Кто владеет информацией,
владеет миром

Москва останется столицей, но не вполне понятно, чего?

Опубликовано 11.09.2015 в разделе комментариев 33

москва столица
Москва останется столицей, но не вполне понятно, чего?

Перенос столицы в другой город поддержали пять процентов опрошенных, еще семь оказались не против этой идеи, а девять процентов затруднились с ответом. Остальные 80 процентов опрошенных предпочли бы, чтобы столица оставалась в Москве. При этом лишь 13 процентов россиян выразили желание, чтобы их дети жили в Москве, а 12 процентов предпочли бы, чтобы их дети переехали за границу.

Идея переноса столицы, по данным ВЦИОМ, наиболее популярна среди москвичей и петербуржцев (поддерживают по 16 процентов жителей), среди электората КПРФ (поддержка — 19 процентов) и непарламентских партий (27 процентов).

Директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов, в свою очередь, отметил, что нежелание россиян переезжать в Москву связано с тем, что мегаполисы ассоциируются в их сознании со стрессами, дороговизной, социальной дезинтеграцией и плохой экологией. «Наше исследование показало, что для внутренних мигрантов Краснодарский край кажется более привлекательным, чем Москва», — рассказал Фирсов.

- Ну, как видим, миф о том, что провинция не хочет Москву столицей, рухнул, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - а бредовая идея переноса столицы в основном гуляет именно в головах столичных жителей. И то сказать, зачем? Вот перенеси завтра столицу, скажем, в Севастополь, так я непременно сбегу в другое место. Но опрос показал очень важный момент - наиболее привлекательными местами в России для жизни являются южные регионы. Опрос называет Краснодарский край, но есть и Крым, и мне, например, более симпатичная Ростовская область... Но вот исправь сейчас ошибку Петра Первого и устрой столицу не в Петербурге, а как планировалось раньше, в Таганроге, думаю, и оттуда надо было бы бежать сломя голову. Очевидная, в общем, вещь - жить лучше в средних размеров городе, в теплом климате на берегу моря, чем в мегаполисе на древних болотах, где полгода - зима. Но почему в 21-м веке мы продолжаем крутиться в круге понятий седневековья? Кто сказал, что место работы и место для жизни должны находиться в одном месте? Это в 21-м веке, когда тысячу километров из Ухани в Шанхай скоростной поезд пролетает за 4 часа. А у нас тысячу верст до Ростова даже "скоростной" поезд преодолевает минимум за 16 часов, а до Краснодара за 19. Хотя вроде бы и шоссе есть "олимпийское", только спустя год после олимпиады его все никак не достроят. А так можно было бы с разрешенной скоростью в 130 километров долетать до южного региона за несколько часов. И самолеты летают, вот только лоукостеры у нас какие-то слишком дорогие... Умный Путин давно устроил себе "прекрасное завтра", спокойно путешествуя по местам с приятным климатом от дворца к дворцу - даже и не знаешь, где теперь центр управления страной, в Москве или уже в Сочи. А народу все предлагают загадки из времен царя Гороха - где у нас будет царский трон? А везде! В самолете авиакомпании "Россия"! В принципе система управления уже давно должна виртуализироваться, и практически не должно быть разницы, где находится физическое тело чиновника - в кабинете на Краснопресненской набережной или в санатории "Южный" на крымском побережье. Или, для разнообразия, в тундре. С Сибирью чисто физически сложнее, но 85 процентов населения страны живет вдоль трассы М-4 от Выборга до Адлера с вариациями, и в 21-м веке свобода перемещения лиц и организаций не должна никак ограничиваться качеством дорог и древностью подвижного состава, недостатками связи и проблемами с жильем. Москва реально перегружена, но разгрузить ее можно и нужно не принудительным переселением чиновников в новую столицу или пенсионеров в хоспис на берегу Плещеева озера, а ростом мобильности населения, развитием системы "второго жилья", выравниванием уровня и качества жизни по регионам, сезонной миграцией миллионных масс граждан, развитием средств связи и так далее. Это должны быть совершенно иные стереотипы образа жизни, иное ее качество. Но это не для куриных мозгов любителей олимпиад и строителей трубопроводов. Они не понимают, что сезонная миграция генетически заложена для вида homo sapiens, со времен, когда охотник каменного века превратился в скотовода-кочевника в противовес оседлому земледельцу, чей цикл жизни был связан не с миграцией, а со сменой сезонов земледельческого календаря. И если второй образ жизни трансформировался на финал в экстенсивный рост мегаполисов, то первый сохраняется в практически недоразвитом виде... А почему, собственно? Люди должны перемещаться, должны менять обстановку и окружение, тем самым расширяя оперативное пространство собственного разума. Альтернатива - гнить в бетонных трущобах очередного столичного мегаполиса, неважно как он будет называться - Москва, Урюпинск или Тобольск.



Рейтинг:   3.73,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
мюллер написал 12.09.2015 17:26
МОСКВА НЕ ЯВЛЯТСЯ СТОЛИЦЕЙ РОССИИ ТАМ ДАЖЕ ПОСОЛЬСТВ НАООТКРЫВАЛИ С ЕБУРГА НОВОСИБА ЯМАЛА ЭТО О ОТДЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО ТИПА СИНГАПУРА. ЕГО НО ТИХО СЖЕЧЬ УНИЧТОЖИЬТ. ЖИТЕЛИ РАЗБЕГУТСЯ ПО ПЕРЕФЕРИИ ЭТО ПАРАЗИТ. В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ- ТРАНСПОРТНЫЙ УЗЕЛ КОТОРОГО ВСЕ СТАРАЮТСЯ ИЗБЕГАТЬ ОДНА ППОЛИЦИЯ ЧЕЕО СТОИТ ПОЛНАЯ ЖОПА ПАРАЗИТ НА ПАРАЗИТЕ
(без названия)
++ написал 12.09.2015 11:52
"для внутренних мигрантов Краснодарский край кажется более привлекательным, чем Москва"
.
в Краснодарском крае есть одна огромная засада под названием амброзия. причем аллергия на нее развивается не сразу а лет этак через пять после переезда.
(без названия)
лапку пачасать написал 12.09.2015 11:11
доеврески человек часау ляпку кошке-ни смейтесь над энтим.хи
(без названия)
нихватает написал 12.09.2015 11:02
тока Питера, кута он прогнувся?Ядно ястно -НИ ХВАТАЕТ, а чыго-ни панятна.
Re: ПРАВДА
Василий.... написал 12.09.2015 10:16
<<станция где Ашот продает чебурки>>
====
Надо бы немного расширить определение станции между Рязанью и Ленинградом.
.
Мацква &#8211; большая и грязная станция между Рязанью и Ленинградом, где Ашот продает чебуреки, а Кадыр танцует летсгоунку. Да глумится плешивый главарь Путин, угрожая России террором, мародерством и геноцидом.
(без названия)
падлетная урэмя написал 12.09.2015 10:04
предлагаю на ШпицБерген
(без названия)
ибрейтор написал 12.09.2015 09:54
каманды атдавать надо быть свалевым, аукаво уманету столицу в укжопу.Дабы маскучей НАИБАТЬ
ПРАВДА
МАСКАЛЬ написал 12.09.2015 06:26
масква-коллапсирующий город!!!
новый вавилон..станция где Ашот продает чебурки...))))
ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ .ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ.ПОСТОЯННЫЙ СТРЕСС.
ПОГЛОШАЯ: ЭНЕРГИЮ ТОВАРЫ ДЕНЬГИ ЛЮДЕЙ ВЫДЕЛЯЕТ -ТОКСИНЫ!!(МУСОР..ГАСТАРБАЙТЕРОВ..НАРКОТУ..МОШЕННИКОВ..)
ЭТО КЛАССИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ..РАКОВОЙ ОПУХОЛИ!!!!!!!
РОССИЯ-ДИСТРОФИК А МОСКВА-ПАРАЗИТ ЖИРЕЕТ..
статистика - наглая ложь, ВЦИОМ - чуудовищная ложь!
очевидец написал 12.09.2015 02:45
Только сумасшедший россиянин может пожелать, чтобы столицей был город Москвабад.
лНЯЙБС. ЯЮМЙР-оЕРЕПАСПЦ Х мНБНЯХАХПЯЙ мю лшкн!
хБЮМ мЕрЮЙ написал 12.09.2015 02:05
яЛЧ ПЕГСКЭРЮРШ ЦНКНЯНБЮМХЪ ЛЕЦЮОНКХЯНБ лНЯЙБЁ, кЕМХМЦПЮДЮ Х мНБНЛЯХАХПЯЙЮ, яБЕПДКНБЯЙЮ МЮ бЯЕЯНЧГМНЛ ПЕТЕПЕМДСЛЕ 17 ЛЮПРЮ 1991 ЦНДЮ Н ЯНУПЮМЕМХХХ яНЧГЮ яяп. хГ НАПЮГЖНБНЦН ЙНЛЛСМХЯРХВЕЯЙНЦН ЦНПНДЮ СФЕ Б 1991 ЦНДС НМХ ЯРЮКХ НАПЮГЖНБШЛХ ЙЮОХРЮКХЯРХВЕЯЙХЛХ ЛЕЦЮОНКХЯЮЛХ Х УСФЕ ДЮКЕЙХУ НЙПЮХМ ЦНКНЯНБЮКХ ГЮ яНЧГ яяп.
мЮ ЛШКН!, ЙЮЙ ЩРН ЯДЕКЮК мЮГЮПАЮЕБ ОЕПЕМЕЯЪ ЯРНКХЖС ХГ юКЛЮюРЮ Б юЯРЮМС.
живи там,где родился и пригодился-
шуч написал 12.09.2015 01:23
но если тебе все это пофиг и ни к чему-тебе тоскливо и мучают болезни и очень хочется быть похороненым в романтическом месте-езжай хоть в сочи к евреям,хоть в израэль к евреям,да хоть в любой уголок земли,где тепло и есть эти замечательные,полные оптимизма люди,чтобы присоединится к ним и лежа в гамаке под звездами жалеть бедных чукч с их оленями,негров с обезъянами и кубинцев с бананами-ты постиг высшее счастье в жизни,перехитрив всех за их же счет
(без названия)
Анархия написал 11.09.2015 21:44
ДОстала эта ваша Москва, чтоб ей провалиться. И рожи эти надутые - "мы москвичи!" - тоже достали. Атомную бомбу сбросят на нее - вся страна "спасибо" скажет.
(без названия)
оп написал 11.09.2015 20:23
"встретит, букашку, козявку, так уж у него вдруг глазенки и забегают; побежит за ней следом и тотчас обратит внимание. "
---------
Этим страдал Максвелл, якохойу, ат недо , чурка, карочы.
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 11.09.2015 20:20
Сами то поняли чего написали?Петр-1 Романов не перенес столицу в Питербург,а построил на пустом
месте ЕВРОПЕЙСКИЙ город,причем от московии взял только пьянство и работорговлю.Причем не просто европейский,а реально северно европейский город.Одесса,Марсель и Генуя,совершенно не похожу на
питер(не краснопузый)Амстердам и Стокгольм.Соответсвенно и переносить столицу кацапомойки не куда.
Питеру кацапорылая нечисть и на х...не нужна.Быдло оно и есть быдло.Ну а превращать в помойку
другой город в кацапии никто не хочет.Так что до окончательного закрытия проекта кацапомойка,олицетворять оную кацапомойку будет маскваабад.Вот примерно так.
Re: Знание-сила
Пепел Клааса Седьмого Класса написал 11.09.2015 20:14
Сергейка твоя дочурка нищета и в пригороде жить дешевле. И общение по скайпу нормально среди людей.
Но у русских главный орган это жопа, и она должна быть как можно ближе к Кремлю, это закон русских жоп. И если ты выпал из этого, то ты еврей или узбек.
Кстати, а почему дочка бросила семитского папашу в этой ужасной стране на погибель?
Только не ври узбецкий Андреев ъ!
(без названия)
Пепел Клааса Седьмого Класса написал 11.09.2015 20:08
"Я должен вам сказать, что в этом ребенке будут большие способности".
"О, вы еще не знаете его!" отвечал Манилов: "У него чрезвычайно много остроумия. Вот меньшой, Алкид, тот не так быстр, а этот сейчас, если что-нибудь встретит, букашку, козявку, так уж у него вдруг глазенки и забегают; побежит за ней следом и тотчас обратит внимание. Я его прочу по дипломатической части. Фемистоклюс!" продолжал он, снова обратясь к нему: "хочешь быть посланником?"
"Хочу", отвечал Фемистоклюс, жуя хлеб и болтая головой направо и налево.
Николай Гоголь. "Мертвые души"
(без названия)
паскоку написал 11.09.2015 19:48
пастоку с, естли Ленинен поменял изь Уллянкина на Маскву, тоиж ис Питера отвент СОЗРЕЛ, учытывая невыясненныя ябстоятельства, просто , сучетом невыястненны яьстоятелтсьтв, ПРИДЕТСЯ СЧИТАТЬ ПИТЕР, СТОЛИЦЕЙ РУССИ, либо другой город.ПРОСТО У РУССЬКИ НЕТ ДРУГИХ ОТВЕТОВ.ЭТО МОИ ХВАНТАЗИИ.
(без названия)
Дитрию П написал 11.09.2015 19:38
"Баранов уже неоднократно проявлял себя, как буржуазный вырожденец,"
--------------
Найдите, пажалуста мне неврожденца, кроме вас , канечна.Думай Митька -чмурик.Астальное не чытало.
.
Дмитрий П. написал 11.09.2015 18:54
Баранов уже неоднократно проявлял себя, как буржуазный вырожденец, практически каждый раз, когда вопрос непосредственно касается его образа жизни. Жить в мегапаразитарии, перемещаться по нему в единоличной зловонной повозке и употреблять всякую отраву &#173;- а как еще может жить "коммунист"? И ВЦИОМ, которому при других обстоятельствах никогда бы не поверил, тут прямо бальзам на душу выдал. И сразу мы полностью доверяем этой организации.
По уму, столица должна быть по другую сторону Урала, чтобы компенсировать дисбаланс развития территорий, и по другую сторону Полярного круга, причины тут уже изложили. Никаких препятствий для управления в наше время это не создаст. А мнение таких, как Баранов и прочих выявленных в данном случае ВЦИОМом, учитывать не следует: они уже обработаны, их не исправишь, и следовать им - только воспроизводить проблемы в будущем поколении.
Вообще концентрация населения - один из капиталистических пороков, так что все города-миллионники надо планомерно расселять. Убежден, что в мегаполисе коммунизм невозможен, это была одна из ошибок СССР. Однако решать такие проблемы можно лишь после возврата страны на социалистический путь.
Опрос показал буржуазность выбранного населения, и Баранов с ним солидаризировался.
(без названия)
ЗИГ написал 11.09.2015 18:12
надо не столицы менять , а х...ло .
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы