Кто владеет информацией,
владеет миром

В гибели омских солдат виноват "казарменный социализм" 1975 года рождения, проворчал Шойгу

Опубликовано 24.07.2015 в разделе комментариев 62

позор минобороны
В гибели омских солдат виноват "казарменный социализм" 1975 года рождения, проворчал Шойгу

Причиной обрушения казармы в Омске, где погибли 24 военных, по предварительным данным, стала некачественная кладка 1975 года и ошибки в ремонте 2013 года, заявил в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

"По результатам работы комиссии, основная причина - некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году. Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре", - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны (цитата по "Интерфаксу"). 

По его словам, в казарме в течение 40 лет шло постепенное размывание несущих конструкций. При этом ремонт 2013 года только усугубил ситуацию - вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки. 

В настоящий момент комплексная комиссия Минобороны по определению и выяснению причин обрушения в казарме завершила работу. 

Аварийная казарма будет снесена инженерными войсками, на ее месте будет установлен памятный знак или часовня, заявил Шойгу. "Восстанавливать эту казарму мы не будем, ее демонтаж произведут подразделения инженерных войск. На ее месте установим памятный знак либо часовню", - сказал министр на заседании коллегии военного ведомства. 

По его словам, во избежание подобных трагедий Министерство обороны приняло решение приступить к поверке технического состояния зданий и сооружений, состоящих на балансе и используемых личным составом в повседневной деятельности. 

Кроме того, теперь Минобороны РФ будет принимать новые казармы только с обязательным контролем устойчивости зданий. "В обязательный регламент для приемки зданий после ремонта и по окончанию строительства будет добавлен лабораторный и инструментальный контроль для определения устойчивости зданий. Нам необходимо определить перечень организаций, который могут быть привлечены для проведения этой работы. Это, безусловно, должны быть специалисты, имеющие не только опыт и лицензии на проведение подобных работ, но и имеющие весь необходимый набор оборудования", - сказал министр. 

12 июля в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из них позже скончался. В результате число жертв достигло 24 человек. 

По данному факту главное военное следственное управление СКР расследует уголовное дело, в рамках которого арестованы начальник центра полковник Олег Пономарев и гендиректор нижегородской фирмы ООО "РемЭксСтрой" Александр Дорофеев.

242-й учебный центр ВДВ находится в поселке Светлый в южной части Омска. Здесь готовят младших командиров и специалистов Воздушно-десантных войск. До распада СССР учебный центр находился в Литве.


От редакции: Так всё же - произошло вымывание раствора или это дефект строительный, вина строителей, стройотрядов (возможно, и студенческих)? Вроде как Шойгу с Геофака МГУ родом, может отличать антропогенный фактор от осадочного... А туда же - СССР виноват! Плохо кирпичи клали совки, плохо... И это у них называется экспертизой? Вот то, что отделочный фасад в 2013-м утяжелил стену - это очевидно, и это стоит упоминать как причину обрушения. Но что 40 лет почти здание стояло без капремонта - это, простите, упрёк не СССР, а ведомству Шойгу. И тут уж - крестись, не крестись, а люди-то погибли. Понятно, что отвечать за это должностью или хотя бы рейтингом не хочется. Поэтому - 1975-й го виноват, вестимо. Кстати, это обрушение - продолающееся обрушение СССР, ведь переехала-то Учебка из советской прибалтики, изменились нормы нагрузки и т.д. Однако эксперты Шойгу об этом тоже ничего не сказали... Халтурка. Надо здание окропить святой водицей - и дальше жить. Вот такая мораль шойгиных времён.

Д.Ч.


Материалы по теме:

Надеяться на Шойгу нельзя

Шойгу перекрестился на месте казни царевича

У Шойгу обнаружилась дача близ резиденций покровителей

"Казарменный социализм" продолжает рушиться в капиталистической РФ: нового не построили



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 62
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: будет установлен памятный знак
Василий.... написал 24.07.2015 21:06
А ты, типа у него кассиром служишь? ХуЛе бочку катишь на Кожугетыча, пиДарок?
.
Сбегай, потрахайся со своим хозяином, гнида продажная. Только обси,рать всех можете. А сами-то что умного и полезного для страны сделали, черви болотные?!
Re: будет установлен памятный знак
или часовня, написал 24.07.2015 20:50
как известно, первые $63млн для встпления в клуб олигархеров, шойгу наскреб бульдозерами по сырому мясу в Нефтегорске на Сахалине. В казну не сдал ни копейки обнаруженных ценностей.
Затем этот мародер, на восстановительные транши, поставил копеечный памятник населению г.Нефтегорска (22 тыс Человек), погибшему от сейсмического геноцида.
На Форуме уже сообщалось, что высотки и здания повышенной этажности являются зданиями массового поражения.
Однако шойгу со своей смтроительной кодлой умудрился сделать массовым поражением четырехэтажку, причем без всякой сейсмики, деньги на которую из бюджета он разворовывал в МЧС длительное время.
Re: Кисе
Василий.... написал 24.07.2015 20:38
"Место этого типа в клетке"
.
.
А твое место где? В крысятнике? Брысь, и не воняй!
Re: Одним словом
НЕбатый ривлер написал 24.07.2015 20:33
этот придурок и сам не знает кто он сейчас.
(без названия)
Киса написал 24.07.2015 20:23
Эта обезьяна училась на геофаке? Зачем? Результат вам известен. Место этого типа_в клетке.
(без названия)
Гебя написал 24.07.2015 20:20
Одним словом, батый кожугет отбрехался
Re: Отдайте меня под трибунал!
Василий.... написал 24.07.2015 19:56
Я из скромности поставил себе всего тринадцать плюсов. Не ржите! Я же склочник, клеветник и гоВНОЁБ. Простите меня, я больше не буду писать пасквили. А если буду ( я больше ничего не умею), то отдайте меня под трибунал.
(без названия)
hodja написал 24.07.2015 19:21
Ну в 1975 году армия сама себе все строили, одозначно. Другое дело как именно - одно дело если с строительство шло силами военно-строительных орагнизацией, в лице как правило УНР (аналог градданского СМУ) с конечно придававшимися с качестве рабочей силы военно-строительными отрядами (то бишь стройбатамИ), либо - хотя просто уверен что помимо стройбата на строительсове трудились солдаты той части, которая здесь была, тодга иначе и быить не могло. Может трудившиеся на строительсове солдаты (не стройбатовцы) чего не так и уложили. Я сам в стройбате в 1984-86, а 3-родный братейник - в то что сейчас зовется мотострелковая бригада Теплый стан в Мстренгене, 1983 года призыва был, так они со строек каких-то просто не вылазили, хотя и должность была "старший стрелок" в мотострелковом отделении. Такое время было. Один спецназ только не привлекали к работам. Стройбат 20 лет расформировывали - сперва - в 1992-1993 расформировали только строивщие дома а на гражданской территории, потом - соотвествующие управления, но спецстроевские стройбаты существовали еще долго, последние были расформированы в 2010 году. Фирма Славянка - это когда-то было одно из главных управлений мин обороны, находившемуся в общем починении у зам министра обороны по стр-ву и раквартированию войск. Переделали на рыночный лад.
будет установлен памятный знак или часовня, заявил Шойгу.
каждому свое написал 24.07.2015 18:54
почему же лишь "часовня" ? а.. не в комплекте: мечеть + синагога+буддийский храм? или тот "ебн генералисимус" спасательных войск .. уже и всех мертвых опросил ?
Схема "Без меня меня женили" реально чревата для единства РФ.
А уж какой "расследователь аварий" - из строителя часовен Шойгу... известно по его ранним глупейшим заявлениям типа "я не я ..и хата не моя!", при хорошо- известной аварии на сибирской ГЭС. Из этого "строителя часовен", такой же
"строитель обороны" как и Сердюков.
Re: Шойгу
с Геофака МГУ написал 24.07.2015 18:53
там этому придурку кирпич не показывали (не тот профиль). Поэтому шойгу о кирпиче не имеет никакого представления. А уж о растворе тем более.
Кирпич и раствор шойгу-геомгуст измеряет в рублях как и подобает менеджеру, который никогда и никому присяшу не давал.
(без названия)
Вор Прохоров написал 24.07.2015 18:36
А Сталин уже не виноват, что не обеспечил вас м@азей вечными благами?
Все ясно
АБВ-2 написал 24.07.2015 18:26
В гибели омских солдат виноват рыночный капитализм 2013 года
Re: http://kerzak-1.livejournal.com/1945176.html
Василий.... написал 24.07.2015 18:26
<<Елькин - креатура Сердюкова>>
====
И при чем здесь это? Сердюков не с Луны свалился, а его собственноручно назначил нанофюрер Путин. К тому же и самого Сердюкова уже там нет 3 года, а в 2013 году году там заправляли креатуры Путина и Шойгу. Хотя вот и Сердюкова никто еще не наказал "за креатуры" и прочее. Так, лишь пожурили за то, что застукали его с особью противоположного пола в одной койке, когда Толян с Васильевой обсуждал вопросы укрепления обороноспособности России и упрочения духовных скрепов. По представлению кремлядей такое поведение благочинных страстотерпцев противоположного пола является смертным грехом.
Re: http://kerzak-1.livejournal.com/1945176.html
Василий.... написал 24.07.2015 18:12
<<40 лет стояла коробка - долгострой, в которой никто не жил>>
====
Это кто же такую ахинею сочиняет-то?
.
Служа в конце 80-х годов в военном городке пос. Светлый, даже и не знал, что в этой коробке (соседней с нашей коробкой) никто не живет. Эта казарма вторая от штаба гвардейцев была заселена со стороны правого (если смотреть на фасад) подъезда и там находились: 1 этаж - медрота, 2 этаж - 7 учебная рота гвардейцев, 3 этаж - 8 учебная рота гвардейцев, на 4 этаже размещались подразделения РМО, РХО, РХТ, строители.
.
Вот я даже и не знал, что это была не готовая казарма, а какая-то коробка. Кстати на удивление для сибирского климата наши коробки были достаточно теплыми. Зимой мы спали под простынками.
.
В другом подъезде, и той части казармы чье спальное расположение обрушилось были размещены автобат, рембат, зенитчики и саперы (в/ч: 01316,26332,51840,01313). Эта вторая от штаба гвардейцев казарма была полностью отстроена и была в отличном состоянии.
.
В 90-х годах в военном городке пос. Светлый было построено еще 2 казармы, в которые переместили те части дивизии, которые до этого размещались в центре г. Омска, в 16 военном городке: батальон связи и комендантская рота. Долгостроем можно назвать лишь строительство нового парка. При этом и старый парк был не аварийным, а только уже перестал вмещать технику.
.
Вот кто это и для чего сочиняет эти небылицы "про долгострой" и особенно "недостроенную 40 лет коробку казармы"?
http://kerzak-1.livejournal.com/1945176.html
Как это было написал 24.07.2015 17:39
40 лет стояла коробка - долгострой, в которой никто не жил. Небезызвестное ОАО "Славянка" при Елькине получила мегаконтракт на приведение всего долгостроя в божеский и пригодный для употребления вид. Соответственно, раздала субподряды.
Так вот. Постоявший домик, особенно постоявший без эксплуатации под дождями, снегом и ветрами, нужно вначале инструментально обследовать на предмет его пригодности к эксплуатации в принципе. Это - штука дорогая, потому как требует специального оборудования и высокооплачиваемого персонала, сертификации организации и т.п.
А деньги тырили все, начиная с генподрядчика, ну и субподрядчики тоже себя не обижали. По хитрому бизнес-плану, итогом должен был явиться снос этих коробок после долгого процесса имитации капремонта.
Но тут случилась незадача. Елькину на 50-летие ГВП сделала подарок в виде ордера на арест. Субподрядчики начали шевелиться, понимая, что вскорости придут и спросят. Соответственно, погнали косметический ремонт силами гастарбайтеров, бомжей и других высококвалифицированных рабочих, сходу отличающих лопату от кирпича. Под декоративными работами, естественно. скрыли все недоработки и недоделки. Известным в России волшебством получили подписи на актах приемки, и - вуаля! Все готово!
Посему причины реальные. Скоты, которые виноваты, тоже установлены правильно. И решение провести инструментальную оценку отремонтированных под патронажем "Славянки" зданий - наиболее верное.
Добавлю. Очень не удивлюсь, если по следам авиакатастроф будет проведена проверка качества ремонта, самолетов и вертолетов, проводившегося в последние лет 8-10 силами предприятий ОАО "Авиаремонт".
Елькин - креатура Сердюкова, владелец компании БиС (кто в теме - тот знает), вдохновитель ООО "Стройимпульс", гендиректор которой скоропостижно скончался от инфаркта в январе 2013го.
Виноватые
Анатолий написал 24.07.2015 16:50
Нет это Карл Маркс виноват. Заставить бы этого пожарника в соседней казарме дыру в несущей стене продолбить, зае...ся.
Фашистскую хунту Путина под трибунал
Василий.... написал 24.07.2015 16:18
<<погибли 24 военных, по предварительным данным, стала некачественная кладка 1975 года и ошибки в ремонте 2013 года, заявил в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу>>
====
Вот же брехливый этот путинский пожарник. Я сам в этом городке служил, как раз в соседней казарме располагалось наше подразделение. Даже 15 лет спустя там не было заметно никакой "некачественной кладки", не было ни трещин по стенам, ни перекосов. К тому же следует учесть, что там довольно близко грунтовые воды. Да и надо думать, что если строение 40 лет простояло, то уже говорить о низком качестве постройки - глупо.
.
А вот умалчивать о том, как это сооружение эксплуатировалось в годы "реформ", а потом ремонтировалась "строительными" фирмами прикормленными этим толстозадым пожарником, который вообще в "армии" служил заочно и вот до "генерала" и министрюка дослужился - просто преступно.
.
Только у этого путинского прохиндея почему-то казармы рушатся и солдат приваливают, то стратегические ракетоносцы падают, а безвозвратные потери экипажа, покинувшего самолет "парашютным способом" еще выше, чем во время "мирного сна" в обрушившейся казарме.
.
Не, если сравнивать этого пожарника с Сердюковым, то тот хоть по своей основной специальности (товаровед) в министерство обороны был внедрен и с честью служил своим хозяевам, а этот "почетный" пожарник всея Руси не уберег, а даже отправил на верную смерть ребят, которых родители проводили Родину защищать. Защищать вот это вот криминальное, воровское отребье из путинской пятой колонны.
(без названия)
прохожий написал 24.07.2015 16:05
1. "основная причина - некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году"
2. "в течение 40 лет шло постепенное размывание несущих конструкций"
Вопрос: размывание несущих конструкций - это следствие "некачественной кладки" или кое-чего другого?
Т.е. "качественная кладка" устраняет размывание несущих конструкций?
да
kuhnishkaf написал 24.07.2015 15:55
вот и такое бывает в жизни
некачественная кладка 1975 года
Хрен жгучий написал 24.07.2015 15:55
Пусть не пи3дят *****, в 1975 на века строили, не то что сейчас строят или ремонтируют придурковато-вороватые руками гастеров...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы