Кто владеет информацией,
владеет миром

Янки серьезно взялись за термояд

Опубликовано 27.08.2015 автором в разделе комментариев 49

сша атом термояд
Янки серьезно взялись за термояд

Покуда дураки судят-рядят, когда баррель вернется к стоимости хотя бы в 60 долларов, продолжается непонятная для дурной публики работа американских специалистов по термоядерному синтезу. Мы уже сообщали о работах в компании "Локхид-Мартин" и в МТИ.

http://m-kalashnikov.livejournal.com/2382220.html

А теперь - третье сообщение из США. 

*** 

"Компания Tri Alpha Energy из индустриального парка, расположенного к югу от Лос-Анджелеса (штат Калифорния, США) сообщила о своих успехах в термоядерной энергетике. Фирма построила машину, формирующую шар из газа, нагретого до температуры в десять миллионов градусов Цельсия, и удерживающую его в устойчивом состоянии в течение пяти миллисекунд. Об этом сообщает Science News.

Ученые финансируемой из частных источников компании Tri Alpha Energy надеются, что если они сумеют увеличить температуру шара и время его поддержания в стационарном состоянии, им удастся осуществить реакцию термоядерного синтеза (объединения легких ядер в более тяжелые), сопровождающуюся высвобождением энергии. 

Представители компании отметили, что затраты на их проект на порядки меньше, чем термоядерные программы строящегося Международного термоядерного экспериментального реактора во Франции (его стоимость составляет около 20 миллиардов долларов) и Национального комплекса лазерных термоядерных реакций в калифорнийском городе Ливермор (стоимостью около четырех миллиардов долларов).

В отличие от крупных проектов, Tri Alpha Energy использует иной подход в термоядерной энергетике — в реакторе компании, по замыслам ученых, должны объединяться ядра водорода и бора, а не дейтерия и трития. Это связано с тем, что бора на Земле гораздо больше, чем трития, однако использование первого приводит к температуре термоядерного синтеза, примерно в 30 раз большей, чем температура объединения ядер дейтерия и трития (около ста миллионов градусов Цельсия)..."

И это - на фоне удручающей научно-технической тишины в РФ. На фоне тех миллиардов долларов что кремлевские козлы бабахают в свои олимпиады, футбол, формулу-1, универсиады, залдостанова, пиар голимый и прочая. Да американцы готовят вам чудовищное падение цен на нефть и газ, придурки трехцветные с мозгами питерского обывателя!

Несколько утешает то, что и в США сказывается распыленность и расслабленность, свойственная эпохе постиндустриализма и всевластия финансистов. Обама - не Франклин Рузвельт. Тот бы объединил бы разрозненные работы над термоядом в один проект типа "Манхэттена" и вложил бы туда государственные деньги, как это было с атомной энергией в 1941-1945 годах. Но дело в том. что соперники США (РФ, Китай, ЕС) - еще более растленные и расслабленные. 



Рейтинг:   4.41,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
НЕ ПОНИМАЮ
СМЫСЛА СТАТЬИ КАЛАШНИКОВА написал 27.08.2015 03:38
"нагретого до температуры в десять миллионов градусов Цельсия"
...........................
"...температуре термоядерного синтеза, примерно в 30 раз большей, чем температура объединения ядер дейтерия и трития (около ста миллионов градусов Цельсия)..."
...........................
НЕ ПОНИМАЮ СМЫСЛА СТАТЬИ КАЛАШНИКОВА:
АМЕРИКАНЦЫ НАГРЕЛИ ГАЗ ДО "десять миллионов градусов Цельсия", А ДЛЯ РЕАКЦИИ НАДО НАГРЕТЬ ДО "ста миллионов градусов Цельсия", УМНОЖЕННОЙ НА 30, Т.Е ДО 3 МЛРД. ГРАДУСОВ, Т.Е. АМЕРИКАНЦАМ ТЕМПЕРАТУРУ НАДО УВЕЛИЧИТЬ В 300 РАЗ!
А МОЖЕТ У НИХ РАНЬШЕ Ж... ТРЕСНЕТ ?
Re:
СеверРашкуОдолеет написал 27.08.2015 03:15
"Плазменный шар" - это таки очень круто! Но нужно создавать плазменный таки круг! У него объем меньший и ядра атомов будут чаще сталкиваться, таки чем в шаре! Реакция таки пойдет шибче!
================
Шар - объемная фигура (стереометрия).
Круг - плоская (планиметрия).
У круга нет объема по определению.
Кол по геометрии и начерталке, родителей в школу.
Re:
СеверРашкуОдолеет написал 27.08.2015 03:11
Надо решать проблемы фундаментальной науки, а не пытаться перепрыгнуть существующие барьеры с помощью прикладной науки.
==================
Фундаментальная наука свое слово уже давно сказала. Сахаров идею Токамака предложил в 1951-м году.
Идеек в технике вообще много было - мало кто их смог до реального действующего прототипа и (тем более) экономически-целесообразной серии довести.
И в СССР, и тем паче в РФ-ии прикладная наук в полной ...пе.
В вояцких НИИ что-то лет за 10 наонанировали - так потом оказывается, что это не более чем переводы разведданных.
...
==================
Ладно, у транснациональных корпораций денег куры не клюют, для них провал проекта не критичен, у нас же еще и денег нет. Наверное все таки нам надо ставить задачи по плечу и считать деньги, а не строить воздушные замки по типу покорения галлактики.
===================
Скажите, Вам знакома суть понятия "газовый мостик"?
Оное понятие хорошо заменяет вышеприведенные истерики автора.
РЕ
СеверРашкуОдолеет написал 27.08.2015 03:03
И это - на фоне удручающей научно-технической тишины в РФ. На фоне тех миллиардов долларов что кремлевские козлы бабахают в свои олимпиады, футбол, формулу-1, универсиады, залдостанова, пиар голимый и прочая. Да американцы готовят вам чудовищное падение цен на нефть и газ, придурки трехцветные с мозгами питерского обывателя!
Несколько утешает то, что и в США сказывается распыленность и расслабленность, свойственная эпохе постиндустриализма и всевластия финансистов. Обама - не Франклин Рузвельт. Тот бы объединил бы разрозненные работы над термоядом в один проект типа "Манхэттена" и вложил бы туда государственные деньги, как это было с атомной энергией в 1941-1945 годах. Но дело в том. что соперники США (РФ, Китай, ЕС) - еще более растленные и расслабленные.
=================
Автор, как обычно - демонстрирует качества полного идиота-школоло.
Вопросы к автору по изложенному им:
1 - сколько стоил Штатам Манхеттенский проект в целом, и сколько стоило гниде-сталину его украсть?
И сравните с общей суммой, которую гнида-сталин выпрашивал у Штатов по программе Маршалла (восстановление Европы после 2-й М.В.).
2 - кто и как платит за прогресс - тому, кто этот прогресс двигает?
Скажите, автор, Вы в метро, автобусе и такси (в качестве ПАССАЖИРА) - ездите бесплатно?
Усложню вопрос - если Вы уже 70 лет ездите в автобусе бесплатно, оскорбляя взгляд окружающих ГУЛАГ-овскими наколками и соответствующей манерой общения, при этом не по делу размахивая перед вежливыми попутчиками термоядерным обрезом в руке и по ходу дела вербуя/собирая шоблу себе подобных - каковы Ваши перспективы через какое-то время снова сесть в этот автобус (Вы вышли на 10 лет в поле цветочки пособирать, уверяя, что перевоспитались)?
Сами как думаете - при таком раскладе пустят обратно в цивилизационный автобус, или нахер пошлют? А может, тупо с ноги зарядят, автобусом переедут 159 раз во избежание рецидивов, плюнут на то, что осталось, и поедут дальше (обретя позабытое чувство внутреннего умиротворения)?
И уж совсем сложный для Вас вопрос - у Вас не возникает ощущения своей объективной ненужности в этом автобусе в подобном качестве?
(без названия)
КП написал 27.08.2015 02:40
И еще, реакция дейтерия и трития самая легкая, которую можно запустить, но даже с ней не получается получить приемлимый КПД реактора. К тому же она с выходом нейтрона, конструкционные материалы не выдерживают такой радиации. В промышленных масштабах использовать ее все равно не получится.
(без названия)
КП написал 27.08.2015 02:20
Это понятно, что в РФ положили прибор на всякие научные разработки. Я хотел бы высказаться о процессе обуздания термояда вообще. Вот эти формулы термоядерных реакций известны десятки лет но воспользоваться ими, что бы построить промышленный термоядерный реактор так и не удается. Может что то получится у Локхид-Мартин но там реакция распада лития не совсем термоядерная. Основная проблема в том, что у человечества не хватает знаний, для того, что бы решить эту задачу. Надо решать проблемы фундаментальной науки, а не пытаться перепрыгнуть существующие барьеры с помощью прикладной науки. Ладно, у транснациональных корпораций денег куры не клюют, для них провал проекта не критичен, у нас же еще и денег нет. Наверное все таки нам надо ставить задачи по плечу и считать деньги, а не строить воздушные замки по типу покорения галлактики.
(без названия)
ТотКтовсегдавозвращаетс написал 27.08.2015 02:01
"В отличие от крупных проектов, Tri Alpha Energy использует иной подход в термоядерной энергетике — в реакторе компании, по замыслам ученых, должны объединяться ядра водорода и бора, а не дейтерия и трития. Это связано с тем, что бора на Земле гораздо больше, чем трития,"
- Так это важный аргУмет! "у кого больше!" Стати, если создать достаточно высокую температуру и давление, то в термоядерной реакции можно будет сжигать обычный самогон - таки его на земле очень много...
"Плазменный шар" - это таки очень круто! Но нужно создавать плазменный таки круг! У него объем меньший и ядра атомов будут чаще сталкиваться, таки чем в шаре! Реакция таки пойдет шибче!
(без названия)
мирный атом написал 27.08.2015 01:59
"Я одного такого бабаяна знаю лично. Однажды решил прочитать очередную книжку "красного" идеолога Калашникова. Читаю и в одном месте, среди воплей, что наших "гениев" зажимают, вдруг вижу фамилию Сведе-Швец, разработчик "оптического" суперпроцессора. Тут меня посещает мысль, а не тот ли это Швец, который снимает несколько комнат аккурат напротив нас. Встречаю его в коридоре и спрашиваю в лоб: "А не Вы ли будете Сведе-Швец?" Он сразу признался. Но первую часть фамилии типа редко использует. Я говорю, что прочитал о его разработках у Калашникова. Тут он страшно оживился и затащил меня на свою территорию. А там полное собрание сочинений этого Калашникова. Я даже не подозревал до этого, сколько он макулатуры накропал. Ну, естественно, я попросил показать разработку "оптического" процессора. Нет проблем говорит. Достает несколько специальных со стальными наугольниками чемоданов и начинает выставлять из них некие устройства с многочисленными объективами торчащими в разные стороны. Я задаю вопросы. Он мне с жаром рассказывает, что "потоки данных" поступают по "оптическим каналам", это он объективы имеет ввиду, к "процессору". И действительно в центре конструкции вертикально установлена неразрезанная кремниевая пластина на которой видны некие регулярные структуры. Очень похоже на пластину с заготовками под ПЗУ. Я как дурак спрашиваю: " А как же это работает?" Т.к. не вижу никаких проводников подходящих к пластине и, более того, пластина совершенно непрозрачная, а "потоки обработанных данных" судя по рассказу выходят из других объективов сзади нее. Швец немного наливается кровью и повторяет видимо хорошо выученную речь про "потоки данных" снова. Тут только я понимаю, что он сам похоже плохо понимает, что говорит. Но из его слов явственно вытекает, что пластина "думателя" прозрачная и динамически меняет свои оптические свойства согласно управляющих сигналов, которые неизвестно как к ней подводятся, видимо прямое мысленное управление. На этом беседу пришлось прекратить, т.к. я так и не смог признать, что кремний прозрачный материал.
Вот собственно и все. Этот Швец, получил грант в начале 90-х годов на этот свой "процессор-фильмоскоп". На эти деньги он купил в соседнем доме целый этаж, где ныне проживает и куда в конце концов переехала его "фирма". Но, потихоньку, военные, какие бы они не были тупые, все же разобрались в "фильмоскопе" и деньги давать перестали."
каКлашникову этот шарик
на 5 секунд в жопу. написал 27.08.2015 01:34
.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы