Кто владеет информацией,
владеет миром

Полуукраинский язык теперь сойдет за русский?

Опубликовано 15.06.2015 в разделе комментариев 78

культура язык слово
Полуукраинский язык теперь сойдет за русский?

С 15 июня граждан Украины, которые хотят получить вид на жительство, разрешение на работу или право на временное проживание, будут тестировать по упрощенным правилам. Их освободят от обязательного экзамена по русскому языку, а также снизят стоимость комплексного экзамена с 4,9 тыс. рублей до 1,2 тыс. рублей.

ФМС РФ разработала законопроект, согласно которому приезжих из регионов, в которых русский язык имеет статус государственного, освободят от сдачи комплексного экзамена на знание русского языка, истории и законодательства. Эта норма в первую очередь затронет граждан Донецкой и Луганской народных республик, Белоруссии, Южной Осетии и Приднестровья.

По официальным данным, за первые четыре месяца 2015 года в Федеральную миграционную службу России уже обратились 289 тыс. украинцев. Из них 177 тыс. — с просьбой предоставить им разрешение на временное проживание, свыше 76 тыс. украинцев — за предоставлением российского гражданства и 36 тыс. — с ходатайством о виде на жительство.

- Тут есть, конечно, разные нюансы, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Скажем, для работы на стройке вполне достаточно, как и в любой другой стране, знания языка на уровне understandable. А вот если приезжает учительница русского языка, чтобы обучать детей на своем родном полуукраинском языке... Если речь о жителях Луганска, то вопросов нет, там в ходу достаточно чистый русский язык. А вот какая-нибудь Винница... Опять же есть вопросы по Южной Осетии. На бытовом уровне вопрос прост - открыл человек рот, и сразу ясно насчет уровня владения языком. И нужна какая-то норма, согласно которой, допустим, для преподавателя русского языка и литературы, корреспондента СМИ или корректора был возможен отказ в приеме на работу именно из-за уровня владения языком - для таксиста или инженера это может не иметь критического значения, ну говорит человек с легким акцентом, и что... А вот, допустим, для психолога или врача есть риск просто не понять пациента, или для пациента не понять каких-то нюансов в словах специалиста. А теперь ведь будут "давить на массу" - вопрос профессиональной компетентности приобретает политическую окраску. И мы рискуем получить в школах "Шо?" от преподавателя по русскому языку или "купим-таким-таблетка" от врача.



Рейтинг:   3.45,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 78
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: я из винницы, какой-то...
рЫдактор написал 15.06.2015 10:52
У меня просто есть родственники жены - не из Винницы, а из-под Винницы. Говорят на том самом полуукраинском. Поэтому и привел пример - в сельской местности центральной Украины по-русски говорят плохо. Разве вы, будучи из Винницы, этого не знали?
Что касается вашего блога - в статье "Единожды предавший" во втором же предложении: "И в это время врать не годиться…" - мягкий знак в слове "годится" явно лишний.
Во втором абзаце фраза "Как человек с раньшего времени" явно пришла не из русского языка.
Ну и со знаками препинания у вас не все в порядке.
Для инженера, пишущего в блог, вполне приемлемо. Для журналиста уже хуже. А для преподавателя русского языка, увы...
(без названия)
чукча написал 15.06.2015 10:39
Очень важно не допустить к решению языкового вопроса дураков и фашистов.
Re: Мы построим Вавилонскую Башню!
анонимный алкоголик написал 15.06.2015 10:37
Попрошенко надо срочно лечить. Самое эффективное лекарство - куля в лоб!
Re: Как можно понять по разговору, что перед тобой хохол?
ага, написал 15.06.2015 10:35
Еще тараторят без умолку,на "г" приподают и сильно воняют на русских,бурят,чеченцев и
другие национальности РФ.
Мы построим Вавилонскую Башню!
Анкудинов, строитель написал 15.06.2015 10:31
На об'ектах индивидуального жилищного строительства (впрочем, не только) часто работают строительные бригады, в которых все члены бригады не только не знают русского языка, но и не понимают друг друга. Но во главе такой бригады, как правило, стоит какой нибудь татарин или армянин (из местных), который подобно буфетчику Левону Михайловичу из фильма ''Свинака и пастух'': ''Русский, армянский, азербайджанский, грузинский, абхазский - все знаю''. Он сам себе такую бригаду и набирает. Видимо - есть достойные основания. Кстати, при строительстве крупных об'ектов, выполняемых большими отрядами корейцев, кроме бригадиров русским языком тоже никто не владеет. Или делают вид. Уж очень старательно демонстрируют непонимание, даже в тех случаях, когда знание языка, вроде бы и необязательно. Казалось бы, отсутствие взаимопонимания усложняет работу. Отнюдь! Это, наоборот, делает работу более эффективной, исключая какое-либо прямое вмешательство (обычно, дилетантское) представителей заказчика или генподрядчика в технологический процесс. Опять же, отсутствие контактов между низовыми исполнителями позволяет их ''более лучше'' эксплуатировать, Разделяй и властвуй.
Как можно понять по разговору, что перед тобой хохол?
Лунь-син написал 15.06.2015 10:26
Очень заметно выделяются хохлы своим так называемым "ваваканьем": заменяя все "о" на "а". Также не оглушают звонкие согласные в конце и в середине слов. И это пресловутое "та" почти в начале всех предложений.
(без названия)
стоик63 написал 15.06.2015 10:12
Видимо, януковские чиновники Украины побежали в Россию.
Только зачем нам кровососущие.
Re: винница рулит
Анатолий написал 15.06.2015 10:09
Бросайтесь. Винница с большой буквы. Хотя раньше я там бывал часто, на полупроводниковом заводе, все говорили на чистом русском.
Re: (верблядову
жЫдоведоФФС/С***,сканДальССкий+. написал 15.06.2015 09:49
моше.
он, вам, уже, таки, обГезание делал?
( ГЫГЫГЫГЫГЫГ..!
(без названия)
Моисей Верблюдов написал 15.06.2015 09:47
Шо за бред таки несет Баранов. Самый хороший врач, который я встречал в жизни -- из Южной Осетии. Доктор Бакиев. таки да!
цЭ дiло, хохла да = в рыло !
жЫдоведоФФ+)...(***)88.канДальССкий написал 15.06.2015 09:47
Западные СМИ: Порошенко ушел в запой
Сегодня в 6:41
Теги: украина, петр порошенко, кризис
_________________________________________________
Новость : Западные СМИ: Порошенко ушел в запой
.
У президента Украины Петра Порошенко серьезные проблемы с алкоголем. О том, что украинский лидер уже неделю не выходит из запоя, рассказали журналисты ВВС.
Американские телеканалы, ссылаясь на источник в украинском правительстве, разнесли новость о том, что украинский президент Петр Порошенко страдает алкоголизмом.
"Президент Украины находится в недельном запое, и его относительные моменты просветления исчисляются даже не часами, а минутами.
Подобная ситуация не может не сказываться на эффективной работе правительства", - передает ВВС слова информатора в Кабмине.
Новость о запойном украинском лидере опубликовали и информагентства Израиля.
Ранее украинский оппозиционер Михаил Кононович уличил Петра Порошенко в пьянстве, заявив во всеуслышание, что закон о "декоммунизации" украинский лидер подписывал под действием горячительных напитков и в неадекватном психическом состоянии.
Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко оскорбил Азербайджан, не приехав на открытие первых в истории Европейских игр в Баку.
.
.__________________________________________________________
вопроСС :
а когда каклы были в "адеквате"?
алкоголизм/проституция/предательство/обман/лживость/хитрожОпость/высокомерие/подлость/тупость/хитровыебанность/лицемерие,- и прочие
характерные черты = лицо современного какло/вульгариСС.
.
-ВИНИТЬ ХОХЛОВ НЕТУ ПРИЧИНЫ
-НЕ ИХ ВИНА ЭТА БЕДА
-ЧТО БОГУ НЕ ХВАТИЛО ГЛИНЫ
-И ОН СЛЕПИЛ ИХ ИЗ = Г_О_В_Н_А !
(без названия)
печенкин написал 15.06.2015 09:43
> для психолога или врача есть риск просто не понять пациента
у врачей понимание сильно зависит от суммы вкладываемой в их карман. пока не положишь, и носители языка будут на тебя таращиться как бараны и пакостить.
(без названия)
остарбайтер написал 15.06.2015 09:38
вот были же времена когда бесплатно вывозили людей в Германию, и работу предоставляли. тогда и нужно было суетиться. а теперь что - Россия в принципе не так уж от Украины отличается, шило на мыло.
винница рулит
Саша Корпанюк написал 15.06.2015 09:04
уважаемый редактор. я из винницы, какой-то... читаю ваш сайт постоянно.но насчет русского....
http://sasha-korpanyuk47.blog2x2.ru/index.htm,это мои блоги... если найдете хоть одну ошибку, брошусь под одеяло... а если не найдете, поменяйте винницу на киев....
(без названия)
Эмиль Самуилович написал 15.06.2015 09:01
Апосля сосули и шо сойдеть, че там.
...
Я вот по-утру кофий хлябал, дык ажж дважды чуть нипоперхнулся.
Во-первых - когда какой-то ногомяч обсуждался: "У них не было ИГРОВОЙ ИДЕИ", - ????????!!!
Не, вы поняли, - И Д Е Я ногомяча - эээээ-э.., - расеянийя, че там
Во-вторых - 1126(тыща сто двадцать шесть) лет со дня муслим-крещения шаймийстана, - оппа!
Ну, вы поняли, где в "этой стране" разлоположился истенный, билин, духовный центер местнаго цывилизацийонного полюса. И само собой - ядро кристаллизации всех и всяческих халифатоффф.
Роисся щедрая вперьод, ага...
странно
Хм... написал 15.06.2015 08:27
На Украине русский не имеет статуса государственного,а регионах Украины имеет? Как так? Ты че Баранов несешь?
Сделано, чтобы облегчить уклонение от мобилизации, выехав в Россию.
В.И. написал 15.06.2015 08:19
Это надо поощрять. Отмороженных укронацистов не много, к тому же их уже сильно проредили в Донбассе.
Лучше сорвать мобилизацию, чем потом убивать насильственно мобилизованных в Донбассе.
(без названия)
стоик63 написал 15.06.2015 08:01
Видимо, януковские чиновники Украины побежали в Россию.
Только зачем нам кровососущие.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы