Кто владеет информацией,
владеет миром

ВДВ несет потери в собственной казарме

Опубликовано 13.07.2015 в разделе комментариев 77

армия шойгу вдв казарма
ВДВ несет потери в собственной казарме

Министр обороны России прервал свой отпуск и прибыл в Национальный центр управления обороной РФ, откуда каждые полчаса докладывает президенту Владимиру Путину о ситуации с обрушением казармы учебного центра под Омском. В результате обрушения, по последним данным Минобороны, погибли два человека, еще 19 спасены. Всего под завалами оказались 38 человек. В момент ЧП в здании находились 337 военнослужащих.

СМИ подробно рассказывают, как беспокоются разные высокие чины. И как-то молчат, с какой вообще стати рухнула казарма?

Удалось выудить только, что казарма 242-го учебного центра ВДВ в в поселке Светлый обрушилась в 19:52 по местному времени (16:52 мск). Причиной обрушения, по данным источника РИА Новости в экстренных службах региона, могло стать нарушение технологии строительства. Как отметил источник, здание, по предварительным данным, было построено в 2013 году. В то же время «Интерфакс» утверждает, что здание было старой постройки, но прошло капремонт в начале 1990-х годов.

Это принципиально для Шойгу, конечно. Если в 2013-м, то встает вопрос, куда смотрел министр. Хотя сам он, конечно, не обязан следить за качеством строительства каждой казармы, но с другой стороны он ведь по образованию как раз строитель, а не военный... Наверно поэтому так много показухи в войсках - и "танковый балет", и новая красивая форма, и все возможные срочные проверки со взлетами и посадками, красивыми дефиле техники и прочее. Хотя в принципе показуха армии не во вред, к ней ведь тоже надо готовиться, но по случаю казармы "неприкасаемому" и непререкаемому министру могут припомнить всё. А если был ремонт в 90-х, то это вопросы к покойному Грачеву...

Но от чего ж все-таки рухнуло здание?

Оно, конечно, строения время от времени рушатся как бы сами по себе. Особенно в Отечестве. Но неужели казарма была построена так хреновато, что сама по себе обвалилась? Вот дореволюционные казармы кое где до сих пор стоят, и солдаты в них живут. А тут...

Вот как бы вся наша армейская показуха в один далеко не прекрасный момент не рухнула также... Было уже в 1941-м, кстати. Тоже готовились воевать на территории противника, танков понастроили на резиновом ходу для европейских дорог, а потом оказалось, что к войне-то и не готовы. И на бронетранспортерах Сестрорецкого завода числом 1400 штук всю войну фрицы наших расстреливали, и самолеты новые либо не взлетали, либо оказывались, как 1200 высотных перехватчиков МИГ, не для той войны... Танки вот тяжелые бросали, потому как наши хлипкие мостики их не выдерживали.

Вот и сейчас ополченцы жалуются, что РПГ исправен едва ли каждый второй, и снаряды тоже не каждый стреляет, и техника поставляется такая, что доводить надо. Военные не жалуются, им не положено - военная тайна. Вот только как бы эта тайна не раскрылась в самый неподходящий момент - англичане-то ружья кирпичом не чистят...

А начать надо бы с казармы. С чего это она все же рухнула? Сама ли?..

Анатолий Баранов

PS. Раньше казармы строили военные строители. А теперь, когда военных строителей не осталось, строит кто попало.



Рейтинг:   4.48,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ДНИ написал 13.07.2015 08:53
вся власть проворовалась . хвалится липовыми успехами , а казармы и дома рушатся , самолеты и вертолеты падают . шайга путину докладывает , а тот ухмыляясь скажет :- она рухнула . позор и недоверие такой власти .
(без названия)
Язь написал 13.07.2015 08:47
Да уж джугашвили постарался, так что, по его же словам, чуть страну не просрал...
(без названия)
Айпад написал 13.07.2015 08:40
А данные погибших срочно засекретить согласно постановлению президента ...Дохозяйствовались ...мать их...
Re: Этот вам не плановая экономика...
Артем .......! написал 13.07.2015 08:26
А твой папка оседлал твою мамку по плану? А сперматозоид добрался до яйцеклетки по плану?
Либо ты дебил в папу, либо в маму, либо из-за конкуренции дебильных сперматозоидов и яйцеклеток!
Re: Но от чего ж все-таки рухнуло здание?
Truzadrott написал 13.07.2015 08:16
Скорее всего, перепланировка.
Re: Re: Вопрос Анатолия резонный:
ждВдлПро написал 13.07.2015 07:51
Давно не читаю Резуна, потому что раскусил. Оттого и про автострадные танки запамятовал. Если СССР только проектировал таковые, а не производил, тем более неместно Баранову вставлять про "танки на резиновом ходу". Мало ли кто и чекго проектировал, а потом от проекта во-время отказался.
Насчет того, что "англичане ружья кирпичом не чистят" - это вы зря, Анатолий. Британские танки-уроды типа "Матильды" и Черчиля и в пометки не годились не только нашим КВ, ИСам и тридцатьчетверкам, но и немецким танкам. Новейший истребитель США, похоже, так и не станет на вооружение, ибо непригоден. А уж про Пирл-Харбор, про то, как японцы малыми силами громили англосаксов в Азии, и говорить нечего.
Откда в вас, Анатолий, эта уверенность в духе худшей части отечественной интеллигенции, что на Западе, в отличие от Росси, все тип-топ? По-моему, ближе к истине был Иосиф Виссарионович, который, говоря о дутом авторитете иностранных спецов, к слову "иностранцы" с удовольствием добавлял - "засранцы".
Этот вам не плановая экономика...
Sergo написал 13.07.2015 07:22
Удивительно, но находятся идиоты, считающие, что конкуренция ведет к повышению качества продукции и удешевлению производства. Давно пора понять, что в условиях КОНКУРЕНЦИИ качество строительства (да и всех прочих товаров) СНИЖАЕТСЯ! Это проявление всяческой экономии на затратах, с тем, чтобы получить максимальную прибыль. Из тех же соображений стоимость работ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Поэтому - низкое качество стройматериалов, низкая квалификация строителей и т. д. плюс заоблачные цены, включающие в себя все "откаты" и "распилы". Как раз то, что и обещала перестроечная "ученая" шпана - "рачительность" хозяина...
А.Б. : Раньше казармы строили военные строители.
Петрович написал 13.07.2015 07:21
Помнится в Москве в 80-е годы в ледовом спорткомплексе ЦСКА рухнула раздевалка, построенная "военными строителями". Обошлось без жертв, детская команда только-только переоделась после тренировки и ушла домой.
обидно за державу
Артем .......! написал 13.07.2015 07:09
Все солдаты, находящиеся под следствием, — контрактники. Они сделали свой выбор осознанно. Так, один из упоминаемых в статье военнослужащих сравнительно недавно завершил срочную службу. Другой и вовсе отслужил матросом 7 лет на атомном крейсере «Петр Великий». То есть они хорошо представляли, чего следует ждать от российской армии. И вдруг они столкнулись с чем-то совершенно непредвиденным.
Солдат 33-й бригады отправили на полигон осенью прошлого года, когда были заключены первые Минские соглашения. Войска, участвовавшие в летних боях под Иловайском и Мариуполем, были отведены на отдых. И тут выяснилось: заменить их некем. Количество элитных соединений, созданных в рамках сердюковской реформы, ограничено. Одержать быструю победу на поле боя — это они могут. Но год стоять на российско-украинской границе — никто при их создании таких целей не ставил.
А для продолжения гибридной войны на Донбассе срочно требовались свежие силы, которых не было (позже, зимой, для того чтобы одержать победу под Дебальцево, пришлось перебрасывать танковый батальон, дислоцированный в Бурятии). Солдат 33-й бригады, которые явно не горели желанием воевать на Украине, надо было заставить отправиться туда. И командиры стали действовать так же, как они действовали десятилетие назад, когда им было приказано правдами и неправдами сделать из солдат срочной службы контрактников. Солдатам стали создавать такие невыносимые условия службы, что подписание контракта выглядело избавлением.
Точно так же, по словам солдат 33-й бригады, их мучили на полигоне «Кадановский»: они спали на досках, не имели в достатке ни пищи, ни воды, страдали от простудных заболеваний. И одновременно их посещали некие офицеры, обещавшие золотые горы на Донбассе: сказочные суточные — 8 тысяч рублей в день, по возвращении — статус ветерана боевых действий.
Одновременно другие контрактники отговаривали своих товарищей: если что-то случится на Украине, «спишут тебя задним числом или объявят дезертиром, который сбежал и на мине случайно подорвался».
Если вся эта история — правда, то это конец прогрессивных военных реформ. Дело даже не в том, что вместо обещанной гуманизации военной службы солдаты вновь низведены до положения рабов. Дело в том, что теперь в таком положении оказались не 18-летние солдаты-срочники. В таком же положении оказались взрослые мужики, вроде бы военные профессионалы. И они не нашли для себя другого выхода, кроме бегства. Потому что они не верят в то, что в России можно добиться справедливости. Кто-то считает, что после всего этого они будут умирать за страну, которая так издевалась над ними?
Любая армия сильна верой в командира. В нашей солдаты твердо знают, что командиры им лгут о небывалом жаловании за участие в войне на Донбассе, что при малейших осложнениях от них поторопятся избавиться. Эта ложь началась год назад, когда в России едва ли не официально стали говорить, что наши военные отправляются сражаться на Украину, якобы написав заявление об отпуске. Такое наглое вранье избавляет командира от ответственности за жизнь подчиненных. Но ведь именно на этой ответственности строится военная дисциплина, готовность к исполнению приказов.
Re: Вопрос Анатолия резонный:
Историк написал 13.07.2015 07:08
Суворов не называл БТ- 7 автострадными танками. В СССР был проект автстрадного танка А - 20. Но он не был реализован.
Вопрос Анатолия резонный:
ждВлоПро написал 13.07.2015 06:43
если рушатся недавно построенные казармы, то не рухнет ли в час Х вся та новая техника и готовность к войне, которую в последнее время так рекламирует власть?
А что касается аналогий с 1941 годом, то они несостоятельны. "Автострадные" танки БТ, как обозвал их лжеисторик и предатель Резун, могли ведь и на гусеницах ехать, а не только на колесах. По вооружению, уровню подготовки, уровню командного состава и моральному духу Красная Армия в 1941 году была готова успешно воевать с любым, самым сильным противником. В принципе, с тем вооружением и с теми высшими командирами, с которыми мы так неудачно вступили в войну в 1941, мы ее и закончили так триумфально в Берлине в 1945.
А причина неудач 1941 года - очевидные крупные просчеты руководства СССР и Генштаба, впрочем, несравнимые по последствиям с катастрофическими просчетами Гитлера и его военной верхушки. Как следует из публикаций Мартиросяна и других авторов, очень вероятно и прямое предательство командующих округами, например, Павлова, идущее корнями от заговора Тухачевского. СССР победил потому, что 1)социалистический строй несравненно эффективнее капиталистического 2) военно-государственное руководство СССР было на голову выше германского 3) имел лучшее оружие и технику 4)наш солдат оказался более стойким и умелым, чем немцы.
Как цыплят по осени считают, так и о готовности или неготовности страны к войне судят по ее результатам, а не по числу просчетов и проигранных сражений. СССР был к военй в 1941 году полностью готов. Дай Бог, чтобы так же была готова нынешняя Россия.
(без названия)
ватник написал 13.07.2015 06:16
зачем герр баранов пересказывает байки резунов солониных и пр жуликов ?
можно про 41 год гера баранофф фактами закидать но глупо . он сам
знает это но врет . видимо работа такая . а завтра на лубянке аванс выдают !
(без названия)
Тупой написал 13.07.2015 05:49
Сколько чувств глубокого удовлетворения! Враги России так не трещат от радости. Гадко!
Плавали-знаем.
НэТ написал 13.07.2015 04:43
Высокие чины беспокоятся не о казарме, а собственном тепленьком месте. Вот и выискивают "стрелочников", на кого бы ошибки своей тупости свалить.
(без названия)
CSM-1975 написал 13.07.2015 03:20
Приношу свои извинения создателям и аудитории сайта, что последние два дня пытаюсь, где только могу, "свои три копейки вставить"... Но тут уже не Лесков со своим Левшой актуален, а Салтыков-Щедрин: "его [их] послали кровопролитие делать, а он [они] чижика съел"...
(без названия)
Ефим Суббота написал 13.07.2015 03:19
очередной холоп плачет о скором конце режима барчуков. не плачь, Ярославна, ужо будет и тебе на гостинец...
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий.... написал 13.07.2015 02:54
Я сам там служил. Казармы сделаны из кирпича, балки и перекрытия железобетонные. Казармы построены в 80-х годах. И что самое интересное: когда я именно там проходил службу, то все постройки в части были в отличнейшем состоянии. По спутниковым снимкам новых строений не появилось. Но, конечно же, что-то перестраивалось. Это способ распилов.
.
Конечно же, потом там не обошлось без затоплений, подтоплений, а климат сибирский достаточно суровый. Потом многочисленные распилы на перепланировках и ремонтах при ельце-путах. А за счет ремонта Енералы себе терема хотят построить. Вот и рушится, убивая невинных людей под завалами то, что не смогли украсть и распилить ельце-путины.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы