Алкашом Великим пропили СССР, материально-техническую базу Коммунизма и сам Коммунизм - на закуску денег уже не осталось? То таки дааа?
итого 125 руб в день
и вполне здоровы написал 08.10.2015 10:53
Объясняю рецепт экономного питания. В "Ашане" покупаете коробку супа Солянка
-Комментарий:- Покупаете а ашане ролтон в ПАКЕТИКАХ - цена 11 рублей и 2 упаковки горячая кружка магги - Из ролтона выбрасываете сыпучую добавку с глютаматом(вызывает рак)-Смешиваете то что в ролтоне и половину из магги - на 100 рублей плучается 4-х разовое питание в день + хлеб кукурузный ( белый и черный не есть - вредные компоненты) + 50 грамм сахара в день - чайне пьем (вредно) - итого 125
руб в день - живем на вахтах и вполне здоровы!
(без названия)
Гравитон написал 08.10.2015 10:06
Инфляция, которую я называю "Странная инфляция", возникает не из-за классического дисбаланса спроса и предложения, а в результате недоверия к правящей верхушке. У людей пропадает уверенность в завтрашнем дне, и народ переходит к экономному режиму потребления. Правительство, вместо того чтобы проводить радикальные экономические реформы, придумывает всевозможные мошеннические схемы изъятия денег у населения.
Россия, явно нуждается в переходе к социалистической, плановой экономике. Это наглядно высветилось при банкротстве очередной авиакомпании. В советское время была одна государственная компания- "Аэрофлот", которая охватывала все регионы СССР и которой, не грозило пресловутое банкротство. И, так было во всем. В паразитической системе, население живет в постоянной стрессовой ситуации. Одним мошенникам живется комфортно, ведь паразитическая система, это их комфортная среда обитания.
"эффективные менеджеры" и безответственность
Обыватель написал 08.10.2015 08:07
Чья вина в такой ситуации? Думается вина "эффективных менеджарах" под названием ВЛАСТЬ, и которых не сменить в соответствии с ИХ ЗАКОНАМИ И ПРАКТИКОЙ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ! Но не только в них! Есть и те, кто за чуть лучшую возможность потребления поддерживают их и их власть. И есть те, кто надеется что хорошую жизнь им преподнесут "на блюдечке с голубой каемочкой"! Грустно!
(без названия)
бедный совок написал 08.10.2015 08:04
А я как перешел на дешЁвую пищу в 1991 году, так и сижу на ней до сих пор. Я привык,кризис это моЁ нормальное состояние.
(без названия)
Несогласный Сергей написал 08.10.2015 07:29
Благодаря нынешней власти и сладкой парочке скоро населению будет доступно из продуктов питания только химическая отрава с продуктовых полок магазинов! А пенсионеры, ударно голосующие за вЕдРО и нынешнего "гаранта" (ничего кроме дальнейшего падения уровня жизни не гарантирующего)будут питаться с мусорных баков! Позор власти, мне не нужна такая власть и такой ГАРАНТ!!!!
просто
леший написал 08.10.2015 06:05
в России все нормально...а хохлы которые тут пишут..заберите назад 3 млн госторбайтеров из нашей "голодной" страны..дайте им еду и работу
(без названия)
Нищий написал 07.10.2015 22:12
"Тратили на еду 937 руб. в день". Что еще за блажь? Объясняю рецепт экономного питания. В "Ашане" покупаете коробку супа Солянка, ее хватает на приготовление 4 порций. Цена коробки 80 руб., значит цена одного обеда с хлебом и чаем не больше 30 руб. При двухразовом питании вполне реально жить на 100 руб. в день. И хватит жрать!
будем есть г*вно
Стошаговназад написал 07.10.2015 19:44
Скоро Россияне будут есть только г*вно. Но, слава богу, его в России очень много.
Re:
В лад написал 07.10.2015 18:59
Вы перечислили очень вкусную ЗАКУСКУ, а к ней надо водочку.А так как наши граждане могут выпить за здоровье под хорошую закусь, да с морозца, да после баньки и т.д. по 1000 мл, то какое уж тут здоровье.
(без названия)
Гравитон написал 07.10.2015 18:45
Нет ничего вкуснее отварной картошки, селедки, или тюльки в ней, квашеной капусты, лука и подсолнечного масла. Народ будет здоровее, если откажется от потребления импортных продуктов питания.
(без названия)
ВИГ написал 07.10.2015 18:36
перешли на более дешевую еду , скоро перейдут на подножный корм и будут лапу сосать при таком президенте .
(без названия)
стоик94 написал 07.10.2015 18:31
Порошенко поставил Путина на четыре кости и засадил Путину в жОпу.
Теперь в России не презик, а педик.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы