Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает ввести уголовную ответственность за ввоз санкционных продуктов. Информация об этом размещена на федеральном портале нормативных актов, передает Интерфакс.
«Несмотря на введение запрета на ввоз в Российскую Федерацию из отдельных государств сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, таможенными органами продолжают выявляться факты незаконного перемещения указанной категории товаров»,- говорится в сообщении.
По мнению ведомства, административной ответственности за ввоз санкицонных продуктов недостаточно. Служба предлагает их внести в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса, это позволит ввести уголовную ответственность за их незаконный ввоз, поясняет ФТС.
Статья 226.1 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, если преступление совершенно организованной группой. Крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов в настоящей статье признается их стоимость, превышающая 1 млн рублей.
Список стратегически важных товаров для статьи 226.1 УК утвержден постановлением правительства от 13 сентября 2012 г. № 923. В частности в него входят спирт, драгоценные, черные, цветные металлы, мясо, рыба, газ, нефть, уголь, янтарь, пушнина, лесоматериалы, драгоценные и полудрагоценные камни. Планируемый срок вступления в силу постановления - март 2016 года.
|
|