Кто владеет информацией,
владеет миром

Армения восстала против тарифов

Опубликовано 24.06.2015 в разделе комментариев 149

митинг армения электроэнергия тарифы
Армения восстала против тарифов

Во вторник вечером на площади Свободы в столице Армении началась новая протестная акция. После разгона оппозиционного шествия утром 23 июня тысячи человек откликнулись на призывы в соцсетях собраться снова. Митинг продолжался около двух часов, после чего протестующие, взявшись за руки и выкрикивая антиправительственные лозунги, двинулись к полицейскому участку, требуя освободить ранее задержанных товарищей. Но вскоре шествие встретили кордоны полиции. К 20 часам по московскому времени демонстранты пытались безуспешно уговорить стражей порядка открыть проход. Формальным поводом для выступлений стали намерения власти повысить тарифы на электроэнергию, но сам ход протеста указывает на то, что цели акции в другом.

Многие митингующие были ранены, полицейские разгоняли активистов с помощью водометов.

С одним из участников этих событий побеседовала корреспондентка «Рабочей Демократии» Екатерина Кибукевич:

Е.К.: По какому поводу был организован ваш митинг? 

Началось всё с того, что приблизительно месяц назад сказали, что повысят тариф на электроэнергию. Естественно, сперва народ начал проверять, что к чему, почему это делают, чем обосновано. Выяснилось, что корпорация, которая отправила заявку на повышение тарифов, называющаяся "Электросети Армении", тратила деньги на весьма странные нужды (лексусы для работников, командировки на Гавайях и т.д.), в результате чего в бюджете образовался огромный дефицит, поэтому и решили повысить. Об этих лексусах и командировках было написано в заявке, так что это точно не слухи или догадки. Причем они об этом молчали, говоря, что всё вызвано засухами и прочей чепухой. Так вот, первый митинг против повышения тарифов прошёл мирно. 

Е.К.: Кто был инициатором митинга? 

Инициаторами были группы местных активистов, в том числе анархистские группировки. Были и люди с активной гражданской позицией: от стариков до совсем молодых. В-общем, количество на первых акциях составляло приблизительно 1000-1500 человек. 

Е.К.: Каковы были дальнейшие действия участников протеста? 

Потом, 4 дня назад те, кто остались, перешли в сидячую забастовку. Никакого оружия, призывов к насилию, и.т.д., и.т.п. не было. Всегда говорилось, что протест по своей сути мирный. И вот, вчера мы решили перенести место забастовки на другую улицу, где находятся парламент и резиденция президента. Перекрыли улицу, сидели спокойно. Ночью уже они начали на машинах разъезжать с водомётами. Вроде как для устрашения. Никакого оружия, никаких призывов к насилию, повторяюсь, не было. Где-то к утру сказали, пусть пятеро человек пойдут к президенту и обсудят вопрос. Мы отказались. После чего началось вот это вот. Они сначала сказали – уходите, иначе придется применять силу по закону, а мы клали на их закон. Никто с места не шевельнулся. Начали стрелять. Стреляли с водометов, били, пятеро в реанимации, забирали всех в отдел без исключения. Сопротивления почти не было. Бежали кто куда, а полицейские гнались за нами. Те, кто уже были в паре километров от места акции, садились перевести дух, а они догоняли и забирали. Потом ещё те, кто остались, собрались на прежнее место забастовки, откуда их никто не разгонял. Но полицейские приходили и забирали оттуда тоже. Моего брата двоюродного забрали, очень многих знакомых. Держали в отделе без еды, воды 11 часов, не вызывали скорой помощи, когда требовали, в центральных районах ещё более-менее без насилия обходилось, а там где тихо, людей избивали. Некоторые до сих пор сидят в отделениях. Сейчас много человек на площади Свободы собралось. Посмотрим, что будет дальше. 

Е.К.: Какие еще действия принимали участники акций протеста? 

Хакеры ещё взломали сайт полиции. Кстати, ходят слухи, что слезоточивый газ будут применять сегодня. 

Е.К.: Были ли у вас подобные волнения до этого? 

Было подобное 7 лет назад, даже похлеще. Люди гибли, были коктейли Молотова, стрельба. Это после выборов было, когда выяснилось, что к власти пришёл Серж. Он до сих пор у власти, и за 7 лет всё хуже и хуже. Много протестов за эти 7 лет было. Разгоняли по-разному, но до такого не доходило. 7 лет назад БТРы привозили, оружие применяли, и до сих пор после этого такого не было. В Гюмри ещё люди собрались – это вторая столица – но не очень много. Волнений нет, да и утром особо не было волнений, полицейские сами взволновались и начали так разгонять. Мы просто сидели.


От редакции: Собственно, о подготовленности акций протеста в Армении я писал еще после массовой и как бы спонтанной акции в Ленинакане (Гюмри) после загадочного убийства армянской семьи русским солдатом. Сами обстоятельства преступления были очень странными, хотя они и прикрыты сегодня чистосердечным признанием и судебно-психиатрической экспертизой. Но загадочно и массовое народной возмущение, приведшее буквально молниеносно к многотысячной акции, которой этот небольшой город, вероятно, не видал за всю свою историю. Поверить в ее спонтанность трудно.

Вот и снова - некие анонимные активисты собрали на центральной площади Еревана тысячи людей, готовых к очень решительным действиям. И надо признать, что либо армянский народ такой легко возбудимый, что собирается толпой по любому поводу, либо что с народом профессионально и мощно поработали. Кто? Это прояснится очень скоро, по принципу "ищи, кому выгодно".

По большому счету, митинг против повышения тарифов - это нормально, ненормально, когда тарифы растут, а люди молчат в тряпочку. Но вот куда вырулит возмущение ростом тарифов? Если на социальную революцию - это одно, а если на ультралиберальный или ультраправый переворот с креном в сторону Запада - совсем другое.

А.Б.



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 149
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
После России и Украины Путину заказали Армению
Василий.... написал 24.06.2015 15:40
Жид, раз ничем не можешь возразить и сразу впадаешь в истерику, то вот возьми и полечись.
Re: После России и Украины Путину заказали Армению маразм крепчает
Василию написал 24.06.2015 15:34
Когда кажется, что кругом одни жиды и главный враг русских - Путин, то, действительно, надо лечиться.
Не буду повторять то, что есть в комментарии у Великопута. Но полагаю, что и тут Путин преуспел в продаже американской компании Воротанского каскада ГЭС. Говорят, завтра начнется ливень. Не забульте написать, что это Путин постарался, чтобы все русских утопить.
"киборги", блеать = хуЙборги!( баран снял пост=его право, я повторю-=моЁ право
жЫдоведоФФ+ЁйканДальССкий написал 24.06.2015 15:12

это стал не форум, и уж никак не Русский ресурс.
а полностью забитая площадка для скОканий и одних и тех/же "речЁвок",
с денно/ночно паССущимися на ней чавкающими и хрюкающими,
прикормленными рЫдкологом = свЕнопасами из племени опездол/бандерианцев.
анЫтолик!
а, вот ответь: хУле у тебя = баран/муфлона, - общего с этой свенотой?
А?
А,аааааааа...аааааааа....аааааа понЯл-понЯл-понЯл,...
сродни они тебе : дюже охОча, эта свЕнота = до лавэ!
и ты = то/ж, охОчЬ!
правда маССштабы другие.
ТЫ = до грантов пендоССких( сам говорил : " чем больше каментов = тем толще лопАтник!"
ОНИ = из/под твоих обЪедок кормятся, похрюкивая тута и заваливая просторы руССкого тырнета = своим свЕнячьим говно/калом .
разве не так, не...
После России и Украины Путину заказали Армению
Василий.... написал 24.06.2015 15:11
<<Начнутся, к примеру, завтра волнения на Кипре...>>
====
Ну я весьма доволен, что ты ничем не смог возразить, но, как самый последний жид, принялся прикидываться "врачом". Как же глисты все похожи... :)
.
Ты вот это внимательно читай (если раввин не запрещает), а потом, по давней традиции, уже начнешь истерить и переходить к патологической "проктологии" и "сексопатологии":
.
Конечно, сейчас прибегут ЦРУшно-госдеповские шлюхи Путина и начнут нам всем рассказывать какие плохие украинцы и армяне, которые у жидофашистских барыг Путина не хотят приобретать электроэнергию по завышенным тарифам. А это как раз и будет свидетельством того самого, что Путин, как продажная марионетка Запада, специально занимается стравливанием России с сопредельными государствами в угоду своим заокеанским хозяевам.
.
Но зададимся вопросом: а кто же нашей электроэнергией и в чьих интересах барыжит в Армении?
.
Вот, все те же жидо-путики, которые уничтожают Россию и сплавляют бабло и своих вылупков на Запад, оставляя за собой одну лишь выжженную землю
.
Справка:
.
В 2006 г. группа "Интер РАО" приобрела 100% акций ЗАО "Электрические сети Армении".
.
ВЛАДЕЛЬЦЫ:
Группа Роснефтегаз - 27,63%
Группа ФСК ЕЭС - 18,57%
ЗАО "Интер РАО Капитал" (дочурка ОАО "Интер РАО") - 19,00%
.
Группа "Норильский никель" - 13, 21%
.
Групп РусГидро - 4, 92%
.
Председатель правления компании - Борис Ковальчук.
===============
А так я с тобой согласен, что это Батрак Абрама руками путинского отребья выполняет заказы по наведению хаоса, погружение в "долги", вооруженного противостояния, геноцида народов и на этих преступлениях против человечества жидо-банкиры и жидо-полиграфисты ФРС собираются себе сделать навар. Но тут очевидно, что делают они это руками международного преступника и предателя Родины Путина.
Весь сыр-бор из-за 6 руб. за квт-час
в России это бы никто не заметил написал 24.06.2015 15:10
.
Интернет - изобретение ЦРУ (с)
Борис написал 24.06.2015 15:01
Левон, вы действительно верите, что список агентов и "активистов" может находиться на сайте полиции? Или вообще в каком-нибудь компьютере, подключенном к сети? Не к глобальной, а просто к локальной сети?
Re: После России и Украины Путину заказали Армению маразм крепчает
Василию написал 24.06.2015 14:56
Раньше сомневался насчет вашей паранойи. Но теперь согласен. У вас прямо-таки какая-то патологическая любовь к Путину. Начнутся, к примеру, завтра волнения на Кипре, и я не сомневаюсь, что вы поведаете нам о том, как Путину заказали "его заокеанские хозяева" стравить греков и турок. Пишете бред и полагаете, что кто-то в этот бред верит.
(без названия)
чукча написал 24.06.2015 14:40
Не потянуть американцам еще пять майданов. Да и сравнение армянской нации с украинской неоднозначно. По однородности, общинности, развитию... Да вместо учреждений может пострадать и посольство. Кому же охота рисковать.
Re: Re: Западная Азия, Москва, федерастная столица
Гастонио Грег, К Р Е П О С Т Н О Й написал 24.06.2015 14:29
Многоуважаемый тот кто завсегда сует все что попало, куда попало.
Эта статейка и есть сувание не туды куды надобно, но как предвестник событий ноября-декабря в Западной Азии и рассматривается мною. А поводом будет импортозамещение тире авнозамещение русскими изделиями импортных.
Re: Западная Азия, Москва, федерастная столица
ТотКтовсегдавозвращается написал 24.06.2015 14:10
"А вы свой нос в Армению суете! "
- Ой, я Вас таки умоляю! Оно нам надо? Мы даже х туда не будем совать - таки просто посс-ым сверху, если что...
Re: Re: yбийство pyсским солдатом
То написал 24.06.2015 13:55
"Вот и снова - некие анонимные активисты собрали на центральной площади Еревана тысячи людей, готовых к очень решительным действиям. И надо признать, что либо армянский народ такой легко возбудимый, что собирается толпой по любому поводу, либо что с народом профессионально и мощно поработали. Кто? Это прояснится очень скоро, по принципу "ищи, кому выгодно"."
- Таки подкормят эту шантрапу амфетаминчиком сшакистанским - такие получатся "борцы с русским империализмом", что любо глянуть! "Неизвестным снайперам" уже, наверное, и патроны раздали, кровавый тиран (их таки презик) уже стал кровавым чудовищем... Какой еще "народ"? Быдло - оно и есть бы-дло! И таки протестует, по быдлячьему! А то, что туда образованное бы-дло потянулось - то таки здесь правильно написали: Армяшкам мохно уже начинать рыть себе могилы...
Re: yбийство pyсским солдатом
Номад написал 24.06.2015 13:36
Вовсе он не pyсский, сyдя о фейсy. Не nеpекладывайте на нас npоблемы дpyгих
(без названия)
Очко втриатель написал 24.06.2015 13:33
В курилке редактор рассказывает анекдот. Все , за исключением одного , смеются.
А вы, товарищ, почему не смеетесь?
А я не из вашего форума, товарищ....
(без названия)
Левон Казарян написал 24.06.2015 13:29
"...после загадочного убийства армянской семьи русским солдатом. Сами обстоятельства преступления были очень странными, хотя они и прикрыты сегодня чистосердечным признанием и судебно-психиатрической экспертизой."
Почему уважаемый редактор "Форума.мск" - г-н Баранов поддерживает чудовищную клевету о том, что семью Аветисянов вырезал Валерий Пермяков? Тем более - никакого мотива якобы "признавшийся" узник Пермяков не высказал, а судебно-психиатрическая экспертиза, как я писал здесь несколько дней назад, нашла его вменяемым.
(без названия)
Левон Казарян написал 24.06.2015 13:18
"Е.К.: Какие еще действия принимали участники акций протеста?
Хакеры еще взломали сайт полиции."
Вот еще насильственное действие "активистов", о котором признается сам фигурант, и о котором я забыл упомянуть в постинге выше.
(без названия)
Левон Казарян написал 24.06.2015 13:16
"_анонимные_ активисты"
Вот это самое главное. "Активисты" неизвестно кто и неизвестно откуда вынырнули два года назад, провели шумный саботаж повышения тарифов на общественный транспорт, которое было в результате отменено, совершенно исчезли - и снова появились, хотя им по возрасту вряд ли приходится раскошеливаться на электроэнергию, а пенсионеры десятками тысяч из-за этого на улицы почему-то не выходят.
Это признак Глобального Электронного Концлагеря (ГЭК) - все должно становиться анонимным и впадать в ничтожество.
Так, "активисты" не выдвигают никаких вразумительных требований. Они не требуют ликвидировать или сменить состав Комиссии по регулированию общественных услуг, которая создана по указке международных организаций и ответственна за разрешение на повышение тарифа. Они требуют лишь отменить повышение, хотя, возможно, есть основания требовать снижения тарифа. Они не требуют дать разрешение на повышение не вообще, а на срок, скажем - 1 год, поскольку обоснование заявки сводится к тому, что форс-мажорные обстоятельства вызвали повышение себестоимости электрожнергии, и эти обстоятельства вполне могут исчезнуть.
Re: После России и Украины Путину заказали Армению
Берест написал 24.06.2015 13:08
"Путин, как продажная марионетка Запада, специально занимается стравливанием России с сопредельными государствами в угоду своим заокеанским хозяевам."
Не уверен в мотивах Путина, но получается у него неплохо, скоро в этой галактике у России будут только враги
(без названия)
Левон Казарян написал 24.06.2015 13:01
"Никакого оружия, призывов к насилию, и.т.д., и.т.п. не было. Всегда говорилось, что протест по своей сути мирный. (...) Перекрыли улицу, сидели спокойно. (...) Никакого оружия, никаких призывов к насилию, повторяюсь, не было."
Было бы неплохо, если бы с незапамятной оперативностью приступившая к делу корреспондентка "Рабочей Демократии" Екатерина Кибукевич, интервьюирущая неведомо кого, и даже не указывающая, что он пожелал остаться неизвестным, еще и сопоставляла и проверяла сказанное, снабдив своим комментарием.
Во-первых, как я уже писал, угрожающие листовки: "Не повышай [цену]! Убьет!" были.
Во-вторых, перекрытие одной из двух основных магистралей, связывающих центр города с северными районами, с вечера до утра (сегодня баррикада сохраняется) - это применение силы, ставящее под угрозу даже жизнь людей, нуждающихся в помощи "Скорой".
В-третьих, мусорные баки для баррикады украдены у частной кампании, которой тем самым наносится ущерб, не говоря об опасности антисанитарии.
В-четвертых, "протестующих" всего десятка 3-4, еще до сотни - приходящих поглядеть и спецслужбных топтунов. Нет никаких толп и волнений, более того - нет даже разговоров на тему повышения цены и жалоб. То есть, полиция спокойно могла за ночь забрать выстроенные в один ряд мусорные баки, связанные тонкой веревкой и вернуть их владельцу, ликвидировав кражу, но почему-то не сделала этого. А значит, попустительство властей, о котором я предупреждал, продолжается.
Отсюда вывод: данная публикация "Рабочей Демократии" - это компонент искусственного раскручивания "Майдана".
После России и Украины Путину заказали Армению
Василий.... написал 24.06.2015 12:56
.
ВЛАДЕЛЬЦЫ:
Группа Роснефтегаз - 27,63%
Группа ФСК ЕЭС - 18,57%
ЗАО "Интер РАО Капитал" (дочурка ОАО "Интер РАО") - 19,00%
.
Группа "Норильский никель" - 13, 21%
.
Групп РусГидро - 4, 92%
.
Председатель правления компании - Борис Ковальчук.
смотри
срочно написал 24.06.2015 12:28
http://svpressa.ru/world/news/125814/vdim24061512/
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы