Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь готова оправдывать вандализм "во благо"

Опубликовано 28.08.2015 в разделе комментариев 38

церковь рпц вандализм полиция
Церковь готова оправдывать вандализм "во благо"

Русская православная церковь (РПЦ) в случае начала судопроизводства по «делу о Мефистофеле» может ходатайствовать в суд о смягчении взыскания с виновных в разрушении барельефа демона на доме Лишневского в Санкт- Петербурге. Церковь попросит учесть благую мотивацию совершивших преступление: священники полагают, что казак, решившийся на противозаконный поступок, хотел избавить Северную столицу от зла. Об этом «Известиям» рассказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ Роман Багдасаров. Он отметил, что любые символы несут определенную энергетическую нагрузку и фигура демона влияла на духовную атмосферу города. 

— Понять виновника как верующего человека можно: ему отвратительны образы демона. Мефистофель — то, что олицетворяет зло в этом мире, и человек, решившийся действовать, хотел, судя по всему, зло убить, — говорит Багдасаров. 

Он также добавил, что даже актеры, которые примеряли маски темных сил, нередко заканчивали плохо или в их жизни происходили мистические, а иногда трагические вещи. 

— Духовная, символическая нагрузка бывает и положительной, и отрицательной. Герб города, знак субкультуры несет в себе информацию, которая влияет на «духовную окружающую среду». Вещи, связанные с поклонением темным силам, изображения несуществующих в природе чудовищ, драконов — это не только культурный аспект, но и духовный. 

Священник подчеркнул, что преступление должно быть наказано, однако не по всей строгости. 

— В США недавно пытались установить памятник в одном из городов сатане — кому бы это понравилось? Конечно, изображение демона в Санкт-Петербурге было историческим — но кто бы в России в настоящее время хотел, чтобы подобные негативные изображения сегодня оказались в Северной столице? — задается вопросом священник.


От редакции: Самое страшное, что эти малохольные и правда во все это верят - ну, в то, что изваяние влияет на "духовную атмосферу города", в бесовский зиккурат на Красной площади, в то, что актеры, играющие определенные роли, "плохо заканивают"... И в общем, оправдывают любой вандализм - не надо забывать, что эта самая церковь до 19 века жгла ведьм и колдунов. Как раз за поклонение "темным силам".

Про "зиккурат" на Красной площади не случайно - им мавзолей мешает, а то, что на этой площади с ведома церкви еще при Петре Первом жгли "колдунов" - не смущает. Вот ни разу нн слышал, чтоб РПЦ покаялась за сожженных и утопленных ей людей. Римские католики каялись, а вот наши - ни-ни.

Вы думаете, от уничтожения "бесовских" изображений до казней "одержимых бесами" очень далеко? А я вот думаю, что близко, что совсем рядом. Что это по сути одно и тоже.

В том и беда, что вся средневековая чушь продолжает жить в каноническом теле церкви, она никуда не делась. Более того, РПЦ гордится "вековыми устоями", а устои эти - вот они. И как только общество и государство позволяют, все мракобесие немедленно выползает наружу в первозданном виде. Вот же официальный представитель РПЦ ясно говорит - "...кто бы в России в настоящее время хотел, чтобы подобные негативные изображения сегодня оказались в Северной столице?" В переводе на нормальный язык это значит, что если бы какой-нибудь застройщик пожелал украсить свое строение образом Мефистофеля, немедленно нарвался бы на оскорбление чувств верующих - со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. Сто лет назад, при царе и государственной церкви можно было, а сегодня уже нельзя. Дожили, как говорится.

Мы ж еще недавно посмеивались над провинциальными епархиями, пытавшимися запретить постановку "Сказки о попе и работнике его Балде", а вот уж и Пушкина поправили - не о попе, а о купце... Верующие со своими оскорбленными чувствами теперь бегают и ищут, что бы им еще запретить. Наконец стали потихоньку уничтожать произведения искусства, объекты культурного наследия.

Вы думаете, этим все закончится? Не надейтесь! Если сошло одно, обязательно возьмутся за другое. Энтео на свободе и ему, похоже, ничего не грозит - он в своем праве. Он комментирует вандализм "перебругских казаков", одобряет - публичное одобрение и оправдание преступления у нас никак не наказывается. Вот если б он "кощунников" оправдывал, ему бы досталось на орехи, а правослвный вандализм вполне оправдан - они ж хорошего хотели, с бесами боролись...

Раньше такими "подвижниками" психиатрия занималась, а теперь вот к батюшкам вопрос перешел. А те и рады стараться. Заговорили и о "благом насилии", о том, что добро должно быть с кулаками - ведь непротивление злу насилием есть толстовство, анафема.

Кстати, довольно часто психически больные тоже в порыве "борьбы с бесами" кого-нибудь убивают - вот совсем недавно бойфренд дочери Уитни Хьюстон так ее и зарезал, во время сеанса экзорцизма.

Ну вот нисколько не удивлюсь, если начнут оправдыать психов, убивших кого или покалечивших от того, что им поблазнило... Тут дело такое, только начни, и оглянуться не успеешь, как костры инквизиции запылают по площадям. Под хруст французской булки...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.89,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ка-се написал 28.08.2015 13:00
Свободу Юрию Деточкину!
Он же крал не для себя.
Да ничего не будет адепту, чего разволновались то.
Баранову на заметку
Моисей Верблюдов написал 28.08.2015 12:54
В Русской Православной Церкви института инквизиции как такового не было!
Re: Арону
Гы написал 28.08.2015 12:38
Пасиб, коллега - вы все понятно объяснили, но хотелось бы вас поправить, т.к. с точки зрения банальной эрудиции, в аспекте призматической парадоксальности, цинизм ваших слов в данной конспекции ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий.
Совесть надо, все-таки, иметь!
Громадянин написал 28.08.2015 12:02
Б.: "Вот ни разу не слышал, чтоб РПЦ покаялась за сожженных и утопленных ей людей. Римские католики каялись, а вот наши - ни-ни."
К сведению Баранова и прочих баранов: «Иоанн Павел II пожелал подчеркнуть, что этот акт покаяния Церкви был совершен перед Иисусом Христом ради большей истинности веры, а не ради удовлетворения требований мира." (http://diak-kuraev.livejournal.com/694132.html)
Ты бы лучше, баранов, сначала за живодерство своих коммуно-троцкистов в 20-м веке покаялся.
Б.: не надо забывать, что эта самая церковь до 19 века жгла ведьм и колдунов. Как раз за поклонение "темным силам".
К сведению Баранова и прочих баранов: (Википедия, иди поправь, если не так):
"Последний в России приговор к смертной казни через сожжение был вынесен Андрею Козицыну в Яренске в декабре 1762 года. Козицын был осужден за колдовство на «казнь смертную сжением в срубе» при «собрании народа». Однако Архангельская губернская канцелярия не утвердила приговор, поскольку указами Сената от 30 сентября 1754 г. и 14 октября 1760 г. был введен мораторий на смертную казнь; для Козицина смертная казнь была заменена каторгой. Для сравнения, последнее в Европе сожжение живого человека по приговору суда произошло в 1785 г. (Швейцария)
Зачем клевещешь, Баранов? Исполняешь похоти отца своего - верховного клеветника?
(без названия)
Qwerty4 написал 28.08.2015 11:58
Поправка. Зарезали внучку Моргана Фримена. И нечего на зеркало пенять, коммуняки. Наставили идолищ сифилитика бланка и поклонялись оному - сами вы секта и имя вам легион. Теперь пожинайте. А церковники свое еще возьмут...
(без названия)
Re написал 28.08.2015 10:59
Внутренние государственные и международные преступники, подлежащие внутреннему и международному трибуналу в первую очередь "за захват государства и превращение его в инструмент преступной политики"( так еще было сформулировано в Нюрнберге в 1945-46 гг.)" Пукин, Иванов,Патрушев,Бортников, Сечин, Якунин,Лавров,Матвиенко, Грызлов,Шойгу, Володин,Яровая, Луговой, Зорькин,Бастрыкин,Пушков,Гундяев(Кирилл), Чаплин, Д. Кисилев, Соловьев и др. + дураки-опричники и другие журнашлюхи из школы ФСБ!
(без названия)
Эти написал 28.08.2015 10:02
Но бидарасов ПГМ-овцы почему то не замечают! В гей клубах погромы не устраивают.
(без названия)
Клаус написал 28.08.2015 09:39
На самом деле надо сказать, что в конце концов священник лишь высказал свое мнение и только. А этот акт вандализма будет наказан. Думаю, что не стоит в таком виде показывать церковь. Все-таки она отделена от государства. А правоохранительные органы разберутся с этим человеком.
(без названия)
Гермес написал 28.08.2015 09:35
Что уж настоящее зло - так эти самые казаки. Даже суеверные бабки с ними уже не сравнятся - они просто глупы и трусливы.
(без названия)
Кошмар написал 28.08.2015 08:53
Откуда в Петербурге казаки?,хотя сейчас их в каждой деревне.
(без названия)
чукча написал 28.08.2015 08:53
Пора писать второй- третий специальные уголовные кодексы.
(без названия)
Ченко написал 28.08.2015 08:37
"...если начнут оправдать психов, убивших кого или покалечивших от того, что им поблазнило..." -как Вы сказали "психи" и так имеют право совершать какие-угодно преступления безнаказно -причем совершенно законно!,. на практике все намного сложнее, но именно это "все намного сложнее" и говорит, что понятия "невменяемость" при уголовном преследовании должно быть отменено...
А насчет попов:.. попы- тупы, попы- скупы, попы -грубы, попы- глупы, попы-дубы...
(без названия)
Аарон Эмильевич написал 28.08.2015 08:01
Значим не символ, значимо то, что он обозначает.
Уничтожение символа подобно побитию камнем наскального изображения Зла, - рефлекс примитивной нервной системы(привед главреду от D.D.).
Применительно к теме.
Тут про что речь-то, - нащщот падения(нравов и барельефов) или про инфвойну?
Ежели об утрате произведений мозга(фронтонного и казацкога), - дык лучче про методы и пути восстановления(нет мастеров? дебила/-ов фсо охраняет?)
Если про целесообразное использование ситуации, то надо всем национально-атеистическим миром возрадоваться: СИМВОЛ РАДИКАЛЬНОГО СПОСОБА ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ИУДЕЙСКОГО ВОПРОСА СИЯЕТ ЗОЛОТОМ НА В С Е Х РУССКИХ ХРАМАХ, а иудаистский же символ бесконечной битвы гоев за презренный металл - по правилам истинных владельцев оного универсального эквивалента - демонстративно повержен в прах и канул в нетях.
Хле блажить-то...
что делают казаки в Петербурге?
Абракадабринский написал 28.08.2015 06:43
Не кажется ли вам, что Петербург кизякам дали на поругание и наведение "порядка"? Они там вандализмом занимаются, на улицах дежурят и с нарядами ходят, смотрят как и что.
Скоро объяснят что Петербург - область войска донского, и что его, как и все остальное, основали казаки.
Вы думаете, этим все закончится? Не надейтесь!
Александр ДВ написал 28.08.2015 06:35
Все логично. Пора казенному православию и власть показать, "порядок" в культурке, архитектурке и науке навесть, зря чтоль сектанты во все госструктуры рвутся с помощью либерастных идиотов, отметая больницы, школы, земли. Все одно казна расплачивается.
Не нравится секта - на правеж тилигента, под батоги. И через полгода-год благостные улыбки в "светском" государстве у "культурных" послетают. А для вящей убедительности пулеметы на колокольнях установить, чай, для полков Иисуса не впервой
(без названия)
ЗИГ написал 28.08.2015 03:48
власть потокала , потокала этим невменяемым и допотокала . этот мефистофель может власти аукнуться и силы поднять такие , что мало не покажется . не к добру это для власти . да и этот ...банутый , невежетвенный простолюдин на себя силы навлек нехорошие . власти пора за этих оборзевших православных активистов взяться всерьез и наказать примерно , для своей же пользы . а то пусть подумают , чего от мефистофеля ждать . он ведь теперь обижен и разбужен . он даже покой охранял , а его кувалдой . нехорошо это .
(без названия)
ЗИГ написал 28.08.2015 03:17
у попов крыша поехала , однозначно . да мало ли кому что не нравится и каждый пойдет творить , что захочет . если этот верующий просто малограмотный , ...банутый мужик . что , у таких тупиц власть на поводу должна идти ? тогда от них ни пройти , ни дохнуть , ни пернуть будет , от этих дегенератов . охамеют в конец хамлюги .
(без названия)
Сергий Радонежский написал 28.08.2015 03:11
Весь этот масковский вандализм фанатиков РПЦ детские шалости по сравнению с тем, что творила РПЦ в средние века. Староверов, и врослых и детей, сгоняли в их храмы и поджигали.... Так, что гумманизация церкви налицо.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы