На Никольской улице вечером 26 августа, примерно в 22:30, снова беззаконно задержан уличный музыкант, саксофонист Артур Фоменко. Его задержали, когда он уже собирался уходить. Полицейские не представились и не объяснили музыканту, за что его задерживают. Фоменко отвезли в ОВД «Китай-город».
К нему выехал юрист и правозащитник Борис Маматов.
Скорее всего у него конфискуют саксофон и отдадут только после традиционного суда, на котором снова осудят на 10 000 руб.
30 июня Фоменко также был задержан на Никольской. Был осужден судьей Тверского суда, беззаконно приговорен к штрафу в 10 000 рублей за проведение несогласованного мероприятия (ст. 20.2.2 КоАП).
Сообщество уличных музыкантов просит привлечь внимание к очередному факту властного беспредела.
Особый цинизм произошедшему придает тот факт, что власти планируют привлечь уличных музыкантов к бесплатным выступлениям на грядущем Дне Города.
Контакты:
Артур Фоменко, задержанный музыкант - 8 926 222 82 86
|
|