Кто владеет информацией,
владеет миром

Скинуть Пушкина с корабля новой украинской современности!

Опубликовано 01.08.2015 в разделе комментариев 103

украина пушкин мазепа культура. литература
Скинуть Пушкина с корабля новой украинской современности!

В украинском городе Ивано-Франковск депутаты горсовета приняли решение переименовать улицу, названную в честь Александра Пушкина, из-за его «антиукраинской позиции». Об этом сообщает издание «Остров Галиция». «Северный бульвар имени Александра Пушкина городскими депутатами решено переименовать в просто Северный бульвар. На сессии объявлен вердикт, что «Пушкин занимал антиукраинскую позицию», — отмечает издание.

И то сказать, в поэме "Полтава" поэт занимал явно антиукранскую позицию, выставив предателя Мазепу - предателем, а теперь-то предатель на купюре в 10 гривен. 

Надо сказать, отношение истинных украинцев к истории предательства Мазепы всегда было своеобразным. 

В 1707 году генеральный судья Василий Кочубей и полтавский полковник Иван Искра написали и отправили императору Петру I письмо, которым предупреждали царя о тайных переговорах Ивана Мазепы со шведским и польским королями и намерении Мазепы вступить с ними в союз. Но Пётр I считал Мазепу своим другом и не поверил этому сообщению. Царь выдал Мазепе Искру и Кочубея. 15 июля 1708 года их жестоко казнили, а уже в следующем 1709 году, когда гетман Мазепа перешёл на сторону Карла ХII. То есть предательство налицо, но именно оно и стало одним из краеугольных камней украинства: Мазепа не предатель, а герой украинской национально-освободительной борьбы, а казненные им Искра и Кочубей, наоборот, пособники оккупантов.

В 1909 году широко отмечали 200-летие Полтавской битвы, была приведена в порядок могила Искры и Кочубея в Киево-Печерской лавре, именем Кочубея в Киеве была названа улица и переулок. Властями была открыта подписка на сооружение в Киеве памятника «невинно убиенным жертвам клеветы» — генеральному судье Василю Кочубею и полковнику Ивану Искре. 

Но уже весной 1918 года, по указанию властей Украинской Народной Республики, преемниками которой считают себя сегодня власти в Киеве, памятник Искре и Кочубею был демонтирован. После этого на постаменте установили гипсовый памятник гетману Ивану Мазепе, который вскоре убрали польские войска - поляки, бывшие союзниками Петра и вечно воевавшие со шведами, монумента изменнику и коллаборационисту тоже не оценили. 

В 1923 году большевики использовали пустой постамент для сооружения на этом месте памятника рабочим завода «Арсенал». На пьедестал была установлена пушка, а доску, прикреплённую к постаменту, перевернули и сделали на ней новую надпись. Вопрос был надолго закрыт. Надолго, но не навсегда - видимо, теперь, после закона о десоветизации Украины, памятник опять будет разрушен (опять, потому что в первый раз его разрушили немецко-фашистские оккупанты), и место займет еще кто-нибудь. Наверно опять Мазепа.

Но что же Пушкин?

А Пушкин не монтируется в новую украинскую культурную реальность - великий русский поэт, можно сказать, один из создателей современного литературного русского языка, столь нелюбимого носителями державной мовы. При этом, ввиду полного отсутствия в украинской письменной культуре хоть сколь-нибудь адекватной величины, несомненно должен раздражать художественный вкус свидомой интеллигенции.

Вот буквально вчера ходил я в Станиславского на "Евгения Онегина". И после первой же строфы в арии Ленского "Паду ли я стрелой пронзенный" вспомнил перевод на державную мову - "Паду ли я дрючком пропертый..." Цекаво. Но что делать, если на деревенскую мову поэзия Пушкина адекватно не переводится? 

Надо ликвидировать Пушкина и вообще всю русскую классическую литературу на украинском культурном пространстве, и плевать, что после этого пространство перестанет быть сколь-нибудь культурным. Чтобы ненавидеть москаля, этого и не нужно. Тем более, что тогда не возникнет вопроса. почему все заметные украинские литераторы - это русские писатели, писавшие исключительно по-русски и для русской культурной среды: Гоголь, Короленко, Булгаков...

И то сказать, зачем Украине русская литература? 

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.95,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 103
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
И еще ряд поэтов назвал Анатолий.
ждВлоПро написал 01.08.2015 16:48
"Мы были высоки, русоволосы,
но мы ушли, ушли не долюбив,
не докурив последней папиросы"
Вроде хлестко, но... ощущается нелогичность и неправда.
Русский солдат особым ростом не отличался, разные мы мужики, и не в росте наше главное. И уж тем более в русоволосости. То есть вроде и неплохой поэт, но... недотягивает.
"И вот опять к границам сизым составы тайные идут,
И коммунизм опять так близок, как в восемнадцатом году". Это сильно. Но таких строк у этого поэта не много.
Про Ахматову писать не буду, это полная графоманка. Как там: "корчилась Русь под чекистскими сапогами и под шинами черных "марусь". Баба она и сесть баба.
Анатолий, вы не находите, что несколько высокомерно и несправедливо приписали мне незнание "великих поэтов"? Причем сделали это без всяких оснований. Если я люблю Пушкина, то это совсем не значит, что я не знаю, кто такой Мандельштам.
Я пытался понять - в чем мощь Пушкина? И пришел к выводу: у него соединены чувство и мысль. Он никогда не кривлялся в стиле Евтушенко, жонглируя словами: "Ты скажи мне колдовская голубая глубота - отчего во мне такая горевая глупота?". Александр Сергеевич никогда или почти никогда не приносил смысл, ясность в жертву рифме. Потому что он был гений.
Re: ждВлоПро
Профицит бюджета написал 01.08.2015 16:27
"Между прочим, у нас в Симферополе есть парк Шевченко, перед входом стоит ему памятник... Никто памятник не сносит, парк не переименовывает, хотя тот Шевченко в Крыму не бывал"
.
Но это говорит только о вашей симферопольской "политической шизофрении", как выразился в соседней статье Ихлов сегодня. Чем тут восхищаться и зачем это ставить кому-то в пример?
Ну глупствуете, юродствуете в своем Симферополе - продолжайте сколько хотите, это ваше личное дело.
Re: считать русским
Профицит бюджета написал 01.08.2015 16:22
"А в каком возрасте Пушкин приехал из Эфиопии в Россию? "
.
Его предки были откуда-то из Эфиопии, сам он, вроде, родился в России. Его происхождение темное, но его внешность имеет явно выраженные африканские черты.
На Украине еще при СССР все что ни есть было имени Шевченко.
ждВлоПро написал 01.08.2015 16:21
А сегодня и подавно. Это же стыдно, братья-украинцы! Вы дали миру немало гениев покруче вурдалака (как охарактеризовал его украинец Бузина).
Вот только те гении не только украинские, но и российские, тем и виноваты?
У вас и малоросс Гоголь не гений только потому что не был русофобом. Между прочим, у нас в Симферополе есть парк Шевченко, перед входом стоит ему памятник, смотрит исподлобья волком на улицу Севастопольскую. Никто памятник не сносит, парк не переименовывает, хотя тот Шевченко в Крыму не бывал, а живут в Крыму в большинстве своем русские и настоящие украинцы (то есть русские украинцы, которым вурдалак чужой). В Ивано-Франковске живет немало русских, да и старшее поколение в школе проходило Пушкина, многие наверняка его любят, и в детстве читали "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях" и другие. Зачем же переименовывать? Чтобы еще на одну улицу повесить имя вурдалака? Когда же у вас мозги прочистятся, братья-украинцы?
Re: Дмитрий Запорожье
Профицит бюджета написал 01.08.2015 16:19
"Гаити как был,так и остается колонией Франции"
.
Колонией, но не Францией.
Книжки читай, иногда полезно.
Re:
реалист написал 01.08.2015 15:57
Самое интересное,что Иван Франко просил считать его русином и не путать с подлыми украинцами.
Насчет переименования.
ждВдлПро написал 01.08.2015 15:49
Чтобы понять и полюбить Украину, не обязательно там побывать. Достаточно прочесть Александра Сергеевича: "Тиха украинская ночь. Прозрачно небо, звезды блещут. Своей дремоты превозмочь не может воздух. Чуть трепещут прозрачных тополей листы. Луна с небесной высоты над Белой Церковью сияет..." Не удержался, процитировал больше чем надо, поскольку - прекрасно. Если бы на Западенщине депутаты были чуть умнее, они бы Пушкина ввели в обязательную школьную программу и на каждом шагу кричали: смотрите, люди,вот даже москаль Пушкин и тот как любил Украину!
(без названия)
Музичко написал 01.08.2015 15:47
Станиславов не укрско, то е польске място ))))
Профицит Б(01.08.2015 13:31):''Когда какой-то иностранный чел приедет, его русские обязаны...
считать русским.'' написал 01.08.2015 15:41
А в каком возрасте Пушкин приехал из Эфиопии в Россию?
(без названия)
Марк Серов написал 01.08.2015 15:35
Какие же все маразматичные эти киевские руководители! Александр Сергеевич Пушкин - классик литературы серебряного века, великий русский поэт, на произведениях которого выросло не одно поколение! Не удивлюсь, что в скором времени этот бульвар переименуют в улицу Тараса Шевченко, он то истинный хохол...
Профицит бюджета
Дмитрий Запорожье написал 01.08.2015 15:12
Художник живший на Тити звался Гогеном,но Гаити как был,так и остается колонией Франции.
Книжки читай-иногда полезно.
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 01.08.2015 15:10
Я конечно понимаю,что пишете для тупорылого кацапья,но самому можно было бы и книжку почитать.Украина конечно имеет общую историю с кацапомойкой в части существования Империи Романовых и СССР,но Франковск к Империи Романовых отношения не имел вообще,соответственно для жителей Франковска Пушкин,все равно,что для меня Кафка или Гашек.С какой бы это стати в честь оных писателей в Запорожье улицы называть?Что до кацапского диалекта словянского,который с какого-то перепоя кацапье назвало "русским языком",то во времена Пушкина,говорили на совершенно ином диалекте и все произведения корректировались.И писал Пушкин в основном для своей ровни,ибо остальные как правило были не грамотны,ну и т.д.В общем учиться надо было,а не мелочь по карманам тырить.
Re: Змеелов
Профицит бюджета написал 01.08.2015 14:55
Ну какое вам до этого дело? Вы у себя беснуетесь по-своему, они - по своему. У каждого своя вавка в голове.
(без названия)
Дарья написал 01.08.2015 14:48
Идиоты! А может, стоит перечитать Пушкина и удивиться тому, как актуальны сегодня его слова?! За такое долгое время ситуация не изменилась! Это ли не доказательство вины укров во всех их же бедах и смертей тысяч человек?! Это еще что! Пусть Бисмарка почитают! Вот там жесть!
Re: Re: У России было три по-настоящему великих поэта:
ждВлоПро написал 01.08.2015 14:22
Твардовский - замечательный поэт."И вы бы даром только стали мир уверять в иные дни что имя Сталин этой стали и этой дали не сродни" - великолепно. А любимый, надеюсь, всеми "Теркин"?
И все же Твардовский не гений уровня трех мною названных. Они там, на высшей ступени.
(без названия)
Змеелов написал 01.08.2015 14:20
Хохлы вообще рехнулись там со своими антироссийскими настроениями, уже и Пушкина врагом народа умудрились сделать... В таком случае, предлагаю "в целях безопасности" пройтись по всей русской литературе!
Re: Re: Re: У России было три по-настоящему великих поэта:
Профицит бюджета написал 01.08.2015 14:19
Пушкина никто и никогда не читает. Это типичный школьный официоз.
Знают одно его "Зимнее утро", да и то в 2-х строчках путаются пи цитировании на память.
Отлично отделал Пушкина Писарев в статье "Пушкин и Белинский (1 гл.)/ Евгений Онегин"
Эту статью почему-то мало читают, а она очень смешная.
(без названия)
Дмитрий Соколов написал 01.08.2015 14:17
Украинские депутаты совсем с ума посходили все. Я до сих пор офигеваю от законов о так называемой "декоммунизации", а тут теперь в дело еще пошли и великие русские поэты. Пипец какой-то! Видимо, многим депутатам на Украине нечем заняться, хоть государство и катится ко дну.
Re: Re: У России было три по-настоящему великих поэта:
жлВлоПро написал 01.08.2015 14:14
Наччет Блока. Где гениальность то - стихи о какой-то там даме?
"И в перстнях тонкая рука" - это стихи?
Или вот это "О, Русь моя, жена моя" - како-то двусмылсленный образ. Почему - жена? А не сестра? "До боли мне ясен долгий путь" - опять неудачный оборот "ясен до боли" - это как?
Дальше вообще непересказываемая абракадабра "тот путь стрелой татарской древней воли пронзил мне грудь" ?????
Недавно разбиралось творчество Дмитрук "Маски сорваны..." Графоманка, бессмысленные рифмы. У Блока - то же. КстатиЮ его тоже не читают люди. А Александра Сергеевича читают каждый день в миллионах семей. "Жиди были старик со старухой у самого синего моря", "Три девицы под окном". А все потому, что "чувства добрые я лирой пробуждал". А не графоманствовал.
Re: ТотКтовсегдавозвращаетс
Профицит бюджета написал 01.08.2015 14:07
"Гениальные" инородцы не только выражались, но и уничтожали русскую интеллигенцию. Кому, как ни вам это знать "то таки да".
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы