Кто владеет информацией,
владеет миром

Российский Крым пошел с молотка

Опубликовано 28.06.2015 автором в разделе комментариев 179

бюрократия крым недвижимость
Российский Крым пошел с молотка

Крымский парламент утвердил план приватизации государственного имущества на 2015 год, в который попали три государственных санатория. Речь идет о санаториях «Дюльбер», «Ай-Петри» и «Мисхор». Все они находятся в пгт Кореиз в Ялтинском регионе. На сегодняшний день санатории являются государственными унитарными предприятиями, в планах их акционировать и преобразовать в хозяйственные общества. Власти планируют выручить 40 миллионов рублей...

"Дюльбер" занимает территорию в 22,34 гектара южнобережной земли. В санатории работает 221 человек. "Ай-Петри" расположен на 5,7 гектара и имеет еще гектар пляжа. Штатная численность - 273 человека. Остаточная стоимость основных средств на конец февраля составила 105 миллионов рублей. Санаторий "Мисхор", в котором работают 328 человек, занимает три гектара.

Кроме этого, в список приватизации попали пансионат для родителей с детьми на тысячу мест в Евпатории, гостиница в Симферополе, а также ряд недостроенных объектов, магазин и складские помещения. Они будут реализованы через аукцион.

Не будем ханжами - приватизация при капитализме такой же естественный процесс, как и национализация. Более того, оба процесса находятся между собой в диалектическом единстве. Предприятия, из которых "эффективными собственниками" выкачано все, что можно, национализируются, за счет государственного бюджета (то есть за счет средств всего общества) приводятся в порядок, после чего за сумму, многократно ниже реальной стоимости передается на разграбление новому "эффективному собственнику".

Есть и другой вариант: преуспевающее госудрственное предприятие передается "эффективному собственнику", который выкачивает из него все, что можно, после чего разоренный объект возвращается государству. То есть "те же яйца, только в профиль".

Как видим, санатории Крыма предлагаются к продаже много дешевле стоимости - за 3 объекта предполагается выручить 40 миллионов рублей, тогда как на балансе лишь одного из них числится 105 миллионов, причем это остаточная балансовая стоимость. Сами крымские чиновники говорят, что сейчас объекты недооценены. Прикинем, сколько может стоить земля у моря в самом роскошном месте Южного берега Крыма площадью более 30 гектар? А продать ее, даже если исключить все строения и прочую инфраструктуру и рассматривать "голую" землю, предлагается примерно по 1,3 миллиона за гектар... Гектар по цене однокомнатной квартиры.

Впрочем, вполне возможно, что тут есть и одна хитрость - участок на берегу моря с собственным пляжем вы просто так не купите. А вот в виде санатория - можно. Дальше вы просто нарезаете территорию на участки под виллы и, не меняя формального назначения земли, превращаете "санаторий" в супер-элитную недвижимость. Собственно, так делали в украинский период истории Крыма, почему те же люди не будут делать это под российской юрисдикцией? Скажем, интересна в этом ключе судьба имения Януковича на ЮБК, сформированного в свое время именно по такой схеме - это там неподалеку. 

При этом понятно, почему самые "вкусные" куски крымской невижимости уходят в частные руки именно сейчас, когда собственно продажи по российским законам еще затруднены, когда существует некоторая неопределенность в правовых отношениях и права собственности на большинство объектов недвижимости находятся еще в стадии установления. В этот момент рискнуть приобрести недвижимость в Крыму могут только те, у кого есть "железобетонные" гарантии властей, что недвижимость не будут позже "отжата" - такие гарантии бывают только у "своих". Чужим туда даже соваться не стоит. Скажем, я могу найти 4-5 миллионов рублей на покупку санатория "Мисхор", но меня к реальной покупке никто даже близко не подпустит. Ну а если даже и подпустит, то я сам откажусь - понятно, что удержать подобное приобретение я буду просто не состоянии, я его неизбежно потеряю задолго до того, как оно начнет хоть что-то приносить в плане прибыли.

Кстати, санатории прошли процедуру националтизации совсем недавно, то есть госбюджет еще не успел привести их в порядок. Так санаторием "Ай-Петри", который сейчас выставлен на продажу, владел еще год назад "Ялтакурорт", дочернее предприятие "Укрпрофздравницы" – Федерации профсоюзов Украины и Фонда социального страхования Украины по временной потере трудоспособности. Госуправление делами Украины сейчас проводит полную инвентаризацию принадлежавших государству резиденций, дач, санаториев и т.д., "в том числе такого, что находится за пределами Украины и на временно оккупированной территории", то есть хотя "украинский фактор" сейчас не очень существенен, но в перспективе можно "нарваться" на оспаривание прав собственности.

В целом же процесс предсказуем - никто не сомневался, что самые "вкусные" объекты крымской недвижимости разойдутся как горячие пирожки еще до завершения переходного периода. А рядовым гражданам останется только смотреть, как таблички "Заборонено!" на украинском языке сменятся на такие родные и близкие "Проход запрещен!"



Рейтинг:   4.34,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 179
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Крым уже 250 лет русский
Артем..... написал 28.06.2015 19:23
Крым был присоединен к России еще в 1783 году
указом Екатерины - ей памятники в Севастополе
и Одессе.
-----------
а коммунисты отсоединили и что? В любом случае дела Екатерины не дают право посылать гтркиных на Донбасс.
Возрождение СССР
АКМ написал 28.06.2015 19:22
Сейчас образоался Евразийский Экономический Союз,
куда входят 5 стран и готовы присоединиться и другие.
Аксенов сссука.
где Русская Республика Крым? написал 28.06.2015 19:20
хотя бы в составе РФ.
Русской Республике нельзя, а еврейскому биробиджану можно???
Бендеровские дикари
АКМ написал 28.06.2015 19:17
Бендеровские дикари, которые не понимают
человеческое. На Украине расформированы бендеровские банды -
Азов, Торнадо и прочие.
В которых действовали дикари бендеровцы - грабившие, убивавшие
и насиловавшие мужчин.
Гиркин - Че Геваре сегодня
КПП написал 28.06.2015 19:14
Гиркин - Че Геваре сегодня - он боролся
против проамериканской фашистской хунты.
Слава Герою!
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье. написал 28.06.2015 19:12
Совершенно логично будет решить окончательно кацапский вопрос таким образом,что бы кацапорылая нечисть была занесена в международную красную книгу,как редкий и исчезающий вид,и с целью сохранения оствшиеся кацапорылые были помещены в клетку зоопарка к которой прикручена табличка с надписью..Кацап-недостающее
звено между обезьяной и человеком.Недавно проводился эксперимент по превращению кацапа в человека,который закончился неудачей и кацап снова вернулся в присущее ему изначально животное состояние,поэтому будьте осторожны и не подпускайте детей близко к клетке..Именно таким образом будет решен,точнее уже решается вопрос о существованием кацапомойки.Проект существования кацапомойки закрывается,как закрылся вопрос существования СССР.
Re: Re Своровал миллиарды - ты НЕ ПОДСУДЕН!
Артем..... написал 28.06.2015 19:07
Фашистский переворот в киеве на бывшей украине, отвлек внимание народа от системы . которую навязали народу танковыми пушками!
--------------
Вот для того, чтобы внимание населения от всех сердюковых отвлечь и рейтинг себе повысить - войну на Украине и начали.
Крым уже 250 лет русский
АКМ написал 28.06.2015 19:05
Крым был присоединен к России еще в 1783 году
указом Екатерины - ей памятники в Севастополе
и Одессе.
Крым до сих пор в составе России.
Для охраны Крыма находятся Армия и атомный Флот России.
Re: США топчут сапогами Украину
Артем.... написал 28.06.2015 19:05
США топчут сапогами Украину и управляют Порошенко и прочими
марионетками.
--------
про "сапоги США" поподробнее пожалста: где, когда, как? и т.д.
Re: США подкармливают бандеровцев
Артем..... написал 28.06.2015 19:02
США вооружили ИГИЛ и вооружают бендеровцев.
-------------
вопрос спорный и доказательств пока никто не привел, в то время, как точно известно, что Дудаевым оружие полы получено у Кремля.
=============
США - Империя зла, от нее все войны и беды
на земле и вчастности на Украине.
------------
Ну да, а бензоколонка - это империя добра, а Гиркин - аообще перст Божий))) не смеши уже, почерковед, своей неадекватностью
США топчут сапогами Украину
Ку-ку написал 28.06.2015 19:02
США топчут сапогами Украину и управляют Порошенко и прочими
марионетками.
США подкармливают бандеровцев
Примус написал 28.06.2015 18:59
США вооружили ИГИЛ и вооружают бендеровцев.
США - Империя зла, от нее все войны и беды
на земле и вчастности на Украине.
Re Своровал миллиарды - ты НЕ ПОДСУДЕН!
Today написал 28.06.2015 18:56
Фашистский переворот в киеве на бывшей украине, отвлек внимание народа от системы . которую навязали народу танковыми пушками! Созданное в России коррупционное государство не только не может бороться с коррупцией, но и создает все условия
для коррупционеров, воров, аферистов все мастей, просто бандитов и воров-чиновников!
Одно только закрытое дело вора-миллиардера сердюка открыто говорит народу, что если украл копейку в раше , то сгниешь в колонии, если своровал миллиарды -
ты НЕ ПОДСУДЕН!
Сейчас воры-волки раскрыли пасть на Крым!
Re: Re: Re: Re: Re: Долой бендеровскую власть
Артем..... написал 28.06.2015 18:45
Барановская кукла Азиоп-Артем
-------
почеркосос, он же Фанта, он же милентина, он же Катюха, он же Петров, он же Матронушка, он же анонимная гнида обращающаяся к форумчанам и т.д., что-то есть возразить по сути или просто пЁрнуть хотел?
Re: Re: Re: Re: Долой бендеровскую власть
форумчанам написал 28.06.2015 18:34
Барановская кукла Азиоп-Артем
разыгрывает очередной театр
основного лейтмотива форума
антипутинизм.Дешевка по всем вопросам и провокатор!
Re: Re: Re: Долой бендеровскую власть
Артем..... написал 28.06.2015 18:24
Бандера,поэтому не бендеровцы,
а бандеровцы,или тебе всеравно
--------------
мне все равно. Это пустое ругательство, придуманное пропагандой карлика для оправдания убийства русских на Донбассе, так что мне реально безразлична орфография.
Re: Артем..... написал 28.06.2015 17:45
Артем..... написал 28.06.2015 18:22
E RFHKBRF b nfr У КаРЛИКА и так все хорошо. НАХ ему Крым?
-----------
мне не докладывает, сам у него если что спроси, ну или у кремлеботов поинтересуйся.
Re: Re: Re: Долой бендеровскую власть
сергей-57 написал 28.06.2015 18:21
все равно--раздельно.
Re: Re: Долой бендеровскую власть
Артемке написал 28.06.2015 18:17
Зачем обижаешь жителей города
Бендеры и Остапа Бендера.
ГлАвного бандюка звали Степан
Бандера,поэтому не бендеровцы,
а бандеровцы,или тебе всеравно
Артем..... написал 28.06.2015 17:45
уоцуш - 282 написал 28.06.2015 18:06

> США разбомбили - Югославию, Ливию, уничтожили Ирак.
-------------
А чо? Я что-то пропустил?
.
> Теперь США организовали распад и гражданскую войну на Украине.
----------------
См. выше.
.
> Это не США послали туда Гиркина. \
-------------------
Не Гундяев.\
Тема ты смешон.
.
> Распад и войну на Украине организовал карлик для отжатия у хохлов Крыма с Донбассом и для роста рейтинга.
---------------------------------------
E RFHKBRF b nfr У КаРЛИКА и так все хорошо. НАХ ему Крым?
.
> Или Крым Американцы присоединили?
----------------------------
F xtuj tcnm lheubt fhuevtyns&
/
А чего есть другие аргументы?
.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы