Кто владеет информацией,
владеет миром

Заметки ко Второй мировой

Опубликовано 31.08.2015 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 126

германия ссср война мухин
Заметки ко Второй мировой

В Европе 1 сентября 1939 года считается началом Второй Мировой войны, поэтому, так сказать, черкну пару строк на тему войны.

Когда в Бутырке меня из общей «хаты» перевели в камеру на четверых (10 квадратных метров и унитаз за занавеской), то здесь библиотека камеры не ограничивалась религиозной литературой, поскольку наши несчастные предшественники оставили в камере десятка четыре книг, и из части книг даже была устроена табуреточка. Я все эти книги и перечитать не успел, так и ушел, оставив «Жизнь Дэвида Копперфильда» недочитанной. (Надо сказать, что сейчас этот роман Диккенса воспринимается совсем иначе, чем в юности). Но в библиотечке этой камеры оказалось и несколько мемуарных и исторических книг.

В их числе прочел в Бутырке книгу британских авторов «Убийцы кораблей. Затопить Германию». Это, конечно, было уже интереснее, чем книги попа и о попах, хотя ничего нового и из этой книги я не узнал. Посему хочу остановиться всего на паре моментов Второй мировой, невольно изложенных Полом Брикхиллом, летчиком, ветераном той войны, а после войны – её историком и одним из авторов помянутой книги.

Первый момент – о немецких асах-истребителях. В свое время я достаточно убедительно показал, что списки побед этих «хартманнов» являются сплошными приписками, причем, при рассмотрении этих списков с использованием определенных критериев, можно говорить о десятикратных приписках.

Вот, скажем, пораженные немецкими подвигами историки сетуют, что уже в 1944 году в воздухе над всем Восточным фронтом остался один ас Хартманн и вместе с ним только слабо обученные немецкие летчики, а с советской стороны кожедубов с покрышкиными вдруг стало в воздухе много-много. Вот поэтому, дескать, советская авиация с 1944 года и захватила господство в воздухе. Однако американский историк Майк Спик только среди асов дневной авиации Люфтваффе насчитал 230 человек, которые «сбили» больше, чем Покрышкин, и из них 224 немецких летчика «сбили» больше, чем Кожедуб. По его счету процентов 40 из этих немецких асов не только к 1944-му, а и к концу войны оставались в живых.

А по подсчетам британских историков Р. Толивера и Т. Констебля, у немцев только 913 лучших асов «сбили» на восточном фронте 44 179 самолетов. (Для справки: за всю войну ВВС РККА от боевых повреждений потеряли 46,1 тысячи самолетов всех типов). Но асов в Люфтваффе (тех, кто сбил более 5 самолетов) было более 5 тысяч! Куда же в 1944 году эти асы все сразу подевались?

Второй вопрос: эти первые 913 асов сбили в среднем на каждого по 40 самолетов, а в ВВС РККА летчиков, сбивших 30 и более самолетов, было всего около полусотни. И что — эти полсотни загнали 913 немецких асов в Берлин? И, наконец, непонятно, кто летал в мае 1945 года на самолетах с красными звездами, если немецкие летчики все наши самолеты записали себе в победные списки и даже немецким зенитчикам никого не оставили? Так почему наши ценители немецких подвигов с 1944 года начали горестно всхлипывать о немецких «пилотах-новичках», которых Хартманн, якобы, один-одинешенек, заменить не мог?

Это, повторю, подлое свойство нашей интеллигенции, которая в своей массе является густопсовой смердяковщиной. Что бы на Западе ни сбрехали, а для наших «интеллектуалов» это святая правда.

С точки зрения реального положения дел, эти местные апологеты «подвигов» немецких истребителей игнорируют и то, что СССР закончил войну с военно-воздушными силами, способными тут же начать победную войну с Японией. Игнорируют, что самолеты выходили из строя и просто от износа (Пе-2, к примеру, списывался после 40 пикирований). Мало того, немецкие асы, нагло приписывая себе, якобы, сбитие абсолютно всех советских самолетов и самолетов союзников, не оставляют сбитых самолетов на счетах немецких зенитчиков. А ведь те сбивали очень много, скажем, два из трех потерянных в боях той войны советских штурмовика Ил-2 были сбиты немецкими зенитками. Штурмовики воевали у самой земли, разумеется, огонь зениток по ним был особенно эффективен, но ведь и с высоко летающими бомбардировщиками положение то же самое.

И это ещё раз и достаточно невольно показал британский историк Пол Брикхилл, который в помянутой книге восторженно описал боевой путь 617-й эскадрильи британских ВВС, надо сказать, действительно весьма заслуженной эскадрильи. На счету этой эскадрильи и разрушение дамб немецких водохранилищ, и потопленный на стоянке линкор «Тирпиц», и потопленный «карманный» линкор «Лютцов», и множество разрушенных стратегических заводов, мостов, туннелей и пусковых позиций немецких ракет «фау». Вооружена была 617-я эскадрилья Королевских ВВС Британии четырехмоторными бомбардировщиками «Ланкастер», бомбила цели днем и ночью, в основном с высот около 6 километров, разумеется, бомбила и ценою жизни британских летчиков.

Брикхил не писал научную работу и не дает точных данных потерь бомбардировщиков эскажрильи, но из тех случаев гибели экипажей и самолетов, которые он описал, тоже можно сделать кое-какие выводы. В частности, он дает всего лишь один случай, когда «Ланкастер» этой эскадрильи был сбит немецким истребителем, в 6 описанных им случаях самолеты не вернулись с задания по неизвестным причинам, но в 12 описываемых им трагедиях самолеты были сбиты немецкими зенитчиками. А ведь на Западном фронте немцы держали многочисленную и самую современную, включая реактивную, истребительную авиацию.

Разумеется, это не доказательство приписок немецких асов – это просто ещё один довод задуматься над унижающими наших летчиков списками их «побед».

И ещё один маленький момент. Надо сказать, что заносчивый британец в своей книге «чрез губу» пишет о советских людях (и грязные, и пьяницы), в книге нет ни слова о событиях на Восточном фронте и роли этих событий в итогах войны. Но 617-я эскадрилья нанесла первый удар по «Тирпицу» с аэродромов в СССР, кстати, тупо заблудившись, весьма бездарно до аэродромов долетев и с большими потерями на них приземлившись. И Брикхилл, чтобы возвеличить победу 617-й, достаточно подробно описывает историю самого «Тирпица», в том числе есть в этой истории «Тирпица» и строчка, которую усиленно стремятся вычеркнуть из истории приличная отара нынешних «россиянских» историков: «Сначала его повредила русская подводная лодка». Повторю, это пишет антирусски настроенный британец, а вот как бы «свои» «историки-пацриоты» из штанов выпрыгивают, чтобы «доказать», что Лунин, атаковавший «Тирпиц» 5 июля 1942 года, якобы, в линкор не попал.

У англичан, пристально следивших за «Тирпицом», сомнений не было – попал!



Рейтинг:   4.81,  Голосов: 47
Поделиться
Всего комментариев к статье: 126
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Любителю ХАЛЯВНЫХ пари !!!
т-101 написал 01.09.2015 20:32
Много тысяч,но не миллионы!Не черной неблагодарностью,а Кровью!!!!
(без названия)
Случайный прохожий написал 01.09.2015 20:25
Диверсанта звали Илья́ Григо́рьевич Ста́ринов.А про медаль-правда.
Re: Re:
Случайный прохожий написал 01.09.2015 20:18
Андрей написал 01.09.20 Какая должность заставляла Сталина лично сторожить начало войны?
---
А за что вообще отвечал Сталин?чем он занимался?кем руководил?Если глава государства не знает,что в его стране расстреливают генералов,арестовывают миллионы людей,принимают на вооружение негодные изделия,не видит,что другая страна готовится напасть,а после начала войны заявляет своим военным,мол воюйте как хотите,то зачем такой руководитель нужен?Стоять на трибуне и заседать в президиуме?Для этого хватило бы Калинина.Почему вы так не любите своего великого вождя?
реалист2
Светке пидарашке написал 01.09.2015 20:08
Круче падали журналиста инвалида Светки из Киева,нет
никого на помойке Баранова.
Re:
историк1 написал 01.09.2015 20:02
Военным историкам все
ясно кто внес основную лепту
в разгром Германии,достаточно
посмотреть сколько находилось
войск Вермахта на Восточном
фронте 1941-конец 1944г.и на
Западном 1943-45гг.Соотношение
составляет 3\4 всех вооенсил
Рейха на Восточном и 1\4 на
на Западном,что является ответом,где и кто решил судьбу
Германии в войне по технике и
сражениями.Вопрос стоит в цене победы,а она не в пользу
России.
Урри Бляха-Мухин -- вообще редкая падаль
-*-*-*-*-*-Светослав-*-*-*-*-*- написал 01.09.2015 19:32
Урри Бляха-Мухин -- вообще редкая падаль, особенно это стало видно после его заявлений о несвежих трупах на малайзийском "Боинге".
.
(без названия)
стоик85 написал 01.09.2015 19:27
Слава народам СССР.
Они победили,
было бы меньше комиссаров, было бы меньше потерь.
Какой-нибудь зюганов с оловянными глазками давлел над Рокосовским?
Чудак на букву М !!! Глаза разуй !!!
антилжец написал 01.09.2015 19:02
м написал 01.09.2015 11:27
Где Мухин выдавал себя за ракетчика? Это ты пи...добол!
.
.
Ты, буква М, от слова Мудило, тебе что ложку ко рту подносить надо ??? Что, НЕ ВИДЕЛ цитирование некого Телепузика, где он радостно сообщает Мухе, что ЧИТАЕТ книжки, РАСТЕТ понимаш над собой ??? Специально, для тебя Мудило еще раз процитирую Телепузика -
.
"Телепузик написал 31.08.2015 21:48
Юрий! Поскольку я служил срочную в ВВС СССР, то и сегодня много читаю на эту тему.За лето прочитал потрясающую книгу Героя СССР Решетникова - МЫ ДАЛЬНИКИ !, а также книги две Драбкина -Я дрался на истребителе...КАК БЫВШЕМУ РАКЕТЧИКУ, хочу ВАМ доложить, что теперь читаю вторую из 4 книг-Ракеты и люди, которые написал академик Черток. Интереснее любого детектива. Хотя Ваша ГосБЕСЫ тоже чертовски хороша.ЖелаюВам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Надеюсь, что Вы нас еще порадуете своим творчеством."
.
Видишь Мудило ??? "КАК БЫВШЕМУ РАКЕТЧИКУ, ХОЧУ ВАМ ДОЛОЖИТЬ ... " Ето НЕ я, ето Телепузик называет Муху РАКЕТЧИКОМ !!!
.
А ето ОЗНАЧАЕТ, что где-то НА ДРУГИХ ФОРУМАХ и сайтах, Муха ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ офицером РВСН !!! Я даже могу предположить, что на каких-то аэрокосмических форумах, где он про Луну жжужжит !!!
.
А ПОЧЕМУ нет ??? Если он выдавал здесь себя за бывшего танкиста, а потом ВДРУГ ВСПЛЫЛО его поразительное (для танкиста) НЕВЕЖЕСТВО в танках, то что НЕВОЗМОЖНОГО в том, что Муха где-то на неведомых нам просторах косит под офицера-подводника !!!
.
А впрочем, насчет РАКЕТЧИКА можешь поинтересоваться у Телепузика.
Re: Любителю ХАЛЯВНЫХ пари !!!
-*-*-*-*-*-Светослав-*-*-*-*-*- написал 01.09.2015 17:18
\\\ Я написал о 550 000 лендлизовских грузовиках и джипах, а Вы откопали "правду" - оказывается тех и других в сумме было 480 000 !!! И что это ПРИНЦИПИАЛЬНО МЕНЯЕТ на колличественном фоне советского АНАЛОГИЧНОГО производства ???///
.
Номенклатуру техники, вооружений, материалов и т.д. заказывал СССР, а заказывали то, чего у самих не было либо было невозможно обезпечить потребные объемы. Сам Жюкофф говорил, шо без американских машин Совку нечем было бы тягать артиллерию, а без артиллерии невзможны ни оборона, ни наступление.
.
В общем и целом, своей помощью Западные союзники сохранили с десяток миллионов жизней дедов, которые воевали. За это спасенные русские отплатили американцам, англичанам, канадцам, австралийцам черной неблагодарностью. Как всегда.
.
Теперь наступает время, когда для спасения русских никто и пальцем не шевельнет, и это, по большому счету, русские сами заслужили.
.
Как всегда недоумок Мухин оказался дураком в стиле кремлевских холуев
-*-*-*-*-*-Светослав-*-*-*-*-*- написал 01.09.2015 17:09
Союзники уничтожили 70% Люфтваффе и практически весь ВМФ Германии.
.
Re:
дурачку и м удаку написал 01.09.2015 16:05
Это не Сталин ликвидировал
руководство Красной Армии,а
Ежов,за чтои был репрессирован
это не Сталин просрал начало
войны,не он работал в МИД,это
не Сталин приказывал не сдавать Киев,считать главным
направлением наступления немцев на Москву с Ржевского выступа в 1942г,зто не Сталин
выдвинул Власова,как талантливого полководца, Сталин не мог давать прикаэы танкистам,только "советы".
Это не Сталин,а его подхалимы
советовали любой ценой взять
Киев 7 ноября,Берлин к 1-2 мая.Главный диверсант России
в годы ВОВ Стариков носил медаль "За победу над Германией" со стертым профилем Сталина, считая его главным виновником неоправданных милионных жертв
в годы Великой Отечественной
Войне.Потом я тебе расскажу как командовал "Великий" в годы гражданской войны и за что получал выговоры от Ленина,как исчезали свидетели его военной деятельности.
Дурачки наивные!
(без названия)
Ист написал 01.09.2015 15:19
Как всегда недоумок Мухин оказался дураком в стиле кремлевских холуев ( наверное его арестовали по ошибке). Очевидный факт, что уже к 1943-44 г. мы при неплохой поддержке союзников( сталь, медь, прокат, провода,аллюминий, продукты, автомобили) превзошли Германию по производству самолетов, танков и т.п. + превосходство в небе союзников на Западе. Никакие ассы не могли спасти Германию, т.к. мы их задавили и количеством техники и даже неопытными летчиками. И спорить не о чем, как всегда у Мухина горячечный бред по любви к сталинизму!
Любителю ХАЛЯВНЫХ пари !!!
антилжец написал 01.09.2015 14:27
Виктор Бор написал 01.09.2015 00:12
Вы батенька просто брехло: "Плюс - 500 000 стутбекеров, 50 000 джипов " - по ленд-лизу поставили 480 000 единиц автотехники, В ТОМ ЧИСЛЕ 50 тыс. джипов (Willys MB и Ford GPW)."За ВСЮ ВОЙНУ СССР построил НЕСКОЛЬКО паровозов и НЕСКОЛЬКО вагонов. А Америка в Войну передала СССР 10 000 вагонов и 2000 (две тысячи) паровозов и тепловозов." А на самом деле в ходе войны было ПОСТАВЛЕНО (т.е. КУПЛЕНО) 1900 паровозов, в то время как в СССР за 1941-1945 годы было произведено 800 паровозов И так по всем Вашим истерикам. Особенно по Берлину - улыбнуло. Рекомендую: http://statehistory.ru/35/Lend-liz--Mify-i-realnost/
Так когда имущество будете передавать?
.
.
А с УСЛОВИЯМИ передачи имущества и активов ОЗНАКОМИЛИСЬ ??? Они ВЫПОЛНЕНЫ ??? Ну так с хуя..ли ??? За халявай - это не ко мне !!!
.
Вы вообще помните О ЧЕМ базар-вокзал был ??? Ну ДОПУСТИМ, я сбрехал - вместо 2000 паровозов амеры прислали аж страшно вымолвить, ВСЕГО 1900 (по Вашим данным) !!! И что ??? Это ДОКАЗЫВАЕТ, что СССР МОГ выиграть войну без Ленд-Лиза ??? Я написал о 550 000 лендлизовских грузовиках и джипах, а Вы откопали "правду" - оказывается тех и других в сумме было 480 000 !!! И что это ПРИНЦИПИАЛЬНО МЕНЯЕТ на колличественном фоне советского АНАЛОГИЧНОГО производства ??? ЧТО Вы тут ДОКАЗАЛИ ???
.
Да, действительно, я виноват - люблю ОКРУГЛЯТЬ цифры !!! Вот и написал 50 000 джипов, хотя на самом деле - более 51 000, написал 10 000 вагонов, на самом деле - более 11 000 !!! Написал 2000 паровозов и локомотивов, в действительности - 1981 штука !!! И ЧТО, от этих УТОЧНЕНИЙ - суть измениться ??? По грузовикам в РАЗНЫХ русскоязычных источниках РАСХОЖДЕНИЕ - 350 000, 440 000, 470 000 !!! Да, виноват - взял НАИБОЛЬШУЮ цифру грузовиков (кстати из советского источника) и округлил ее до 500 000 !!!
.
Однако, в обсуждаемой проблематике - мог ли СССР выиграть войну БЕЗ Ленд-Лиза, эти УТОЧНЕНИЯ ничего НЕ МЕНЯЮТ, ввиду поистине ГИГАНТСКОГО и по АССОРТИМЕНТУ и по ОБЪЕМУ масштаба Ленд-Лиза !!!
.
Одним словом, повторюсь - Вы НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛИ !!!
.
Но я, так уж и быть - дам Вам ВОЗМОЖНОСТЬ выиграть маленькую сумму !!! Вы пишите : "...в то время как в СССР за 1941-1945 годы было произведено 800 паровозов...".
.
Итак, я заявляю, что в контексте обсуждаемой темы эта цифра сильно ЗАВЫШЕНА. Это можно понять даже без дополнительных источников. Если за сутки СУМЕЕТЕ найти ответ - вышлю Вам 10 баксов, хватит на месячную безлимитку для сотки.
(без названия)
стоик85 написал 01.09.2015 11:53
Слава народам СССР.
Они победили,
было бы меньше комиссаров, было бы меньше потерь.
Какой-нибудь зюганов давлеет над Рокосовским?
Re:
Андрей написал 01.09.2015 11:36
> Слава народам СССР.
> Они победили
Да.
> было бы меньше комиссаров, было бы меньше потерь.
Нет. Правильно так: было бы меньше трусов, придурков и хапуг среди высших командиров, было бы меньше потерь.
Re: Re: историк
Андрей написал 01.09.2015 11:29
"Сталин обезглавил руководство армией" - ссылку на факты, пожалуйста. Кого, когда и за что.
"Проспал начало войны" - Какая должность заставляла Сталина лично сторожить начало войны? Для чего тогда в стране была создана армия и пограничные войска, если за всем приглядывал лично Сталин?
"Ни разу не был в действующей армии" - Гитлер был и много раз. Поэтому в итоге застрелился?
"Лично вмешивался в командЫвание фронтами" - где, когда?
Re: Муха ПОПАЛАСЬ на очередной ЛЖИ !!!
м написал 01.09.2015 11:27
Где Мухин выдавал себя за ракетчика? Это ты пи...добол!
Муха ПОПАЛАСЬ на очередной ЛЖИ !!!
антилжец написал 01.09.2015 10:54
Телепузик написал 31.08.2015 21:48
Юрий! Поскольку я служил срочную в ВВС СССР, то и сегодня много читаю на эту тему.За лето прочитал потрясающую книгу Героя СССР Решетникова - МЫ ДАЛЬНИКИ !, а также книги две Драбкина -Я дрался на истребителе...Как бывшему ракетчику, хочу вам доложить, что теперь читаю вторую из 4 книг-Ракеты и люди, которые написал академик Черток. Интереснее любого детектива. Хотя Ваша ГосБЕСЫ тоже чертовски хороша.ЖелаюВам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Надеюсь, что Вы нас еще порадуете своим творчеством.
.
.
Бляха-Муха, что же получается ??? На етом форуме, Муха свистел что он понимаеш ли ТАНКИСТ, офицер запаса, командир танка по воинско-учетной специальности !!!
.
А ГДЕ-ТО ЕЩЕ Муха выдавала себя за РАКЕТЧИКА, то есть за офицера РВСН ???
.
Я не удивлюсь, если окажется, что етот Бляхо-Мухинг еще и на подлодках "служил" !!!
.
Да-ааааааааааааааа !!! Знатное БРЕХЛО, етот Бляхо-Муха !!!
Ет вопрос как раз по Мухинской специальности !!!
антилжец написал 01.09.2015 10:09
-*-*-*-*-Светослав-*-*-*-*- написал 31.08.2015 17:51
Andrei-bt:
.
Любопытные фото с завершившегося танкового биатлона 2015. Танк Т-72Б3 ударился об стенку при преодолении рва, оторвало куски корпуса по сварочным швам. Кстати в результате удара прекрасно виден наполнитель ВЛД.
.
З.Ы. кацапы -- обезьяны жопорукие, уже и танки разучились делать! ))
..
.
Именно по сварным швам немецких танков заливался соловьем Муха !!!
.
Поетому К НЕМУ вопрос, как к специалисту-металлургу, офицеру-танкисту запаса, спецу по всему и вся - господин Мухин, я вот вам писал, почему у немцев были хреновые сварочные швы на танках, не МОЖЕТЕ ЛИ вы, просветить нас, с какой такой ПРИЧИНЫ, в 21 веке у россиянских танков лопаются швы ???
Удивительное БЕСКОРЫСТИЕ Америки !!!
антилжец написал 01.09.2015 09:53
Матрос написал 31.08.2015 13:25
........................
Штаты только продавали!
За золото.
Очень неплохо на этом зарабатывая.
Считаете ли Вы аптечного торгаша, втридорога ПРОДАВШЕГО Вам необходимое лекарство, с выгодой для себя, прибылью, своим спасителем?
.
А Вы ПРОБЕЙТЕ по поисковику, например - Условия и оплата Ленд-Лиза. Будете удивлены - Американские поставки ПРАКТИЧЕСКИ были БЕСПЛАТНЫ !!! СССР в конечном итоге оплатил едва ли десятую часть стоимости. Что касается золота, то это была оплата ВНЕ рамок Ленд-Лиза, например в 1941 году, или плата за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ (сверх заранее согласованного уровня и спецификаций) поставки (по просьбе СССР).
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы