Кто владеет информацией,
владеет миром

ВДВ несет потери в собственной казарме

Опубликовано 13.07.2015 в разделе комментариев 77

армия шойгу вдв казарма
ВДВ несет потери в собственной казарме

Министр обороны России прервал свой отпуск и прибыл в Национальный центр управления обороной РФ, откуда каждые полчаса докладывает президенту Владимиру Путину о ситуации с обрушением казармы учебного центра под Омском. В результате обрушения, по последним данным Минобороны, погибли два человека, еще 19 спасены. Всего под завалами оказались 38 человек. В момент ЧП в здании находились 337 военнослужащих.

СМИ подробно рассказывают, как беспокоются разные высокие чины. И как-то молчат, с какой вообще стати рухнула казарма?

Удалось выудить только, что казарма 242-го учебного центра ВДВ в в поселке Светлый обрушилась в 19:52 по местному времени (16:52 мск). Причиной обрушения, по данным источника РИА Новости в экстренных службах региона, могло стать нарушение технологии строительства. Как отметил источник, здание, по предварительным данным, было построено в 2013 году. В то же время «Интерфакс» утверждает, что здание было старой постройки, но прошло капремонт в начале 1990-х годов.

Это принципиально для Шойгу, конечно. Если в 2013-м, то встает вопрос, куда смотрел министр. Хотя сам он, конечно, не обязан следить за качеством строительства каждой казармы, но с другой стороны он ведь по образованию как раз строитель, а не военный... Наверно поэтому так много показухи в войсках - и "танковый балет", и новая красивая форма, и все возможные срочные проверки со взлетами и посадками, красивыми дефиле техники и прочее. Хотя в принципе показуха армии не во вред, к ней ведь тоже надо готовиться, но по случаю казармы "неприкасаемому" и непререкаемому министру могут припомнить всё. А если был ремонт в 90-х, то это вопросы к покойному Грачеву...

Но от чего ж все-таки рухнуло здание?

Оно, конечно, строения время от времени рушатся как бы сами по себе. Особенно в Отечестве. Но неужели казарма была построена так хреновато, что сама по себе обвалилась? Вот дореволюционные казармы кое где до сих пор стоят, и солдаты в них живут. А тут...

Вот как бы вся наша армейская показуха в один далеко не прекрасный момент не рухнула также... Было уже в 1941-м, кстати. Тоже готовились воевать на территории противника, танков понастроили на резиновом ходу для европейских дорог, а потом оказалось, что к войне-то и не готовы. И на бронетранспортерах Сестрорецкого завода числом 1400 штук всю войну фрицы наших расстреливали, и самолеты новые либо не взлетали, либо оказывались, как 1200 высотных перехватчиков МИГ, не для той войны... Танки вот тяжелые бросали, потому как наши хлипкие мостики их не выдерживали.

Вот и сейчас ополченцы жалуются, что РПГ исправен едва ли каждый второй, и снаряды тоже не каждый стреляет, и техника поставляется такая, что доводить надо. Военные не жалуются, им не положено - военная тайна. Вот только как бы эта тайна не раскрылась в самый неподходящий момент - англичане-то ружья кирпичом не чистят...

А начать надо бы с казармы. С чего это она все же рухнула? Сама ли?..

Анатолий Баранов

PS. Раньше казармы строили военные строители. А теперь, когда военных строителей не осталось, строит кто попало.



Рейтинг:   4.48,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
майор написал 13.07.2015 19:20
Если уж космодром Восточный разворовывали, казармы сам бог велел...
Куда идем ? К чему идем?
давайте по теме....
Фурманов написал 13.07.2015 19:17
не так уж важно кто делал ремонт и как был выигран им этот тендер.Современность такова,что,как правило, победитель тендера известен еще до тендера.Классический пример-тендер по гостинице "Россия".Однако сам по себе тот ремонт,что был проведен в 2013 г.судя по тому,что нам об этом сказали,не должен был привести к столь катастрофическим последствиям,да еще и с человеческими жертвами.Ну поменяли там оконные блоки,дверные коробки,заменили трубопроводные разводки(не в смысле развода на деньги,хотя,видимо,не без этого,а в смысле замены трубопроводов отопления и ВиК),ну кровлю починили,обои переклеили.Все сие не может обрушить несущие конструкции.Однако....,промелькнуло сообщение,что стены(изнутри)были взяты в некий металлокорсет.Вот это уже настораживает,поскольку ведет к перетяжелению конструкций и,соответственно к возможному снижению их несущей способности,что конечно же нежелательно.Так рухнул Бауманский рынок в Москве.Знаю случай обрушения смотрового балкона в бассейне,при его открытии-строители самовольно заменили плитку на балконе и металлоконструкции ограждения,что существенно утяжелило конструкцию,а авторский и технадзор прошляпили.В день открытия на балкон набилось много народу и,и без того перетяжеленные конструкции не выдержали-балкон рухнул в бассейн вместе с публикой.Неясно было ли произведено техническое обследование здания перед ремонтом,выполнялся ли проект и тд.Ясно только,что главная ответственность лежит на заказчике-это его святая обязанность -подготовиться к ремонтным работам надлежащим образом и следить за их выполнением.
рЫдактору
Дмитрий гЗапорожье. написал 13.07.2015 19:11
Вот чем заканчиваются тренировки по разбиванию кирпичей головой.Кстати комиссия на каком самолете вылетела?Не на С-Джет часом?И кто сказал,что СССР не был готов к войне?Был готов,и готов великолепно.
Вот только к войне не той,и если бы не ленд лиз,то все было бы закончено совсем не так,и не в те сроки.
Re:
майор написал 13.07.2015 19:11
Вместо КЭЧ после Смердюкова теперь департаменты жилищного обеспечения, ну и руководительницы соответственно...
Re: историк1-каждому своему написал 13.07.2015 15:59
антидуринг.......... написал 13.07.2015 19:07
"1. Ты, баран, не воевал, поэтому не знаешь, что в наступлении потери нападавших 1:2 (Наполеон)- 1:10 ((монголы и прочая свoлочь).
2. Твои (если бы) расчеты - гovно, методики нет, первичных данных нет."
========================
Вот потери в оборонительных боях на северном фасе сталинградской обороны - 1\17 не в пользу "совков" (т\к "звезда" историк Исаев)?
историк1-каждому своему написал 13.07.2015 15:59
7862137 - написал 13.07.2015 18:50
1. Ты, баран, не воевал, поэтому не знаешь, что в наступлении потери нападавших 1:2 (Наполеон)- 1:10 ((монголы и прочая свoлочь).
2. Твои (если бы) расчеты - гovно, методики нет, первичных данных нет.
.
Слава России!
.
Дикость.
37467 - написал 13.07.2015 18:38

1. Шойгу - это какое-то запредельное извращение.
2. В октябре 1993 года распечатал оружейные склада гр.обороны. Из этого оружия бейтар убивал наших братьев.
3. Если кто-то думает, что мы, русские, забыли - он ошибается.
4. Поклонник фон Унгерна (сам признавался) - сифилитика, убийцы и садиста. Ну и РН.
5. Я тоже РН. Так вот. Со своими сами разберемся. Нам чyрок не надо.
.
.
(без названия)
hodja написал 13.07.2015 18:30
Сейчас военые строители ексть, но все они - гражданские рабочие. Военно-строительных отрядов (или батальонов, полков) нет. Последние, и то входившие в спецстой , были расформированы в 2010 году. А неспецстроевские -гораздо раньше, буквально в 1992-1993 годах. Строительные управления, не входвившие в спецстрой, во второй половине 1990-х были акционированы и приватизированы. То есть остался один спецстрой, при СССР специализировавшийся на сугубо военного предназначения объектах - космодромы, ракетные шахты, другие спецсооружения. И приватизация его не затронула. В нем еще долго , вплоть до самого Седкова , оставались военно-строительные подразденелия. А рпиему казарм осущесвлять должно Квартирно-эксплуатационная часть -либо данного воинского подразделения, либо подразделения более высокого уровня, в которую даннное подразделение входит входит (скажем полк-дивизия), либо - округа наконец. Приемка не проводилась, вот что известно. КЭЧ - это не строительи а эксплуатационики, они есть при каждой двизии, либо в округе. Или чейчас вместо КЭЧ что либо другое?
Re: Вопрос Анатолия резонный:
антидуринг.......... написал 13.07.2015 18:10
"Как следует из публикаций Мартиросяна и других авторов, очень вероятно и прямое предательство командующих округами, например, Павлова, идущее корнями от заговора Тухачевского."
==============================
Придурок!
Павлов был в должности командующего западным округом только 8 дней до 22 июня!
Re:
реалист1 написал 13.07.2015 18:06
Куда делись укропропагандоны Света и Дима,неужели повестки получили
на АТО,до инвалдов добрались.
официальные потери Красной армии в финской войне
историк1-каждому своему написал 13.07.2015 15:59
(советская версия)- потери общие потери-400тыс.
убитых-71тыс.
от ран 16тыс.
без\пропавшие-39тыс.
сан.-264 тыс.
пленные-5567чел.
финские потери-39т.875чел.
убито-25тыс.
от ран 6тыс.
б\п-2тыс.
сан.6тыс.
плен.-806чел.
По технике превосходство по
танкам-69 против 3253,
по самолетам и орудиям немерено.Кстате,это финны придумали коктейль и назывался он "Коктейль для
Молотова".Самой сильной стороной финской армии была
"Линия Маннергейм",при штурме которой были основные потери
Красной армии,морозы и бестолковое командование Клима
Ворошилова,как и в ВОВ.
Re: насчет обрушения казармы-я большой спец!
Василий.... написал 13.07.2015 15:24
<<Вот так. По поводу случая неизвестно - какого года постройки то>>
====
Не рассказывайте сказки. Использовались на строительстве, но только в качестве подсобных рабочих, типа подай, принеси, подержи, убери. Никто их не допускал непосредственно к строительству объектов, тем более этажной застройки. Конечно, любой "подай-поднеси" может сказать, что он строил и даже ракеты на космодроме запускал, но реально же было иначе.
.
А вот уже в ельце-путинские времена начался бордель, где не качество и безопасность стали важны, а распилы и откаты. От них не только бытовое благополучие зависит, но и вся карьера. И плох тот солдат, что не мечтает стать генералом и не несет нанофюреру финансовые преподношения.
.
Я сам в этой части, и наше подразделение размещалось в соседней казарме, первой от штаба на четвертом этаже, вход с ближайшего к штабу подъезда.
.
В казарме обвалилось спальное расположение одной части казармы, одного подъезда:
.
http://c.lifenewscontent.ru/static/posts/2015/07/157247/5915954acbb175f794e6568a1db8a143__660x.jpg
.
В этом месте по обе стороны от центрального прохода находились спальные расположения личного состава (ЛС). Поэтому столько много жертв. Возможно еще больше, чем сообщают. Ведь обрушение случилось ночью, когда ЛС спал и именно в этой части казармы на четырех этажах могло быть около четырехсот человек. Пусть с учетом того, что обрушилась только одна часть от центрального прохода, то все равно 200 человек в зоне обвала. Они спали и на них сыпались ж/б плиты.
.
Стойки подпорок в центральном проходе на 3, 4 этажах на месте, видны на снимке. Значит аналогичные стойки целы и на 1 и 2 этажах. А обвал блока произошел из-за обрушения наружной стены, которая была выполнена из кирпича. Как вариант, возможно, кирпичом казарма была облицована, а за кирпичом были бетонные плиты. Не строитель и этого во время службы не знал. Хотя вот нам для коммуникаций связи, прокладки кабелей, в ходе внутреннего ремонта строители в стенах долбили не глубокую канавку (3-5 см) под кабеля и провода и я, честно говоря, не помню, чтобы в канавках выглядывала кирпичная кладка.
.
Среди комментариев в интернете встретил сообщение о том, что казарма была старая и обрушились деревянные перекрытия или их заменили бетонными. Это не верно и не правда.
.
Видел старые фото 79-81 годов и тогда эта часть выглядела совершенно иначе, и в видимо в то время эти казармы только строили. На снимке было видно старую одноэтажную казарму, а в наше время сохранились постройки такого вида только 2 штуки. В одной при нас располагался штаб саперов и зенитчиков, а в другой напротив этой постройки, через плац, напротив размещался дивизионный музей. При нас же эти каменные одноэтажные постройки синхронно снесли и под асфальт закатали огромный плац.
.
Когда я после учебки пришел в часть, то первые 1-2 месяца располагались временно в другом подъезде первой казармы, на 4 этаже. А в другой части казармы на 4 этаже делали косметический ремонт. После его окончания на 4 этаже открыли запасную пожарную дверь, которая разделяла обе части 4 этажа и мы со своими вещичками перебрались уже в свою часть казармы. Там в служебной части казармы декоративным, цветным бетоном залили полы, отшлифовали. Мраморной крошкой покрыли стены и панели заделали полированными плитами ДСП. Процесс этого ремонта я не видел. Но зато уже видел процесс аналогичного ремонта производившегося на нижних этажах - 1-3 этажи, где размещались учебные роты.
.
Никаких деревянных междуэтажных перекрытий в казарме не было. Перекрытиями были железобетонные плиты и на них настелен был деревянный пол. В ходе ремонта в служебной части казармы эти деревянные полы снимали и на бетонные перекрытия заливали декоративный, цветной бетон. В той части казармы, где находилось спальное расположение пол ремонтировали, но был деревянный.
.
Вся эта путинская банда - предатели Родины, воры, убийцы и наркоторговцы. И как бы они себя не называли и какие бы роли они не исполняли - президенты, министры, прокуроры, судьи - со всей этой криминальной путинской бандой России не видать ничего хорошего.
Re: Вечно правому
Вечно правильный написал 13.07.2015 15:22
Поддерживаю. Строительство должны проводить те, кому это нужно. Если бы командование части само произвело строительство силами десантников и само получило бы за это деньги, то было бы ясно , что строили для себя и отвечать самим.
(без названия)
Вечно правый написал 13.07.2015 14:45
Интересно все говнооппозиционеры требуют, чтобы строительство проводили по тендеру.
Побеждает самая плохая и дешевая фирма.
Поэтому все , кто провел тендерную систему соучастники убийства.
начиная с ублюдка Навального.
Re: насчет обрушения казармы-я большой спец!
hodja написал 13.07.2015 14:11
О , коллега, ятоже в, в Московском военном округе ю в стройбатах, подчинявшихся 36 строительному управлению, служил., в частности в Одинцово. В основном строили дома на гражданской территории для офицеров РВСН и ПВО, ну и все прочие объекты, которым все в том числе гражданское анаселение пользоваться должно. Стройбаты в рамках спецстроя - это отдельная тема, вроде более секретная, так как строят ракетные шахты командные пункты, космодромы и так далее. Мы кстати когда пришел, что-то в казарме железобетонной 4-этаджной отлделочное долделывали в в качестве хозработ, предудущие призывы стрили казарму, а до нее были несколько такихъ деревянных одноэтажных с печным отоплением, рядом тут же находились, их ломали и освободившийся кусок территории отошел под склады строитльного управления. Вот так. По поводу случая неизвестно - какого года постройки то. Еще я зная чтово многих частях (нестройбат) именно казармы строили сами солдаты этих частей (подчеркиваю не -строительных частей). Во всяком случае во всех сухопутных войсках именно так и было. В отлиие от стройбата это было как бы "хозработы" ВДВ с одной стороны являются частью сухопутных войск, с другой -отдельный вид. Причем до распада СССР тут была другая часть. Думаю казарму строили даже не стройбат а какие-нибудь мотострелки, отряженнные на строительство. В 1970-начало 80-х уже и стройбтатов стало не ххватать, ии затыкали иногда нехватку рабочих мотострелками , танкистами в основном. Даже на гражданских заводах, троюродный брат служил в то что сейчас назыывается Бригада ИТЕплый Стан" в 1983 года призыва, их куда только наработы не гоняли. Никакой не стройбат был хотя.
насчет обрушения казармы-я большой спец!
шуч написал 13.07.2015 13:24
потому что служил в стройбате и мы жили ротой в одном подъезде кирпичной пятиэтажки!
в соседних подъездах были другие роты-так вот,когда подъем-отбой или деды молодняк гоняют с первого на пятый,а потом взад-то все здание ходит ходуном!
представьте себе в доме,где вы спокойно живете сто лет -вломится гопкомпания и пойдет бабкам кафель топтать и перила отрывать!
а там это постоянно и причем несколько раз за день!!!
какой дом на хрен выдержит?
у нас трещины по стенам постоянно появлялись,но правда тогда бумажки срочно клеили,всякие строй-комиссии заходили и ремонт естественно был,а не воровство голое,но все равно по-моему такие многоэтажные дома не предназначены для архаровцев!
а что говорят,что раньше строили лучше-так это херня,оно по всякому было,а уж муштры,показухи и дедовщины не в пример было больше,чем сейчас,когда народишко уже более-менее дерзким стал,хоть и сволочь та же!
просто в рассеяниях ничево человеческого не придумали,некому,всея надежа была на сталина,но он помер что-то и поэтому жертва приносится как по нотам богу яхве
финским потерям, были еще страшней- 1 к 10,это результат РЫПРЕСИЙ
каждому свое написал 13.07.2015 13:20
прелестный коментарий в ЖЖ Дарьи Митиной. Универсальный в т.ч. и
к "вики-пеDиковым" воен-спИцам, аж по всем войнам...
"Людям платят за слова - пиЙсатели слова и пишут. Были бы ухи - а лапша найдется.
А какое те слова к реалиям отношение имеют - дело десятое. Если не имеют - так это наоборот удобно - не надо ничего выяснять, уточнять, и вообще хоть что-то знать, достаточно вести трансляцию собственного бреда из башки, пипл схавает. Это полезно, слов без фактов написать можно больше, чем с фактами.
Если кое кто из пиплов хавает - пипла завсегда обеспечат говном любого сорта - свобода выбора же.
А фамилии упоминаемые в потоке говна для пущей убедительности - берутся из топа, или из списков "потерь в ВОВ"от бабы Леры , списков комсостава, списков ком/соц партий.
Ну и путина конечно упомянуть во всех подобных постах нужно, это дает +1 к ненависти, +10 к убедительности, + много к укро-свидомости, х2 (наверное) к зарплате пишущего и *0 к здравомыслию читающего.
"Дайте мне сми народа, и я превращу этот народ в стадо свиней" (с) геббельс.
И текущие события убедительно показывают - фашист говорил сущую правду. Причем это весьма дешево на щас - достаточно в сми посадить сектантов и банально параноиков, а далее они сами все своим бредом заполнят."
прервал свой отпуск и прибыл в Национальный центр управления обороной РФ
каждому свое написал 13.07.2015 13:01
ХА ! Дык ..вот зачем тот многомиллиардный дорогостоящий "Центер" маршалу от "спасательных войск" был нужен то !!! Да-да, Что бы оттуда, из глубин земли
- Главкому телефонные звонки с Сибири "ретранслирорвать " .. Вместо того чтобы самому на место ЧП выехать !Да, до этого даже Сердюков с Васильевой не допЁрли..
П.С. смена кресла МЧС на кресло МО - явная диверсия от "эльЦИНИЗМА" !
"спаси сам себя..доложи как НАДО !" ..и при заурядных пожаре, или обрушении крыши - не функция обороны страны
(без названия)
историк1 написал 13.07.2015 12:44
В Финской войне потери в масштабе к финским потерям, были еще страшней- 1 к 10,это
результат репрессий командного
состава 37-38года и обучения
в Академиях по Суворовскому
уставу 18 века,"пуля дура,штык
молодец".В годы ВОВ единственная армия в мире ходила в атаку на "ура" без артподготовки,без поддержки
авиации и танковых частей, вплоть до середины 1943года.
Японские камикадзе детский сад
по сравнению с русскими солдатами,которые исполняли приказы командиров-долбаебов
и мудрого полководца всех времен и народов любой ценой.Эта основная причина больших потерь России
в ВОВ.
Re:Язь(13.07.2015 08:47)''Джугашвили... по его же словам...'' - Джугашвили имел смелость признавать
свои ошибки. написал 13.07.2015 11:49
В отличии от всех, кто был у власти после него.
-
Кухаркин
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы