Кто владеет информацией,
владеет миром

Армения восстала против тарифов

Опубликовано 24.06.2015 в разделе комментариев 149

митинг армения электроэнергия тарифы
Армения восстала против тарифов

Во вторник вечером на площади Свободы в столице Армении началась новая протестная акция. После разгона оппозиционного шествия утром 23 июня тысячи человек откликнулись на призывы в соцсетях собраться снова. Митинг продолжался около двух часов, после чего протестующие, взявшись за руки и выкрикивая антиправительственные лозунги, двинулись к полицейскому участку, требуя освободить ранее задержанных товарищей. Но вскоре шествие встретили кордоны полиции. К 20 часам по московскому времени демонстранты пытались безуспешно уговорить стражей порядка открыть проход. Формальным поводом для выступлений стали намерения власти повысить тарифы на электроэнергию, но сам ход протеста указывает на то, что цели акции в другом.

Многие митингующие были ранены, полицейские разгоняли активистов с помощью водометов.

С одним из участников этих событий побеседовала корреспондентка «Рабочей Демократии» Екатерина Кибукевич:

Е.К.: По какому поводу был организован ваш митинг? 

Началось всё с того, что приблизительно месяц назад сказали, что повысят тариф на электроэнергию. Естественно, сперва народ начал проверять, что к чему, почему это делают, чем обосновано. Выяснилось, что корпорация, которая отправила заявку на повышение тарифов, называющаяся "Электросети Армении", тратила деньги на весьма странные нужды (лексусы для работников, командировки на Гавайях и т.д.), в результате чего в бюджете образовался огромный дефицит, поэтому и решили повысить. Об этих лексусах и командировках было написано в заявке, так что это точно не слухи или догадки. Причем они об этом молчали, говоря, что всё вызвано засухами и прочей чепухой. Так вот, первый митинг против повышения тарифов прошёл мирно. 

Е.К.: Кто был инициатором митинга? 

Инициаторами были группы местных активистов, в том числе анархистские группировки. Были и люди с активной гражданской позицией: от стариков до совсем молодых. В-общем, количество на первых акциях составляло приблизительно 1000-1500 человек. 

Е.К.: Каковы были дальнейшие действия участников протеста? 

Потом, 4 дня назад те, кто остались, перешли в сидячую забастовку. Никакого оружия, призывов к насилию, и.т.д., и.т.п. не было. Всегда говорилось, что протест по своей сути мирный. И вот, вчера мы решили перенести место забастовки на другую улицу, где находятся парламент и резиденция президента. Перекрыли улицу, сидели спокойно. Ночью уже они начали на машинах разъезжать с водомётами. Вроде как для устрашения. Никакого оружия, никаких призывов к насилию, повторяюсь, не было. Где-то к утру сказали, пусть пятеро человек пойдут к президенту и обсудят вопрос. Мы отказались. После чего началось вот это вот. Они сначала сказали – уходите, иначе придется применять силу по закону, а мы клали на их закон. Никто с места не шевельнулся. Начали стрелять. Стреляли с водометов, били, пятеро в реанимации, забирали всех в отдел без исключения. Сопротивления почти не было. Бежали кто куда, а полицейские гнались за нами. Те, кто уже были в паре километров от места акции, садились перевести дух, а они догоняли и забирали. Потом ещё те, кто остались, собрались на прежнее место забастовки, откуда их никто не разгонял. Но полицейские приходили и забирали оттуда тоже. Моего брата двоюродного забрали, очень многих знакомых. Держали в отделе без еды, воды 11 часов, не вызывали скорой помощи, когда требовали, в центральных районах ещё более-менее без насилия обходилось, а там где тихо, людей избивали. Некоторые до сих пор сидят в отделениях. Сейчас много человек на площади Свободы собралось. Посмотрим, что будет дальше. 

Е.К.: Какие еще действия принимали участники акций протеста? 

Хакеры ещё взломали сайт полиции. Кстати, ходят слухи, что слезоточивый газ будут применять сегодня. 

Е.К.: Были ли у вас подобные волнения до этого? 

Было подобное 7 лет назад, даже похлеще. Люди гибли, были коктейли Молотова, стрельба. Это после выборов было, когда выяснилось, что к власти пришёл Серж. Он до сих пор у власти, и за 7 лет всё хуже и хуже. Много протестов за эти 7 лет было. Разгоняли по-разному, но до такого не доходило. 7 лет назад БТРы привозили, оружие применяли, и до сих пор после этого такого не было. В Гюмри ещё люди собрались – это вторая столица – но не очень много. Волнений нет, да и утром особо не было волнений, полицейские сами взволновались и начали так разгонять. Мы просто сидели.


От редакции: Собственно, о подготовленности акций протеста в Армении я писал еще после массовой и как бы спонтанной акции в Ленинакане (Гюмри) после загадочного убийства армянской семьи русским солдатом. Сами обстоятельства преступления были очень странными, хотя они и прикрыты сегодня чистосердечным признанием и судебно-психиатрической экспертизой. Но загадочно и массовое народной возмущение, приведшее буквально молниеносно к многотысячной акции, которой этот небольшой город, вероятно, не видал за всю свою историю. Поверить в ее спонтанность трудно.

Вот и снова - некие анонимные активисты собрали на центральной площади Еревана тысячи людей, готовых к очень решительным действиям. И надо признать, что либо армянский народ такой легко возбудимый, что собирается толпой по любому поводу, либо что с народом профессионально и мощно поработали. Кто? Это прояснится очень скоро, по принципу "ищи, кому выгодно".

По большому счету, митинг против повышения тарифов - это нормально, ненормально, когда тарифы растут, а люди молчат в тряпочку. Но вот куда вырулит возмущение ростом тарифов? Если на социальную революцию - это одно, а если на ультралиберальный или ультраправый переворот с креном в сторону Запада - совсем другое.

А.Б.



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 149
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: маразм крепчает
Дебилу Василию написал 24.06.2015 19:56
Ну чо, дебил, нравится? Давай-давай, минусуй, козлина хохлосрачная!
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 24.06.2015 19:41
И вообще интересно, почему все мечты кацапорылых сводятся к тому что бы отобрать кусок земли у других народов, что бы "объединиться" с теми кто этого категорически не хочет, загнать всех инакомыслящих в лагеря, угрожать всему миру ядерной войной..... почему они не могут помечтать о такой малости как постройка нормальных дорог? как проведение канализации в сибирских городах?Видимо это действительно нация такая-тупорылая.
Re: Re: маразм крепчает
Дебилу Василию написал 24.06.2015 19:40
Дебил, а не лечишься! Минусуй-минусуй, козел. Сколько будешь минусовать, столько я тебя, урода, лечить буду, чтобы ты в следующий раз фильтровал свой базар.
Светославу
Дмитрий гЗапорожье. написал 24.06.2015 19:18
Армению понять можно.Имея собственную АЭС платят за эл.энергию чуть ли не больше всех в регионе.Ну и конечно зависть к соседям из Грузии и"заклятым друзьям"из Азербайджана,которые давно отвели кацапорылым соответсвующее место-в клетке зоопарка и интегрируются в ЕС.Думаю,что Армяне начнут резать кацапорылым глотки и начнут догонять Грузию.Правда диаспора может пострадать,но тут надо выбирать.Либо строить нормальное государство,либо грабить кацапорылых.Ну и тебе для общего развития.Из Крыма и вообще из ЕС НЕВОЗМОЖНО запустить ракету.Причина проста.Отделяемые части будут падать на густонаселенные регионы.В общем типичная "панама",как и все,что делают кацапорылые.
Кстати Т-34 изначально американский Кристи, имевший один серьезный недостаток-один передний люк.Лучший средний танк Т-44.Все совковое судостроение создано нами и итальянцами.Военное двигателестроение американцами,англичанами и нами.Во время войны только благодаря поставкам аллюминия из
США и Англии совковые самолеты могли пытаться конкурировать с немецкими(до этого были просто мишенями).Именно английская авиация,знаменитые Спитфайеры стала отправлять "мальчиков Геринга"на дно Ла-Манша,а английские ВМФ отправили на дно большую часть подводного флота Германии(включая двух сыновей
Деница)и гордость немецкого надводного флота.После 2 мировой,именно немецкая школа авиаракетостроения была создана в Самаре.Именно там создавались первые совковые реактивные истребители,кстати копия немецких,как и Фау.Именно в Самаре немцами был создан один лучших двигателей 20 века.Знаменитый НК-12.В Запорожье копировали английскую школу.И довольно успешно.По некоторым позициям даже обогнали.По некоторым приблизились в плотную.Кацапорылые как всегда испортили все,но это уже другая история.Это я к тому,что с кацапомойкой,точнее с ее развитием и существованием покончено.Второй раз подобной глупости не совершат.Кстати и первые советские стратегические бомберы-копия американских Б-29.Сейчас уничтожают последнее,что еще осталось-ядерный комплекс.
По стопам пророссийского гауляйтера Януковича: Саргсян бежит из страны?
--**Светослав**-- написал 24.06.2015 19:02
Армянский президент С.Саргсян решил уехать из страны, охваченной протестами. Саргсян вылетает из Еревана в Брюссель, где примет участие в саммите Европейской народной партии. На саммите президент Армении должен выступить с речью. По плану, поездка за границу будет длиться два дня.
.
Тем временем в Ереване и других городах Армении продолжаются массовые акции протеста против повышения энерготарифов и сдачи страны Армянский президент С.Саргсян решил уехать из страны, охваченной протестами. Саргсян вылетает из Еревана в Брюссель, где примет участие в саммите Европейской народной партии. На саммите президент Армении должен выступить с речью. По плану, поездка за границу будет длиться два дня.
.
Тем временем в Ереване и других городах Армении продолжаются массовые акции протеста против повышения энерготарифов и сдачи страны под иго неофашистской россии.
.
(без названия)
Андрей написал 24.06.2015 19:01
Не так важны мотивы начала беспорядков, как их факт и еще важнее итог. Не могут сами по себе так организованно и быстро собраться толпы из-за тарифов. Поэтому властям Армении нужно быть начеку. Лучше не допускать провокаций в адрес Российской военной базу в Гюмри (полиции лучше преградить дорогу). Ну а больше нет никаких опасений. Националистов и Правого Сектора, как на Украине, в Армении нет.
уже давно платим дороже электроэнергию
oee написал 24.06.2015 18:55
а в Армении,еще меньше платят. у нас на много больше платят.
(без названия)
В лад написал 24.06.2015 18:49
А "мы"(которым по Конституции принадлежат недра РФ)продаем Китаю электроэнергию по 45 коп. за квт., а сами платим по 3 р., а на даче по 6 р., а с 1 июля нам на газ накинут-потому, что ГАДспадин Миллер совсем обнищал и копит деньги на сапоги своей жене. А рейтинг "нашего" пРезидента прет наверх,А чтобы он взлетел до небес-квт.должен стоить тысячу рублей и сразу разбогатеют батюшки-владельцы свечных заводиков. Патриотизм рассеян растет-урЯ!
Re: Интернет - изобретение ЦРУ (с)
Левон Казарян написал 24.06.2015 18:36
Борис написал 24.06.2015 15:01:
"Левон, вы действительно верите, что список агентов и "активистов" может находиться на сайте полиции? Или вообще в каком-нибудь компьютере, подключенном к сети? Не к глобальной, а просто к локальной сети?".
Я не понял вопроса. Списки хорошо организованных "активистов"-хунвейбинов, никак содержательно не идентифицируемых (скажем, нет никаких сведений о том, чтобы среди них были контингенты рабочей молодежи или студентов или детей бедняков и т.д.), ясное дело, где-то находятся. Но какая разница - на сайте полиции эти списки, или нет? И зачем в это верить или не верить, если можно проверить, есть ли они на сайте полиции? Причем тут глобальные/локальные сети?
Если не трудно, прошу Вас переформулировать вопрос.
Провокация или глупость?
муму написал 24.06.2015 18:26
при тех нищенских пенсиях зарплатах и
безработице ,когда людям на еду не хватает,повышение тарифов на эл энергию приведет к повышению цен на все виды услуг и товаров.Возникает ощущение,что власти Армении делают это с целью дискредитировать вступление в союз,будучи вынужденными вступить по желанию народа, теперь руками того же народа делают все,чтоб выйти из союза.Нечто подобное власть пыталась провернуть с помощью некоего олигарха нынешней весной,но у народа хватило ума не выходить на улицу. Теперь пошли на прямую провокацию.
смотри кому выгодно
очевидец написал 24.06.2015 17:59
В связи с протестными демонстрациями и их жестоком разгоне в Ереване, Америка и Европа выразили свою очередную "обеспокоеность". А вот у Путина в этой связи по результатам последнего опроса рейтинг вырос до рекордной величины в 89 процентов. Еще немного, еще чуть-чуть. И все 100, может и все 146?
Одни обеспокоены, а доп. очки получает другой.
Re: Re: Re: Re: маразм крепчает
Дебилу Василию написал 24.06.2015 17:33
Дебил, а не лечишься! Свои загаженные простыни засунь себе в вонючую пасть! Вывеси свежую простынь с программой экономических реформ. А то пиЗдЕть про скорый крах России каждый может. Или твои дебилоидные мозги способны "думать" только в одном направлении: как бы побольше кучу ховна навалить?
Re: Re: Re: маразм крепчает
Дебилу Василию написал 24.06.2015 17:27
Дебил, а не лечишься! Вот у нас в России вся такая "оппозиция", как вонючий хохлоглист Василий. А потом мы удивляемся, почему авторитет этой "оппозиции" у народа ниже плинтуса. Одно хамье и обсиралово России!
Re: Re: маразм крепчает
Дебилу Василию написал 24.06.2015 17:19
Дебил, а не лечишься! А мы тебя предупреждали, что оскорблять форумчан и называть их жидами некрасиво. Но ты, хохлоглист, ничего не понял.
я думаю
Павел, тот самый написал 24.06.2015 17:18
Армяне, пока еще не понимают, что после развала СССР, они лучше и независимее жить не стали, наоборот, теперь всем пофиг как они живут, но у них еще пока нет большой войны. Маленьких стран - независимых не бывает! Россия большая страна, с ее уходом, на территории армэнистана может разразится беспощадная кровопролитная война и армэнистан окажется не в ЕС, а один в кругу отмороженных врагов! Вот тогда, армяне, с болью вспомнят как им безопасно жилось, пока они были вместе с Россией! Арменистан - азиатская тюркская страна и к Европе никакого отношения не имеет. ЕС она нужна только как разменная монета. Однажды, попав в орбиту исламских территориальных интересов, ее просто зачистят от армян, как это уже было в истории! К сожалению, история не учит ничему...
Re: маразм крепчает
Дебилу Василию написал 24.06.2015 17:16
Дебил, а не лечишься. Сел на своего любимого конька? Ну-ну, поскачи, хохлоглист.
(без названия)
Ник 45 написал 24.06.2015 17:04
Абсолютно не трогают события в Армении.
Re: Re: После России и Украины Путину заказали Армению маразм крепчает
Наблюдающий написал 24.06.2015 16:59
Опять выполз вонючий хохлоглист Василий. Еще кто-то находится пообщаться с этим паранойиком и импотентом. Пообщался, товарищ? Ну и как впечатление от хамства и маразма? Сейчас наблюдай игру в плюсы и минусы. Васька по-другому "обчаться" не могЁт. Одна извилина не позволяет.
"Интер РАО" приобрела 100% акций ЗАО "Электрические сети Армении".
чукча написал 24.06.2015 15:59
Если есть купивший, значит есть продажный, извините, продавший.
(без названия)
Karl написал 24.06.2015 15:46
Ну повысили тарифы и что? Неужели нужно устраивать погромы и беспорядки на улицах Еревана? Здесь можно все уладить мирным путем, тем более армянский президент не против встречи с организаторами протестов. Но нет, это их не устраивает. Надо показать силу и убрать нынешнего главу Армении с должности. Не замечаете в этом след американских спецслужб.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы