Кто владеет информацией,
владеет миром

Следующая неделя может начаться в Греции с дефолта

Опубликовано 28.06.2015 в разделе комментариев 9

кризис греция евросоюз мвф
Следующая неделя может начаться в Греции с дефолта

Курс евро в четверг оставался стабильным к американской валюте, поскольку участники рынка продолжали ожидать итоги переговоров по Греции. В свою очередь, переговоры затягиваются, поскольку накануне Афинам не удалось достичь соглашения с международными институтами. Министры финансов стран еврозоны, собравшиеся на заседание, были вынуждены перенести обсуждение на субботу, так как ключевые элементы соглашения до сих пор не готовы. Правительство Греции согласилось на выполнение некоторых требований кредиторов по жёсткой экономии (речь идёт о повышении ряда налогов и поэтапном повышении пенсионного возраста).

Однако конкретной договорённости с кредиторами до сих пор достичь не удалось. Более того, Греция отклонила и встречное предложение международных кредиторов, несмотря на сделанные теми уступки. Таким образом, до возможного дефолта Греции остаётся фактически менее 48 часов, и, если за это время предотвратить его не получится, последствия могут быть крайне тяжёлыми как для самих греков, так и для еврозоны в целом. Тем не менее, переговоры продолжаются, и инвесторы надеются на положительное решение проблемы в самый последний момент.

В общей сложности за время действия программы поддержки Греция получила от ЕС и МВФ 240 миллиардов евро. При этом ВВП страны с 2008 года сократился почти на четверть.


Новости по теме:

Леворадикалы рвут соглашения Греции с ЕС и МВФ

Греция согласилась продлить антироссийские санкции

Савас Матсас: "СИРИЗе дали шанс. Посмотрим, как она им воспользуется" 

Левый выбор Греции повысил цену золота, а заодно подросли и доллар с евро 

Путинская Россия вложится и в Грецию, лишь бы "Турецкий поток" не останавливался



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 9
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Готовы ли россияне голодать, кормясь лишь повторениями заклинания
"Грециянаша"? написал 29.06.2015 13:56
канешна!
Re: Все может быть,
но ЕС этого не допустит написал 29.06.2015 13:55
и в "колыбели православия" смогут воровать как прежде?
Слава богу
(без названия)
ну что? написал 29.06.2015 13:44
Россия будет спасать Грецию? Готовы ли россияне голодать, кормясь лишь повторениями заклинания "Грециянаша"?
(без названия)
независимый написал 29.06.2015 10:20
Лапша не моя, а с ссылкой на данные Википедии. Просмотрел несколько страниц по данным о доходах и уровню жителей Греции. Встречал данные о средне зарплате в тысячу и в две тысячи евро. Ссылок много давать не буду, кому интересно найдет сам, правда смотреть надо последние данные.
Re: Греция далеко не самая бедная страна в Европе...живут богаче чем в России ?
каждому свое написал 29.06.2015 07:01
Лапшу то вешать не надо - Россия сразу после Италии. Не оттуда ли близость ВВП с Берлускони ?
Вот сугубо статистические оценки, например, по уровню жизни.
В первых 25 по уровню жизни наличествет только одна бывшая часть соцлагеря - Словения. На 29-м месте Чехия, а на 32-м Россия,т.е. всего на 1 пункт ниже Италии. И все "витринные" новые страны ЕС существенно ниже: Польша (35), Словакия (38), Венгрия (41) и так далее. Болгария на 50-м месте, Хорватия - на 54-м! О 54-м месте Румынии рядом с Ямайкой даже не говорим.
Напомним - все это полноправные члены ЕС!
А где же Украина? Дык...а она на 68-м месте (!), с индексом экономики DDD, как у Шри-Ланки, Монголии и Гондураса! Ну и Грузия на 80-м месте, Молдавия на 90-м.
Есть еще и показатель - уровень средней "зряплаты".
Согласно этим данным, жители Украины получают среди европейских стран самую маленькую зарплату. Средний уровень зарплаты в этой стране составляет 173 евро в месяц. По этому показателю Украина не перегнала даже самую бедную страну Европы – Молдову, в которой средняя зарплата составляет 181 евро.
(без названия)
независимый написал 29.06.2015 00:51
Греция далеко не самая бедная страна в Европе.
http://rua.gr/news/bissecon/13190-uroven-srednikh-zarplat-po-evrope.html - Уровень средних зарплат в Европе.
Судя по зарплатам, там живут богаче, чем в России. Самая бедная страна на территории Европы это Украина, где зарплаты почти в 7 раз меньше, чем в Греции. В относительно богатой Греции в результате выборов произошла смена правительства. Украинцев их зарплаты и рост коммунальных платежей вполне устраивает. Украинцы, спасайте Грецию!
Немного по теме
Владимир Акимов написал 29.06.2015 00:04
См. http://www.dw.com/ru/греческие-банки-не-откроются-29-июня/a-18545900 .
Re:
Pastorius написал 28.06.2015 19:54
Да, конечно, дефолта не допустят, а потом опять резину тянуть будут.
(без названия)
Андрей написал 28.06.2015 18:58
Все может быть, но ЕС этого не допустит. Если Греция рухнет, то все Европейские достижения в плане объединения и интеграции станут бесполезными. Так что лучше уж скинуться всем европейским правителям по необходимой сумме и помочь Афинам, не то худо будет. МВФ найдет еще несколько миллиардов на этот случай.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы