Кто владеет информацией,
владеет миром

У Китая есть гиперзвуковой самолет - и больше ни у кого

Опубликовано 22.09.2015 в разделе комментариев 131

У Китая есть гиперзвуковой самолет - и больше ни у кого

В Китае совершил первый испытательный полет гиперзвуковой самолет, который по скорости превзошел все современные сверхзвуковые самолеты, в том числе американский стратегический сверхзвуковой разведчик SR-71 «Черный дрозд», считавшийся рекордсменом скорости. Об этом сообщило 21 сентября китайское телевидение.

"Это был первый испытательный полет самолета с гиперзвуковой скоростью, и он прошел с полным успехом", — рассказал китайский военный эксперт Лу Сяодун в эфире спутникового телеканала провинции Хубэй.

"В США уже давно занимаются разработкой гиперзвукового самолета нового поколения, способного достичь скорости 5М, однако эти планы американцев пока остаются на бумаге. В этот раз Китай, можно сказать, превзошел все ожидания наблюдателей", — сказал Лу Сяодун.

По словам эксперта, для осуществления этого проекта необходимо было обладать технологией гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, которой до сих пор не было ни в одной стране мира, а также разработать прочные, легкие и огнеупорные новые материалы, способные выдержать высокие температуры, до которых разогревается летательный аппарат при полете на гиперзвуковой скорости.

- Если судить по общим очертаниям самолета, понятно, что родство прослеживается не от "Фантомов", а от машин сем ейства "МиГ", - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И речь могла бы идти о промышленном шпионаже, если бы у нас было нечто подобное, а потом появилось у китайцев. Но мы знаем, что у истребителя пятого поколения есть серьезные проблемы с двигателем, а уж про задел для гиперзвука и вообще ничего не известно. То есть китайцы смогли, очевидно, используя чужие наработки, сами поставить производство двигателя, которого нет ни у нас, ни у американцев, ни у кого-то еще. В последние годы было несколько шпионских скандалов с передачей технологий, известно, что китайцы плотно работали с украинцами - европейский выбор европейским выбором, а ласковое теляти двух маток сосет. В Вашингтоне, наверно, размышляют, стоило ли так усердно кормить печеньками обитателей майдана... Насколько критичен этот технологический прорыв Китая - увидим. Судя по всему, такими темпами истребитель пятого поколения появится у НОАК раньше, чем у РФ.



Рейтинг:   3.58,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 131
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Соберите пазл - увидите МОЩЬ Китая !!!
антилжец написал 22.09.2015 10:25
Да разве дело в том, КАКИХ годов технологий Китай воспроизвел, или КАК управлять самолетом на нескольких махах ???
.
Вот ФАКТЫ для анализа.
.
1) несколько лет назад Китай ОСУЩЕСТВИЛ успешное уничтожение СПУТНИКА соответствующей ракетой.
2) немного лет назад в амерскох ВМС произошел ПЕРЕПОЛОХ - недалеко от одного из авианосцев ДЕМОНСТРАТИВНО всплыла китайская подлодка !!! То есть, какое-то время китайская подлодка вела авианосец, а там как гриться ни сном ни духом !!!
3) на недавнем Параде НОАК показали противокарабельную ракету, которой НЕТ аналогов !!!
4) ну и последняя новость,обсуждаемая в статье !!!
.
О ЧЕМ это говорит ??? Китай стал ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ НЕЗАВИСИМОЙ ДЕРЖАВОЙ, способной САМОСТОЯТЕЛЬНО разрабатывать НОВЕЙШУЮ технику и технологии !!!
.
То есть, Китай БОЛЬШЕ НЕ ЗАВИСИТ от Запада в плане ТЕХНОЛОГИЙ !!!
.
Китай - грядущий ЦЕНТР МИРА !!!
Re: Re: Re: --( Пилоту
жЫдоведоФФ+)?:%;.канДальССкий написал 22.09.2015 10:22
кЕтайсов уважаю, но = не верю!
Китайский процессор = уже проходили!
С созданием нормального-то движка для 1,5 махов сложности, а тут 5маховый уже полетел...
Ну-ну,... вспомним как они в наглую копируют авто премиум класса, и чего?
Для = колзоза, ...да = издалЯ, ...да = в темноте, может и сойдЁт за "ягуар" или "ламборджини"...
Удивили.
В лад написал 22.09.2015 10:13
Зато у нас есть гиперзвуковой поглотитель денежных средств и природных ресурсов, которого больше ни у кого нет.Название модели-"Жидовский реформатор-2".
Re: Re: --( Пилоту
жЫдоведоФФ+:СС).канДальССкий написал 22.09.2015 10:11
Ты прав, давая такую оценку этой фэйковой заметке.
Обрати внимание ничего не пишут о пилоте.
Пилот был?
Или он не пилотируемый?
Как он стартует?
Может это ракета, не...
Хотя , ...если и был "пилот", то = одноразовый.
У них , там, в деревнях таких = "пелотов",- без дела слоняются видимо много.
кЕтайсам главное взлететь,а сесть = вторично!
"кромку плоскости следует притуплять...
хрентевдышло написал 22.09.2015 10:02
...для отвода присоединенного конуса Маха".
во удак-то.
а новость - брехня.
юаню костыль.
Re: КП
Истребители написал 22.09.2015 09:56
..попытались разделить еще в 60-70х гг. И с тех пор чистые перехватчики никто не разрабатывает. Куда ни плюнь везде многоцелевые. Собственно только "постсовок" юзает МиГ-31 и Су-33 да и то на убой (выкинуть жалко). Ф-14 порезали на иголки еще лет 15 назад.
Сверхбольшие скорости ухудшают не только маневренность, но и скрытность, ибо самолет разогревается до 400 градусов. А сбить такую цель даже проще, чем дозвуковую. Собственно именно по этим причинам ПАК-ДА и проектируется дозвуковым.
Re: --
Пилот прост написал 22.09.2015 09:38
North American X-15 (50-е годы прошлого века, пилотируемый, летал в стратосферу, развивал 7274 км/ч, дальнейшего развития не получил), т.е. китайцы воспроизвели технологию которой больше 60 лет и которая в плане практическом в принципе ничего не дала.Судя по аватарки , о прямоточном двигателе у китайцев речи не идет, так что - опять ракетоплан 60 летней давности.Летает да, маневрирует? Вот здесь сомнения.
Ибо перегрузки там такие, что летчик превращается в фарш.Для маневра надо сбрасывать и набирать скорость, значит перегрузки будут видимо до 10-12g.Летчик будет просто мешком, биомассой.
Так что китайцев можно поздравить с достижением, но прикладной пользы от такого самолета я не вижу.
Куда там микояну или гуревичу = нервно пьют боржом.
жЫдоведоФФ/ЙЁ/канДальССкий написал 22.09.2015 09:06
от того , что сам автЫрь и его оппоненты такие великие конСРУкторы!
и порой стыдно за себя становится , что половина своего рабочего стажа на оборонке отдал именно МИГарям на ММЗ "Знамя Труда"...
(без названия)
зона51 написал 22.09.2015 08:54
А я вот что вам скажу.Надо переходить совсем на другой уровень подхода в создании боевых летательных аппаратов.Вопрос материаловедения здесь можно решить с помощью нанотехнологий.Если вообще удастся убрать углерод ,то и 30махов не предел.Теоретически это возможно.
Так чему удивляться?
wk написал 22.09.2015 08:39
Китайские руководящие товарищи коммунисты построили капитализм для страны, народа и себя. А советские мало того, что запоздали лет на 30 так еще строят его для себя, только для себя и исключительно для себя. Но и это еще не вершина маразма. Украинские построили даже не для себя, а для чужого, черного дяди. Ну и хто самый глупый?
(без названия)
камчадал написал 22.09.2015 07:54
Эка невидаль! Вся военные технологии и разработки-это все является составляющей когда-либо спизденного друг у друга! Баранову очень обидно за Россию. Ему стало бы гораздо легче, если бы выяснилось, что успех китайцев стал возможен, благодаря тому что ими вовремя были заполучены, не важно каким способом,секретные разработки в этой области из России!
Записным патриотам, не важно какой: буржуазной путинской или какой-либо другой России пора уяснить, что нынешняя Россия, в том "виде и исполнении" какая она есть, ни на что не способна и если еще способна на какое то пустяшное "созидание", то это, как бы, по привычке и инерции оставшейся от стремительного развития социалистического СССР и его экономического задела! Как известно из физики, это движения без пополнения энергии замедляется и исчезает вовсе.Такова перспектива и России, ибо капиталистическая система установленная после социалистической, в отличие от обратного процесса, не может обеспечить темп развития, заявленный бывшей предыдущей социалистической системой и является тормозом!Это как бы телега, поставленная впереди резвого коня!
История ПОВТОРЯЕТСЯ !!!
антилжец написал 22.09.2015 07:48
В 20-30 годах, ВСЕ великие морские державы (Англы, США, Германия), СВЕРНУЛИ работы над кислородными торпедами, ввиду их технической НЕОСУЩЕСТВИМОСТИ (как им тогда ПРЕДСТАВЛЯЛОСЬ) !!! Тем не менее, японцы в 30-х, СОЗДАЛИ кислородную торпеду, одна из модефикаций которых Тип-95 является ЛУЧШЕЙ торпедой ВМВ !!!
.
Так что УДИВИТЕЛЬНОГО в том, что Китай совершил ПРОРЫВ, там где у прочих авиадержав наблюдается ЗАСТОЙ ???
.
Так как ПРЕЦЕДЕНТ есть, нет никаких оснований НЕ ВЕРИТЬ китайской информации !!!
Теперь у рассуждальщиков о
антилжец написал 22.09.2015 07:33
неспособности китайцев к самостоятельному техническому развитию, резко СУЖАЕТСЯ пространство для словоблудия !!! Иногда просто отторопь берет, читая опусы о китайцах-КОПИРОВЩИКАХ !!! Бляха-Муха, раззуйте глаза - САМ СССР был ВЕЛИКОЙ КОПИРОВАЛЬНОЙ державой !!! Научиться КОПИРОВАТЬ - первый шаг к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ технологическому развитию, к коему Китай УЖЕ ПРИШЕЛ !!!
(без названия)
терпик написал 22.09.2015 07:21
Если уж т. Главред комментирует подобную глупость то неплохо было бы осветить практическое применение летательных аппаратов с указанной скоростью а также функциональные обязанности пилота. На что вообще может влиять человек при такой скорости?
(без названия)
м написал 22.09.2015 04:58
А управлять им будут киборги и терминаторы. Может, для начала , например, крылатую ракету сделать, а потом уже засовывать в нее пилота? Гиперзвуковые п...болы.
Re: РЕ
ghost написал 22.09.2015 04:06
че-то, знаете ли, е-155 совсем не похож на д-21. очерняете? понадеялись, что никто не проверит?
(без названия)
chubie написал 22.09.2015 03:57
"Китайский военный эксперд". Очередной вброс говна на вентилятор.
Гиперзвук, ага. Китайцы простых даже простых реактивных двигателей не умеют делать самостоятельно.
(без названия)
КП написал 22.09.2015 03:14
Критично ли достижение скорости 5М? Наверное все таки не критично. Использовать эту скорость в реальном воздушном бою очень даже проблематично. А характеристики маневренности ухудшаются. Для этого и разделили истребители на собственно истребители и истребители перехватчики. А работа перехватчиков заключается в уничтожении скоростных и высотных целей как крылатые ракеты или самолеты разведчики или бомбардировщики. Борьба истебителей перехватчиков на сверхзвуке маловероятна, потому что любой маневр снижает скорость самолета до дозвуковых скоростей. А дальний ракетный бой обессмысливает преимущества в скорости, потому что ракета все равно быстрее. На первый план выходят такие характеристики как дальность обнаружения, малозаметность и тяговитость двигателя. Что собственно и отличает самолет пятого поколения, от самолетов четвертого поколения. Да и история с гиперзвуковым самолетом преодолевшем скорость в 5М может оказаться обычным рекламным ходом со стороны ВПК Китая.
РЕ
СеверРашкуОдолеет написал 22.09.2015 03:08
Но мы знаем, что у истребителя пятого поколения есть серьезные проблемы с двигателем, а уж про задел для гиперзвука и вообще ничего не известно. То есть китайцы смогли, очевидно, используя чужие наработки, сами поставить производство двигателя, которого нет ни у нас, ни у американцев, ни у кого-то еще.
==============
Вы идиот полнейший.
Посмотрите ГЭЛА, его в 90-е на всеобщее обозрение выставили.
Двигатель пятого поколения и прямоточная труба - это разные вещи. Их максимально объединил вместе Келли Джонсон на БлэкБирде, только это не гиперзвук.
Истребители на гиперзвуке не летают - им это вообще не нужно, маневренность никакущая.
РЕ
СеверРашкуОдолеет написал 22.09.2015 03:03
По словам эксперта, для осуществления этого проекта необходимо было обладать технологией гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, которой до сих пор не было ни в одной стране мира,
======================
БлэкБирд - в прямоточном режиме турбина дает менее 20% тяги, остальное - прямоток.
D-21 (дрон с БлекБирда - чистый прямоток). В середине 60-х из-за отказа системы управления сбился с курса после пролета над китайским полигоном Лоб-Норр, и упал возле Байконура. Так в МИГ-е узнали, что самолеты можно делать из титанового сплава 6-4 (клон называется ВТ-6), а для снижения нагрева переднюю кромку плоскости следует притуплять для отвода присоединенного конуса Маха.
Оникс/Яхонт - чистый прямоток.
"Коала" - прямоток.
Только никакого гипер-звука (более 6 М) прямоток не обеспечивает, ибо процесс горения происходит на дозвуковой скорости. Для гипер-звука используется либо ракетный двигатель, либо двигатель внешнего сгорания, как у янки.
...
==================
а также разработать прочные, легкие и огнеупорные новые материалы, способные выдержать высокие температуры, до которых разогревается летательный аппарат при полете на гиперзвуковой скорости.
=================
Китайцы совершили революцию в материаловедении?
...
=====================
- Если судить по общим очертаниям самолета, понятно, что родство прослеживается не от "Фантомов", а от машин сем ейства "МиГ", - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И речь могла бы идти о промышленном шпионаже, если бы у нас было нечто подобное, а потом появилось у китайцев.
======================
Локхид D-21 - вот откуда идет промышленный шпионаж.
Прототип МИГ-а - Е-155 - имеет абсолютное внешнее сходство с дроном Локхида.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы