Кто владеет информацией,
владеет миром

Российский Крым пошел с молотка

Опубликовано 28.06.2015 автором в разделе комментариев 179

бюрократия крым недвижимость
Российский Крым пошел с молотка

Крымский парламент утвердил план приватизации государственного имущества на 2015 год, в который попали три государственных санатория. Речь идет о санаториях «Дюльбер», «Ай-Петри» и «Мисхор». Все они находятся в пгт Кореиз в Ялтинском регионе. На сегодняшний день санатории являются государственными унитарными предприятиями, в планах их акционировать и преобразовать в хозяйственные общества. Власти планируют выручить 40 миллионов рублей...

"Дюльбер" занимает территорию в 22,34 гектара южнобережной земли. В санатории работает 221 человек. "Ай-Петри" расположен на 5,7 гектара и имеет еще гектар пляжа. Штатная численность - 273 человека. Остаточная стоимость основных средств на конец февраля составила 105 миллионов рублей. Санаторий "Мисхор", в котором работают 328 человек, занимает три гектара.

Кроме этого, в список приватизации попали пансионат для родителей с детьми на тысячу мест в Евпатории, гостиница в Симферополе, а также ряд недостроенных объектов, магазин и складские помещения. Они будут реализованы через аукцион.

Не будем ханжами - приватизация при капитализме такой же естественный процесс, как и национализация. Более того, оба процесса находятся между собой в диалектическом единстве. Предприятия, из которых "эффективными собственниками" выкачано все, что можно, национализируются, за счет государственного бюджета (то есть за счет средств всего общества) приводятся в порядок, после чего за сумму, многократно ниже реальной стоимости передается на разграбление новому "эффективному собственнику".

Есть и другой вариант: преуспевающее госудрственное предприятие передается "эффективному собственнику", который выкачивает из него все, что можно, после чего разоренный объект возвращается государству. То есть "те же яйца, только в профиль".

Как видим, санатории Крыма предлагаются к продаже много дешевле стоимости - за 3 объекта предполагается выручить 40 миллионов рублей, тогда как на балансе лишь одного из них числится 105 миллионов, причем это остаточная балансовая стоимость. Сами крымские чиновники говорят, что сейчас объекты недооценены. Прикинем, сколько может стоить земля у моря в самом роскошном месте Южного берега Крыма площадью более 30 гектар? А продать ее, даже если исключить все строения и прочую инфраструктуру и рассматривать "голую" землю, предлагается примерно по 1,3 миллиона за гектар... Гектар по цене однокомнатной квартиры.

Впрочем, вполне возможно, что тут есть и одна хитрость - участок на берегу моря с собственным пляжем вы просто так не купите. А вот в виде санатория - можно. Дальше вы просто нарезаете территорию на участки под виллы и, не меняя формального назначения земли, превращаете "санаторий" в супер-элитную недвижимость. Собственно, так делали в украинский период истории Крыма, почему те же люди не будут делать это под российской юрисдикцией? Скажем, интересна в этом ключе судьба имения Януковича на ЮБК, сформированного в свое время именно по такой схеме - это там неподалеку. 

При этом понятно, почему самые "вкусные" куски крымской невижимости уходят в частные руки именно сейчас, когда собственно продажи по российским законам еще затруднены, когда существует некоторая неопределенность в правовых отношениях и права собственности на большинство объектов недвижимости находятся еще в стадии установления. В этот момент рискнуть приобрести недвижимость в Крыму могут только те, у кого есть "железобетонные" гарантии властей, что недвижимость не будут позже "отжата" - такие гарантии бывают только у "своих". Чужим туда даже соваться не стоит. Скажем, я могу найти 4-5 миллионов рублей на покупку санатория "Мисхор", но меня к реальной покупке никто даже близко не подпустит. Ну а если даже и подпустит, то я сам откажусь - понятно, что удержать подобное приобретение я буду просто не состоянии, я его неизбежно потеряю задолго до того, как оно начнет хоть что-то приносить в плане прибыли.

Кстати, санатории прошли процедуру националтизации совсем недавно, то есть госбюджет еще не успел привести их в порядок. Так санаторием "Ай-Петри", который сейчас выставлен на продажу, владел еще год назад "Ялтакурорт", дочернее предприятие "Укрпрофздравницы" – Федерации профсоюзов Украины и Фонда социального страхования Украины по временной потере трудоспособности. Госуправление делами Украины сейчас проводит полную инвентаризацию принадлежавших государству резиденций, дач, санаториев и т.д., "в том числе такого, что находится за пределами Украины и на временно оккупированной территории", то есть хотя "украинский фактор" сейчас не очень существенен, но в перспективе можно "нарваться" на оспаривание прав собственности.

В целом же процесс предсказуем - никто не сомневался, что самые "вкусные" объекты крымской недвижимости разойдутся как горячие пирожки еще до завершения переходного периода. А рядовым гражданам останется только смотреть, как таблички "Заборонено!" на украинском языке сменятся на такие родные и близкие "Проход запрещен!"



Рейтинг:   4.34,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 179
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ржавчина написал 29.06.2015 00:49
и стоило ради этого огород городить? или сами знаете кто просто захотел подложить свинью каклам за то что они дали пинка под зад социально близкому к сами знаете кому Януковичу?
(без названия)
ржавчина написал 29.06.2015 00:46
похоже аннексия Крыма принесла пользу только крымским бюджетникам и возможно пенсионерам.
Re: И все-таки Крым под Украиной развивался.
Т написал 29.06.2015 00:41
" И все-таки Крым под Украиной развивался.
очевидец написал 28.06.2015 22:50
Я в шестидесятые годы прошлрго столетия служил на кораблях ВМФ в Севастополе. Бывал во многих местах Крыма. С тех пор не довелось там побывать. Но вот два года назад съездил на месяц к родственникам в Севастополь.
Естественно поездил по Крыму опять. Могу сравнить тогда и сейчас. И Севастополь и другие города разительно изменились в лучшую сторону. Много стало дорог(правда невсегда качественных), а какие потряающие виноградники, природа сравнительно(от России) незагажена.
В общемм как говорил мне мой тамошний родственник: работать можно где угодно, но жить нужно в Крыму.
Теперь Крым под Россией. Будем поглядеть что Россия сотворит из Крыма.
При Советах Владивосток был как бы закрытым городом(типа как Сквастополь), чистый уютный, много было зелени, парков,скверов, чистые пляжи. Жить в нем было удобно и приятно. Зато сейчас это город не для жизни людей. Клоака. Поэтому покинул я его.
Боюсь россияне превратят Севастополь и весь Крым в нечто подобное. Ничего не поделаешь. Это величие России. "
- Главное - Крым не стал бандеровским! Рагули-недочеловеки(унтерменши) могут сколько угодно скрежетать своими гнилыми зубами, но до горла жителей Крыма им уже не добраться! А Владивосток Советский и российский - то, конечно таки две большие разницы... Таки андо СССР восстанавливать! И побыстрее, пока люди не вымерли!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Артемон нам рассказал Артему
ТотКтовсегдавозвращается написал 29.06.2015 00:34
"Фанта, ты не захотела ответить насчет вони, значит проблемка серьезная. Так, я щас найду телефон врача. не думаю, что это совсем уж неизлечимо. "
- Таки, "темик" по врачам не бегай!Тебе ничто не поможет, кроме эвтаанзии, так как де-генератизм не лечится!
Не уходи с форума -я все прощу!!!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Артемон нам рассказал Артему
Артем..... написал 29.06.2015 00:27
Фанта, ты не захотела ответить насчет вони, значит проблемка серьезная. Так, я щас найду телефон врача. не думаю, что это совсем уж неизлечимо. Надеюсь когда ты раздеваешься тебе не приходится пердеть для того, чтобы глотнуть чистого воздуха?
Re: Re: Re: Re: Re: Артемон нам рассказал Артему
Фанта написал 29.06.2015 00:19
В одном из комментариев ты написал, что на двух форумах тебя забанили навсегда. Дебил! Вечных банов не существует. Любой мало-мальски разбирающийся в компьютерных технологиях пользователь легко выйдет из любого бана. Но у хохложопого импотента-вонючки мозгов хватает только на то, чтобы распространять свою вонь по форумам. Кстати, правильно сделали, что забанили. Хоть там чище будет. Привет дЭбилу!
. А как тебя в стихах Свидетель прокатывает! Хи-хи-хи!!!
Re: Re: Re: Re: Артемон нам рассказал
-*Свидетель-* написал 28.06.2015 23:58
Артемон нам рассказал,
Как от радости скакал:
В незалежной стороне
Стало хуже жить вдвойне!
Re: Re: Re: Re: Объективности ради
Артем..... написал 28.06.2015 23:44
о, вертухаи заминусовали)))
Re: Re: Re: Объективности ради
Артем..... написал 28.06.2015 23:22
.Почему-то пока не в тренде мысль о том,что Россия ТОЖЕ капиталистическая страна и ничто прибыльное ей не чуждо.
--------------
В РФ нет капитализма. Есть воровская коммунистическая элита, построившая ГУЛАГ в масштабах страны. Ничего "рыночного" или "капиталистического" в ГУЛАГе нет, есть лишь рабы-зэки и жирующие за их счет вертухаи.
Re: Re: Объективности ради
££ написал 28.06.2015 23:07
Сможет ли сила созданая в Армении разогнать волну национализма на почве иностранного владения электрическими сетями? Вполне возможно что так называемая исторически братская Армения просто напросто отожмет компанию.Совести ради стоит сказать что оная монополия держит за горло всю микроскопическую экономику Армении, которая сама по себе является камнем на балансе России.Вообще очень даже интересно получается в рамках имперской программы прошлых лет, а именно например непомерно дорогой газ для Украины.Почему-то пока не в тренде мысль о том,что Россия ТОЖЕ капиталистическая страна и ничто прибыльное ей не чуждо. Все эти басни про вековую дружбу с точки зрения экономики, да и геополитики пожалуй тоже, не более чем отношения вассала с доминантом.Может действительно приходит время очередного этапа ослабления России и дальнейшей трансформации исторически сложившихся образований в более разобщенные формы.Мучительное СНГ, теперь попытка Евраза.Да, пожалуй это время пришло,- Россия проигрывает, что бы там ни говорили.В принципе, это объективный вполне процесс и конечно Путин проиграет.Сто пудов!
(без названия)
аооллл написал 28.06.2015 23:00
Собственно для этого его и забирали приближенные Путина, а миллионы дураков визжали "русский мир", Россия, Советский Союз - а многие и умерли даже за призрачную идею, или до сих пор не понимают - почему вдруг остановились, советники у Путина мол плохие. А уж рейтинг то как зашкаливал...
план приватизации государственного имущества
верный путинец написал 28.06.2015 22:53
крымшаш !гундела быдловата когда на них сцала путинская олигархия.щас вы увидите сервис как в рашке, цены как в лондон сити.
И все-таки Крым под Украиной развивался.
очевидец написал 28.06.2015 22:50
Боюсь россияне превратят Севастополь и весь Крым в нечто подобное. Ничего не поделаешь. Это величие России.
Re: Re: Re: Артемон нам рассказал
-*Свидетель-* написал 28.06.2015 22:38
Артемон нам рассказал,
Как он Родину продал,
Теперь денег до ХуЯ
У бандеры-холуя.
Re: Объективности ради
Статисту написал 28.06.2015 22:32
Что верно, то верно, такого беспредела, как сейчас, на Украине не было раньше. Сейчас остатки незалежной бандеровские правители распродадут, бабло рассуют по карманам, а безмозглое хохлобыдло, как всегда, останется ни с чем.
Re: Re: Артемон нам рассказал
--Свидетель написал 28.06.2015 22:18
Артемон нам рассказал,
Как Обаме подставлял,
Пусть вся жопа в клочья,
Но приятно ж очень!
Re: Объективности ради
Артем..... написал 28.06.2015 22:04
Санатории - профилактории разные. Сейчас это все по быстрому тотжмут разворуют и отдадут подешевке жуликам.
-------------
все это законная добыча ворья из бензоколонки. Они себе всегда присваивают всю собственность на захваченной территории. Все объекты в России стали их трофеями, теперь в Крыму то же самое происходит.
Re: Re: Артемон нам рассказал
Артем..... написал 28.06.2015 22:01
Артемон нам рассказал,
------------
Друг мой, ты теперь уже и свидетелем подписываешься? Ну типа народ из себя изображаешь?))) Да знаю я знаю, вас всегда 146% не меньше)
Re: Артемон нам рассказал
*Свидетель написал 28.06.2015 21:51
Артемон нам рассказал,
Как Обамин ЙуХ сосал,
Как вылизывал искусно,
Говорит, что очччень вкусно!
Объективности ради
Статист написал 28.06.2015 21:39
Такого беспредела при Украине и рядом не было. Сохранилась масса санаториев, даже дач обычных рабочих и служащих - нищебродов на самом берегу моря доставшихзся им еще при СССР. Санатории - профилактории разные. Сейчас это все по быстрому тотжмут разворуют и отдадут подешевке жуликам.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы