Кто владеет информацией,
владеет миром

Римский папа, возможно, запустил процесс освобождения в РПЦ

Опубликовано 14.06.2015 в разделе комментариев 72

церковь папа экуменизм раскол теология освобождения
Римский папа, возможно, запустил процесс освобождения в РПЦ

Папа римский Франциск подтвердил готовность Римско-католической церкви обсудить возможность установления фиксированной даты празднования Пасхи, для того чтобы католики и православные отмечали ее в один и тот же день. По словам понтифика, католическая церковь "готова отказаться" от используемого сейчас метода расчета даты Пасхи, согласно которому она празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия.

"Церковь (римско-католическая - прим. ред.) со времен Павла VI была готова установить фиксированную дату для празднования Пасхи, которая бы отмечалась в один день и в Риме, и в Константинополе, и в Москве", — приводит газета Corriere della Sera слова Франциска.

Еще он говорил про готовность посетить Москву, повидаться с Кириллом. И в целом высказывался экуменически.

Для двух неверующих людей вполне рациональное предложение. Ну какая разница, в какой день отмечать? Зато не будет этих смешных несогласований, когда у одних Христос уже воскрес, а у других только через неделю...

А вот для верующих, в особенности православных, это куда как существенно. Расколы начинались с более мелких поводов. Для католического мира это может пройти довольно гладко, а вот "ортодоксальная церковь" (именно так переводится на западе "православная") несомненно взорвется. Как во времена Максима Грека, исправлявшего ошибки в переводах священных книг - ему в ответ, мол, наши святые святость обрели по этим книгам, чего править? Ну и самый крупный раскол - всего лишь от троеперстия... "Кукишем креститесь!"

Что опять таки может и не так уж плохо. Православная церковь не пережила реформации, даже движение "обновленцев" в середине ХХ века было в конце концов удавлено матерью-церковью. Хотя повод для очередного обновления русской церкви более, чем весомый. И это может привести к появлению не просто "ортодоксальной ортодоксии", а прививке на российскую почву теологии освобождения, левого, социального крыла церкви.

Это, кстати, могло бы существенно изменить диспозицию на левом фланге российской политики, причем не в пользу КПРФ, которая и так воцерковлена до неприличия. То есть Зюгановская партия если что будет подерживать уже официальную церковь, "попов с мерседесами". А сторонники теологии освобождения окажутся в оппозиции не только к Кремлю и патриархии, но и к официозной "оппозиции его величества". И толпа честных и бедных священников среди митингующих за социальные права существенно оживит политическое поле - если раньше церковь выступала с чисто лоялистских позиций, то теперь ее искусственно накачанный государством авторитет начнет бить по основам самого этого государства... Собственно как оно и должно быть с самого начала истории церкви.

А.Б.



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
дрангх нах остен-х!
голос из прошлого написал 14.06.2015 11:08
а если православные не согласятся, папа обьявит крестовый поход против них! И всем участникам дарует бессрочную индулигенцию на все грехи.
нечего слушать "непогрешимого" идиота и лженаместника Христа
православный написал 14.06.2015 10:57
Ну сейчас экуменист Гундяев и его экуменическая свора в РПЦ разумеется ухватится за эту идею "наместника Христа на земле" и "непогрешимого" папы. Ведь Гундяев верный ученик епископа-филокатолика и кгбиста Никодима Ротова. Так и пытаются утопить окончательно Православие в смешении со всевозможными ересями и религиями.
(без названия)
Предыдущий Папа написал 14.06.2015 10:55
Кардинал Ратцингер (предыдуший папа-епископ римо-католической Церкви) неспроста уехал в обычный монастырь, подальше от Ватикана. Понятно, что человек просто увидел то, что творится в этом театре святош и убежал оттуда. Спасайся, кто может.
Re: из прошлого в будущее
Пепел Клааса написал 14.06.2015 10:52
Cвятой отец, а можно вы, бл.., не будете цокать языком, пока я исповедуюсь?!
(без названия)
Евангелие написал 14.06.2015 10:51
И для пап и патриархов, кардиналов, архиереев, владеющих миллиардами долларов, гипнотизирующих миллионы простых верующих: ваш вечный укор, ваша вечная "проблема", ваш вечный огонь Совести, не дающий вам ни капли покоя: ЕВАНГЕЛИЕ. НОВЫЙ ЗАВЕТ. Как же вы, папы и патриархи, боитесь этой Книги. Но: не получится "и рыбку съесть и в карету сесть", как ни крути, не ври себе - не получится. Отсюда у них психозы, раздвоения, самооправдания - ведь то, что они творят, называется ЛОЖЬ.
из прошлого в будущее
Коля написал 14.06.2015 10:43
история/развитие России/Руси определялось катализаторами развития:
1. эпоха норманнов/варяг, благостный период. Начало государственных структур у восточных славян.
2. эпоха монгол. Азиатское влияние на восточных славян. Восточные славяне превращены по менталитету почти в азиатов.
3. эпоха немцев 18-19 веков. Благостнный период. Русских сильно приблизили к европейским народам. Русским создали империю.
4. эпоха хазар, 20 век, с 1917 года. Возвращение русских к азиатскому менталитету. Превращение русских в Шариковых. Повсеместное людоедство и лицемерие.
Все еще русские в лицемерной эпохе хазар. А там вместо хазар на подходе уже кавказские мусульмане ......
Re: Re:
Анархия написал 14.06.2015 10:30
"маскаль написал 14.06.2015 09:46
насколько я знаю у язычников был праздник "день непобежденного солнца".
он праздновался 25 декабря."
Не "непобежденного солнца", а день "рождения". В полном научном понимании картины Мира того времени. "Язычество" - это был по сути дела научный взгляд на Природу до появления противостояния культа Солнца и культа Луны. А вы ж думали почему у жидов календарь лунный, а у всех других народов солнечный? Вот потому и есть!От иудеев и христианство (правослабие тоже) унаследовало лунный календарь. Земледелие осуществляется по солнечному календарю, а не лунному: лунный календарь собьет время посадки и выращивания культурных растений. Поэтому в классическом иудаизме евреи никогда земледелием не занимались. А для обсчета-обвеса правильность календаря значения не имеет.
Re: Бред
маскаль написал 14.06.2015 10:24
у французских революционеров была БОГИНЯ РАЗУМА в 1789 году.
закрыть...
А ТЫ О РЕЛИГИОЗНЫХ ВОЙНАХ СЛЫХАЛ???
А ЕСЛИ ЛЮДИ НЕ СОГЛАСЯТСЯ И ВОЗЬМУТЬСЯ ЗА ОРУЖИЕ??
ПОЕЗЖАЙ И ОТМЕНИ АЛЛАХА В УРУС-МАРТАНЕ ИЛИ ДЕРБЕНТЕ...
Бред
Анархия написал 14.06.2015 10:19
Закрыть все церкви, синагоги и прочий опиум навсегда. Кто хочет верить, пусть верит, что без Солнца жизнь не возможна. А бога нет. Вот Природа - есть. И попробуй докажи, что нет. И если бог един, то почему ему молятся враждующие стороны? Факт существования вопросов к богу отменяет факт существования бога. Несите деньги Путину, он вам скорее поможет, чем ваш мифический персонаж, которого никто никогда не видел. В Деда Мороза, значит, не верите, а в Бога верите? Разницы между ними нет, их волшебные свойства одинаковы.
Re: Для Кац-167
Для Кац-167 написал 14.06.2015 09:53
Дорогой Каце167
Вы, вероятно, давно и очень крепко спите и потому, проспали, что Совет Европы в 2005 году принял Конвенцию "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности", нормы которой стали применяться даже в отношении банков Щвйцарии, а также в отношении офшорных структур. Не стал исключением и Vatican Bank.
Чтобы убедиться в этом, посмотрите публикации на эту тему:
"По делу Банка Ватикана арестованы епископ и сотрудник спецслужб", -
http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=5112692
"Бывшего прелата Ватикна обвиняют в отмывании еще 20 млн евро", -
http://top.rbc.ru/economics/21/01/2014/900656.shtml и др.
Ваша гипотеза любопытна, но она уже никак не соотносится с реалиями.
Ваша гипотеза любопытна, но уже никак не соотносится с реальностью.
Учите матчасть.
Re:
маскаль написал 14.06.2015 09:46
насколько я знаю у язычников был праздник "день непобежденного солнца".
он праздновался 25 декабря.
потом и христиане начали праздновать вместе с ними в этот день "рождество."
за тысячелетия эта дата сползла до 7 января у православных.(погрешность календаря)
(без названия)
Кошмар написал 14.06.2015 09:32
Аналогичная картина с рождеством,у католиков до нового года у православных после и в великий пост россияне справляют новый год,естественно 99,9% не соблюдают пост т.е.совершают грех,может по этому силы брошены на строительство церквей-грехи замаливать.
РПЦ
Нераб написал 14.06.2015 09:29
Примазанников божьих Кирилла- пересадить на осла, а "равноапостольного Вора"-за граты!
Re: Re: Re:
маскаль написал 14.06.2015 09:23
ИУДОХРИСТИАНЕ-американские сектанты(иеговисты.пятидесятники.адвентисты...)
они празднуют субботу и придерживаются законов евреев о пище!
для них ветхий завет(танах)-священная книга.
учение христа противоположно иудаизму.
поэтому Иисус признается лжепророком у евреев.
ЧЕМ ХРИСТИАНСТВО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ИУДАИЗМА??
1.иисус отменил клятвы
2.кровавые жертвоприношения и жертвы всесожжения
3.месть(око за око)
4.тора-только для евреев.евангелие-для всех
5.отменил законы о пище "кашрут"
6.разрешил работать в субботу(суббота для человека а не человек для субботы)
7.отменил обрезание
8.не одобрял войн
9.отрицал церковную иеархию
МАРКИОНИТЫ ВООБЩЕ СЧИТАЛИ ЧТО ИИСУС И МОИСЕЙ ПОКЛОНЯЛИСЬ РАЗНЫМ БОГАМ.
БОГ ИИСУСА-ЭЛОИ.БОГ СВЕТА А НЕ ТЕМНОГО СТОЛБА ВОДИВШЕГО ПО СИНАЮ ИЗРАИЛЬТЯН!
Re:
667 написал 14.06.2015 09:22
Разве Церковь не является политической силой уже сейчас?! Во всяком случае у нее есть очень четкая ГЛАВНАЯ позиция по Сталину, и по сути Церковь, однозначно негативно трактует БОЛЬШЕВИЗМ и весь советский период жизни страны.Эта реакционная политика пересмотра истории России и его осуждения,имеет ключевые буржуазные корни,и «духовные скрепы» для власти, которая получила послушного исправника и проводника своих действий.Церковь так и не смогла стать институтом высокой нравственности и морали,— своеобразным эталоном бытия.Церковь выступает лишь инструментом власти что и огорчает всех свободно мыслящих людей.
Re: Re:
маскаль написал 14.06.2015 09:09
православие-психологический код русской цивилизации и культуры.
ошибки некоторых иереев принимают за ошибки православия.
!!!!!!!!!!!!
лежал однажды в больнице городской.
на рождество никто "страждущих" не навестил...
что то не так они делают люди из РПЦ!(((
Re:
Акула пера написал 14.06.2015 08:55
Баранов переплюнул уже самого себя в ненавистничестве к РПЦ. Коммунистический тезис "опиума для народа" спокойно спать не дает?
(без названия)
МЮЛЛЕР написал 14.06.2015 08:21
"толпа честных и бедных священников среди митингующих за социальные права"
Баранов,грибы забористые? "политическое поле..."Решил обновить жанр-социальное фэнтэзи.Мути дальше,здесь конь не валялся.Попы- как политическая сила в России.Абсурдная фантастика для бабушек.Продается вместе с талоном, на покупку очков.Дарю,замут.Курт Воннегут нервно курит."Госпадяпамилуй" идут с хоругвями к на Красную площадь.Впереди Гундяев?Пяткочес Шевкунов?Неее...Новый,нарождающийся Титан!Пиши исчо!
(без названия)
каце167 написал 14.06.2015 07:57
Ваш Папа попросил Папу Римского спрятать очередную партию бабла в своем банке. Это единственный банк подконтрольный только Папе Римскому. И кончайте тут дурку гнуть - лучше портянки смените, а то ноги совсем сопреют с натуги.
(без названия)
Чингачгук написал 14.06.2015 07:49
Римский папа-уже такое до этого "запустил",что можно попутать Католическую церковь-с руководством ночного клуба,власть давит,наверное..И после этого,еще учит нравственности,не вяжется как-то...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы