Кто владеет информацией,
владеет миром

Умер человек, который мог стать президентом

Опубликовано 20.07.2015 в разделе комментариев 66

путин кпрф зюганов селезнев
Умер человек, который мог стать президентом

Экс-председатель Госдумы Геннадий Селезнев скончался на 68 году жизни в Москве. По словам близких, Селезнев умер поздно вечером в воскресенье у себя дома в результате тяжелой болезни. Геннадий Николаевич Селезнев был председателем Госдумы второго и третьего созывов — в 1996-1999 и 2000-2003 годах, избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов по списку КПРФ.

Геннадий Селезнев — советский и российский политический и государственный деятель, один из крупнейших журналистов нашего времени. В разное время Селезнев возглавлял "Комсомольскую правду", "Учительскую газету", "Правду". Именно им придуманы прямые линии «Комсомольской правды» (телефонные беседы известных политиков и общественных деятелей с читателями «КП»), а также созданы издания «Собеседник» и «Правда России». Селезнев был первым главным редактором "Комсомолки", высадившимся на Северный полюс.

Мало кто знает, но именно Селезнев спас "Правду" в период государственного переворота 1991 года - Ельцин с удовольсвием закрыл бы старейшую газету страны, но Селезнев привлек к финансированию "Правды" греческих инвесторов, и в соответстсии с только что принятым законом о защите иностранных инвестиций, АО "Правда-интернэйшнл" оказалось неподвластно Кремлю.

Геннадия Николаевича отличала простота и доступность, внимание к самому простому человеку. К примеру, после выхода первого номера "Правды России" он собрал всех, кто был причастен к его выходу, пригласил корректуру, верстальщика и наборщиц из горячего цеха (тогда газета еще набиралась и версталась в металле) - так и произносил тост за начало нового газетного проекта, обнявши за плечо верстальщика, в его синем халате, с руками, запачканными типографской краской. Кстати, все сотрудники редакции числились помощниками депутата Селезнева, на всякий случай...

У меня тут много личного - как минимум два раза Геннадий Николаевич спасал мне жизнь. Один раз из-за конфликта со столичными властями мне должны были проломить череп, но Селезнев написал письмо тогдашнему генеральному прокурору Скуратову, и с делом на контроле генпрокурора беспредельничать не решились. А второй раз, когда я отправился освещать теракт в Буденновске, Селезнев, тогда еще заместитель председателя Госдумы, написал мне личное поручение со словами: "Ну ты там бумажкой особо не размахивай, если уж расстреливать поведут - прикроешься..."

Политическая карьера Селезнева прервалась весьма драматически - он отказался покидать пост председателя Госдумы, когда Зюганов потребовал, чтобы члены фракции КПРФ покинули все посты в Думе - все, кроме самого Зюганова, который остался руководителем фракции. Это был период, когда только пришедший к власти Путин начал формировать собственное парламентское большинство, для чего наплевали на пакетное соглашение и "зачистили" все комитеты, которые возглавляли не члены "Единой России".

С точки зрения интересов партии и оппозиции в целом, уходить Селезневу с поста председателя Госдумы никак не следовало, и он это понимал прекрасно. Но тут сошлись крупные интересы Кремля - при тогда еще слабом Путине популярный Геннадий Селезнев вполне мог претендовать на пост президента, и мелкие интересы руководства КПРФ - после отставки с поста спикера Селезнев оказывался куда более весомой фигурой в партии, чем никогда и ничем серьезным не руководивший Зюганов. В итоге Селезнева второй раз в жизни исключили из коммунистической партии (в первый раз это случилось после переворота 1991 года), и на следующих выборах он в Думу не попал - так Путин и Зюганов устранили конкурента.

С тех пор коммунисты уже не занимали никаких значимых государственных должностей, газета "Правда" превратилась в мемориальное издание памяти самой себя, а "Комсомолка" стала вернейшим рупором Кремля. Людей, сравнимых по масштабу личности с Селезневым, в КПРФ больше не наблюдалось.

Анатолий Баранов, в прошлом ответственный секретарь "Правды России"



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 47
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
РЛМ написал 20.07.2015 15:23
Интересно, когда Зюганов помрет, тоже щадящая статья появится:
в думе заседал четверть века, фракцией руководил......
Забывается в случае с Селезневым, что он называл себя коммунистом, по своей сути таким не являясь.
Селезнев из той же колоды приспособленцев - оппортунистов,
нашедших в своем ренегатстве, а с ним и в оправдании собственных шкурных интересов, парламентский путь смены буржуазного режима.
Ну, был Селезнев, якобы коммунист, записочки Баранову давал,
верховой ездой увлекался, буржуазной Думой руководил.....
Что там еще по мелочи?
(без названия)
МГБ написал 20.07.2015 14:48
одной сволочью меньше. вслед за старцами в добрый путь.
Re:
грустный написал 20.07.2015 14:47
Человек уже совсем мертвый,а
вы все клюете и клюете,как
стервятники-падальщики!
(без названия)
hodja написал 20.07.2015 13:45
Все уж забыли политическую картину того времени. Первую Думу 1993-1995 возглавлял Иван Рыбюкин. Выборы во 2 думу прошли в декабре 1995 года. Было представлено более 40 партий 1 место заняло КПРФ. Втоое - тогдашняя проправительсвенная черномырдинская "Наш Дом - Россия", первое неудачное издание Единой России. Гайдаровцы кстати на этих выборах не прошли. В декабре 1993 года они целиком воспринимались как партия Власти, а в декабре 1995 партией власти уже была Наш Дом РОссия, наспех скороенная за пол-года до декабрькеихх 1995 года выборов. Прошли тогоа 4 партии -КПРФ НАш Дом РОссия ЛДПР и Яблоко. Дума была оппозиционой - ведь и КПРФ и ЛДПР и в какой0-то степень ЯБлоко - инзанчально блы иоппоизицуиооные партии. Геннадий Селезнев умело вел диалог и ч Черномырдиным и с Ельциным, не боясь дискутировать . Сейфчас депутаты даже забыли что значит дискуипровать с правитльсовом. Послушной Ельцимну ни 1 ни 2 дума не были во всяком случае. Но согласие, консенсус - был. На выборах 3 Думы высмтупило Единствол , ставшеее потом Единой Россией. Кстати в 3-ю Думу гайдаровцы пршли даже. КПРФ, Единство, ЯБлоко, ЛДПР и Выбор Россиии Отчечество-вся Россия. Последние выбор ы когда в Думу прошло Яблоко. В 3-й думе КПРФ составляло большинство, но решающей рлоли не играло.
Re: Re:
ТотКтовсегдавозвращается написал 20.07.2015 13:18
"скобарю это че написал 20.07.2015 12:42
Уже еврей,уже деловой и коммунист...
Сходи в аптеку,купи себе лекарств,
правда, лекарства идиотам и бывшим не помогают!
Ответить"
-Таки если Сеелзнев коммунист - то я испанский летчик! Он что, Коммунизм строил? То таки дааа?
(без названия)
шшш написал 20.07.2015 13:16
Тоже рак от стволовых клеток?
Re:
скобарю это че написал 20.07.2015 12:42
Уже еврей,уже деловой и коммунист...
Сходи в аптеку,купи себе лекарств,
правда, лекарства идиотам и бывшим не помогают!
Все намного проще
Тов. Тамсямский написал 20.07.2015 12:35
Вряд ли у Геннадия Селезнева когда-либо был реальный шанс стать президентом, а в остальном все более или менее верно.
(без названия)
Cilver написал 20.07.2015 12:16
Перепутал даты? Это просто смешно.
////////////////////////////////
Цель оправдывает средства?
Re: Спрашивается - кто прав? А.Баранов или А.Головенко?
рЫдактор написал 20.07.2015 12:15
Ну так прошло уже много лет, по результатам и посмотрите, кто прав. "Правду" как главную газету страны уничтожал Ельцин, а закончил ее разрушение Зюганов. При Селезневе же "Правда" пережила второе рождение, став одной из самых тиражных газет уже новой Эрэфии - рухнул проект в 1998 году, когда его "вернули" Зюганову. Да почитайте хоть воспоминания покойного А.Ильина.
Губернатором Подмосковья Селезнев не стал, проиграв Громову всего 0,5 процента. Результат известен - коррупция, криминал, область уже много лет банкрот и находится под внешним финансовым управлением.
Насчет мамы-еврейки ничего сказать не могу. А вот то, что "еврей" Селезнев закончил ПТУ и начал рабочим - факт.
Кто прав?
Старков написал 20.07.2015 11:54
Что же, А.Баранов написал вполне достойный некролог в память Г.Селезнева.
Но, существуют и другие мнения об усопшем.
В частности, постоянный автор Форума А.Головенко, называющий А.Баранова своим близким приятелем "с Форума-мск" придерживается других взглядов.
Вот несколько цитат из его опусов:
Из статьи в газете "Дуэль" ПУСТИТЕ В СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ:
"Жизнь стаи определяет вожак. Жизнь Государственной думы определял Геннадий Николаевич Селезнев - один из самых конъюнктурных политиков нашего времени. Лжекоммунист. Лжепатриот. Лжеоппозиционер. Это говорю я - Александр Головенко, проработавший в “Правде” под началом Г. Селезнева в 1991-93 гг. и наблюдавший его двурушничество на посту спикера".
В другой своей статейке ОТДАЙТЕ СЕЛЕЗНЕВУ ПОДМОСКОВЬЕ! НА КОРМЛЕНИЕ А.Головенко, называя Г.Селезнева "Кавалером ордена стервятников" пишет:
"Рассказывают, мама у Геннадия Николаевича - чистокровная еврейка. Может быть, но это ни о чем не говорит.
......
Пока же могу лишь достоверно предположить, что, чувствуя кровное родство, мировые масоны в начале 90-х годов сделали ставку на Селезнева и не ошиблись, двигая его к высшим государственным постам".
......
"Сегодня многие правдисты считают, что в начале 1991 года Г.Селезнев пришел в их газету с явно “цэрэушными” целями. Втереться в доверие, получить власть и с этой высоты развалить главную газету страны как последний символ поверженного коммунизма".
Спрашивается - кто прав? А.Баранов или А.Головенко?
Re: Re: Re: серый продукт монопольной КПSS
маскаль написал 20.07.2015 11:48
вы разбираетесь в РЕАЛЬНЫХ АКТИВАХ И ПРИВЕЛЕГИЯХ ТОВ.СЕЛЕЗНЕВА ????(докладывал лично)))))
БОЛЬШИНСТВО ГОСДУМЦЕВ-ДОЛЛАРОВЫЕ МИЛЛИОНЕРЫ И МИЛЛИАРДЕРЫ!!!!
Re: Re: серый продукт монопольной КПSS
маскаль написал 20.07.2015 11:43
селезнев-аппаратчик выбравший не служение коммунистической идеологии и борьбе
а тихую и спокойную жизнь высокопоставленного чиновника!!!
для этого надо было: не конфликтовать с президентом и правительством.
ЭТО-ОППОРТУНИЗМ!!!!
СЕЛЕЗНЕВ-СОВРЕМЕННЫЙ СУСЛОВ..
Re: что породил оный акт гуманизма
рЫдактор написал 20.07.2015 11:34
Что породил? Примерно 1,5 тысячи женщин и детей остались живы, дети выросли, у них уже есть свои дети.
Re: при распрекрасном г. селезневе в рф - ии творилась разная хрень
рЫдактор написал 20.07.2015 11:31
При вас она тоже творится. И что, это вы приватизировали и развалили?
Re: путена по официальной декларации
рЫдактор написал 20.07.2015 11:30
Я по-моему говорю не об официальной декларации.
(без названия)
ЗИГ написал 20.07.2015 11:29
го...нная дума всегда принимала и принимает антинародные законы и их придумывает . при распрекрасном г. селезневе в рф - ии творилась разная хрень: грабительская приватизация , закрытие и разрушение предприятий , невыплата зарплат , пособий , стипендий , пенсий , вымирание населения . он в этом также виноват как остальные кремляди того времени . так что слезы лить не по кому .
Re: серый продукт монопольной КПSS
рЫдактор написал 20.07.2015 11:28
Это ваши Путин с Зюгановым - действительно серость. А Селезнев и "Комсомолкой" руководил, и сам писал (под псевдонимом Правдин), и на полюс летал, и "Правду" спасал - любого из этих пунктов хватит на целую биографию. А ведь еще и газеты создавал - я забыл, еще ведь и "Парламентскю газету" вместе с Кравченко.
Про то, что человек 2 созыва возглавлял парламент, будучи депутатом от оппозиции - вообще промолчу.
Насчет взрывов, он не имел и не мог иметь к этому вообще никакого отношения. Перепутал даты? Это просто смешно.
Re: Re: большой любитель привелегий
МАСКАЛЬ написал 20.07.2015 11:28
так и у путена по официальной декларации: "запорожец" гараж и прицеп!!!
))))))))
Re: большой любитель привелегий
рЫдактор написал 20.07.2015 11:23
Не уверен - квартиру как получили на 1905 года от ЦК ВЛКСМ, так и жил в ней, от ЦК КПСС, Администрации президента и пр. новой не получал.
Дачу как получил еще в качестве зам. главного редактора "Правды" в Баковке, так она и осталась, перестроил только.
Ездил, помнится, на "Мерседесе-200" - тоже не супер, прямо скажем.
Так что прежде чем болтать, неплохо поизучать матчасть.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы