Кто владеет информацией,
владеет миром

Кремлевский PR уже открыл мост... в Крымский тупик

Опубликовано 02.10.2015 в разделе комментариев 87

крым экономика керчь мост переправа
Кремлевский PR уже открыл мост... в Крымский тупик

Провластные СМИ, а таких сегодня подавляющее большинство, наперегонки захлебываются от новости - в Темрюкском районе Краснодарского края открыли памятный камень в честь начала строительства автодорожных подходов к будущему Керченскому мосту. В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Первый мостовой переход длиной более километра соединил таманскую сторону и остров Тузла.

То есть построили один из трех необходимых временных мостов для строительства основного - и "радости полные штаны", как говорили у нас в детском саду.

Впрочем, повод для радости действительно есть - мост на самом деле строят, а не только болтают и пилят деньги. Вот только строят медленней, чем нужно, и не делают еще массу важных вещей.

Первое. Мост действительно нужен - Крым задыхается без устойчивой связи с материком. Два часа - это, видимо, предел скорости, с которой можно пересечь 7 километров Керченского пролива на пароме. Это на легковой машине, с электронным билетом. Грузовики ждут переправы порой по целой неделе. Жалкая переправа недавнего времени с курсисрующим через раз стареньким паромчиком, вмещающим 25 машин, ушла в прошлое - теперь по обе стороны пролива функционирует мощная портовая система. Но у нее есть естественные пределы пропускной способности - перво-наперво, конечно, узость подходов к косе Чушка, ничтожная площадь "пятачка" у ее оконечности и отвратительные подъездные пути. Ни быстрей, ни больше по объему она перевозить более не в состоянии. Пустить же паромы из других портов Краснодарского края и Ростовской области в 7 практически пустующих портов Крыма почему-то не получается, хотя попытки и предпринимались.

Второе - это география.

Достаточно взглянуть на карту, как становится ясно - трафик по маршруту Ростов-Краснодар (а именно так движется наземным путем подавляющее большинство туристов в Крым) совершенно безумен. От Краснодара до черноморского побережья 80 километров, а до Крыма - больше 200, причем явно не по магистрали. Но и это далеко не всё. Доехав до Джубги вы уже можете дальше никуда не перемещаться, а отдыхать там же или в Архипо-Осиповке, Ольгинке и так далее. Отдых же в Керчи... А чтобы попасть в ближайший нормальный курорт, Феодосию, надо преодолеть еще 100 километров по дороге, которую магистралью никак не назовешь. Только что ее слегка подлатали, но не до конца, и главное - она же узкая! При большом потоке машин они будут тянуться по ней со скоростью велосипеда. Ну а дальше - до Ялты еще почти 200 верст, до Севастополя столько же, до Евпатории даже дольше. И все это касается не только туристов, но и грузового траспорта, на сегодня основного поставщика на полуостров и продуктов питания, и прочих товаров.

С такой географией рассчитывать на рост туристического потока и вообще на какую-то разумную экономику Крыма, мне кажется, очень сложно.

Мы смеемся над украинской блокадой Крыма, но это далеко не так смешно, как кажется. Да, Россия способна не допустить ни голода на полуострове, ни сколь-нибудь заметного дефицита. Но она не может сделать 500 километров от Краснодара до Севастополя равными 80 километрам до Джубги! А значит турист будет выбирать - и выберет зачастую именно Геленджик, Анапу, Голубицкую! Они просто по дороге, а в Крым еще тащиться и тащиться. А молоко и помидоры, выращенные на Кубани, проехав 500 километров по плохим дорогам, никак не смогут быть в Евпатории дешевле, чем в местах произрастания. Мост через пролив сможет сделать их доставку короче, но цена солярки, амортизация автомобиля и зарплата водителя, грузчиков и т.п. все равно будут заложены в любой товар с континента.

Что предлагает экономическая мысль правительства Российской Федерации, чтобы товары и люди все же потекли на полуостров зачем-то?

Сегодня даже в недавнем прошлом дешевое крымское жилье - уже не такой дешевое. Украинские застройщики умудрялись строить без разрешительных документов, порой "забывали" подвести к домам коммуникации, сами постройки напоминали домики трех поросят - один из соломы, один из прутьев и только один из трех кирпичный. Но это могло продаваться дешево. А сейчас, при том же качестве, уже дорого! Цены на жилье в Крыму в полтора-два раза выше, чем в Краснодарском крае и Ростовской области. Причем на черноморском побережье Кавказа строят больше и лучше, а в олимпийском Сочи образовалось более 2 тысяч квартир, которые вообще не могут продать! Олимпиада закончилась, а олимпийская деревня стала неликвидом.

Если будем говорить о качестве отдыха - нет, Крым остается Крымом при любой власти и любом общественном строе - но гостиницы, санатории, частный сектор... Уровень с современными курортами Кубани просто несравнимый. В Крым надо вкладывать и вкладывать, а вот зачем? Как говорят сейчас, "не отобьется"...

Конечно, в советское время туризм давал всего 10 процентов для экономики полуострова. Остальное - это промышленность, транспорт, сельское хозяйство, в том числе виноделие. Но сегодня все это, простите, просрано. От украинского периода Крыму достались руины бывшего народного хозяйства, одни дворцы среди трущоб. Министр сельского хозяйства Крыма признавался недавно, что картошка, привезенная из Краснодара, все равно оказывается дешевле, чем местная, крымская. Местных молочных продуктов вообще практически нет. Виноделие давно сидит не на автохтонных сортах, а на привозном сырье. Крымский персик даже в сезон в полтора раза дороже привозного турецкого.

Промышленность представляет собой руины. С транспортом и того хуже, по объективным причинам.

Главный вопрос - что намерен производить Крым такого ценного, чтобы туда шли потоком грузы из России? Или вся экономика Крыма будет и дальше построена по принципу гуманитарной помощи?

Пока цены на продукты питания в Севастополе, например, сравнялись с московскими и даже превзошли их. А с чего будут расти доходы крымчан, чтобы позволять себе всё это есть?

Пока ответа нет. И задавать такие вопросы Аксенову, а тем более не приведи господь, Меняйло - это просто не гуманно. Что-то пытается придумать Чалый, но он теперь никто - говорят, даже зарплату для фонда развития Севастополя он выплачивает из собственного кармана. Но выплачивает, похоже, зря - ничего так и не придумали.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.72,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 87
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
прав Хрущев
пппппп написал 02.10.2015 09:53
Прошло не так много времени, и кое-кто понял, что получил чемодан без ручки, как любят выражаться россиянские gfnhbjns. А они не хотят обычно такой чемодан, в 2004 году на форумах писали: вы нам не нужны, вы чемодан без ручки.
Получили чемодан?
Ну так кто был прав? Хрущев, когда передал Крым Украине, или современные патриоты?
Re: хехехую
жЫдоведоФФ+)......().канДальССкий написал 02.10.2015 09:31
вот чего ты припЁрся на Русский ресурс?
обижается он, вам уже давно сказали, что = нет каклам уважения .
иди и хрюкай на свой цензор.
мазепу с бандерой оближи и в очко поцелуй.
отсоси там у обамки и кобзарЁм занюхай.
иди-иди, там тебя блЯди из фэмен заждались, за новенькую сойдЁ!шь...
Re: крымский тупик( диблоид
жЫдоведоФФ+"".канДальССкий написал 02.10.2015 09:20
огА! канешна не надо, будем веретолЁтами да диржаплями
крымствовать , не...
толик. узпагойся
жЫдоведоФФ!ЁЁс.канДальССкий... написал 02.10.2015 09:17
да будет мост, будет...
совет тебе:
и как говАривал один старый морской волк =
" Не бзди в море, не пугай раков!"
крымский тупик
андроид написал 02.10.2015 09:14
В таких внешне-внутре-политуэкономусловиях строить мост нет смысла. Наипервейший объект для поражения. Чисто pr-акция, как обычно сейчас просто шумоимитация и попил.
(без названия)
хе хе хе написал 02.10.2015 09:00
рЫдактор - сознательный лжец и подонок
оскорбляет украинцев и трусливо удаляет посты с ответами ему
подленько и гадко поступает, как и большинство россиян
Re: на переправе 10 паромов - вместимостью до 1500 человек м на 500 машин
рЫдактор написал 02.10.2015 08:54
Паромов курсирует всего 5. Вместимость где-то 150 машин. Про 1500 человек - это вы, видимо, рекламу "Силия-лайн" смотрели? Или кино про "Титаник"?
Электричка от Ростова до Краснодара - это 250 километров, она идет 3,5 часа. Так что не очень скоростная.
От Краснодара до Порта-Крым больше 200 километров. Автобус идет 4,5 часа. Добавьте ожидание, нестуковки и т.п. Итого часов 9-10 в лучшем случае займет у вас дорога из Ростова до переправы. На автомобиле все же куда быстрее.
Re: в Крыму изобилие персиков, винограда, яблок и вина
рЫдактор написал 02.10.2015 08:47
В Крыму уже давно закончились персики. Сезон вышел. Инжира мало, вымерз прошлой зимой, продают от 180 до 230 рублей. Виноград в Крыму в сезон по 100-150 рублей. Вина хорошего нет по причине отсутствия винограда. Закупают импортный.
Re: коренное население - крымские татары. Их, к превеликому сожалению, меньшинство
рЫдактор написал 02.10.2015 08:43
Свидомый бред. К тому же не в ладах с арифметикой.
Татар в Крыму 400 тысяч. Если автор поста понимает, о чем пишет, когда сообщает, что "агрессивный лохторат референдумов и митингов. Их не большинство, но их достаточно много. По крайней мере в разы больше, чем татар".
То есть в разы больше, чем 400 тысяч? В 2 раза - это 800 тысяч, в 3 раза - 1 миллион 200 тысяч. А в Республике Крым всего населения 2 миллиона! Откуда же тогда возьмется "большинство", о котором пишет автор поста?
Логика свидомитов проста - 2 миллиона крымчан - не люди. Кстати, именно поэтому они всегда голосовали против Киева, понимая, что у свидомых им ничего не светит.
И сейчас в Киеве мечтают захватить Крым обратно и "прижать к ногтю" 2 миллиона его населения, кстати, и татар, которым за 25 лет незалежности от Украины не досталось вообще ничего!
Протекторат ЕС
Вести написал 02.10.2015 08:38
Украина - протекторат ЕС.Украину и в ЕС не принимают.
Так, держат в предбаннике
Управляют Украиной - министры-иностранцы, посол США и пьяный Порошенко.который когда выпьет несет околесецу.
Re: Автор не владеет информацией и не знает географию Краснодарского края
рЫдактор написал 02.10.2015 08:37
Конечно, автор только позавчера отбил себе всю задницу на "отличных дорогах" Краснодарского края. Впрочем, покрытие в целом хорошее, и участок между Краснодаром и Славянском более-менее сделали к этой осени (весной был еще ужос). Но это участок с 3 полосами в обе стороны! При большой загрузке быстро по нему не поедешь.
А после Славянска и вовсе по 1 полосе в каждую сторону.
Впрочем действительно, если как в Северной Корее запретить частные авто, то машины начальства с мигалками смогут проезжать отлично.
Насчет "отличной" дороги у самой переправы можно посмотреть прямо сейчас Яндекс-пробки - у каждого из 3 ж.д.переездов, у поста ДПС и у самого порта регулярная пробка.
Отдых в Турции.
ВУести написал 02.10.2015 08:32
Как можно отдызать в Турции, балансируя на лезвии ножа.
Мы знам сотни случаев гибели в Турции - от отравлений, убийств,
переворота автобусов и т.д.
И как будет человек выезжать из Турции в случае тяжелой болезни
и оплачивать счета в больнице?
Во первых в Крыму изобилие персиков, винограда, яблок и вина, а во-вторых,
едут не жрать, а купаться, загорать и дышать морским воздухом.
Re: Re: вся рф мечтает о домике в крыму . автору это не известно видимо
рЫдактор написал 02.10.2015 08:31
Вся РФ мечтала о домике в Крыму раньше, теперь это просто обуза. У меня-то как раз есть домик в Крыму, я знаю, о чем говорю. А без автомобиля вы даже не сможете поддерживать эту недвижимость в нормальном состоянии. Редкий по идиотизму пост. Запретить въезд частных авто в Южный федеральный округ? А может сразу его тогда отделить от России?
Re: Сионистский заговор против Украины
нннн написал 02.10.2015 08:26
Да, крымчане разные. На одном краю шкалы коренное население - крымские татары. Их, к превеликому сожалению, меньшинство. На втором краю - огромная масса заселенных в Крым при СССР пенсионеров мин.обороны, МВД, ВОХРы и тому подобной пензы-рязани и их прямых потомков. Это и есть агрессивный лохторат референдумов и митингов. Их не большинство, но их достаточно много. По крайней мере в разы больше, чем татар
В остальной массе есть стандартный полный спектр жителей от про-украинских до про-российских с колосальной массой политически индиферентного стада. То есть с точки зрения политических предпочтений картина в целом довольно стандартная. Но есть один важный нюанс - ИЖДИВЕНЧЕСТВО. И в этом срезе картинка совершенно другая и крайне печальная для Крыма. Они легко и непринужденно продались за обещания "колбасы и пенсий" и как только ветер повеет в обратную сторону так же легко и непринужденно продадутся кому-то еще.
И если сейчас вдруг и внезапно из Крыма и Лугандонии уйдут военные оккупанты, то мгновенная интеграция нынешнего Крыма и нынешних дырявых обратно в Украину будет сродни тому как пришить человеку обратно пол-года назад ампутированную ногу - уже основательно подгнившую и разложившуюся. Ничего кроме смертельно опасной интоксикации организма не произойдет.Потому украинские власти могут вести переговоры только по одному вопросу — сколько нам заплатят за то, что Украина возьмет Крым назад.
Re: Расширяется дорога - Керчь - Симферополь - Николаевка
рЫдактор написал 02.10.2015 08:26
Дорога Керчь-Симферополь НЕ РАСШИРЯЕТСЯ. Я по ней проехал позавчера. Только кое где улучшают покрытие, и то именно кое где, а не на всем протяжении. Кстати, работы обещали закончить к 1 октября, но там еще месяца на два, если ударными темпами.
При чем тут Николаевка, я не понял?
Николаевка - приморская деревня в 40 км от Симферополя.
Дорога в Крым
Вести написал 02.10.2015 08:25
Из Ростова-на Дону - на скоростной эдектричке доезжаете до Краснодара.
С Краснодара до переправы или сразу берете билет до до Феодосии.
на переправе 10 паромов - вместимостью до 1500 человек м на 500 машин.
Никаких проблем, кроме удовольствия от прекрасых пейзажев и видов с парома.
Сионистский заговор против Украины
Вести написал 02.10.2015 08:21
В результате сонистского переворота в Киеве к власти пришли евреи и министры-иностранцы,
украинцы были отстранены от власти.
После переворота жизнь народа сильно ухудшилась, а евреи-олигархи стали еще богаче.
(без названия)
гы гы гы написал 02.10.2015 08:19
только никто этого не видит
кроме сидящих в ольгино пропагандонов )))
крымчане уже прозревают и понимают что их развели как лохов
Крым - Всесоюзная здравница
Вести написал 02.10.2015 08:17
К декабрю протянут электро-кабель в Крым.
Технологический мост уже проложен на о. Тузла.
Строится технологический мост в Керчь.
Расширяется дорога - Керчь - Симферополь - Николаевка.
Всего в Крым вложат 1 триллион рублей.
(без названия)
гы гы гы написал 02.10.2015 08:12
Расеянам надо бы почитать почему Крым вернули Украине в 1954 году.
Причина проста - крым был нищим, пустым, с чудовищной коррупцией.
УССР крым заселила, наладила хозяйство, провела канал и электричество
искоренила коррупцию...
Теперь же неблагодарные скоты россияне обвиняют Украину в том дерЬме
что сами наделали... как обычно у россиян. Сами гадят, а виноваты другие
народ без совести и чести. Уголовники.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы