Кто владеет информацией,
владеет миром

Скинуть Пушкина с корабля новой украинской современности!

Опубликовано 01.08.2015 в разделе комментариев 103

украина пушкин мазепа культура. литература
Скинуть Пушкина с корабля новой украинской современности!

В украинском городе Ивано-Франковск депутаты горсовета приняли решение переименовать улицу, названную в честь Александра Пушкина, из-за его «антиукраинской позиции». Об этом сообщает издание «Остров Галиция». «Северный бульвар имени Александра Пушкина городскими депутатами решено переименовать в просто Северный бульвар. На сессии объявлен вердикт, что «Пушкин занимал антиукраинскую позицию», — отмечает издание.

И то сказать, в поэме "Полтава" поэт занимал явно антиукранскую позицию, выставив предателя Мазепу - предателем, а теперь-то предатель на купюре в 10 гривен. 

Надо сказать, отношение истинных украинцев к истории предательства Мазепы всегда было своеобразным. 

В 1707 году генеральный судья Василий Кочубей и полтавский полковник Иван Искра написали и отправили императору Петру I письмо, которым предупреждали царя о тайных переговорах Ивана Мазепы со шведским и польским королями и намерении Мазепы вступить с ними в союз. Но Пётр I считал Мазепу своим другом и не поверил этому сообщению. Царь выдал Мазепе Искру и Кочубея. 15 июля 1708 года их жестоко казнили, а уже в следующем 1709 году, когда гетман Мазепа перешёл на сторону Карла ХII. То есть предательство налицо, но именно оно и стало одним из краеугольных камней украинства: Мазепа не предатель, а герой украинской национально-освободительной борьбы, а казненные им Искра и Кочубей, наоборот, пособники оккупантов.

В 1909 году широко отмечали 200-летие Полтавской битвы, была приведена в порядок могила Искры и Кочубея в Киево-Печерской лавре, именем Кочубея в Киеве была названа улица и переулок. Властями была открыта подписка на сооружение в Киеве памятника «невинно убиенным жертвам клеветы» — генеральному судье Василю Кочубею и полковнику Ивану Искре. 

Но уже весной 1918 года, по указанию властей Украинской Народной Республики, преемниками которой считают себя сегодня власти в Киеве, памятник Искре и Кочубею был демонтирован. После этого на постаменте установили гипсовый памятник гетману Ивану Мазепе, который вскоре убрали польские войска - поляки, бывшие союзниками Петра и вечно воевавшие со шведами, монумента изменнику и коллаборационисту тоже не оценили. 

В 1923 году большевики использовали пустой постамент для сооружения на этом месте памятника рабочим завода «Арсенал». На пьедестал была установлена пушка, а доску, прикреплённую к постаменту, перевернули и сделали на ней новую надпись. Вопрос был надолго закрыт. Надолго, но не навсегда - видимо, теперь, после закона о десоветизации Украины, памятник опять будет разрушен (опять, потому что в первый раз его разрушили немецко-фашистские оккупанты), и место займет еще кто-нибудь. Наверно опять Мазепа.

Но что же Пушкин?

А Пушкин не монтируется в новую украинскую культурную реальность - великий русский поэт, можно сказать, один из создателей современного литературного русского языка, столь нелюбимого носителями державной мовы. При этом, ввиду полного отсутствия в украинской письменной культуре хоть сколь-нибудь адекватной величины, несомненно должен раздражать художественный вкус свидомой интеллигенции.

Вот буквально вчера ходил я в Станиславского на "Евгения Онегина". И после первой же строфы в арии Ленского "Паду ли я стрелой пронзенный" вспомнил перевод на державную мову - "Паду ли я дрючком пропертый..." Цекаво. Но что делать, если на деревенскую мову поэзия Пушкина адекватно не переводится? 

Надо ликвидировать Пушкина и вообще всю русскую классическую литературу на украинском культурном пространстве, и плевать, что после этого пространство перестанет быть сколь-нибудь культурным. Чтобы ненавидеть москаля, этого и не нужно. Тем более, что тогда не возникнет вопроса. почему все заметные украинские литераторы - это русские писатели, писавшие исключительно по-русски и для русской культурной среды: Гоголь, Короленко, Булгаков...

И то сказать, зачем Украине русская литература? 

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.95,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 103
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Анатолий полагает, что великого Бродского нельзы понять, не осилив Пушкина.
ТотКто всегдавозвращается написал 02.08.2015 23:49
"По-моему, Бродский своей "поэзией" просто издевается над тупой публикой, которая непонятное и бессмысленное охотно признает гениальным, если про это скажут по ТВ. За это Госдеп, постоянно заботящийся об оглуплении всего мира и особенно России, дал прохиндею Нобелевскую премию."
- Таки гав-нолигенция очень доверчивая - ей что ни скажи - все поверить! У нее в вождях при3,1416-здяный на всю голову пустым мешкои адик сахаров, Баба Лера, патологический и таки косноязычный солж, Алкаш Первый-Последний, Великий Абсцы-катель Всех Калес на свет - то таки дааа...
Re: пьяный десантник
Профицит бюджета написал 02.08.2015 23:12
На Украине также прошло празднование дня десантника, их поздравил президент Украины.
Единое государство и военные праздники имеет единые.
Re: Re: Re: Анатолий полагает, что великого Бродского нельзы понять, не осилив Пушкина.
ждВлоПро написал 02.08.2015 22:32
Воистину, ничего нет нового под луной. По части издевательства над восторженными идиотами путем писания бессмыслицы под видом новаторства Бродский далеко не первый. Среди множества творцов рифмованного мусора в так называемом "серебряном веке" таких удальцов тоже хватало.
Вот образчик, который Бродскому не удалось превзойти.
"Немотичей и немичей
Зовет взыскующий сущел,
И в новом грохоте мечей
Ему ответит будущел"
И как сегодня восторженные идиоты восклицают "О, Бродский!", их предки 100 лет назад восклицали "О, Северянин!" (или кто там накропал про "немотичей"). Если бы тогда была Нобелевская премия, то точно получил бы.
Re: Re: Анатолий полагает, что великого Бродского нельзы понять, не осилив Пушкина.
ждВлоПро написал 02.08.2015 21:16
Уважаемый рЫдактор, сравнение меня с Пушкиным, хотя и не в мою пользу, мне льстит.
Справедливо замечено, что пушкинское "зад" звучит эстетичнее, чем "грязная жопа".
Чта касается стиха нобелевского лауреата, то прочел его еще раз внимательно, однако бездны эстетики, которую Вы там усматриваете, разглядеть не сумел (по причине эстетической недоразвитости). Понял две вещи 1) лауреат красил какую-то дверь и 2) бегал к пруду. Наверное, всем нам приходилось красить двери, заборы, а также бывать у водоемов. Однако мы же об этом не пишем в стихах. Может, зря? Может, в этом и есть сермяжная правда, за которую премии дают?
Re: Большинство украинских пиССателей просто обязано печататься на туалетной бумаге.
АНТИДОТ написал 02.08.2015 18:51
"что то не заметно,чтобы в рф-ии люди читали Пушкина,ни в общественном транспорте,ни на скамейках в парке,ни еще где." ------------------------- В общественном транспорте читают свежие газеты,на скамейках в парке рассматривают рекламные буклеты.А Пушкина читают тогда,когда ничто не отвлекает,и главное-есть уйма времени.А вот среди творений украинских писателей я наблюдал на Украине,в общественном туалете,как жадно зачитывались томиком Яворивського,но почему-то с наполовину вырванными листами.
Уточнение
Пофигист 300 написал 02.08.2015 15:50
Татьяна Навка жила в США, но гражданство не получила.Сведения достоверны, в википедии ошибка.На сегодня у нее только российское гражданство.Я тоже первоначально привел непроверенную информацию.Исправляюсь.
Re:
Профицит бюджета написал 02.08.2015 14:35
"Тебя всегда я видеть рад,
Но, Вигель, пощади мой зад.
Как видите, и про член в заднице у Пушкина несколько эстетичней"
.
А я думал, зачем его в Россию завезли? И что за особые отношения с императором Николаем II были у него, так что Пушкина освободили от цензуры (за особую благонадежность) и поставили на денежное содержание?
Ну теперь понятно.
Re: Анатолий полагает, что великого Бродского нельзы понять, не осилив Пушкина.
рЫдактор написал 02.08.2015 12:36
Бывает, что и у профессора есть проблемы с эстетическим восприятием. Лимерики нравятся, близки и понятны, а Бродский кажется белибердой и вызывает только гомосексуальные ассоциации" "удовольствие от сования члена в грязную жопу другого мужика. Или наоборот, от члена в собственном очке".
Тебя всегда я видеть рад,
Но, Вигель, пощади мой зад.
Как видите, и про член в заднице у Пушкина несколько эстетичней, чем у вас.
Re: Re: Анатолий полагает, что великого Бродского нельзы понять, не осилив Пушкина.
МАСКАЛЬ написал 02.08.2015 12:05
пушкин-символ русской культуры и языка!!!
был бы пупкин или губкин-то ненавидели бы и его.
НЕНАВИДЯТ РОССИЮ ЧЕРЕЗ ПУШКИНА....
Re: Анатолий полагает, что великого Бродского нельзы понять, не осилив Пушкина.
ждВлоПро написал 02.08.2015 07:53
Послушав "стишки" Бродского, тот бандит из "Место встречи изменить нельзя", который "Мурку" заказал, сказал бы: "Ну, так и я могу написать". И в данном случае был бы абсолютно прав.
Re: Анатолий полагает, что великого Бродского нельзы понять, не осилив Пушкина.
ждВлоПро написал 02.08.2015 07:48
Все же я допускаю, что есть люди, получающие какое-то удовольствие от абракадабры.
Люди вообще очень разные. Есть даже такие особи мужеского пола, которые получают удовольствие от сования члена в грязную жопу другого мужика. Или наоборот, от члена в собственном очке.
Анатолий полагает, что великого Бродского нельзы понять, не осилив Пушкина.
ждВлоПро написал 02.08.2015 07:38
Анатолий, он такой гениальный, что его нельзя понять, даже осилив Пушкина. Вот один из 100 000 стишков, что накропал сей пиит.
Я,
о моя
милая, вспять
смотрю и опять
те вспоминаю края,
где не слыхать филомел,
края, где небесный мел
больше земной доски.
Я учился там жить,
доходил от тоски
и раскрашивал дверь,
бегал к пруду,
ждал то, чего
теперь
не жду.
Анатолий, не могли бы Вы помочь бедному профессору, перевести на нормальный язык?
Я прочел три раза и попытался пересказать смысл, но... не смог. Может, смысла просто нет?
Ну балуется взрослый лысый мужик, играется в слова. За это еще и премии получает, есть на что пить по 20 чашек кофе в день и выкуривать по 10 пачек сигарет.
Как-то с интеллигентной дамой о поэзии заговорили, и она с придыханием: "О, Бродский!"
Я попросил прочесть что-нибудь. Дама явно растерялась и как рыба стала глотать воздух. Оказалось, что и двух строчек не может привести. Полагаю, что и прочие ценители Бродского недалеко ушли от той дамы.
По-моему, Бродский своей "поэзией" просто издевается над тупой публикой, которая непонятное и бессмысленное охотно признает гениальным, если про это скажут по ТВ. За это Госдеп, постоянно заботящийся об оглуплении всего мира и особенно России, дал прохиндею Нобелевскую премию.
пушкин здесь и навсегда
данко написал 02.08.2015 01:37
Всем украинцам посвящается КОГДА ПОЙМЕШЬ УМОМ, ЧТО ТЫ ОДИН НА СВЕТЕ И ОДИНОЧЕСТВА ДОРОГА ТАК ДЛИННА.. Пушкин был есть и будет в мире навсегда, а вы укранцы...
Re:
ТотКтовсегда возвращается написал 02.08.2015 00:59
" (без названия)
Пофигист 300 написал 01.08.2015 20:23
40% украинцев работает не в своей стране, а за границей.Ранее только 28%
Украинская газета Сегодня.
Ответить"
- Таки патриот работает на свою страну и свой народ! А предатель - работает на другие страны - где больше заплатят...
На к-л "юкрейнистан" патриотов нет - все работают на другие страны или на погибель своей стране...
Re: может хватит уж про украинский язык?-
Лунь-син написал 01.08.2015 23:37
Под благозвучностью хохляцкого, видимо, надо понимать отсутствие всяких правил в глагольных и падежных окончаниях. Чего стоят только одни "емо" и "ыты" в глаголах! Разумиемо? Похвалыты хохлiв.
(без названия)
НикЕгоров написал 01.08.2015 22:33
Укры с похмела перепутали ПуШКина и ПуТина и испугались с перепоя! Вот и решили срочно переименовать...
(без названия)
Суть написал 01.08.2015 22:20
Увы, а что можно ожидать от страны ,где специально поставили масштабный опыт над людьми, по изменению их психики ,суждении , поведении и все в ОЧЕНЬ КОРОТКИЕ СРОКИ( но готовили почву давно). Есть партии мира и партии войны и они есть во всех странах и они борются между собой .Но вы ,украинцы скоро проснетесь , и вы УЖЕ БУДЕТЕ ОСТАЛЬНЫХ.Все встанут перед ответом.
Ас из Асов
Жан-Поль Бельмондо написал 01.08.2015 22:01
Разговор в киевском книжном магазине боксера Кавалье с офицером СБУ:
- Булгаков?
- Запрещен!
- Гоголь?
- Запрещен!
- Пушкин?
- Запрещен!
- Бандера?
- Запре... (СБУ-шник машинально бросает на пол, но тут же поднимает и нежно гладит) О нет! Это же Бандера. Это все, что нам осталось.
(без названия)
Киса написал 01.08.2015 20:55
Что вы хотите. Это такие же дикари в большинстве своем, как и эстонцы. Нормальных среди них очень мало.
Бунгало был криптожидом был женат на еврейское. Он был наркоманов, а почти вся его писанина_бред. Маяковский в конце жизни уже не был Советским.В.Г.К. был русофобом и жидов по духу. Да и подумайте сами, читали В. Г. К. Пушкина. Да никогда в жизни.
Re: Если уж заговорили о поэтах
Вирмалайсет написал 01.08.2015 20:54
"Гаврила был неверным мужем, Гаврила женам изменял... Служил Гаврила бюрократом... Птибурдуков, тебя я презираю..."(с)
Ну, этакого антишестидесятника (современная аналогия: если Майдан и опаснее, то Антимайдан точно тошнее!) - затереть было нетрудно. Трудно было не затереть - даже если очень постараться XD
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы